Среднемесячная зарплата по регионам

в производстве одежды: 27,4 тыс. руб. Типичная зарплата в России — в диапазоне от 29 до 71 тысячи ₽. Такую сумму на руки получали 50% работающих россиян в период с сентября 2022 года по август 2023 года, подсчитали аналитики «РИА Новости».

В России сохраняется огромное неравенство регионов по зарплатам

Средняя зарплата в России в 2024 году по данным Росстат составляет 66 700 рублей. Но зарплата по регионам России разная, где-то она находится в диапазоне 30 000 – 40 000 рублей, а где-то и более 100 000 рублей. Диапазон зарплат на Чукотке — от 75 000 до 166 000 рублей, в Калмыкии — от 21 000 до 41 000 рублей. При этом в северном регионе только 1% граждан получают зарплату меньше 20 000 рублей, а в республике — 22%. Зарплата ещё не показатель. Распределению по размерам заработной платы подлежат работники, состоящие в списочном составе организаций и отработавшие все рабочие дни апреля в соответствии с принятым режимом работы в организациях, включая работавших неполное рабочее время. Мы собрали на основании данных Росстата список средних зарплат по регионам в 2023 году. Так, величина среднего заработка по России (с учетом официальной статистики за июль) составляет порядка 71 419 рублей. При этом в разных регионах она разная. Где-то она равняется 30–40 тысяч рублей, а где-то и выше 100 тысяч рублей.

Росстат: самая высокая средняя зарплата среди регионов России на Чукотке, самая низкая — в Чечне

Росстат подсчитал среднюю зарплату за полгода в регионах России, в том числе в Поволжье. И судя по этим данным, с заработком в регионе дела только улучшаются: в среднем в ПФО получают на 6 000 больше, чем в прошлом году. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций по субъектам Российской Федерации с 2013 года (по месяцам), рублей. В 43 регионах доля работников с зарплатой в 100 тысяч рублей в месяц составляет менее 6,5%, то есть в большинстве регионов России зарплата в 100 тысяч рублей в месяц относительно редка. Рейтинг социально-экономической устойчивости регионов за первый квартал 2021 года основан на данных Росстата, Минфина, ФНС и Федерального казначейства. В частности, в нем учитываются данные о среднемесячной зарплате, минимальной стоимости жизни.

Где живут лучше и хуже, чем в среднем по России? Рейтинг регионов России по зарплате

Средняя зарплата по стране в 2023 году — примерно 59 тысяч рублей, и похвастаться доходами выше этой цифры сегодня могут 31,7% россиян. Точная статистика колеблется от региона к региону. По данным прогнозов экономистов на 2023 год, можно выделить несколько регионов, где ожидается самая высокая средняя зарплата. В этих регионах уровень оплаты труда будет значительно выше, чем в среднем по стране. По результатам анализа, жители Чукотского автономного округа в среднем зарабатывают 141 тысячу рублей в месяц, что делает этот регион лидером по уровню заработной платы в стране. Ямало-Ненецкий автономный округ следует за ним с среднемесячной зарплатой в 140 тысяч. Лидером среди регионов с высокими зарплатами на протяжении четырех лет остается Чукотский автономный округ, где более половины работников получают 100 тысяч рублей. По сравнению с июнем прошлого года средняя зарплата в России выросла почти на 8 тыс. рублей (было 58,7 тыс., сейчас — 66,6 тыс.).

Средняя зарплата по отраслям: зачем ее знать

Так в каких целях Росстат регулярно рассчитывает среднюю зарплату? Самое главное предназначение этого показателя — определение тенденций социально-экономического развития: как растут доходы россиян, в каких сферах отмечается рост или снижение доходов, насколько эффективными оказались меры, предпринятые Правительством. Потенциально на основе средней зарплаты могут разрабатываться новые социальные программы и проекты по стимулированию рынка труда. Единственным практическим применением средней зарплаты является начисление алиментов для безработных отцов. Если у родителя отсутствует постоянное место работы и стабильные доходы, с него могут взыскать задолженность по алиментам, рассчитанную по средней зарплате берется показатель Росстата на момент образования долга.

Медианное значение — половина работодателей предлагает зарплату ниже этой суммы, половина выше. Средняя зарплата в регионе области, крае, республике по данным Росстат за прошлый год и процентное сравнение с годом ранее. В вакансиях обычно указывают минимальную и максимальную сумму зарплаты. При расчете мы берем минимальную сумму, а если она не указана — максимальную.

Выгодно можно устроиться на предприятия транспорта и логистики 61 652 рубля , а также на стройку среднее предложение — 59 806 рублей. Данные «Авито Работа» расходятся с официальной статистикой. По информации Росстата, в январе 2023 года более свежих цифр нет составила 63 260 рублей. Важно понимать, что сейчас рост зарплат опережает промышленное производство. Экономисты видят в этом противоречии риски слишком быстрого роста цен — производители просто перекладывают часть издержек на конечного покупателя.

Но для большей части работающих эта цифра кажется нереальной, потому что она, как минимум в 2 раза превосходит их уровень доходов. Расхождение официальных цифр и реального положения вещей повлекло ряд критических замечаний в адрес Росстата. Из-за непонятности методик и оторванности от реалий в полученных результатах россияне стали критически относиться к информации службы статистики. Но часть обвинений оказались безосновательными, как показывает практика, ведомство действительно публикует цифры, которые получает от других служб из официальной отчетности. Инфляция Многим россиянам кажется, что данные об уровне инфляции искажены. Но цены на одни товары растут быстрее, а на другие медленнее. Усредненный расчет показывает низкое значение. Создается ощущение, что зарплаты растут медленнее, а цены быстрее, и уровень инфляции гораздо выше, чем принимает правительство.

Хотя и Росстат подтверждает, что реальные доходы россиян сокращаются последние 5 лет. Также «теневая экономика» не поддается никакому объективному анализу. Частично проблему решают с помощью социологических опросов, но принимать их за официальные данные нецелесообразно.

Антикризис: живем, а не выживаем

  • Какая средняя зарплата в России в 2022 году?
  • Средние зарплаты России в году — официальная и неофициальная статистика
  • Больше всего высоких зарплат
  • В России сохраняется огромное неравенство регионов по зарплатам
  • Средняя заработная плата в России по годам

Средняя зарплата по регионам

В лидерах оказались Чукотка, Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Магаданская область и Ненецкий автономный округ. Самую высокую зарплату в России платят на Чукотке — в среднем это 131 тысяча рублей. Такие данные приводятся в исследовании Фонда развития гражданского общества «Индекс социального благополучия регионов», созданного на базе данных Росстата за три квартала текущего года. На втором месте в списке регионов с наибольшими зарплатами оказался Ямало-Ненецкий автономный округ.

В десятку регионов, которые стали лидерами по индексу соцблагополучия, вошли: Ямало-Ненецкий автономный округ;.

Мы в области работаем, разница есть — Москва и область, в Москве больше зарабатывают. Маляры, плиточники, плотники в Москве могут заработать от 70 тысяч до 100 тысяч, до 120 даже». О ситуации на рынке труда в Москве рассказывает президент сервиса Superjob. Внутри каждой отрасли можно в каждый конкретный момент разбираться. Для курьеров особого роста зарплаты не было, но их не хватает. И при этом сфера услуг развивается опережающими темпами, просто потому что в сфере услуг зарплата курьера превышает зарплату среднего специалиста квалифицированного на производстве, ответственности меньше, платят больше, идет переток кадров в сферу услуг из сферы производства. С одной стороны, это печально, с другой — так и работает рынок». По данным hh. Такой же процент у пункта «Строительство, недвижимость». И далее с похожими показателями следуют «Розничная торговля», «Транспорт, логистика, перевозки».

Это самый высокий показатель за последние восемь лет. Чаще всего россияне передумывают из-за низкой зарплаты и несоответствия обещаний. При этом каждого десятого смущает большой список обязанностей. Поделитесь этой новостью с друзьями: Тэги:.

Росстат: самая высокая средняя зарплата среди регионов России на Чукотке, самая низкая — в Чечне

Петербург оказался на 11-м месте — доля работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц в городе составила 23,9%. Типовые зарплаты в Северной столице варьируются от 42 до 96 тысяч. В целом, по данным Росстата, в 2023 году средняя зарплата в 33 регионах России превысила 70 тысяч рублей. Средняя зарплата в России в 2024 году по данным Росстат составляет 66 700 рублей. Но зарплата по регионам России разная, где-то она находится в диапазоне 30 000 – 40 000 рублей, а где-то и более 100 000 рублей. Согласно данным Росстата, номинальная среднемесячная зарплата в стране на август 2023 года составляла чуть больше 60 тысяч рублей с учетом вычета НДФЛ. Средняя заработная плата в различных регионах и в целом по стране. Официальный показатель "среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций" вычисляется как для всей России, так и для каждого субъекта РФ.

Росстат назвал регионы с наибольшими и наименьшими зарплатами

На первом месте оказалась Чукотка, где среднемесячная начисленная зарплата в августе составила 141 412 рублей. На втором месте — Ямало-Ненецкий автономный округ 140 715 , а Москва только на третьем 122 328. Далее идут Камчатка 121 513 и Магаданская область 118 851. Не стоит удивляться такому большому количеству северных регионов на вершине списка. Это промышленно развитые субъекты с достаточно высокими ценами на продукцию и большими объемами производства. Кто считает среднюю зарплату Среднюю зарплату по стране и другие макроэкономические показатели рассчитывает и публикует Росстат. Расчет делается по официальной информации от работодателей — они сдают отчетность и платят страховые взносы за своих сотрудников.

Воспользуйтесь поиском текста по странице по слову "по видам экономической деятельности". Где применяется показатель средней зарплаты В большинстве случаев статистика по средней зарплате используется в информационно-справочных целях. Она косвенно влияет на принятие решений о дополнительных мерах поддержки, об индексации зарплат бюджетникам, о введении мер поддержки. Единственным случаем, когда данные о средней зарплате будут применяться официально, является взыскание алиментов.

Статистика публикуется в ежемесячных, ежеквартальных и годовых обзорах. Ведомство размещает данные с задержкой примерно в два месяца. Он отметил, что увеличение МРОТ должно позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 миллиона работников. Президент пообещал, что власти продолжат индексацию социальных выплат, пособий, пенсий, а также развитие мер поддержки людей с невысокими доходами. Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что от величины МРОТ зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других обязательных выплат социального страхования. Читайте также:.

Чуть выше зарплаты у сотрудников почты и курьерских служб — 39,9 тыс. Снижение межотраслевого зарплатного неравенства обусловлено опережающим ростом заработков низкооплачиваемых специалистов в связи с повышением МРОТ, а также наращиванием промышленного производства, в особенности обработки. Благодаря увеличению госзаказа существенно выросли зарплаты в производстве электроники, транспорта, оборудования, одежды. Расширение промпроизводства стимулировало рост заработков как линейных, так и высококвалифицированных инженерных кадров», — объяснила президент FinExpertiza Елена Трубникова. В понедельник был опубликован рейтинг российских регионов по уровню зарплаты. Эксперты РИА Новости выяснили долю в субъектах работников с зарплатами от 100 тыс. Также представлена вилка наиболее типичных зарплат по всем субъектам РФ. Эксперты обращают внимание на то, что российская экономика в последние годы сталкивалась с серьезными вызовами, но для рынка труда этот период оказался скорее позитивным. В частности, за последние 12 месяцев наблюдался заметный рост зарплат, а безработица обновила исторический минимум. По данным Росстата, номинальная среднемесячная зарплата c сентября 2022 по август 2023 года составила немногим более 60 тыс. Уровень безработицы в России с начала 2000-х снизился более чем в три раза. В топ-10 рейтинга российских регионов по доле работников с высокими зарплатами вошли северные и дальневосточные регионы, а также Москва. Этот субъект занимает лидирующую позицию в рейтинге с 2019 года. На четвертом и пятом местах расположились Ненецкий автономный округ и Москва, в которых более 100 тыс. Аналитики отмечают, что даже среди лидеров рейтинга наблюдается большая разница в уровне и распределении зарплат. Например, замыкающая десятку Мурманская область в 2,1 раза уступает лидеру рейтинга. Если же сравнить регион из «середнячков», то Бурятия, занимающая 30-е место в рейтинге, уже более чем в шесть раз уступает лидеру по доле работников с высокой зарплатой. В 43 регионах доля работников с зарплатой в 100 тыс.

Регистрация

  • Антикризис: живем, а не выживаем
  • Среднеотраслевая зарплата в году по ОКВЭД
  • Росстат назвал регионы России с самой высокой и низкой зарплатой
  • Средняя зарплата в России (Росстат): динамика в рублях и долларах
  • Фактический (официальный)
  • Известны прогнозные значения среднемесячной зарплаты по регионам на 2023-2025 гг.

Росстат назвал регионы России с самой высокой и низкой зарплатой

Это почти в 4 раза меньше, чем средняя зарплата в 3 квартале 2023 года. Для определения минимального размера оплаты труда. Работникам ежемесячно должны платить не менее МРОТ — 19 242 рублей в месяц в 2024 году. Если работодатель платит меньше МРОТ, ему грозят штрафы. За то что зарплата сотрудников не соответствует средней по России никаких санкций не предусмотрено.

Среди субъектов РФ с низкими зарплатами оказались Чеченская Республика 34,1 тыс. Кому с 1 октября повысят зарплату: Пояснения экономиста В сравнении с июнем прошлого года средняя зарплата в России выросла почти на восемь тысяч рублей 66,6 тыс. Как заметил директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, это абсолютно традиционное соотношение.

Результаты обследования распространены на генеральную совокупность. Распределению по размерам заработной платы подлежат работники, состоящие в списочном составе организаций и отработавшие все рабочие дни апреля в соответствии с принятым режимом работы в организациях, включая работавших неполное рабочее время. Не включаются в обследование работники, принятые и выбывшие в отчетном месяце; имевшие листки временной нетрудоспособности; находившиеся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком; а также внешние совместители и работники несписочного состава.

Так, прожиточный минимум, который применяют для определения права на пособия и доплат к пенсии. В 2024 году он составляет для работающих россиян 16 844 рубля. Это почти в 4 раза меньше, чем средняя зарплата в 3 квартале 2023 года. Для определения минимального размера оплаты труда. Работникам ежемесячно должны платить не менее МРОТ — 19 242 рублей в месяц в 2024 году.

Составлен рейтинг регионов России по уровню зарплат

Зарплата в миллионниках В большей части городов с населением более миллиона человек отношение зарплаты к набору находится на достаточно высоком уровне. В частности, среди 16 крупнейших городов 14 расположились в верхней части рейтинга. Самая высокая позиция среди милионников — у Москвы, которая занимает третье место с результатом 4,8. При этом самая низкая отмечена в Волгограде, который находится на 70-м месте 2,65. Второе место среди милионников занимает Санкт-Петербург. В «северной столице» соотношение средней зарплаты и стоимости набора составляет 4,2, а в общем рейтинге Петербург расположился на девятом месте. Также хорошие результаты у Екатеринбурга 3,6 набора и 19-е место , у Казани 3,6 и 22-е , Красноярска 3,4 и 26-е и Уфы 3,3 и 29-е.

Зарплата выше 100 тысяч рублей Лидером по средней чистой заработной плате на крупных и средних предприятиях является чукотский город Анадырь. Средняя месячная зарплата за январь-июнь 2023 года за вычетом НДФЛ здесь составила почти 148 тысяч рублей. Второе место — у Нового Уренгоя 143 тысячи , третье — у Москвы 138 , четвертое — у Салехарда 127 и пятое — у Южно-Сахалинска 118.

По информации Росстата, в январе 2023 года более свежих цифр нет составила 63 260 рублей. Важно понимать, что сейчас рост зарплат опережает промышленное производство.

Экономисты видят в этом противоречии риски слишком быстрого роста цен — производители просто перекладывают часть издержек на конечного покупателя. А вот в строительстве аналитики ждут падения зарплат и даже увольнений: темпы стройки за индексацией жалования просто-напросто не поспевают.

Если один получил низкую зарплату по объективной причине, то и общий ФОТ скатился ниже средних показателей.

Если налоговиков не удовлетворит пояснение работодателя, следующим шагом будет вызов на зарплатную комиссию. Неявка на комиссию или отсутствие внятного объяснения послужит основанием для прокурорской проверки. Чтобы избежать лишней траты времени и негативных последствий, необходимо регулярно сверять ФОТ со средними значениями. При необходимости зарплату можно повысить путем: Ввода индивидуальных доплат,.

Как мы считали. Средние и медианные зарплаты рассчитаны на основе найденных свежих вакансий с указанной предлагаемой заработной платой. Таким образом, рассчитанные зарплаты характеризуют в большей степени предложение рынка труда на основе вакансий , а НЕ реальные зарплаты, которые получают работники.

Рассчитанные зарплаты имеют приблизительные значения.

Как налоговая обнаружит нарушения

  • Регионы с самой высокой средней зарплатой
  • Названы российские регионы с самой высокой и низкой средней зарплатой - ПРАЙМ,
  • Росстат назвал регионы с наибольшей среднемесячной зарплатой
  • Размер средней зарплаты по России
  • Личное мнение
  • Зарплаты в ПФО: сколько получают в регионах Поволжья | Республика Татарстан | ФедералПресс

Рейтинг регионов по средней зарплате 2023

Средняя зарплата по регионам и в целом по стране. Официальный показатель "среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций" рассчитывается по России и субъектам РФ. По результатам анализа, жители Чукотского автономного округа в среднем зарабатывают 141 тысячу рублей в месяц, что делает этот регион лидером по уровню заработной платы в стране. Ямало-Ненецкий автономный округ следует за ним с среднемесячной зарплатой в 140 тысяч. Среднемесячная начисленная заработная плата работающих в экономике определяется делением начисленного месячного фонда заработной платы на среднесписочную численность работающих. По итогам 2022 года самая высокая средняя зарплата была в петербургском округе Лахта-Ольгино — 403 600 рублей. Самая низкая — в Докузпаринском районе Дагестана — 24 400 рублей. В 315 муниципалитетах рост средней зарплаты за 2019–2022 годы оказался ме. По результатам анализа, жители Чукотского автономного округа в среднем зарабатывают 141 тысячу рублей в месяц, что делает этот регион лидером по уровню заработной платы в стране. Ямало-Ненецкий автономный округ следует за ним с среднемесячной зарплатой в 140 тысяч. Российским регионом с самой высокой средней зарплатой стала Чукотка – 139 тысяч рублей. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные Росстата.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий