Устное собеседование 2024 презентация

В данном разделе представлены варианты устной части ОГЭ 2023-2024 года 30 вариантов итогового собеседования на основе демоверсии ФИПИ с карточками участника собеседования и собеседника-экзаменатора. Итоговое собеседование в 2024 году изменения и структура; Демоверсия итогового устного собеседования ОГЭ 2024; Критерии оценивания итогового собеседования ОГЭ 2024; Подготовка к устному собеседованию. Подготовка и проведение апробации итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классе. Комплекс для подготовки к итоговому собеседованию включает 10 презентаций, которые могут быть использованы как на уроке, так и во время консультаций для девятиклассников. Демонстрационная версия ОГЭ—2024 по устному собеседованию. При выполнении заданий с кратким ответом впишите в поле для ответа цифру, которая соответствует номеру правильного ответа, или число, слово, последовательность букв (слов) или цифр.

Итоговое собеседование — 2024, или как сдать устный ОГЭ

Тренировочный вариант 1. Итоговое устное собеседование (скачать) (посмотреть). Слив вариантов устного собеседования 2024. Устное собеседование – это важный этап в жизни каждого студента, предоставляющий уникальную возможность проявить свои знания, коммуникативные навыки и способности к анализу. Сроки проведения итогового собеседования в 2024 году. Основные особенности устной речи и в частности говорения как сложного речевого вида деятельности положены в основу концепции итогового собеседования по русскому языку. Готовимся к итоговому собеседованию по русскому языку в 2024 году. Наличие результата «зачет» за итоговое собеседование является одним из условий допуска к прохождению ГИА-9.

Устное собеседование 2024 #ОГЭ #2024

На каждую часовую зону будет 2 варианта заданий. На выполнение которых, будет выделено 15 минут в аудитории.

Объём задания для чтения на экзамене составляет 170-180 слов, поэтому во втором задании учащимся будет предложено пересказать текст подробно , а также включить в него предложенное высказывание. При подготовке к заданию экзаменуемый должен определить, в какой части текста использование высказывания логично и уместно.

Пересказ и включённое в него задание должны составлять цельный текст. Высказывание должно быть введено любым из способов цитирования. Экзаменуемый во время пересказа имеет право зачитать высказывание.

Время на подготовку составляет 1 минуту. Учащийся, выполняя задание 1, уже обращался к данному тексту, работал с его содержанием, поэтому при подготовке к пересказу должен сосредоточиться на анализе высказывания и включении его в свой текст. Способы цитирования Примеры Предложения с прямой речью В одной из своих многочисленных книг Амосов писал: «Первобытный человек шагом почти не ходил, а бегал, как и все звери.

Попробуйте уложить здорового человека на месяц в постель, так, чтобы он ни на секунду не вставал, — получите инвалида, разучившегося ходить». Предложения с косвенной речью Николай Михайлович считал, что резервы, данные человеку от природы, существуют только до тех пор, пока он их использует. Неподвижный образ жизни превращает здорового человека в инвалида.

Предложения с вводными словами По словам Амосова , регулярное максимальное использование человеком природных резервов помогает ему долго оставаться здоровым, а неподвижность превращает его в инвалида. Сочиняем «запоминалки» На стене — смотрите! За труд не нужно забывать учителей премировАть.

Объявление: «По средАм я пою для милых дам». Долго я ждалА гостей и приятных новостЕй.

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах. Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание этих материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами. При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.

Эти слова точно надо правильно произнести. Перед чтением также стоит внимательно проговорить про себя имена числительные, а перед экзаменом повторить правила их склонения. Важно также прорепетировать скорость речи. Не стоит читать быстро или чересчур медленно: стараемся выдержать нормальный темп чтения. На экзамене никто не проверяет технику чтения на скорость.

Задача во время чтения — не искажать слова, соблюдать интонацию. Пересказ На подготовку к пересказу тоже будет 2 минуты. В это время можно делать записи. Стоит записать все даты, факты, ключевые слова, которые помогут при пересказе. Отдельно стоит подготовиться к цитированию, в том числе выбрать, куда именно вставить цитату во время пересказа.

Важно не забыть назвать автора цитаты и использовать её по правилам цитирования. Цитату можно ввести в текст пересказа так: «по словам автора цитаты …», «справедливы слова автора цитаты …». Правила речи Чтение вслух и пересказ оценивают ещё и по критериям правил речи, максимально на 4 балла. То есть суммарно за первые два задания можно набрать не 7, а 11 баллов. Максимальный балл в итоговом собеседовании получится, если: соблюдать структуры языковых единиц и нормы словообразования; правильно произносить слова; избегать тавтологии повторения однокоренных слов в одном предложении, например: «следует сказать следующее, «в рассказе рассказывается», «растения растут» ; избегать плеоназмов лишних слов: «в конечном итоге» — итог всегда конечен, «впервые дебютировал» — дебютировать второй раз невозможно ; корректно использовать фразеологизмы нельзя сказать «сыграл большое значение»: со словом «сыграть» по нормам используют не «значение», а «роль».

Монолог На подготовку к этой части собеседования перед ОГЭ-2024 будет всего минута. По рекомендациям ФИПИ, монолог должен состоять не меньше чем из 10 предложений и длиться до трёх минут. На собеседовании вам предложат три темы, из них необходимо выбрать одну.

Итоговое собеседование — 2024: как сдать на максимальный балл

В 2013 году она стала студенткой медицинского колледжа, а после его окончания в качестве медицинского работника поступила на военную службу по контракту. Верой и правдой выполняла она свой долг перед Родиной, но момент славы был ещё впереди. С началом специальной военной операции Екатерина Ивановна отправилась на передовую в должности фельдшера. Ей приходилось забирать раненых с поля боя и сопровождать в госпиталь. Прапорщик Екатерина Иванова самоотверженно закрыла собой тяжело раненного военнослужащего, который не смог самостоятельно укрыться от снарядов противника. Благодаря её героическому поступку жизнь солдата была спасена. Сама она получила осколочное ранение.

Вам предстоит выбрать одну тему для монолога и диалога. В задании 3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем — и построить монологическое высказывание. Время на подготовку — 1 минута. В задании 4 Вам предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.

Общее время Вашего ответа включая время на подготовку — примерно 15—16 минут. На протяжении всего времени ответа ведётся аудиозапись. Во время проведения итогового собеседования Вы имеете право делать пометки в контрольных измерительных материалах. Задания с тренировочных вариантов Задание 1. Чтение текста. Выразительно прочитайте вслух текст о выдающемся советском баскетболисте Александре Александровиче Белове 1951—1978. Задание 1. Выразительно прочитайте вслух текст о прославленном советском легкоатлете, стайере Владимире Петровиче Куце 1927—1975. Выразительно прочитайте вслух текст о советском легкоатлете спортсмене по прыжкам в высоту , заслуженном мастере спорта СССР Валерии Николаевиче Брумеле 1942—2003.

При цитировании нужно сказать, чьё это высказывание. При пересказе нельзя допускать искажений слов, орфоэпических, грамматических и речевых ошибок. Не допускать фактических ошибок. На подготовку к пересказу даётся 2 мин. Слайд 8.

Для зачёта, то есть допуска к ОГЭ, достаточно 10 баллов. В этой статье мы собрали критерии оценки за каждое задание, чтобы вы поняли принцип оценки и получили допуск к ОГЭ. Чтение вслух На подготовку к первому заданию на итоговом собеседовании у вас будет 2 минуты. Во время подготовки к чтению на экзамене рекомендуем обратить внимание на слова, над которыми расставлены знаки ударения. Эти слова точно надо правильно произнести. Перед чтением также стоит внимательно проговорить про себя имена числительные, а перед экзаменом повторить правила их склонения. Важно также прорепетировать скорость речи. Не стоит читать быстро или чересчур медленно: стараемся выдержать нормальный темп чтения. На экзамене никто не проверяет технику чтения на скорость. Задача во время чтения — не искажать слова, соблюдать интонацию. Пересказ На подготовку к пересказу тоже будет 2 минуты. В это время можно делать записи. Стоит записать все даты, факты, ключевые слова, которые помогут при пересказе. Отдельно стоит подготовиться к цитированию, в том числе выбрать, куда именно вставить цитату во время пересказа. Важно не забыть назвать автора цитаты и использовать её по правилам цитирования. Цитату можно ввести в текст пересказа так: «по словам автора цитаты …», «справедливы слова автора цитаты …». Правила речи Чтение вслух и пересказ оценивают ещё и по критериям правил речи, максимально на 4 балла. То есть суммарно за первые два задания можно набрать не 7, а 11 баллов.

Устное собеседование: варианты 2023/24

МОДЕЛЬ ИТОГОВОГО УСТНОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ выпускников. Устное собеседование 2024 презентация. Схема проведения итогового собеседования. Данная презентация помогает учащимся понять суть заданий в устном собеседовании. Демонстрационный вариант ОГЭ 2024 для собеседования по русскому язку от ФИПИ: демо, спецификация и критерии проверки, подготовка к ОГЭ по демоверсии. Используя карточку участника собеседования, выполните задание. Смотрите видео на тему «устное собеседование 2024» в TikTok (тикток). Через неделю во всех школах страны#устноесобеседование2024 #устныйрусский.

Презентация "Готовимся к устному собеседованию по русскому языку" 9 класс

Презентация, доклад Подготовка к итоговому устному собеседованию по русскому языку в 9 классе. Содержание. Содержание статьи. Итоговое собеседование в 2024 году проходит 14 февраля. Рекомендации по ИС-9 в 2024 году. Итоговое (устное) собеседование проводится во всех регионах Российской Федерации 14 февраля 2024 года. Русский язык, Презентации, 9 класс, КИМы по русскому языку, Презентация "Подготовка к итоговому собеседованию в 2024 году".

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий