Средняя температура января и июля в лесотундре

переходная природная зона, является смешанной тундрой с тайгой. Зоны тундры и лесотундры — влажные, умеренно холодные — занимают побережье Баренцева моря на моренно-морской равнине в поясе субарктического климата. Тундрой покрыт весь Канин полуостров на юг до 67° с.ш. Далее граница направляется к Нарьян-Мару и к Полярному Уралу. Средние температуры воздуха в июле 10-12 °C, а в январе, в зависимости от континентальности климата, от −10° до −40 °C. Средняя температура июля меняется от +12оС на севере до +20оС на юге зоны. Годовое количество осадков от 700-600 мм на западе до 350 мм в Центральной Якутии, а на Тихоокеанском побережье возрастает до 900 мм.

Характеристика климатических условий тундры

География - Лесотундра Средняя температура в июле составляет 11-14°, но в некоторые дни жара может достигать 27-30°. Сумма температур за вегетационный период составляет 700-800°, что позволяет выращивать раннеспелые сорта картофеля, капусты и лука в открытом грунте на юге.
Лесотундра климат июль январь: особенности и изменения +12 °С), но даже в теплый период года ночные температуры часто опускаются ниже 0 °С.
Лесотундра: почва и климат. Характеристика зоны лесотундры Лесотундра от тундры отличается, прежде всего, характером растительности в лесотундре произрастают низкорослая берёза, лиственница и ель. Значительные площади занимают торфяные болота. На юге лесотундра постепенно переходит в таёжный лес.
Природные зоны России: Лесотундра и тундра, их характеристика Средняя температура июля здесь составляет +10-14°С. Годовое количество осадков равно 300-400 мм.
Природные зоны России Таблица Климат таежной зоны, хотя и суров, но все же зима здесь мягче, чем в тундре и лесотундре, средняя годовая температура от –7,5 до –9, безморозный период длится от 48 до 70 дней, осадков выпадает от 300 до 500 мм.

Характеристика климатических условий тундры

Средняя температура самого тёплого месяца (июля или августа) в тундре составляет 10-15 °C. С приходом лета оживает вся растительность, по мере наступления полярного дня (или белых ночей в тех районах тундры, где полярный день не наступает). Южная граница тундры совпадает с июльской изотермой + 10 °С. На юге к тундре примыкает полоса лесотундры, постепенно переходящая в тайгу. Средняя температура июля меняется от +12оС на севере до +20оС на юге зоны. Годовое количество осадков от 700-600 мм на западе до 350 мм в Центральной Якутии, а на Тихоокеанском побережье возрастает до 900 мм. В лесотундре есть вечная мерзлота. Холодный период продолжается от 180 до 240 дней. Средняя температура января от — 10 до — 30 °C. Большую площадь лесотундры занимают торфяные болота.

Природные зоны России Таблица

По долинам рек тянутся полосы леса из низкорослых кривых берёз, елей и лиственниц, на междуречьях - редколесье и тундровые кустарники. Здесь обитают как животные тундры, так и лесов: лоси, бурые медведи, белки, зайцы-беляки, волки, глухари и рябчики. Тайга протянулась полосой от западных границ до побережья Тихого океана. Количество осадков 300-900 мм в год несколько превышает испарение. Подзолистые почвы имеют маломощный гумусовый слой и кислую среду. Основу растительности составляют хвойные леса: в европейской части - еловые, в Западной Сибири - еловые и пихтовые с примесью кедра, на песчаных почвах — сосновые. Большие площади занимают болота и луга. Животный мир тайги богат и разнообразен.

Здесь живут растительноядные: лось, белка, бурундук, заяц-беляк; хищники: бурый медведь, волк, рысь, росомаха, соболь, куница, лисица, горностай; птицы: кедровка, клёст, глухарь, рябчик. Лето здесь более теплое и продолжительное, а зима мягкая с частыми оттепелями. Годовая сумма осадков достигает 600 -700 мм. На Восточно-Европейской равнине почвы дерново-подзолистые, на Дальнем Востоке - бурые, лесные. Растительный и животный мир богат и разнообразен. На территории произрастают сосна, ель, липа, дуб, клён, берёза, распространены кустарниковые: жимолость, орешник, крушина, калина. В южной части зоны распространены широколиственные леса: дуб, вяз, клён, граб, липа, бук.

На Дальнем Востоке встречается бархатное дерево, пробковый дуб, корейский кедр, лимонник. Животный мир представлен хищниками, травоядными, грызунами, многообразием птиц косули, куницы, норки, бобры, бурый медведь, лось, волк, заяц, олень, тетерев, дятел, кукушка, зяблик, сойка и др.

Слайд 4 Растительность Растительность тундры составляют в первую очередь лишайники и мхи ; встречающиеся покрытосеменные растения — невысокие травы особенно из семейства Злаки , кустарники и кустарнички например, некоторые карликовые виды берёзы и ивы. Слайд 5 Животный мир Типичные обитатели российской тундры — северные олени , лисицы , снежные бараны , волки , лемминги и зайцы-русаки. Птиц немного: лапландский подорожник , белокрылая ржанка , краснозобый конёк , зуёк , пуночка , полярная сова и белая куропатка. Реки и озёра богаты рыбой. Слайд 6 Лесотундра. Географическое положение Неширокой полосой протянулась вдоль южной границы тундровой зоны.

Дубы, липы, клены присущи европейской части. Березы, осины — для азиатской. Условия отлично подходят для возделывания сельскохозяйственных культур: пшеницы, кукурузы, ржи. Интересный факт: природный лесостепной комплекс находится под угрозой исчезновения. Растительность и ландшафты не успевают восстанавливаться после нанесенного человеческой деятельностью вреда. Основные негативные последствия: загрязнение нитратами, токсинами, осушение. Животные лесостепи Животный мир больше похож на степную зону.

Преобладают грызуны, куницы, степные птицы дрофы и другие , зайцы, белки, а также встречаются лоси. Степная зона Степи представляют собой огромные по площади равнины. Здесь встречается минимальное количество деревьев либо полное их отсутствие. Поскольку климат степей более сухой, то и местная растительность приспособлена к выживанию в таких условиях. А в плане животного мира степь больше похожа на зону пустыни. Зона располагается в южной части страны. Рельеф представлен равнинами, но иногда встречаются овраги.

Овраг в степи Почвы и климат Для степей также характерно наличие плодородных черноземов, однако климат здесь более жаркий и сухой. Если говорить о России, то здесь восточные степи холоднее по сравнению с западными. Встречаются и каштановые грунты. Интересный факт: отсутствие лесов плохо сказывается на состоянии степных сельскохозяйственных угодий. Поэтому высаживаются деревья искусственным путем в виде длинных полос. Они защищают поля от суховеев, сильных снегопадов. Лесозащитные полосы в степи Климат в степи очень контрастный с сильными морозами зимой и жаркими, засушливыми летними месяцами.

Осадков немного — от 200 до 400 мм. Флора и фауна Степная растительность представлена различными травами, луговыми растениями. Распространено перекати-поле, ковыль, клевер, дикий овес. Также выращиваются сельскохозяйственные злаковые культуры: пшеница, ячмень.

На чтение 2 мин Обновлено 9 августа, 2020 Какой климат характерен для зоны лесотундр, какие его особенности расскажем ниже. Лесотундра: климат Лесотундра — природная зона, расположеная в субарктическом климатическом поясе. Зона лесотундра климат имеет схожий с климатом тундровой зоны. Отличительная черта в том, что лето здесь продолжительнее и теплее. Зимы суровые и такая большая суровость объясняется тем, что данная природная зона расположилась на относительном удалении от побережья морей и прилегает к внутренним переохлажденным районам Евразии. Также скорость ветра в лесотундре несколько меньше, чем, например, в тундре. А вот снежный покров распределяется равномерно по все территории лесотундры.

Природные зоны России Таблица

Природные зоны России Лесотундра в Канаде. Лесотундра — переходная природная зона от тундры к зоне тайги. Средние температуры воздуха в июле +10 — +14 °C, а в январе, в зависимости от континентальности климата, от −10° до −40 °C.
Тундра и лесотундра России переходная природная зона, является смешанной тундрой с тайгой.

ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА РОССИИ

Климат лесотундры и северной тайги В январе, самым холодным месяцем в этих регионах, температуры в тундре и лесотундре достигают своих минимальных значений. В тундре, где земля покрыта вечным снегом и льдом, средняя температура в январе может опускаться до -30°C и ниже.
Природные зоны России. Начальная школа ниже -10°, местами доходят до -17°. Средняя температура самого теплого месяца, июля, ниже 10°. Количество атмосферных осадков в западной части около 400 мм в год, к востоку оно снижается.

Природная зона тундры и лесотундры

Лето в лесотундре несколько продолжительней и теплей: в июле здесь фиксируют повышение температуры воздуха до + 15С. В зимний период в лесотундре температура ниже, чем в тундровой зоне, ее показатели колеблются в пределах -10-38С. Распространение. Климат. Средняя температура. Почва. Растительность. Животный мир. января, t по Цельсию. июля, t по Цельсию. Арктическая пустыня. Острова Северного Ледовитого океана, север полуострова Таймыр. Наиболее существенное отличие состоит и том, что лето в лесотундре теплее и продолжительнее, чем в тундре. Средняя температура воздуха в июле достигает здесь 11,0-14,0°. Сумма температур за период с устойчивой температурой выше 10°. Это первая, если. Лесотундра является зоной перехода от тундровой местности к таёжной. В границах Восточно-Европейской равнины лесотундра включается в район тундровой территории. А в Западной Сибири лесотундра считается отдельной территорией. Средняя температура воздуха в июле достигает здесь 11,0-14,0°. Сумма температур за период с устойчивой температурой выше 10° равна 600–800° западнее Енисея и 400-600° восточнее него. Лесотундра в июле превращается в настоящий зеленый оазис с разнообразной растительностью. Январь в Лесотундре, наоборот, является самым холодным месяцем. Средняя температура составляет около -20 градусов Цельсия.

Страница 4 — 5. Климатические пояса и области России — Контурные карты по географии. 8 класс. Дрофа

Среднегодовая температура в лесотундре составляет около -5°C. Зимой температура может опускаться до -50°C, а летом подниматься до +20°C. Такие резкие перепады температуры могут оказывать негативное влияние на животный и растительный мир данной зоны. В Средней Сибири лесотундра объединяется с северной тайгой и выделяется в особую зону лесотундр и северных редколесий. Располагается лесотундра в основном севернее Полярного круга и с севера на юг протянулась на расстояние от 20 до 200 км. На водоразделах в лесотундре сочетаются обособленно растущие деревья, в том числе лиственница сибирская (Larix sibirica), ель сибирская (Picea obovata), берёза пушистая (Betula pubescens), со сплошным мохово-кустарниковым покровом, характерным для южных тундр.

Природная зона тундры и лесотундры

Распространено заболачивание. В питании рек преобладают талые снеговые воды. Климат Слайд 4 На Кольском полуострове — бородавчатая берёза; восточнее до Урала — ель; в Западной Сибири — ель с сибирской лиственницей; восточнее плато Путорана даурская лиственница с берёзой тощей. Реки лесотундры оказывают отепляющее воздействие на климатические условия в долинах, поэтому по речным долинам древесная растительность далеко проникает в тундру.

Распространено заболачивание.

В питании рек преобладают талые снеговые воды. Слайд 8 Растительность На Кольском полуострове — бородавчатая берёза ; восточнее до Урала — ель ; в Западной Сибири — ель с сибирской лиственницей ; восточнее плато Путорана даурская лиственница с берёзой тощей. Реки лесотундры оказывают отепляющее воздействие на климатические условия в долинах, поэтому по речным долинам древесная растительность далеко проникает в тундру. Слайд 9 Животный мир В фауне лесотундры присутствуют различные виды леммингов , землеройки , северные олени , песцы , куропатки — белая и тундряная , полярная сова и большое разнообразие перелётных, водоплавающих и малых, селящихся в кустарниках, птиц.

Слайд 10.

Кустарников нет. Фауна представлена леммингами, тундровыми куропатками, полярными совами. На побережье гнездится множество морских птиц, встречаются белые медведи. Типичная субарктическая мохово-лишайниковая тундра. Занимает срединное положение в зоне тундры. В подзоне господствуют мохово-лишайниковые сообщества. Также распространены лишайниковые тундры, расположенные на песчаных почвах. В западной части субарктической тундры распространены ягели — основной корм северных оленей, но с продвижением на восток в связи с ухудшением климатических условий они исчезают.

Встречаются сфагновые мхи. В составе мохово-разнотравных сообществ представлены и травянистые растения: дриада, мятлик арктический, камнеломка, калужница, осоки, иногда встречаются брусника и голубика. Южная кустарниковая тундра. Подзона с более благоприятными климатическими условиями, на юге примыкающая к лесотундре. Для подзоны свойственны кустарниковые состоящие из зарослей карликовых берез , кустарничковые преобладают ягодные — брусника, морошка, голубика и пушицевые тундры. Часто встречаются карликовые ивы. Распространены моховые и осоковые болота. Среди животных наиболее многочисленны лемминги. Летом подзона становится местом обитания перелетных птиц, пастбищем для северных оленей.

Переходной областью между зонами тундры и тайги служит лесотундра. В лесотундре уже попадаются редколесья. Они произрастают в основном в пределах речных долин, в то время как тундровые сообщества встречаются на возвышенностях. Появляются березы, ели, лиственницы. Возрастает разнообразность животного мира, особенно птиц. В горах субарктического и умеренного поясов в качестве высотной зоны выделяют горную тундру, которая в структуре высотной поясности размещается выше горных лесов. Для горных тундр характерны: холод и отрицательные среднегодовые температурные показатели; сильные ветры; активные процессы физического и органического выветривания. В пределах пояса растут лишайники, мхи, кустарники и кустарнички, травы. Растения и животные тундры Из-за сложных, во многом экстремальных природных условий тундры растениям и животным пришлось выработать приспособления, позволяющие им выживать в зоне.

Особенности растительности тундры: главные растительные группы: мхи и лишайники, кустарнички, кустарники, многолетние травы; однолетники, за исключением нескольких видов, отсутствуют; растения низкорослые, поскольку должны прятаться под снежным покровом от морозов и сильных ветров; среди них наиболее распространенными являются стелющиеся и подушковидные формы произрастания; медленные темпы разрастания фитомассы; малоярусный и мозаичный растительный покров; корни растений из-за холодной почвы и наличия вечной мерзлоты находятся близко к поверхности, отсутствуют видоизмененные подземные побеги корневища, клубни и луковицы ; несмотря на заболоченность тундры, растениям не хватает воды: из-за холодной почвы она с трудом поглощается корнями, а наземная часть растений находится в условиях, способствующих испарению влаги. В связи с этим растения выработали такую форму листьев, которая содействует уменьшению испарения и потере воды; развитие растений происходит в световом режиме полярного дня; размножение преимущественно вегетативное; короткий вегетативный период обуславливает почти одновременное цветение всех цветочных видов; лес отсутствует. Среди лишайниковых форм преобладают кустистые цетрарии, кладонии, алектории , которые медленно растут, среди мхов — зеленые и сфагновые характерны больше для южной тундры. Среди них есть виды, характерные только для тундры, и виды, встречающиеся и в других зонах мхи — кукушкин лен, плевроциум; кладониевые лишайники.

Из млекопитающих в Баренцевом море известны киты, гренландский тюлень, кольчатая нерпа, морской заяц; в прошлом в изобилии водились моржи. В настоящее время моржи очень редко встречаются на крайнем северо-востоке моря. Белое море представляет собой глубоко вдающийся в сушу залив Баренцева моря. Оно омывает тундру и лесотундру своей северной частью, на юге море внедряется в тайгу. Ширина Белого моря в узкой части, известной под названием горла, составляет всего 45 км. Море мелководно, с большим числом островов, среди которых выделяются Соловецкие острова, расположенные на севере Онежской губы. Максимальные глубины моря, достигающие 340 м, находятся в Кандалакшской губе. Северная Двина, Онега и другие реки приносят в Белое море много пресной воды. Особые условия создаются в горле Белого моря. Здесь сильные приливо-отливные течения перемешивают воду, охлаждая; ее верхний слой. Поэтому летом над холодными водами горла часто стоят туманы. У берегов образуется неподвижный лед, так называемый береговой припай, а открытое море заполняют только плавучие льды. Животный мир Белого моря имеет много общего с животным миром Баренцева моря, но по сравнению с этим последним он сильно обеднен: в Баренцевом море водится 114 видов рыб, а в Белом море известно только 50 видов. Зимой в горло Белого моря заходит самое крупное в мире стадо гренландского, тюленя, насчитывающее несколько миллионов голов. Древний, промысел гренландского тюленя в горле Белого моря имеет и сейчас большое экономическое значение. Земля Франца-Иосифа. Это архипелаг, образованный не менее чем 100 островами, он выдвинут далеко на север, в центр Арктики. Площадь архипелага около 19 тыс. Острова архипелага сложены морскими юрскими и континентальными нижнемеловыми отложениями с покровами базальтовых лав. Они имеют характер столовых плато небольшой абсолютной высоты; высшая точка архипелага, находящаяся на Земле Вильчека, поднимается на высоту 735 м. Климатические условия архипелага очень суровые. На острове Рудольфа лишь один месяц в году — июль — имеет положительную среднюю температуру воздуха, но и она близка к нулю 0,20. Вследствие близости к арктическому фронту острова получают много осадков: 500 мм на юге, 300 мм на севере. Подавляющая часть их выпадает в твердом виде и питает ледники, которые составляют наиболее характерную черту ландшафта Земли Франца-Иосифа. Более девяти десятых площади островов скрыто под ледниковым покровом мощностью до 150—180 м. Во многих местах он достигает побережья и, обламываясь, порождает айсберги. Земля Франца-Иосифа типичная арктическая пустыня. Свободные ото льда прибрежные участки покрыты разреженной растительностью, состоящей преимущественно из лишайников и мхов. На всех островах насчитывается только 37 видов цветковых растений. Соответственно беден и животный мир архипелага: встречаются белый медведь и песец, но нет ни лемминга, ни северного оленя. Летом прилетает до 30 видов птиц, из них многие гнездятся колониями — «базарами» люрик, чистик, чайка-бургомистр, кайра. Постоянного населения на Земле Франца-Иосифа нет, но территория архипелага используется в качестве базы для научных станций по изучению центральных районов Арктики. Новая Земля и остров Вайгач. Новая Земля состоит из двух вытянутых с северо-востока на юго-запад крупных островов: Северного и Южного и большого числа мелких.

Природные зоны России

Температурный режим: в данном месяце средняя температура воздуха в лесотундре составляет около +10°C. Дневные температуры могут подниматься до +20°C, ночью же они снижаются до +5°C. В целом, июль относится к самым теплым месяцам года в лесотундре. Зима в лесотундре почти такая же, как и в тундре. Постоянный холодный ветер, температура около -40℃, снежный покров. Средняя температура самого тёплого месяца (июля или августа) в тундре составляет 10—15 °C. С приходом лета оживает вся растительность, по мере наступления полярного дня (или белых ночей в тех районах тундры, где полярный день не наступает).

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий