Летние программы в библиотеке для детей 2024

Для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой. Атмосфера в библиотеке в летний период отличается от обычной.

Опубликована программа летних чтений в библиотеках Пскова

Планирование работы библиотек на 2024 год: главные мероприятия и акции. ИнтернетДля детей будут организованы кружки-игры, где они смогут погрузиться в мир книг через различные игровые формы и задания. Летние чтения в детской библиотеке. В июне 2022 года в 172 библиотеках Москвы стартовала программа летнего чтения для детей. Для библиотек, работающих с детьми, летние каникулы – это уникальная возможность создания для детей нового, отличного от школьного, пространства творчества и общения на основе книги. Летом общая атмосфера в библиотеке отличается от обычной. Необходимо, прежде всего, создать комфортную среду в библиотеке: оформить выставки с летней тематикой, информационные стенды, уголки, направленные на пропаганду книги и чтения.

План работы на 2024 год

В 2024 году проект будет реализован в шестой раз, Положение о проведении инициативы будет направлено в ваш адрес позднее. Благодарим за активное участие и приглашаем поддержать наш проект в наступающем году! Коллеги, напоминаем, что по инициативе ИОБДЮ ежегодно проводится Межрегиональная сетевая Акция «Однажды в окнах», в октябре 2024 году она пройдет в четвертый раз. Акция проводится с целью формирования положительного имиджа и привлечения внимания местного сообщества к библиотеке как части городского пространства. Положение о проведении акции будет направлено позднее. Приглашаем вас принять участие. Безусловно, большое внимание при планировании работы на год уделяется юбилейным датам и юбилеям литературных произведений. В помощь планированию: книги и произведения-юбиляры На наш взгляд, одна из юбилейных дат имеет особое значение для библиотек, работающих с детьми. В наступающем году исполняется 100 лет со дня первого выпуска старейшего детского журнала в нашей стране — «Мурзилка». Предлагаем вам включить в план работы на 2024 год мероприятия, посвященных 100-летию журнала. Детям будет интересно узнать, кто такой Мурзилка, а также такой интересный факт из истории журнала: его выпуск не прерывался ни разу и в 2012 году «Мурзилка» был занесён в книгу рекордов Гиннесса как детский журнал с самым длительным сроком издания.

Возможно, ваши читатели примут участие в конкурсе, который редакция журнала объявила к юбилею издания: «100 лет с «Мурзилкой»! У журнала есть интересный Интернет-сайт. Здесь вы можете найти полную и достоверную информацию по истории создания журнала, найти познавательные игры, почитать вместе с ребятами новые стихи, познакомиться с Положениями о конкурсах, которые редакция проводит для читателей. На сайте много иллюстративного материала, который вы сможете использовать при подготовке и проведении различных массовых мероприятий.

Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в городской библиотеке. Программа летних чтений в городских библиотеках называется «92 секрета книжного лета» и составлена таким образом, чтобы в каждый из 92 летних дней школьники с помощью библиотекарей могли узнавать что-то новое, интересное, развивать своё творческое воображение и совершенствовать знания. Школьники смогут отметить в библиотеках все важные летние даты День периодики, День Государственного флага, День города, годовщина Курской битвы , встретиться с интересными людьми например, библиотека «ЛиК» запланировала в июне творческую встречу с известным псковским музыкантом и актёром Денисом Кугаем, а библиотека «Родник» проведёт «литературные посиделки» с поэтом Диной Дабришюте.

Еще ребят ждут конкурсы фотографий и аудиоподкастов», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной. Сообщается, что в этом году темой программы стали «Маленькие истории большой планеты». Ребятам составили список книг для летнего чтения. Большая часть рекомендованных произведений - лауреаты престижных российских и международных премий. Их можно взять в библиотеке своего района или найти в интернете. Список ресурсов, где они есть, представлен на сайте Центральной городской детской библиотеки имени Гайдара. Перечень носит исключительно рекомендательный характер. Если ребенку хочется прочитать что-то другое, он все равно может принять участие. Так, необходимо прочесть не менее трех книг, описать свои впечатления в дневниках и отнести их в одну из столичных библиотек. В какую именно - дети выбирают сами при регистрации. Записи можно сдать до 12 сентября 2022 года включительно. Все участники, прочитавшие и описавшие не менее трех книг, получат памятные сувениры. Церемонии награждения юных читателей проведут с 18 по 25 сентября. Они состоятся в тех же библиотеках, в которые ребята сдавали свои дневники.

Конкурсы, игры, приключения, путешествия, сюрпризы позволят сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию библиотекой. Атмосфера в библиотеке в летний период отличается от обычной. Периодически должны появляться выставки книг летней тематики. Цель оформления летних книжных выставок — привлечь внимание юных читателей, педагогов и родителей к лучшим образцам детской литературы, способствующим нравственному и эстетическому воспитанию детей. На выставках должны быть представлены произведения как русских, так и зарубежных писателей, таких как К. Чуковский, А. Барто, Б.

Электронная библиотека

Полный перечень лиц и организаций, находящихся под судебным запретом в России, можно найти на сайте Минюста РФ.

Традиционно, в летний период, в Камчатской краевой научной библиотеке им. Крашенинникова начинается активная работа с детскими пришкольными лагерями под общим названием «Лето с библиотекой». Более 30 мероприятий подготовлено для юных жителей города.

К 5 июня — Всемирному дню охраны окружающей среды прошёл экотурнир «Знатокам природы», в ходе которого ребята показали хорошие знания бережного отношения к природе, участвовали в конкурсах и викторинах. В преддверии праздника — Дня России, который празднуется 12 июня, для ребят была оформлена выставка-диалог «Моя Родина — Россия», дети познакомились с книгами о символах России, народностях и национальностях, живущих на территории нашей страны.

Она решила испортить праздник и научить ребят делать разные пакости, давая им вредные советы. Но ребята доказали Враке-Забияке, что за год они подросли и многому научились. Им удалось завлечь вредину в хоровод и весёлые игры. Она убедилась, что делать добрые дела куда лучше и полезнее, чем творить разные пакости.

Команды выполняли задания ведущей, играли, соревновались в быстром надевании «Весёлых штанов», отгадывали загадки, танцевали под песню «Чунга-чанга». Ребята получили физическую и эмоциональную разрядку, подружились и перевоспитали Враку-Забияку, даже дали ей другое имя: Веселушка-Хохотушка, — а самое главное, провели весело время. Второго июня для детей из летнего пришкольного лагеря сотрудники библиотеки организовали творческий час по изготовлению «Радужной гусеницы». Из цветной бумаги ребята склеили забавную гусеницу на зелёном листочке. Ведущая пригласила ребят в виртуальное путешествие по заповедным местам Камчатки.

Библиотечное лето

Каждая страничка будет отражать наиболее яркие моменты дня, по мнению ребят. Дневник будет оформлен в технике скрапбуккинг. Заключением летней прогулочной группы будет квест-игра «Приключение Незнайки и его друзей», в которой ребята должны будут справиться с заданиями Незнайки и его друзей и обобщить полученные знания во время летней прогулочной группы. Оформление: Читальный зал библиотеки будет разбит на зоны: 1. Уголок творчества «Мастерская Тюбика» - здесь будут раскраски, бумага, карандаши и краски. Ребята смогут самостоятельно порисовать или поразукрашивать; 2. Игровая зона «Игротека» - ребята смогут поиграть в различные настольные игры; 3. Зона для отдыха и чтения «Читалочка» - рядом с диваном будет расположена книжная выставка; 4. Зона для просмотра мультфильмов и фильмов «Кинозал Незнайки» - будут стоять стулья, проектор и экран.

Это отличная возможность погрузиться в мир поэзии и узнать о творчестве современных авторов. На мероприятии будут представлены книги в разных жанрах поэзии: от классической до экспериментальной. Вас ожидает непринужденная атмосфера и уютный зал, где можно окунуться в мир красивых слов и ощутить магию поэзии. Поэты будут читать свои стихи и рассказывать о том, что вдохновило их на написание книги. После мероприятия будет возможность приобрести новые книги авторов и получить их с автографами.

Присоединяйтесь к нам на литературном вечере поэзии и окунитесь в мир слов и эмоций! Конкурс чтецов: выбор лучшего исполнителя Приглашаем всех любителей чтения и театрального искусства принять участие в нашем ежегодном конкурсе чтецов, где будут выбраны лучшие исполнители. Это отличная возможность продемонстрировать свои актерские навыки, раскрыть талант и поделиться любимыми произведениями с гостями библиотеки. Дата проведения: 10 мая 2024 года. Участникам необходимо заранее зарегистрироваться в библиотеке и подать заявку на участие в конкурсе.

Формат выступления свободный — можно выбрать отрывок из книги любой тематики или жанра, поэтическое произведение, монолог из пьесы или сценку из произведения драматургии. Каждому участнику будет предоставлено до 10 минут на выступление. Жюри, состоящее из профессиональных актеров и сотрудников библиотеки, будет оценивать сценическое мастерство, эмоциональную интерпретацию произведения, умение увлечь зрителей и подарить им незабываемые эмоции. Победителей будут награждены ценными призами и сертификатами библиотеки, а также получат возможность выступить на торжественном закрытии литературного фестиваля.

В Центре общения и информации откроется «литературное кафе для "голодных" книголюбов», и будет работать «театр на экране». Библиотека микрорайона «БиблиоЛюб» пригласит своих читателей в краеведческий поход, в библиотеке микрорайона Овсище будет организована выставка детских рисунков, а в библиотеке микрорайона Псковкирпич всё лето будет действовать любительское объединение «Воскресная игротека». С полной программой летних мероприятий в библиотеках Пскова можно ознакомиться по ссылке.

В начале нового учебного года участникам вручат памятные сувениры. Ранее ФАН сообщало, что просветительский марафон «Новые горизонты», организованный российским обществом «Знание», прошёл в мае в разных городах России. Ошибка в тексте?

Неделя детской и юношеской книги "Книга собирает друзей" - 2024

Заходер, В. Берестов, Э. Успенский, Д. Свифт, М. Твен, А. Особый читательский интерес могут вызвать выставки-викторины «Из каких мы книг? Читатели библиотеки должны ответить на различные вопросы, которые могут быть оформлены в виде книжных закладок.

Правильные ответы можно найти на книжных полках.

Наше движение «Команда 47» уже стало своего рода брендом Ленинградской области. В 2024 году у Команды 47 будет новое важное дело. Нам предстоит объединиться для заботы обо всех, кто в этом нуждается. Заботы о детях, о семьях, о стариках, о ветеранах специальной военной операции, заботы о наших близких и тех, кто лишен семейного тепла. Уверен, это будет Год больших социальных инициатив, которые выдвинут и, при нашей поддержке, в том числе грантовой, будут реализовывать сами ленинградцы.

Если дети полюбят книгу, у них разовьётся техника чтения, повысится успеваемость, расширится кругозор, соответственно — будет развиваться уверенность в своих силах, собственных маленьких первых победах. На примере хороших детских книг будет развиваться у детей ответственность, умение дружить, доброта, забота о близких людях и др. Для проведения более интересных и плодотворных занятий кружка, и с целью привлечения детей в библиотеку будет практиковаться и задание на дом: познакомиться с книгами определённого автора, выучить стихи, нарисовать рисунки и др.

В результате посещения занятий кружка дети должны стать более уверенными в себе, полюбить книгу и чтение, вырасти творческими и воспитанными ребятами. Создание проекта по экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения, работа по его реализации — это возможность участия нашей библиотеки в решении экологических проблем, стоящих перед обществом. Эко-клуб «Тайны природы» 2017 год объявлен Годом экологии и Годом ООПТ особо охраняемых территорий , поэтому занятия клуба будут связаны с этими датами.

Накануне школьных летних каникул дети и подростки оповещаются о предлагаемой им библиотекой программе летнего чтения, информация на стендах библиотеки, школ, ДК «Искра», учреждений дополнительного образования, лично, при посещении библиотеки. Важную роль могут сыграть рекламные буклеты, заготовленные заранее, позиционирование Календарного плана мероприятий, предлагаемых читателям на летние месяцы. Организация пространства для детей в библиотеке:Организация зоны для творчества детей: в читальном зале - столик и несколько стульев вокруг, чтобы небольшая группа детей из 3-5 человек могла заниматься творчеством, расположить на столе бумагу, карандаши, краски, фломастеры, пластилин, природные материалы, клей, ножницы и т. Для демонстрации рисунков и поделок выделяется специальное место.

Например, стеллаж рядом, экран.

Программа летнего чтения 2023

Работа с инвалидами и пожилыми людьми является одним из актуальных направлений в работе библиотеки. В 2024 году работа по данному направлению будет проводиться в рамках Федеральной целевой программы «Доступная среда» на 2021-2025 годы. Цель Программы. Организация досуга юных читателей в дни летних каникул, сохранение исторической памяти, формирование у детей патриотического сознания; стимулирование чтения и читательского творчества. Награждение состоится в сентябре в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара. Победители конкурса будут награждены дипломами «Лидер летнего чтения — 2023». Мушковичская с.б., открытая площадка. 01.06, 12:00. Игровая конкурсная программа. (к Дню защиты детей). Работа с инвалидами и пожилыми людьми является одним из актуальных направлений в работе библиотеки. В 2024 году работа по данному направлению будет проводиться в рамках Федеральной целевой программы «Доступная среда» на 2021-2025 годы.

Программа летнего чтения «Библиотечное книжное лето — 2023»

Вместе с книгой – в лето! Летние каникулы – это пора новых впечатлений, знакомств и открытий, радости и звонкого смеха! Приходите к нам в библиотеки сети и проводите время с пользой! Задачи школьной библиотеки на 2023-2024 г. 1. Формирование библиотечного фонда в соответствии с образовательной программой обновленного ФГОС. Программа летнего чтения 2024 открыта для всех желающих принять участие, независимо от их места жительства, уровня образования или социального статуса. Для регистрации в программе необходимо посетить официальный сайт программы и заполнить анкету. Задача: Привлечь детей к чтению в библиотеке. Создать привлекательную среду и комфорт-ные условия для детей в библиотеке: – разработать межведомственные планы библиотечного обслуживания читателей-детей района, микрорайона. привлечение детей в дни летних каникул к систематическому посещению библиотек и чтению, организация досуга детей и подростков.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий