Выборы президента таджикистана в 2024

Выборы президента Таджикистана состоятся 11 октября текущего года. Такое решение было принято сегодня, 6 августа, на совместной сессии двух палат парламента республики. Выборы президента Таджикистана признаны состоявшимися, заявил в ходе брифинга председатель ЦИК страны Бахтиер Худоерзода. Выборы президента Таджикистана признаны состоявшимися, заявил в ходе брифинга председатель ЦИК страны Бахтиер Худоерзода. Выборы президента Таджикистана состоятся 11 октября текущего года. Такое решение было принято сегодня, 6 августа, на совместной сессии двух палат парламента республики. В Таджикистане начались выборы президента. Зарегистрированы пять кандидатов.

Предполагаемые даты выборов в государствах – участниках СНГ в 2024 году

Лидер Таджикистана уже обогнал бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который ушел в отставку весной 2019 года после почти тридцатилетнего правления. Выборы президента Таджикистана: ЦИК зарегистрировала пять кандидатов. В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ сейчас полная ясность, что в избирательной бюллетене будет четыре кандидата на выборах президента РФ.

Стало известно, кто выиграл выборы президента Таджикистана

В одной из поправок говорится, что «выборы президента на два срока подряд начинаются после прекращения полномочий действующего президента». В Таджикистане начались выборы президента. Зарегистрированы пять кандидатов. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что он будет баллотироваться на очередных президентских выборах, которые состоятся в ноябре 2024 года. В Таджикистане начались президентские выборы. По словам источника, «скорее всего выборы президента Таджикистана будут назначены на 6 ноября текущего года». Напомним, срок полномочий действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона завершается 6 ноября 2020 года.

В Таджикистане начались выборы президента

Парламентские выборы в Таджикистане признали состоявшимися, заявил главы ЦИК Бахтиера Худоерзоды 1 марта. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что он будет баллотироваться на очередных президентских выборах, которые состоятся в ноябре 2024 года. В Таджикистане 11 октября прошли президентские выборы, убедительную победу в.

Кандидаты в президенты Таджикистана: Кто есть кто

Комиссия 31 января завершила прием документов и подписей избирателей от желающих участвовать в президентских выборах 2024 года. В тот день от участия в гонке отказались Анатолий Баташев и председатель Российской партии свободы и справедливости Андрей Богданов. Выборы президента РФ в 2024 году будут длиться три дня.

За пост президента боролись пять кандидатов, включая нынешнего главу государства Эмомали Рахмона. Предварительные итоги планируется объявить в понедельник, а окончательные - не позднее чем через две недели.

Как отметили в МВД республики, выборы проходили в спокойной обстановке.

В итоге пятерых кандидатов в президенты ждёт этап предвыборной агитации. Выборы президента в Таджикистане пройдут 11 октября.

Президент выбирается путём тайного голосования на семь лет. Действующий президент Таджикистана — Эмомали Рахмон.

Также Бурхонов намерен сделать спорт обязательным для школьников. Исторически все президенты США были представителями двух основных политических партий — Демократической партии и Республиканской партии. Скорее всего, основная борьба за власть будет проходить именно между кандидатами от этих партий.

Главные новости

  • Эмомали Рахмон снова победил на президентских выборах в Таджикистане
  • Назван первый кандидат в президенты Таджикистана
  • В Таджикистане откроют шесть участков по голосованию на выборах президента России
  • Кандидаты в президенты Таджикистана: Кто есть кто - Читайте на IA-CENTR
  • «Лидер неизбежен»
  • Таджикистан поддержал решение Путина выдвигаться на новый президентский срок

Рахмон победил на президентских выборах в Таджикистане с 90,9% голосов

Выборы президента Таджикистана должны были состояться в ноябре этого года, но тут власти взяли да и огорошили население, назначив их на 11 октября. Внеочередные выборы Президента Азербайджанской Республики. Лидер Таджикистана уже обогнал бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который ушел в отставку весной 2019 года после почти тридцатилетнего правления. В Таджикистане завершились выборы президента. Ожидается, что следующие выборы президента в Таджикистане пройдут в соответствии с конституцией страны и будут полномочными для определения нового лидера народа.

Эмомали Рахмон проголосовал за себя

Кандидаты в президенты Таджикистана на выборах 6 ноября 2013 года: Эмомали Рахмон (НДПТ), Исмоил Талбаков (КПТ), Толиббек Бухориев (АПТ), Олимджон Бобоев (ПЭРТ), Абдухалим Гаффоров (СПТ) и Саиджафар Усмонов (ДПТ). Наблюдатели от СНГ, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ, Госдумы и Совфеда нарушений в ходе голосования не зафиксировали. Рахмон набрал 90,92% голосов избирателей при явке 85,39%. Это пятые выбора Рахмона, он возглавляет страну с 1992 года. В Таджикистане подводят итоги президентских выборов. История президентских выборов в Таджикистане.

Татаро-башкирская община в Душанбе поддержала выдвижение Путина на выборах Президента

Среди них действующий с ноября 1994 года президент республики Рахмон, которого на этот раз выдвинули возглавляемая им Народно-демократическая партия Таджикистана, а также Федерация независимых профсоюзов и Союз молодежи республики. Кандидатами на пост президента также зарегистрированы лидеры партий: Рустам Латифзода - от Аграрной партии Таджикистана, Абдухалим Гаффорзода - от Социалистической партии, Рустам Рахматзод от Партии экономических реформ и Миродж Абдуллоев - от Коммунистической партией Таджикистана.

По неофициальной, он сгоряча объявил себя «конструктивной оппозицией». В следующий раз не будет использовать всякие подозрительные иностранные термины», — считает таджикский политолог Парвиз Муллоджанов. Социал-демократическая партия отказалась участвовать в выборах. А ее лидер Рахматилло Зойиров так и вовсе призвал членов своей партии игнорировать их. Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться комментарии 0.

По предварительным данным ЦИК, Рахмон набрал 90,92 процента голосов. Явка составила 85,39 процента. Это были пятые президентские выборы, которые выиграл Рахмон.

Полковая, д. Политика, экономика, происшествия, общество.

Экспертный взгляд на жизнь регионов РФ Информационное агентство «ФедералПресс» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор 21.

Выборы президента Таджикистана: ЦИК зарегистрировала пять кандидатов

Если он не будет участвовать, кто займет его место? Потенциальных участников и возможного фаворита президентской гонки назвал 19 июня эксперт Евгений Кудряц, пишет centralasia. При том сценарии, если лидер республики не будет баллотироваться, победу может одержать его сын — Рустам, которому исполнится в 2020 году 33 года. Эксперт подчеркнул любопытное совпадение: в Таджикистане приняты поправки, которые позволяют избираться на президентских выборах в возрасте 30 лет.

Ее муж — главный таджикский олигарх Шамсулло Сохибов — уехал вместе с ней. В противостояние с родственниками включился и сам наследник. Есть сведения, что Рустам Эмомали причастен к сливу в СМИ информации о якобы любовных связях сестры Озоды с ее водителем. В патриархальном Таджикистане это нанесло серьезный удар по ее репутации. Вместо него силовое ведомство может возглавить близкий друг Рустама — Шохрух Саидов. Месть регионов Внешние обстоятельства благоприятствуют скорому транзиту. В отношениях Таджикистана с самыми проблемными соседями — Афганистаном и Кыргызстаном — наметились подвижки.

В марте 2023 года делегация радикального движения «Талибан» впервые посетила Таджикистан с официальным визитом. Рахмон пока не признал талибов в качестве легитимной афганской власти, но договорился укреплять экономические связи. Есть прогресс и в демаркации границы с Кыргызстаном. Власти обещают решить проблему, которая за последние три года несколько раз выливалась в вооруженные стычки, до весны 2024 года. Все это говорит о том, что Рахмон пытается передать в наследство сыну стабильный Таджикистан. Однако если во внешней политике ему это пока удается, то внутри страны ситуация сложнее. Кандидатурой преемника недовольны многие представители региональных элит, которые долгое время поддерживали Рахмона в обмен на доступ к госресурсам, а сейчас столкнулись с тем, что президентская родня замкнула на себя большую часть финансовых потоков.

Их это не устраивает, и транзит власти может оказаться хорошим поводом напомнить о себе. События весны 2022 года в Горном Бадахшане показывают, что такое напоминание может быть довольно жестким. В регионе осело немало полевых командиров после гражданской войны начала 1990-х годов. Со временем они стали неформальными лидерами местных сообществ: помогали решать бытовые проблемы, которые игнорировала центральная власть, могли запросто зайти к местному чиновнику и иногда силой заставить принять нужное решение. В политику они не вмешивались, но во многом воспринимались как альтернативная, более справедливая власть. Это двоевластие раздражало Рахмона, болезненно относящегося к вопросам региональной самостоятельности еще со времен гражданской войны. Он несколько раз проводил силовые операции по зачистке Горного Бадахшана, но через некоторое время ситуация воспроизводилась вновь.

Поводом для очередного обострения весной 2022 года стало убийство властями местного жителя, когда тот попытался заступиться за родственницу. Вспыхнувшие протесты с требованием наказать виновных продолжались несколько месяцев, пока в мае 2022 года Рахмон не подавил их силой. Многие бадахшанские активисты были убиты, посажены или бежали из страны, а регион вернулся под контроль Душанбе. Но недовольство в Бадахшане никуда не делось и может снова вспыхнуть от любого конфликта. Другие регионы пока сохраняют лояльность режиму, но и там ситуация может обостриться, если после транзита местные элиты не получат доступа к государственным ресурсам. И ещё одно мнение: Из информации, присланной анонимным источником на почту Telegram-канала «Нурсултанский соловей», следует, что в Таджикистане начался новый виток внутриполитической борьбы между наследниками действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в связи с его намерением осуществить транзит власти в стране и при жизни передать всю полноту власти своему сыну. Так, в настоящее время считается, что действующий президент Таджикистана, который руководит страной уже более 30 лет, принял окончательное решение относительно собственного преемника и сделал ставку на сына - Рустама Эмомали, который является мэром Душанбе и спикером Маджлиси Милли, верхней палаты парламента, то есть вторым лицом в Таджикистане после отца.

На пост главы государства претендуют действующий президент Эмомали Рахмон, Рустам Латифзода выдвинут Аграрной партией , Абдухалим Гаффорзода выдвинут Социалистической партией , Рустам Рахматзода выдвинут Партией экономических реформ и Миродж Абдуллоев выдвинут Коммунистической партией. ЦИК объявит предварительные итоги голосования 12 октября, окончательные - в течение 10 дней.

Согласно ноте Республики Таджикистан представителем в совете является президент Академии наук Таджикистана господин Фарход Рахими. Предлагаю поддержать его кандидатуру", - сказал Мыскин. Участники заседания поддержали предложение.

Выборы президента Таджикистана признали состоявшимися

Согласно ноте Республики Таджикистан представителем в совете является президент Академии наук Таджикистана господин Фарход Рахими. Предлагаю поддержать его кандидатуру", - сказал Мыскин. Участники заседания поддержали предложение.

Дилшоду Бурхонову нужен ваш голос, чтобы изменить Америку к лучшему!

Дилшод Бурхонов — по профессии юрист. В списке видов деятельности данной компании указаны различные сферы — от предоставления юридических услуг и подбора персонала до исследования конъюктуры рынка и оптовой и розничной торговли пищевыми продуктами в специализированных магазинах, а также «вне магазинов, палаток, рынков». Имя Дилшода Бурхонова впервые попало в заголовки новостей в сентябре 2014 году, когда он во время посещения кафе «МакДональдс» в Москве на входе в заведение быстрого питания на Матвеевском ударился ногой в торчающий железный штырь и ранил ногу.

Бурхонов обвинил сеть «МакДональдс» в беспечности и потребовал один миллион рублей в качестве компенсации. Но суд в итоге обязал «Макдональдс» выплатить Бурхонову всего 10 тыс.

Как отметили в МВД республики, выборы проходили в спокойной обстановке. Международные наблюдатели Межпарламентской Ассамблеи СНГ заключили, что голосование прошло на высоком организационном уровне.

Избиратель — это гражданин Таджикистана, достигший 18 лет. В выборах не могут участвовать те, кто признан судом недееспособным или в данный момент лишен свободы по приговору суда. Списки избирателей должны быть готовы за 15 дней до выборов, и граждане имеют право с ними ознакомиться, проверить, правильно ли обозначены их данные. Не менее чем за 5 дней до выборов, избирком должен предупредить всех избирателей из своего списка о времени и месте голосования. Регистрация кандидатов на выборах президента После объявления даты выборов открывается прием заявок от кандидатов на пост президента Таджикистана. Выдвижение кандидатов начинается за 50 дней и заканчивается не позднее чем за 30 дней до даты выборов. Общее число кандидатов на пост президента не ограничено. Кандидатуры имеют право выдвигать: политические партии, Федерация независимых профсоюзов Таджикистана, Союз молодежи Таджикистана, Маджлисы народных депутатов, собрания представителей депутатов Маджлисов народных депутатов районов и городов республиканского подчинения. Каждый из этих органов может выдвинуть только по одному кандидату. Когда сбор завершен, список с подписями передается в избирком. После проверки, если все представленные документы правильно оформлены, заявитель получает статус кандидата на пост президента. Зарегистрированный кандидат может в любое время снять свою кандидатуру, обратившись с заявлением об этом в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов. ЦИК готовит форму и текст избирательного бюллетеня. В бюллетень включается в алфавитном порядке список кандидатов на пост президента с указанием их фамилий, имен, отчеств, годов рождения, партийности, занимаемой должности и места работы. Бюллетени печатаются не позднее 10 дней до выборов на государственном языке. Предвыборная агитация С момента регистрации каждый кандидат на пост президента участвует в предвыборной кампании. Политик может выступить с программой будущей деятельности, проводить встречи с избирателями, например, на собраниях. Для этого избирательные комиссии, местные органы власти предоставляют кандидатам на пост президента оборудованные помещения. Кандидаты на время проведения предвыборной кампании имеют право на освобождение от выполнения своих производственных или служебных обязанностей с сохранением средней заработной платы по месту работы за счет средств, выделяемых на проведение выборов. Все кандидаты имеют равное право на использование возможностей средств массовой информации, в том числе радио и телевидения. Государственные средства вещания предоставляют всем кандидатам равный объем бесплатного эфирного времени, предусмотренный законом. Кандидат на пост президента вправе иметь до 15 доверенных лиц, которые помогают ему в проведении предвыборной кампании, ведут агитацию за его избрание, представляют его интересы в отношениях с государственными и общественными органами, избирательными комиссиями. Кандидат на пост президента Таджикистана определяет доверенных лиц по своему усмотрению и сообщает о них в ЦИК, которая их регистрирует и выдает им удостоверения.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий