Стихи про январь для детей

Красивые и трогательные поздравления на каждый праздник в стихах, прозе, СМС; Самые лучшие и популярные стихи великих поэтов классиков; Современная литература. В нашей подборке собраны самые красивые стихи про январь для детей. Веселые и захватывающие строки из стихотворений помогут окунуться в атмосферу снежных сугробов и морозов.

Детям января

У девчонки Машки Воротник в стекляшках, Щёки — ярче кумача! И сосулька до плеча! Я от смеха занемог. Я от смеха в санки лёг. Рассердился тут мороз: И давай щипать всерьёз!

Русская народная хороводная игра с пением «Как на тоненький ледок» Как на тоненький ледок Выпал беленький снежок. Эх, зимушка-зима, Зима снежная была. Выпал беленький снежок, Ехал Ванечка-дружок. Ехал Ваня, поспешал, Со добра коня упал.

Он упал, упал, лежит, Никто к Ване не бежит. Две подружки увидали, Прямо к Ване подбежали. Эх, зимушка-зима, Эх, зимушка-зима, Зима снежная была. Стихи про зиму для детей 6 лет и старше А.

Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…» Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл — и вот сама Идет волшебница-зима, Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей вокруг холмов. Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз, и рады мы Проказам матушки-зимы. Наша ветхая лачужка И печальна, и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна?

Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? Зимние качели Замечательное стихотворение, по которому можно сочинить сказку о приключениях Снеговика. Как сочинять сказки с детьми Вы можете узнать из статьи «Сочиняем сказки с детьми! Они снеговика Помчали, как в ракете, Туда, где облака Качает в небе ветер.

Задрав морковный нос, Смотрел он удивлённо На свет волшебных звёзд, То синих, то зелёных. Внизу каток блестел, Темнели чьи-то крыши, А снеговик летел Всё выше, выше, выше И так себе сказал, Взяв звёздочку на память: «Я в сказке побывал, Теперь не страшно таять…» Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне.

А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. Поет зима — аукает Поет зима — аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака. А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна.

Воробышки игривые, Как детки сиротливые, Прижались у окна. Озябли пташки малые, Голодные, усталые, И жмутся поплотней. А вьюга с ревом бешеным Стучит по ставням свешенным И злится все сильней. И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные У мерзлого окна.

И снится им прекрасная, В улыбках солнца ясная Красавица весна. Снег да снег Снег да снег. Всю избу занесло. Снег белеет кругом по колено.

Так морозно, светло и бело! Только черные, черные стены… И дыханье выходит из губ Застывающим в воздухе паром.

Фофанов Нарядили елку в праздничное платье: В пестрые гирлянды, в яркие огни, И стоит, сверкая, елка в пышном зале, С грустью вспоминая про былые дни. Снится елке вечер, месячный и звездный, Снежная поляна, грустный плач волков И соседи-сосны, в мантии морозной, Все в алмазных блестках, в пухе из снегов. И стоят соседи в сумрачной печали, Грезят и роняют белый снег с ветвей...

Если январь сухой, морозный и вода в реках сильно убывает, то лето будет сухое и жаркое. Пословицы и поговорки про январь для детей Январь - всему году запевала. Январь - запевка года, зиме - вершина. Январь - лютовей, трескун, снеговик. Январь - перелом зимы, темная зорька года. Январь - ломонос: береги свой нос. Береги свой нос в большой мороз. Январь на порог - прибыло дня на воробьиный скок. Мороз не велик, да стоять не велит. Снега надует - хлеба прибудет.

Не страшен мороз, когда укрыт тепло нос. Не будет снега, не будет следа.

Знания, поданные в стихотворной форме это может быть стих или песня , усваиваются быстрее и в большем объеме. Более того, стихи развивают фантазию и абстрактное мышление, и в целом делают жизнь детей эмоционально богаче и разнообразнее. Таким образом, очень важно, чтобы ребенок с первых дней слышал стихи и песни, впитывал красоту и многогранность окружающего его мира. Нас окружает поэзия красоты, которую мы выражаем в красоте поэзии!

Памятка для родителей "Почитайте детям стихи про январь"

Поэтому в моих подборках вы увидите картины, в названии которых есть слово январь или январский, и стихи, в тексте которых есть такие слова. Предыдущие посты можно посмотреть по ссылкам: август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь. Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег - на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом. Открываем календарь — Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки, В небо дым идёт столбом.

Стихи про Январь — короткие и красивые стихотворения

Мы собрали для вас стихи про январь для детей. Январь пожалуй самый красивый зимний месяц, все деревья и кустарники покрыты пышными снежными шапками, этот период в каждом из нас пробуждает нотку творчества. В декабре, в декабре Все деревья в серебре. Нашу речку, словно в сказке, За ночь вымостил мороз. Мы подготовили для наших читателей хорошую подборку стихов про январь. Короткие и длинные стихотворения, для малышей и детей. В декабре, в декабре Все деревья в серебре. Нашу речку, словно в сказке, За ночь вымостил мороз. Январь стих для детей. Для зимы всей середина, Щиплет уши, ломит нос, Остудил он землю знатно, Покусает всех мороз. В нашей подборке собраны самые красивые стихи про январь для детей. Веселые и захватывающие строки из стихотворений помогут окунуться в атмосферу снежных сугробов и морозов.

Стихи про месяц январь для детей

Подшивал он валенки сестренке беспечной, чтобы разрушшилась, чтоб не заболела, согревал ладони и растапливал печку, и в ладонях пламя и росло, и алело. А в апреле ветер поднимался над лесом, теребил за крылышки птиц пролетавших, а в апреле братья готовили леску вот они сидят уже и окуней тащат. Вот уже и солнышко за мороз платит, желтой мать-и-мачехою землю покрыло, и сестренка шила все из радуги платья, а быть может, вовсе то не платья, а крылья.

Вятский - Много снега Говорят, что в январе Много снега во дворе.

Снег лежит и на крылечке, Так и на трубе от печки. Как на крыше, на скамейке, Так и на оконной рейке. Ярко солнце за окном Над деревней дым столбом.

Ни на час Не опоздал — Это Новый год Настал! Самонина - Слепим мы снеговика Как обычно в январе Много снега во дворе, Но беда невелика — Слепим мы снеговика! Самоний - Январский день сегодня светел...

Январский день сегодня светел, Сугроб — с рыжинками отметин — Как пёс огромный, алабай, Глядит с намёком: «Поиграй! Ведь к другу хочется прильнуть Иль с головой в игру нырнуть. Январский день сегодня светел, Сугроб — с рыжинками отметин — То солнца зайчики снуют, Блистают, будто бы салют.

День тихий, солнечный — погожий — Зима бывает доброй тоже. Сугроб, как снежный дивный пёс. Январь нам радость преподнёс: Оправдан солнечный прогноз!

Агибалова - А на улице январь Посмотрите, во дворе Все деревья в серебре. Пляшет белая метель В новогодний первый день. Отшумели праздники, Говорят проказники: «Старый год немного жаль, А на улице январь!

Луканова - Январь Навалил январь нам снега, Будем прыгать в снег с разбега. Слепим мы снеговика, Не хватает колпака. Ирина Маликова -Январь Январь.

Прекрасная пора Начало года и зима В свои права уже вступила Пушистым снегом все укрыла Как белоснежным полотном Сковала речку толстым льдом Посеребрила лес, опушки До самых кончиков верхушки Уснула тихим, сладким сном Природа до весны кругом Зима-колдунья на пороге Оберегает сон, в тревоге Снежка подсыпит и метель Закрутит вихрем канитель Под толстым снежным покрывалом Проспит природа дней немало! Алекс Кириллов - Месяц январь Снегом покрыты поля и проселки, Дорога уходит извилисто вдаль. Ветер шумит, налетает поземка, Стужа на улице, месяц январь.

Как хорошо сидя дома у печки, Когда за окном завывает метель, Теплые летние вспомнить денёчки, Вспомнить весну и с крыши капель. День пролетел, уже вечереет. Ветер утих, и мороз стал крепчать.

Если при сильном морозе безоблачно, морозная погода будет продолжительной. Коль сырой январь — хлебам беда. Коль весна в январе, то как бы в апреле зима не наступила. Январь сухой, морозный и вода в реках очень убывает — жди сухое и жаркое лето. Зимой земля отдыхает, чтобы летом расцвести. Январь середина зимы, да весне дедушка. Стихи про январь: Январь — морозно на дворе, Деревья в снежном серебре. И малыши летят гурьбой На санках с горки ледяной. В январе ко всем придёт В белой шубе Новый год! В январе — начало года, Вся в снегу молчит природа. Спят медведи и ежи, Зайчик под сосной дрожит, В январе трещит мороз: Белый снег и красный нос. Доставай коньки и санки, Чтоб совсем ты не замёрз! Зимой злые вьюги Повсюду гуляют, Вот только на юге Они не бывают! Не нравится снегу Погода в Крыму: На солнышке вредно Валяться ему! А вьюге без снега Какая работа? И вьюгам на юг Прилетать не охота! В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» The Rogue Song про похищение девушки в горах Кавказа. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев. В ведении этого бога были все двери, входы и выходы, а также любое начало, вплоть до начала человеческой жизни. Так же он отвечал за договора и союзы. А день, посвященный Янусу, припадал как раз на начало января, на 9 число. Изображение этого божества было двуликим, где одно лицо смотрит в прошлое, а второе в будущее. В народе же можно встретить самые разнообразные названия месяца, припадающего на середину зимы. Сечень, сичень в малороссийском календаре , так как ветер дует и сечет. Зимец, прозимец — месяц середины зимы. Ледень — реки, водоемы, лужи затянуты льдом. Просинец — от просияния, синевы, усиливающейся в небесах с прибавлением продолжительности дня. Долго на Руси январь был одиннадцатым месяцем, когда год начинался с марта, а позже и пятым при отсчитывании месяцев в году с сентября. И только с 1700 года был изменен календарь. Инициатором таких новшеств стал Петр I, который отменил древнее летоисчисление, связанное с днем сотворения мира. Новый календарь соответствовал западноевропейскому и связывался с Рождеством Христовым. Для этого он издал два Указа. В первом от 19 декабря 1699 г. А во втором от 20 декабря уже подробно было рассказано, как россияне должны встречать Новый Год. Январь-батюшка год начинает, зиму величает. Фактически календарь соответствовал Юлианскому летоисчислению. Но в 1918 году Россия перешла на Григорианский календарь, по которому даты сместились на 13 дней. Поэтому Новый Год по старому стилю, утвержденный Петром I, автоматически перенесся на 14 января. Так и появился странный, непонятный для других народов праздник Старый Новый Год. Именно на январь приходятся любимые россиянами праздники. Во время зимних каникул праздник практически каждый день. Это и сам Новый Год, и его старая интерпретация — Старый Новый Год, который встречают с 13 на 14 января. Много и церковных праздников в январе, таких как Рождество Христово, которое начинается с рождественского Сочельника. Накрывается богатый стол, на котором обязательно присутствует 12 постных блюд. Именно с Сочельника начинаются Святки — праздничные гуляния длятся вплоть до Крещения, 19 января. В эти дни народ колядует, щедрует, посевает, ныряет в проруби. Для каждого праздника января существуют свои обычаи и ритуалы, традиции и приметы.

Стихи про месяц Январь

Самуил Маршак. Круглый год На сайте 242 стиха известных поэтов-классиков и современных авторов о январе, читайте поэзию и голосуйте за лучшие произведения.
детские стихи-запоминалки Стихотворение Маршака Круглый год из сборника лучших стихов Маршака от

Маршак С.Я. «Начинается январь»

на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. Стихи про январь для детей. Здравствуйте, уважаемый читатель детского Интернет-издания «Чурики». Далее мы подобрали стихи про зиму для детей с разбивкой по возрастам. Данное деление является условным, чтобы было проще ориентироваться в данной подборке. 15. Зимний сон. стихи о любви, стихи о любви классиков, стихи про декабрь, стихи про январь, стихи русских поэтов классиков. В нашей подборке собраны самые красивые стихи про январь для детей. Веселые и захватывающие строки из стихотворений помогут окунуться в атмосферу снежных сугробов и морозов.

Стихи про январь для детей: 25 красивых

Январь год каждый начинает, Он первый месяц — дети знают. Как только встретишь Новый год, Так сразу же январь придет. Красивые стихи для детей 4-5 лет про Новый год в детский сад. Для деток 4-5 лет новогодний утренник в детском саду является самым ожидаемым мероприятием года. Эти стихотворения подобраны для детей старшей группы детского сада и могут быть использованы для выступления на утреннике. А отмеченные звездочкой стихи рекомендуются для заучивания. Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег - на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом.

Стихи о зиме для детей дошкольного возраста

Стихи про зиму для детей лет Маршак С. Стихи про разные месяцы года и чем они запоминаются детям и взрослым.
Маршак С.Я. «Начинается январь» Устала вьюга, оробела И ветер северный притих. Снег ослепительный и белый С утра нагрянул прямо в стих. Январь принес нам столько света, Снежинка дремлет на плече. А я хочу весны и лета И теплых солнечных лучей.
Январь в коротких зимних стихах для детей | Детворе Далее мы подобрали стихи про зиму для детей с разбивкой по возрастам. Данное деление является условным, чтобы было проще ориентироваться в данной подборке. 15. Зимний сон.
Круглый год. С.Я. Маршак Агния Барто — Дело было в январе. Игорь Северянин — Январь. Валентин Берестов — Святки. Наталья Самоний — Январский день сегодня светел. Владимир Маяковский — 9-е января. Евгений Бер — Январь.
Детям января Загадки, стихи, пословицы и поговорки про месяц январь. Январь – середина зимы, это самый-самый холодный месяц в году. Средняя температура января в средней полосе – минус 10 градусов.

Стихи про январь — морозная подборка для детей

Вот видишь, не страшны снега, в их цельнокройных Одеждах, может быть, все страхи таковы! От лучших летних дней есть что-то, самых знойных, В морозных облаках январской синевы. Запомни этот день, на всякий горький случай. Так зиму не любить!

Это значит — Новый год ,Это значит — елка! Короткие новогодние стихи про Деда Мороза для утренника Я сижу, подарок жду,Хорошо себя веду…Дед Мороз, смотри, учти:Не шалю уже почти. Стих — Дед Мороз для 3-4 лет Дед Мороз! Дед Мороз! Ты нам сладости принес? Ты в секрете не держи,Что в мешке там, покажи? Шубка, шапка, рукавички. На носу сидят синички. Борода и красный нос —Это Дедушка Мороз! Дед Мороз несет игрушки,И гирлянды, и хлопушки. Хороши подарки,Будет праздник ярким! Узоры на стекле рисует,Снежком деревья посыпает,Морозом сильным очень дует,И это Дед Мороз все знают. Получу за этоМного я конфет.

Ты, проснувшись, к окну подойди: Там зима в белоснежных одеждах, Как невеста у церкви, стоит… Белый снег — чистый лист. Всё сначала… Можно набело смело писать. Белый снег… Так его не хватало, Чтобы заново что-то начать. Снегом покрыты поля и проселки, Дорога уходит извилисто вдаль. Стужа на улице, месяц январь.

Стужа на улице, месяц январь. Как хорошо сидя дома у печки, Когда за окном завывает метель, Теплые летние вспомнить денёчки, Вспомнить весну и с крыши капель. День пролетел, уже вечереет.

Стихи про месяц Январь

Поет зима — аукает Поет зима — аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далекую Седые облака. А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна. Воробышки игривые, Как детки сиротливые, Прижались у окна. Озябли пташки малые, Голодные, усталые, И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным Стучит по ставням свешенным И злится все сильней. И дремлют пташки нежные Под эти вихри снежные У мерзлого окна. И снится им прекрасная, В улыбках солнца ясная Красавица весна. Снег да снег Снег да снег.

Всю избу занесло. Снег белеет кругом по колено. Так морозно, светло и бело! Только черные, черные стены… И дыханье выходит из губ Застывающим в воздухе паром.

Вон дымок выползает из труб; Вот в окошке сидят с самоваром; Старый дедушка сел у стола, Наклонился и дует на блюдце; Вон и бабушка с печки сползла, И кругом ребятишки смеются. Притаились, ребята, глядят, Как играет с котятами кошка… Вдруг ребята пискливых котят Побросали обратно в лукошко… Прочь от дома на снежный простор На салазках они покатили. Оглашается криками двор — Великана из снега слепили! Палку в нос, провертели глаза И надели лохматую шапку.

И стоит он, ребячья гроза, — Вот возьмет, вот ухватит в охапку! И хохочут ребята, кричат, Великан у них вышел на славу! А старуха глядит на внучат, Не перечит ребячьему нраву. Ветхая избушка Ветхая избушка Вся в снегу стоит.

Бабушка-старушка Из окна глядит. Внукам-шалунишкам По колено снег. Весел ребятишкам Быстрых санок бег… Бегают, смеются, Лепят снежный дом, Звонко раздаются Голоса кругом… В снежном доме будет Резвая игра… Пальчики застудят, — По домам пора! Завтра выпьют чаю, Глянут из окна — Ан уж дом растаял, На дворе — весна!

Иль на окнах дышит Закоптелых хат Да узоры пишет, Глядя на ребят. Детство фрагмент Вот моя деревня, вот мой дом родной, Вот качусь я в санках по горе крутой, Вот свернулись санки и я набок — хлоп! Кубарем качуся под гору, в сугроб. И друзья — мальчишки стоя надо мной, Весело хохочут над моей бедой.

Все лицо и руки залепил мне снег… Мне в сугробе горе, а ребятам смех! И стоит он, околдован, — Не мертвец и не живой — Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Легкой цепью пуховой… Солнце зимнее ли мещет На него свой луч косой — В нем ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой. Мороз-воевода фрагмент Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи, Мороз-воевода дозором Обходит владенья свои. Глядит — хорошо ли метели Лесные тропы занесли, И нет ли где трещины, щели, И нет ли где голой земли?

Пушисты ли сосен вершины, Красив ли узор на дубах? И крепко ли скованы льдины В великих и малых водах? Идет — по деревьям шагает, Трещит по замерзлой воде, И яркое солнце играет В косматой его бороде. Забравшись на сосну большую, По веточкам палицей бьет И сам про себя удалую, Хвастливую песню поет: Метели, снега и туманы Покорны морозу всегда, Пойду на моря-окияны — Построю дворцы изо льда.

Задумаю — реки большие Надолго упрячу под гнет, Построю мосты ледяные, Каких не построит народ. Где быстрые, шумные воды Недавно свободно текли — Сегодня прошли пешеходы, Обозы с товаром прошли.

За окном снежные пейзажи, воздух пропитан свежестью, а деревья украшены ледяными бриллиантами. Стихи о январе переносят нас в мир спокойствия и тишины, где время замедляется, и можно насладиться моментом.

Над городом годы плывут чередой, Над тем, где когда-то ты был молодой. Кончается полдень. Кончается ночь. Обычное дело.

И нынче, как встарь, Кончается отпуск. Кончается даль. Кончается август и снежный январь. Худеет опять на стене календарь. И, как не крути, Кончаются в мире любые пути. За ниточку времени как не держись, Кончается всё… Не кончается жизнь. Наталья Бабкина. Январский день.

Федерико Гарсиа Лорка.

Они передают нежность пробуждающейся природы, отражают зимние радости, такие как снежные баталии и катание на санках. Эти стихи позволяют нам окунуться в атмосферу января, ощутить его магию и увидеть его красоту через глаза поэтов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий