Выборы президента в молдавии когда будут

Список кандидатов на выборах президента Молдавии 2024. Выборы президента Молдавии, которые состоятся в 2024 году, обещают быть интересными и сопровождаться ожесточенной борьбой между различными кандидатами.

Мнение: выборы президента Молдовы в 2024 году не состоятся

«Кодекс о выборах предусматривает, что президентские и парламентские выборы должны быть проведены не позднее чем в трехмесячный срок после истечения срока полномочий. Дата выборов назначается постановлением Парламента», — пояснил он. 24 дек в 15:10. Пожаловаться. Президент Молдавии Майя Санду объявила, что намерена принять участие в выборах главы государства, которые состоятся в 2024 году, а также инициировать референдум по вопросу вступления страны в Евросоюз. «Кодекс о выборах предусматривает, что президентские и парламентские выборы должны быть проведены не позднее чем в трехмесячный срок после истечения срока полномочий. Дата выборов назначается постановлением Парламента», — пояснил он. 5 ноября в Молдове пройдут всеобщие местные выборы. Бывший премьер-министр Молдавии и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду лидирует во втором туре президентских выборов после обработки 99, 69% протоколов с избирательных участков, сообщает на своём сайте ЦИК республики. Партия социалистов (ПСРМ), которую возглавляет бывший президент Молдавии Игорь Додон, показала лучший результат среди всех других политформирований страны, включая правящую «Действие и солидарность», сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии.

Стали известны предварительные итоги выборов президента Азербайджана

За действующего президента Молдавии Игоря Додона, который шёл на выборы в качестве независимого кандидата, проголосовало 690 615 избирателей. Результаты выборов будут переданы в Конституционный суд страны для признания, окончательный отчёт представят 21 ноября. За победу боролись Майя Санду и Игорь Додон.

Таким образом Санду подстраховалось на случай провала плебисцита, о котором её предупреждают, как местные эксперты, так и Брюссель. Одно из оружий Кремля — это дезинформация и манипуляция. Институты должны быть бдительными и использовать накопленный на предыдущих выборах опыт. Риски есть, но есть и критическая масса людей, которые поддерживают европейский путь и могут внести свой вклад в этот процесс, чтобы мы получили хороший результат на этом референдуме», — сказала Майя Санду. Референдум о евроинтеграции Молдавии оппозиция считает пиар-акцией Санду, которую она планирует использовать для получения второго мандата.

На выборах президента Азербайджана наблюдается высокий интерес избирателей, сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии России. Реклама «Избирательный процесс проходит гладко, нарушения отсутствуют», — передали в ЦИК. На участках высокая явка, выстаиваются очереди из желающих проголосовать.

Как победа Санду на выборах скажется на России Учитывая, что Санду ни раз критиковала политику нынешней власти в отношениях с Россией, то стоит ожидать, что взаимоотношения этих двух стран будут ухудшаться. Как считает политолог Наталия Елисеева, политика Санду будет настроена на интеграцию с ЕС, поэтому эпоха близких взаимоотношений подойдет к концу. Прагматический расчет здесь не сработает, потому что Санду будет слушать не народ, не чаяния экономической ситуации, а именно то, что будет говорить ЕС. В целом политологи не ожидают, что ухудшение отношений с Россией будет столь же резким, как это произошло на Украине. Скорее это будет постепенные переход, касающихся нескольких пунктов: гуманитарной политики, русского языка, решения Приднестровского конфликта в пользу Молдавии включения региона в состав страны , процесса объединения Румынии и Молдавии. Все это может привести к обострении внутриполитической ситуации, что может коснуться соседних стран и Российской Федерации в особенности. Не исключено также, что Молдавия встанет на сторону ЕС относительно антироссийских санкций. Это может привести к тому, что молдаване не смогут работать в России или будут оставаться в стране на короткий срок. Впрочем, последнее не исключено, так как Санду и так настроена на возвращение граждан в страну с целью работы в ней и объединения семей. На данный момент внешнеторговый оборот двух стран составил 481,4 миллиона долларов, в том числе российский экспорт — 354,7 миллиона долларов и импорт — 126,6 миллиона долларов.

Россия поставляет в Молдавию минералы, химическую промышленность, транспорт, металл и оборудования. В импорт выходят продовольственные товары, продукты сельского хозяйства, текстиль, обувь, машины, транспорт и оборудование. Фото: Правительство Молдавии.

Санду побеждает на выборах в Молдавии после подсчёта более 99% протоколов

Бывший премьер-министр Молдавии, председатель партии "Действие и солидарность" Майя Санду победила на выборах президента Молдавии, опередив своего соперника, действующего президента Молдавии Игоря Додона, с отрывом свыше 10% голосов избирателей, об этом. Экс-президент Молдавии Игорь Додон заявил, что все депутаты в стране выступят против правящей партии «Действие и солидарность», что, по его мнению, приведет к досрочным парламентским и президентским выборам. Власти Молдавии разрешили открыть избирательный участок на выборах президента РФ только в Кишинёве, сообщает ТАСС. Поэтому политолог полагает, что на тех выборах, которые в республике сейчас готовятся, опять решающее слово скажут граждане, живущие и работающие в Европе и их родственники, живущие на присылаемые им из ЕС деньги, а тех, кто живет в Молдавии, опять задавят. На состоявшихся в воскресенье в Молдавии досрочных парламентских выборах лидирует партия «Действие и солидарность». Об этом объявили в ЦИК республики после обработки 97,49% протоколов с избирательных участков.

Политолог Соин оценил вероятность выхода Гагаузии из состава Молдавии

В частности, возможности возобновления вещания российских каналов на территории Молдовы. Придя к власти, она будет вынуждена работать с теми, кого сейчас она предлагает очистить», - считает эксперт.

Окончательные итоги голосования будут подведены в понедельник утром после завершения подсчета голосов в Канаде и США. Санду уже поздравили с победой ее бывшие соперники, участвовавшие в первом туре выборов, — председатель партии «Платформа «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, а также близкий к сбежавшему из страны молдавскому олигарху Владимиру Плахотнюку лидер парламентской группы «Про-Молдова», бывший спикер парламента Андриан Канду. Второй тур выборов президента Молдавии прошел в воскресенье, 15 ноября.

В этой связи она незаконно включилась в предвыборную агитацию и навязывает гражданам свои политические убеждения: «Если люди хотят, чтобы их сёла правильно развивались, нужно выбирать европейских примаров. Люди должны знать, что в тех населённых пунктах, где выиграют представители преступных группировок, не будет ни европейских поступлений, ни других денег». Под «европейскими примарами» она имеет ввиду своих соратников по прозападной парламентской партии PAS.

Соответствующими высказываниями она пытается предотвратить приход к власти оппозиционных сил, выступающих против евроинтеграции и за восстановления конструктивных отношений с Россией.

О собственных планах публично рассказывать Санду воздержалась. По ее словам, она пока не решила, будет ли выдвигаться на второй президентский срок. На фоне внутриполитического и социально-экономического кризиса в Молдавии Санду была вынуждена прокомментировать свой демарш — отказ от подписания указа о включении башкана Гагаузии Евгении Гуцул в состав правительства Молдавии. По ее словам, в законе не указаны сроки подписания такого указа, поэтому перспективы издания такого распоряжения неопределенны.

Санду не исключила вмешательства России в предстоящие выборы в Молдавии

Подпишитесь на канал 360: Внеочередные президентские выборы прошли в Азербайджане 7 февраля. Впервые они состоялись на всей территории конституционной республики, включая Карабах, контроль над котор. «Нельзя исключать, что Кишинев пойдет на дестабилизацию в Приднестровье». Экс-президент Молдавии Игорь Додон — о стремлении Майи Санду порвать с Москвой, шансах на вступление в ЕС и досрочных выборах. Победа лидера прозападной Партии Действия и Солидарности — Майи Санду — во втором туре президентских выборов в Молдове перевернула политическую ситуацию в стране. Дата проведения выборов президента в Молдавии в 2024 году пока не официально установлена, но, согласно законам страны, они должны состояться в последний воскресенье октября. Президентские выборы в Молдове намечены на осень 2024 года. Молдавия — парламентская республика, основная власть находится в руках премьер-министра, президент выполняет больше представительскую роль. Но эти президентские выборы принципиальны для всех политических сил, потому что выборы президента будут для всех.

Санду лишает избирателей Молдавии свободы выбора

Кандидаты от партии "Действие и солидарность" PAS выиграли выборы в первом туре в трех районных центрах. Также PAS заняла первое место на выборах в районные советы в 19 из 32 районов, но не получила большинства голосов ни в одном из них. Наблюдатели отмечают, что завершившаяся избирательная кампания была самой некорректной с точки зрения непрозрачного финансирования и многочисленных случаев подкупа избирателей, а также вмешательства в выборы.

Решение было принято сегодня, 20 ноября, на заседании ЦИК.

За действующего президента Молдавии Игоря Додона, который шёл на выборы в качестве независимого кандидата, проголосовало 690 615 избирателей. Результаты выборов будут переданы в Конституционный суд страны для признания, окончательный отчёт представят 21 ноября.

Там за Додона отдали 94,59 и 92,95 процентов голосов соответственно. Читайте также На выборах президента Молдовы побеждает оппозиционный лидер Майя Санду При этом отметим, что в среднем результат Додона в регионах, где он победил, колеблется между 50—60 процентами голосов, а Санду в основном набирает примерно 60—70 процентов. Однако, несмотря на это, тенденция уже четко прослеживается.

И заключается она в том, что в Молдове сформировались своеобразные «островки» более консервативно настроенных избирателей. Как это географически-социальное явление повлияет на политику Санду в дальнейшем? В первую очередь она постарается объединить «разобщенное по итогам этих выборов общество» — об этом новоизбранный президент заявила в ночь после выборов.

Следует отметить, что наряду с этническими молдаванами, большинство которых в принципе выступают против превращения своей страны в румынский регион, на территории этой постсоветской республики также проживает значительное количество не питающих никаких симпатий к Румынии, ЕС или НАТО русских и тюркоговорящих гагаузов. Именно им выгодна война в Газе, цитирует Haber7 заявления Владимира Путина. Читатели портала согласились с российским лидером. У большинства мусульманских лидеров не хватает смелости сказать это", — пишет один из комментаторов. Таким образом, недовольство большинства участников рассматриваемого социологического опроса по сути легко можно расценить как вотум недоверия граждан страны в отношении как президента Санду, так и ее политики насильственного переформатирования в соответствии с европейской моделью. Молдаване даже начали тосковать по периоду Воронина 1990-х... Еще одним тревожным симптомом для нынешнего молдавского правительства является отношение граждан к последствиям проводимой им экономической политики.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий