Средняя температура января в ярославле

Средняя температура января -10,8°С, абсолютный минимум -47°С; средняя температура июля +18°С, абсолютный максимум +35°С. Сумма среднесуточных температур выше +10°С – 1900-2000°С. Среднегодовое количество осадков от 530 мм в южной части до 590 мм на севере.

Ярославская область - Общая информация

Архив погоды в Ярославле за январь 2023 года. Какая погода была в январе 2023 года в Ярославле, смотрите ниже. Ярославль, Россия, погода в январе. Температура воздуха, Осадки. Яросла́вль — город в России, административный центр Ярославской области. Население — 570 824 чел. (2023). Ярославль — третий по численности населения город Центрального.

Ярославль: где находится, чем интересен

Ярославль — город в России, административный центр Ярославской области, третий по величине населения город Центрального федерального округа РФ. Средняя температура июля в Ярославле +18 °C. В отдельные жаркие дни лета максимальные температуры днем достигали +37 °C. В июле выпадает наибольшее количество осадков в году — 80—90 мм в месяц. Умеренно-континентальный, велико смягчающее действие Атлантического океана. Зима здесь достаточно суровая, иногда длится до 5 месяцев, средняя температура января −11°C (max. -46°C). Высота снежного покрова — 35—50 см. Средняя температура апреля в Ярославле около +4 °C. Сход снежного покрова происходит в первой половине апреля. Осадки в апреле невелики — около 40 мм, увеличение осадков начинается с мая, когда их выпадает 50—60 мм.

Погода в Ярославле на Январь 2024

Средняя за сутки скорость течения была равна 40 см/с. Начало ледостава на Горьковском водохранилище у Ярославля приходится в среднем на 24—26 ноября, а очищение ото льда —на 14—15 апреля. Средняя температура Января составляет −26,9, а июля всего +14,3 градусов. На втором месте — Якутск. на третьем — Нефтеюганск. Самым теплым городом России ожидаемо является Сочи. В этом черноморском городе средняя температура января составляет +6,1 градус! Наименьшее значение температуры в среднем за день составило −30.75°C и самым холодным днём в январе оказался 9 января. Наибольшая средняя температура воздуха равна +0.13°C, а самый тёплый день в Ярославле в январе 2023 года — 20 января. Дневник фактических данных погоды в Ярославле, Январь 2024 г. для школьников.

Ярославская область - Общая информация

За активную деятельность по сплочению русских сил в период Смутного времени Ярославль получил право беспошлинной разработки и перевозки камня и строительного леса. Ярославль - крупный торговый хлеб, лён, рыба и ремесленный центр существовали кожевенные и полотняные мастерские. Через Ярославль шла сухопутная дорога из Москвы в Архангельск. После пожара 1658 г. Ко второй половине 17 в. В 1722 г. Ярославль стал значительным промышленным центром. С 1708 г.

Ярославль входил в Ингерманландскую губернию с 1710 г. С 1777 г. В 1750 г.

Если говорить о климате Ярославля, то он характеризуется как умеренно-континентальный. Отдельно нужно сказать о смягчающем влиянии Атлантического океана. Зима в городе — продолжительная, не слишком холодная и достаточно снежная. В целом, погода неустойчивая. При этом нередко зимой случаются непродолжительные оттепели.

Рекордно продолжительная оттепель, продлившаяся 17 дней, была зафиксирована в январе 1932 года.

В этом районе имеются также участки развития пойменной террасы с отметками примерно 84-—90 м над ур. Правобережная часть города рис 2 занимает вторую надпойменную террасу, возвышается над Волгой уступом высотой 12-18 м. Вторая надпойменная терраса, на которой разместилась большая часть города, имеет высоту 100—110 м над ур. Однако долина р. Которосли в пределах Ярославля является своеобразным широким понижением второй надпойменной террасы р.

Поименная терраса Которосли достигает на некоторых участках ширины 300—350 м. Здесь наблюдается заболоченность. Отдельные участки поймы могут затапливаться при паводках. Если двигаться по центральной части города на юг, то вторую надпойменную террасу можно обнаружить только за железнодорожным мостом у вокзала , а далее к югу за городом местность постепенно повышается, достигая у с. Креста 140—150 м над ур. На территории города следует отметить следующие процессы: заболачивание, оврагообразование, разрушение береговых склонов, оползни и эоловые процессы.

Заболачивание развито на левобережной пойменной и первой надпойменной террасах р. Волги, а также в долине р. Которосли в западной части города. Заболачиванию способствуют высокий уровень грунтовых вод, который поднялся еще выше после ввода в эксплуатацию Горьковской ГЭС, и равнинность подстилающей поверхности с наличием понижений, где застаиваются поверхностные воды, а также малые коэффициенты фильтрации слагающих террасы отложений. Оврагообразование в районе Ярославля развито слабо. Также сравнительно редко наблюдаются и оползневые явления.

Однако за счет водной эрозии происходит размыв береговых склонов Волги и Которосли. Эоловая деятельность имеет место на левом берегу Волги в пределах первой надпойменной террасы. Работа ветра сказывается здесь на некоторых участках песчаных гряд, не закрепленных растительностью. В Ярославле метеорологические наблюдения за погодой были начаты еще в 1880 г. С 1922 г наблюдения производятся регулярно, но местоположение станции несколько раз менялось. С 1922 по 1932 г.

С 1937 г. В настоящее время метеорологическая станция расположена на северо-западной окраине города в районе с равнинным рельефом местности. Река Которосль протекает в одном километре к югу и впадает в Волгу в 8 км восточнее станции. Район входит в лесную зону. Леса смешанные, с преобладанием лиственных пород, окружают станцию со всех сторон на расстоянии от 2 до 10 км. Почва на территории метеоплощадки песчаная с примесью гумуса до глубины 30 см, белого песка до 50 см, а с 50 до 100 см — оподзоленная супесь.

Среднегодовой объем выпадения осадков колеблется от 520 до 690 мм. В то же время, особенностью климата региона являются ясно выраженные сезоны весны и осени. Снежный покров устанавливается во второй половине ноября и сохраняется около 4,5 месяцев. Природные ресурсы Ярославской области Основными природными ресурсами Ярославской области являются торф, песчано-гравийные материалы, строительный песок и сапропель.

Погода в Ярославле в Январе

Климат Смоленской области Погода в Ярославле, Ярославская область,Россия на Январь 2024 года.
Ярославль — Википедия Переиздание // WIKI 2 5.0 °C. В год выпадает около 719 mm осадков.
Погода по месяцам в Ярославле, Россия на 2024 Средняя температура июля в Ярославле +18 °C. В отдельные жаркие дни лета максимальные температуры днем достигали +37 °C. В июле выпадает наибольшее количество осадков в году — 80—90 мм в месяц.
Погода в Ярославле в январе Сводные климатические данные 'Ярославль, Ярославская область' строятся на основе справочника СП 131.13330.2018 "СНиП 23-01-99* Строительная климатология".
Ярославль. Большая российская энциклопедия Сводные климатические данные 'Ярославль, Ярославская область' строятся на основе справочника СП 131.13330.2018 "СНиП 23-01-99* Строительная климатология".

Дневник погоды в Ярославле за Январь 2024 г.

Ярославль – один из известных городов России. А где находится Ярославль? Ярославль находится в зоне умеренно-континентального климата. Погода зимой умеренно холодная, средняя температура января -11 градусов. П р и этом сред-няя суточная температура воздуха переходит к полож ительным значениям в начале апреля. январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь. Температура за день (макс/средняя/мин): Температура за месяц (макс/средняя/мин): Восход: Заход: Долгота дня: Луна. Средняя температура воздуха января — самого холодного месяца в году — колеблется в пределах -10 -12 °C, среднемесячная температура в самом тёплом месяце — июле — составляет +17 +19 °C. миллиметры (мм) / сантиметры (см). дюймы. Температура: градусы Цельсия (°C).

Погода в Ярославле в январе 2023 года

Ожидаемое среднее количество осадков около нормы, — сообщили в ведомстве. Нормой для января в Ярославле считается средняя температура около -10 градусов и высота снежного покрова около 30 сантиметров. Средняя температура в январе в Ярославле составляет около -10°C. Однако в связи с изменениями климата и глобальными изменениями погоды, возможны отклонения от средних значений. В течение января в Ярославле число солнечных часов будет относительно низким. Общее годовое количество осадков составляет около 600 мм в год, причем 2/3 из них выпадает летом и осенью. Ярославль находится в зоне умеренно-континентального климата. Погода зимой умеренно холодная, средняя температура января -11 градусов. Зимы в Ярославле умеренно холодные и умеренно снежные, продолжаются долго — в течение пяти месяцев. Средняя температура января составляет −11-13 градусов, хотя в отдельные периоды мороз может достигать −40, −45 градусов. Средняя суточная амплитуда температуры воздуха наиболее холодного месяца в Ярославле. 8.3. Продолжительность, сут, и средняя температура воздуха в Ярославле, °С. периода со средней суточной температурой воздуха ≤ 0 °С. Климат Ярославля. Ярославль находится в зоне умеренно-континентального климата. Погода зимой умеренно холодная, средняя температура января -11 градусов.

Прогноз погоды в Ярославле по месяцам

Климат в городе Ярославле помесячно Точный Прогноз погоды на Январь 2024 в Ярославле. Достоверный прогноз основаный на проверенном годами алгоритме прогнозирования. Ярославль, Температура в Январе 2024 года: от -28°C до +8°C.
Погода в Ярославле в январе Умеренно-континентальный, велико смягчающее действие Атлантического океана. Зима здесь достаточно суровая, иногда длится до 5 месяцев, средняя температура января −11°C (max. -46°C). Высота снежного покрова — 35—50 см.
Средние многолетние температура за месяц в Ярославле (58 градусов северной широты) в январе Высокий сезон в Ярославле в августе, июне, июле с отличной погодой +22.0°C +25.2°C. В данный период в этом популярном городе меньше всего дождей, примерно 2 дня ежемесячно, выпадает от 42.1 до 65.1 мм осадков.
Ярославль, Физико-географическая характеристика, Климат Узнайте, какой была погода в Ярославле в январе 2023 года.

Какой климат в Ярославской области

На данной странице вы найдёте: среднюю температуру воздуха и среднее атмосферное давление в январе; повторяемость состояний неба и среднее месячное количество общей облачности в январе; среднюю скорость ветра и розу ветров в январе; и другую полезную информацию о погоде в Ярославле в январе. Информация о погоде в Ярославле Ярославская область в январепредставлена исключительно для личного некоммерческого использования.

Количество осадков уменьшается, но идут обложные дожди и возникают туманы. Годовое количество осадков — 550 мм. Число дней с температурой ниже нуля — 150 дней. Годовое количество осадков — 580—690 мм. Сумма осадков холодного периода — 175 мм.

Сумма осадков тёплого периода — 427 мм. Общая информация о Ярославле.

Продолжительность зимы составляет 5 и более месяцев. Количество снега умеренное. Абсолютный минимум температуры - это -46 градусов. Однако сорокоградусные морозы редки.

Оттепели бывают редко. Самая длительная зафиксирована в 1932 году. Она продолжалась целых 17 дней. Высота снежного покрова от зимы к зиме непостоянна и меняется от 20 до 70 см, чаще 35-50 см. Формирование устойчивого снежного покрова завершается во второй половине ноября, а количество дней с ним составляет 140. Весна прохладная. Сумма осадков нарастает от марта к маю.

Однако к середине данного месяца стаивает большая часть снега. Лето влажное. Волны тепла обычно кратковременны. Дожди часто выпадают в виде ливней с грозами. За месяц случается около 7 гроз и более. Осень влажная и сырая. Часто бывают затяжные дожди и туманы.

Ее начало приходится на первые числа сентября. Однако в целом сентябрь — месяц довольно теплый.

Это может быть как последний месяц осени, с пасмурной погодой и частыми дождями, так и первый месяц зимы, с сильными морозами и устойчивым снежным покровом.

Ярославская область расположена в зоне достаточного увлажнения. Климат Ярославля Ярославль находится в зоне умеренно-континентального климата. Погода зимой умеренно холодная, средняя температура января -11 градусов.

Иногда бывают сильные морозы до -45 градусов, но случаются и оттепели. Снежный покров устанавливается во второй половине ноября и сохраняется около 4,5 месяцев. Высота снежного покрова 30-50 см.

Весна характеризуется сухой погодой. В первой половине апреля сходит снег. Количество осадков постепенно увеличивается к маю.

Лето в Ярославле умеренно теплое и влажное, на июль приходится наибольшая месячная сумма осадков — около 80 мм.

Погода в Ярославле в январе 2023 года

Следующее значительно похолодание произошло не так давно - в 2012 году. Было - 33 градуса. Отмечу, оба аномальных показателя были зафиксированы в феврале. Если говорить про дожди, то все мы прекрасно помним жуткий ливень, обрушившийся на город в мае 2013-го. За час выпало 30 миллиметров осадков — это половина месячной нормы.

Солнечные, облачные и пасмурные дни По многолетней статистике в Ярославле в этом месяце в среднем 1 солнечных, 2 облачных и 28 пасмурных дней. Продолжительность дня Продолжительность светового дня в январе составляет около 6. Самый ранний восход в январе начинается в 08:25 - 31 января, самый поздний в 09:03 - 2 января. Самый ранний закат происходит в 15:45 - 1 января, самый поздний — в 16:43 - 31 января.

Зима в Ярославской области начинается во второй половине ноября и длится примерно 4-5 месяцев. С первых чисел декабря образуется устойчивый снежный покров. Самый холодный месяц - январь, со средней температурой -12 градусов. Погода в январе обычно малооблачная, и в отдельные дни температура воздуха может опускаться до -30 градусов. В феврале характер погоды меняется, выпадет большое количество осадков. В феврале часто бывают вьюги и метели. В это время высота снежного покрова достигает максимума и составляет 60-80 см. Во второй половине марта вновь устанавливается тихая и солнечная погода, становится теплее, и начинается таяние снега. Весна в Ярославской области начинается в апреле, продолжается около двух месяцев. Погода весной обычно сухая и малооблачная. Весной происходит быстрый рост температуры, и полностью сходит снег.

Средняя температура января составляет -10 градусов. Иногда случаются сильные морозы, а иногда — оттепели. Лето теплое и влажное, но сильная жара бывает редко. Самые сухие месяцы — февраль и март. Транспорт Ярославля В городе развиты все виды транспорта, как городского, так и междугороднего. Он является железнодорожным и автомобильным транспортным узлом. Внутри города курсируют автобусы, маршрутные такси, трамваи и троллейбусы. Особенно развит автобусный транспорт — свыше 600 единиц, не считая микроавтобусов и машин. Благодаря открытию обходной автотрассы внутренняя загруженность города существенно снизилась. Парк городского транспорта постоянно обновляется. Старых троллейбусов и автобусов уже почти не осталось. Однако до сих пор количества транспортных единиц недостаточно для удовлетворения нужд ярославцев. Что касается состояния дорог, то оно постепенно улучшается, хотя все еще не идеальное. Негативной тенденцией последних лет стало увеличение количества личного автотранспорта, из-за чего растет проблема автомобильных пробок. Хуже всего ситуация в историческом центре города, где ширина улиц небольшая. Планировка и описание города Ярославль Ярославль имеет довольно древнюю планировку. По мере развития города она существенно изменялась. Прямые улицы Ярославля делят районы на квартальные "клетки".

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий