Туровская епархия официальный сайт новости

Сегодня, в день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, и празднования 20-летия возрождения Туровской епархии, будет заложен фундамент колокольни строящегося комплекса кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове.

Туровская и мозырская епархия

Епископ Туровский и Мозырский Леонид освятил новый храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского в деревне Переров Житковичского района и совершил в нем Божественную литургию. – последние новости Гомеля и Гомельской области. Имя Туровской епархии кажется очень древним, но образована она совсем недавно, в 1992 году, для районов, особо пострадавших от аварии Чернобыльской АЭС. Новости Туровской епархии. В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской епископ Леонид совершил Литургию в кафедральном соборе г. Мозыря. Туровская Епархия 40 лет. Страница пользователя a@ социальной сети Мой Мир. Туровская Епархия получил подарок от пользователя Александр Богданов. Туровская епархия¹ (белор. Тураўская епархія) — епархия Белорусской православной церкви; одна из древнейших епархий в Белоруссии и в восточнославянских землях.

Виртуальный хостинг

  • Новый храм освятили в Туровской епархии
  • Туровская Епархия - Мозырь, Гомельская обл., Беларусь, 41 год на Мой Мир@
  • Туровская и Мозырская епархия — Что такое Туровская и Мозырская епархия
  • Туровская епархия официальный сайт
  • Тверская епархия

РУКОВОДИТЕЛИ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ КОПЫЛЬСКОГО РАЙОНА ВМЕСТЕ СОБРАЛИСЬ НА МОЛИТВЕ

11 мая 2012 года в древнем Турове пройдут торжественные мероприятия, посвященные памяти «русского златоуста» — святителя Кирилла Туровского и 20-летию возрождения Туровской епархии. Видео о В Туровской епархии начались торжества в честь Юровичской иконы Божией Матери, Туровская епархия приглашает на празднование Масленицы, Туровская и Мозырская епархия, Рождественская Архиерейская Ёлка 2015 в Туровской епархии. В 1993 г. Юровичский храмовый комплекс был передан Туровской епархии. Тогда же здесь был учрежден женский Свято-Рождество-Богородичный монастырь. В 2005 г. территория монастыря передана православному мужскому монастырю. Затем с приветственным словом обратился епископ Туровский и Мозырский Леонид, который сердечно поблагодарил митрополита Вениамина за архипастырский визит в этот праздничный для епархии день и преподнёс в дар Патриаршему Экзарху икону Святых Туровской земли, на.

Из Википедии — свободной энциклопедии

  • Туровская и мозырская епархия
  • Разместите свой сайт в Timeweb
  • Туровская епархия (Белорусский экзархат). Храмы, церкви епархии.
  • Туровская и мозырская епархия
  • Туровская епархия (Белорусский экзархат). Храмы, церкви епархии.

Владыка Филарет провел божественную литургию по случаю 20-летия Туровской епархии

В Туровской епархии состоялся сплав «Путем святителя Макария, митрополита Киевского». Мероприятие проводится в седьмой раз по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида. Туровской епархии, кем является его предшественник — святитель Кирилл Туровский, чем важны эти святые для белорусской земли. Продолжился урок в Петриковском районном центре творчества детей и молодежи с использованием мультимедийных презентаций. Затем с приветственным словом обратился епископ Туровский и Мозырский Леонид, который сердечно поблагодарил Митрополита Вениамина за архипастырский визит в этот праздничный для епархии день и преподнёс в дар Патриаршему Экзарху икону Святых Туровской земли, на. 06 01 2024 Рождественский сочельник в кафедральном соборе г Мозыря 10 01 2023 Поздравление игумена Авксентия Абражея с 50 летием Туровская епархия приглашает на празднование Масленицы В Туровской епархии начались торжества в честь Юровичской. Туровская епископская кафедра была основана в 1005 году и является второй по древности среди православных епархий в Беларуси. Также, как и полоцкие, туровские епископы поставлялись на кафедру киевскими митрополитами.

Новый храм освятили в Туровской епархии

Туровская епархия объединяет 78 приходов (имеющих юридическую регистрацию) и 2 монастыря (1 мужской и 1 женский). Приход кафедрального собора Святителей Кирилла и Лаврентия Туровских В житковичского района Туровской епархии белорусской православной церкви. Котласская епархия. Архангельской митрополии Русской Православной Церкви Официальный сайт.

Туровская епархия Белорусской православной церкви отмечает 20-летия своего возрождения

Священник Туровской епархии поздравил подопечных ТЦСОН Калинковичского района с праздником Пасхи Христовой В дни Светлой Седмицы клирик собора Казанской иконы Божией Матери в г. Калинковичи иерей Сергий. Сегодня, в день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, и празднования 20-летия возрождения Туровской епархии, будет заложен фундамент колокольни строящегося комплекса кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове. Туровская епархия¹ (белор. Тураўская епархія) — епархия Белорусской православной церкви; одна из древнейших епархий в Белоруссии и в восточнославянских землях. туровская епархия онлайн.

Виртуальный хостинг

  • Туровская епархия сейчас. Туровская и мозырская епархия Туровская епархия официальный
  • Из Википедии — свободной энциклопедии
  • РУКОВОДИТЕЛИ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ КОПЫЛЬСКОГО РАЙОНА ВМЕСТЕ СОБРАЛИСЬ НА МОЛИТВЕ
  • Святыни Туровской епархии

Туровскую епархию посетил Митрополит Минский и Заславский Вениамин

Эксперты обсудили со школьниками наиболее актуальные вопросы, касающиеся наркомании и наркозависимости. Игумен Авксентий в своем выступлении рассказал о христианском взгляде на проблему наркомании.

В 2003 году епархия насчитывал 58 зарегистрированных приходов. В 2005 году в епархии служило 52 священнослужителя 47 священников, 5 диаконов и насчитывалось 58 приходов. Туров в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских. В Свято-Михайловском кафедральном соборе г. Мозыря совершена Божественная литургия с чином канонизации священномученика Алексия Могильницкого, пресвитера Лельчицкого. По состоянию на март 2012 года в епархии служит 64 священнослужителя 61 священник, 3 диакона , действует 75 храмов.

На месте древнего собора Туровских епископов, который был построен в XII веке и разрушен землетрясением в начале XIII века, прошла праздничная божественная литургия. Также участие в мероприятии приняли белорусские православные епископы, архиереи из Польши, России и Украины, многочисленные паломники.

Участники торжества сегодня совершат молебен с возложением цветов у памятника Кириллы Туровского, посетят площадку строящегося кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, где будет заложен и освящен фундамент колокольни.

Копыля иерей Андрей Евшель в сослужении настоятеля храма святителя Николая Чудотворца д. Тимковичи протоиерея Михаила Мордвинова. На молебне присутствовали: председатель Копыльского районного исполнительного комитета Пилищик Сергей Михайлович; первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Копыльского райисполкома Ракевич Виталий Александрович и руководители сельхозпредприятий.

Туровская епархия сейчас. Туровская и мозырская епархия Туровская епархия официальный

Великая святыня христианского мира прибудет в Гомельскую епархию График принесения ковчега с частицей пояса пресвятой богородицы. В епархии белорусской православной церкви. 10-15 февраля – город Минск, Свято-Духов кафедральный собор (с 6.00 до 22.00). 17-19 февраля –Туровская епархия.
Туровская епархия (Белорусский экзархат). Храмы, церкви епархии. После богослужения крест некоторое время будет храниться в Минске, после чего святыню доставят в Туровскую епархию. Дата перенесения пока не определена. Второй экземпляр Туровского креста будет находиться в Национальной академии наук.
Великая святыня христианского мира прибудет в Гомельскую епархию Выставка, В Мозыре прошла выставка икон, Туровская епархия приглашает на празднование Масленицы, Туровская епархия отпразднует 20-летие, 11 мая 2023 года Литургия в Турове, Торжества в честь одной из главных святынь Полесского края – иконы Пресвятой Богородицы.
Великая святыня христианского мира прибудет в Гомельскую епархию | Новости Гомеля На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.

Туровская епархия (Белорусский экзархат). Храмы, церкви епархии.

Новогрудская епархия, молодежный клуб «Симфония» на базе прихода Свято-Троицкого собора г. Слонима; Православный танцевальный коллектив «Гармония». Пинская епархия, молодёжное братство на базе храма благоверных князей Петра и Февронии; молодёжное братство на базе храма благоверного князя Александра Невского г. Полоцкая епархия, участники волонтёрского объединения «Таямнiцы пры гранiцы» на базе храма Благовещенье Пресвятой Богородицы в а. Туровская епархия, молодёжное движение в честь архистратига Божия Михаила. Слуцкая епархия, молодёжная группа в честь святых апостолов на базе храма святителя Николая архиепископа Мирликийского, чудотворца г. В конце Божественной литургии состоялись торжественные проводы ковчега с частицей пояса Пресвятой Богородицы в другую епархию.

После обеденной трапезы началась работа секций, а именно: «Роль святости в жизни христианина», выступающий, преподаватель Минского Духовного училища, диакон Иоанн Лященко; «Духовная потребность человека», выступающий, первый проректор Института теологии БГУ, протоиерей Сергий Мовсесян; «От влюблённости до любви…» выступающие, методисты Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», Оксана Плютова и Руслан Писаренко. По завершению секций по церковно-историческому музею Белорусской Православной Церкви в здании Минской духовной академии, провёл экскурсию воспитанник академии Георгий Кучинский, где показал гостям экспонаты, собранные митрополитом Филаретом Вахромеевым за годы пребывания на Белорусской кафедре, а с историей Свято-Духова кафедрального собора города Минска, участников форума ознакомил диакон Павел Погребняк.

Это не только символ преемственности поколений, но и подлинное проявление таинственной связи современности с эпохой принятия христианства нашими предками. Через это прокладывается и путь к будущему: мы возрождаем святыни, чтобы затем оставить их нашим потомкам. По словам Его Высокопреосвященства, будет представлена целая программа мероприятий, направленных на вхождение Туровского креста в широкую культурную, церковную и общественную жизнь. Андрей Жишкевич, председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь», отметил: «"Банк развития" является базовым государственным институтом, призванным оказывать содействие развитию страны во всех сферах.

Естественно, основной наш мандат — в экономическом, финансовом направлении. Тем не менее, в последние годы общепринятым является понимание, что для человека важно не только экономическое измерение, но и так называемое устойчивое развитие, которое проявляется, к примеру, в сфере здравоохранения, комфортной сфере проживания, культурно-социальном направлении. С 2015 года "Банк развития" сформировал и каждый год реализует программу "Культурное наследие Беларуси", которая представляет собой ежегодный выпуск альбомов, посвященных великим людям, материальным и нематериальным явлениям белорусского культурного наследия. В этом же ряду имелся проект воссоздания Туровского креста, который является одним из символических, важнейших для истории Беларуси объектов». Было отмечено, что немалую роль для проекта сыграл экс-премьер-министр Беларуси Сергей Румас, который, возглавляя "Банк развития", стал не только меценатом, но и лично вовлеченным в воссоздание Туровского креста человеком. Я искренне верю и еще вдвое буду рад, если Туровский крест, который возвращается Беларуси, поможет нам вернуть успокоение, сохранить мирное развитие страны», — сказал председатель правления «Банка развития».

По словам представителя НАН, «так складывается история в нашей стране, что роль личности огромна.

В 1913 году на территории епархии находилось 140 храмов, в 1987 — 7 церквей. Одна церковь — Свято-Никольская в Петрикове — действовала беспрерывно. В 1990 году образована Гомельско-Мозырская епархия во главе с епископом Аристархом. В 1992 году по распоряжению Синода Белорусской Православной Церкви была возрождена Туровская епархия.

Епархия состояла из 23 храмов и одной монашеской женской общины при храме в честь Покрова Божией Матери в городе Хойниках. Было создано шесть благочиннических округов: Мозырский, Петриковский, Житковичский, Лельчицкий, Наровлянский и Хойникский. В 2003 году епархия насчитывал 58 зарегистрированных приходов.

Божественную Литургию возглавит Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении сонма архиереев из Беларуси, России и Украины при участии многочисленного священства и паломников из разных регионов древней Руси. Туровская епархия является одной из древнейших епископских кафедр Восточной Европы, наравне с Киевской, Полоцкой, Новгородской, Черниговской и была основана самим равноапостольным князем Владимиром Святым в 1005 году. В нынешнем 2012 году торжества в древнем Турове носят более чем символический характер.

Решением Святого Синода Русской Православной Церкви в 1992 году после десятилетий гонений на Церковь Христову была возрождена древняя Туровская епархия. Сегодня она включает территорию 10 районов Гомельской области.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий