16 апреля 2 мая 1945 событие

16 апреля 1945 года началась Берлинская стратегическая наступательная операция. Проводилась по 8 мая 1945 года войсками 2-го Белорусского фронта маршала Рокоссовского, 1-го Белорусского фронта маршала Жукова и 1-го Украинского фронта маршала Конева. Столица была теперь в пределах досягаемости полевой артиллерии. Советский военный корреспондент в стиле советской журналистики Второй мировой войны так описал важное событие, произошедшее 22 апреля 1945 года в 08.30 по местному времени.

День в истории. 2 мая 1945 года советские войска взяли Берлин

Наступление продолжалось 17 дней – с 16 апреля по 2 мая 1945 года – и состояло из ряда операций, итогом которых стал захват Берлина и безоговорочная капитуляция Германии. Вкратце коснемся наиболее примечательных событий штурма Берлина с 23 апреля по 2 мая. Берлинская операция (16 апреля – 8 мая 1945): свержение фашистского режима. Зимне-весеннее наступление 1945 года выдалось очень удачным для Красной Армии. В апреле советские войска вышли на подступы к столице Германии.

Как штурмовали Берлин

Впрочем, здание, над которым должен был быть вывешен советский флаг, уточнялось. Изначально предполагалось, что это будет рейхканцелярия, но здание Рейхстага для этого подошло лучше, поскольку оно было выше и массивнее. Штурм Рейхстага От былого великолепия не оставалось и следа. Сердце Берлина Рейхстаг укрепили сильнее всего, само здание и прилегающая территория были полны солдат, большинство из которых — офицеры. Просто так к зданию было не подступиться, все подъездные пути были укреплены, вырыт ров, в который залили воду, что делало невозможным использование танков. Окрестные дома были полны снайперов и пулеметчиков, привезли даже морских пехотинцев. Однако натиск советской армии был сильнее, и это было ясно обеим сторонам. Начальник Генштаба Ганс Кребс вышел на переговоры с противником.

Он передал письменное соглашение за подписью Геббельса и Бормана, в котором говорилось, что Гитлер покончил собой, а потому немецкая сторона просит о перемирии. Сталин больше всего сожалел о том, что не удалось взять Гитлера живым, но ни о каких переговорах не могло быть и речи, советская сторона ждала исключительно полной капитуляции. Парад во взятом Берлине. Снова активизировались военные действия. Штурм был решительным и результативным. Первыми в здание рейхстага ворвались солдаты 756-го стрелкового полка, фашисты в отчаянии подожгли здание. Солдаты задыхались от огня, по ним бил шквальный огонь, бесконечно забрасывались бомбы, но полк сержанта Ильи Сьянова не отдал здание, и выстоял до прихода подкрепления почти целые сутки.

Началась битва за каждое помещение и каждый этаж. Здесь у немцев было безусловное преимущество, ведь они ориентировались в здании, в отличие от красноармейцев. Рейхстаг был полон различных переходов, балконов и тайных дверей. Москву при этом крайне беспокоило событие, важное для истории — водружение красного знамени на крыше здания. Ведь именно это бы означало победу. Для каждой дивизии был установлен собственный флаг, всего их было девять, впрочем, многие солдаты имели при себе символику СССР, чтобы иметь возможность прикоснуться к истории лично. Победа у подступах к Рейхстагу.

В три часа ночи сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария водрузили флаг под номером пять, в историю вошло именно этот флаг как Знамя Победы. В этот же день оружие сложили больше 70 тысяч солдат, а советские красноармейцы начали настоящее паломничество к Рейхстагу, для них он стал символом победы. Тогда то они и оставили на нем надписи: мелом, краской, штыком. Многие, устав от круглосуточных боев, ложились спать прямо на ступенях. Чей будет Берлин? Пройти горделивым шагом по завоеванному Берлину мечтали не только красноармейцы. В начале 1945 года, когда вопрос о том, за кем будет победа уже практически не стоял, главной проблемой, которая волновала союзников — кто первым войдет в Берлин.

К тому моменту, уже в феврале войска Жукова не дошли до Берлина всего 60 км. Тогда же советское государство стало понимать, что англоговорящие союзники совсем не прочь самостоятельно захватить Берлин, для того чтобы принизить роль Красной Армии в этом событии, а затем, иметь решающую роль в послевоенной «дележке» Европы. Черчилль писал Рузвельту о том, что им следует двигаться глубже на восток, тогда Берлин будет ближе и они его «возьмут».

Битва за Берлин. Последний отвечал за оборону столицы Германии и подписал капитуляцию гарнизона утром 2 мая. За короткий промежуток времени после начала наступления фронт был прорван, а противник разбит благодаря умелому выбору направления главного удара, а также концентрации крупных танковых и артиллерийский сил на его участке.

Руководство войсками было маневренным, в боях они применяли различные тактические приёмы. Самым главным событием операции стал штурм Берлина, проведённый с 25 апреля по 2 мая. Столицу Третьего Рейха штурмовали шесть армий 1-го Белорусского фронта и три армии 1-го Украинского фронта. Противника атаковали почти 500 тыс. Знаменитый флаг 150-й стрелковой дивизии был поднят 1 мая Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария, а на следующий день немцы сдались.

С середины 1943 года советская армия располагала подавляющим превосходством в людях и технике, научилась воевать и, по выражению Марка Солонина, "заваливала неприятеля уже не трупами, а артиллерийскими снарядами". Накануне Берлинской операции инженерные части в короткий срок построили 25 мостов и 40 паромных переправ через Одер. Сотни километров железных дорог были перешиты на широкую российскую колею. С 4 по 15 апреля из действовавшего на севере Германии 2-го Белорусского фронта для участия в штурме Берлина на расстояние в 350 км были переброшены крупные силы, в основном, автомобильным транспортом, для чего привлекались 1900 грузовиков. По воспоминаниям маршала Рокоссовского, это была крупнейшая логистическая операция за всю Великую Отечественную войну.

Разведывательная авиация предоставила командованию около 15 тысяч фотоснимков, на основании которых в штабе 1-го Белорусского фронта изготовили масштабный макет Берлина и его окрестностей. Были проведены мероприятия по дезинформации с целью внушить немецкому командованию, что основной удар будет нанесен не с Кюстринского плацдарма, а севернее, в районе городов Штеттин и Губен. До ноября 1944 года 1-й Белорусский фронт, которому по географическому расположению предстояло занять Берлин, возглавлял Константин Рокоссовский. По заслугам и полководческому таланту он имел полное право претендовать на часть взятия вражеской столицы, однако Сталин заменил его Георгием Жуковым, а Рокоссовского направил на 2-й Белорусский фронт - очищать побережье Балтики. Рокоссовский не удержался и спросил Верховного, за что ему такая немилость. Сталин ограничился формальным ответом, что участок, на который он переводит его, не менее важен... В советских частях звучало обращение военного совета 1-го Белорусского фронта: "наши части прошли тяжелый, но славный путь. Боевые знамена наших соединений овеяны славой побед, одержанных над врагом под Сталинградом и Курском, на Днепре и в Белоруссии, под Варшавой и в Померании, в Бранденбурге и на Одере. Славой наших побед, потом и своею кровью завоевали мы право штурмовать Берлин и первыми войти в него, чтобы первыми произнести слова сурового приговора немецким захватчикам. Вперед на Берлин!

Передовые советские позиции отделяли от центра Берлина около 60 километров. В 5 утра 16 апреля 1-й Белорусский фронт перешел в наступление основными силами с Кюстринского плацдарма. При этом была применена новинка в военном деле: включились 143 зенитных прожектора. Мнения об ее эффективности расходятся, поскольку лучи с трудом пробивали утренний туман и пыль от разрывов. На 27-километровом участке прорыва были сконцентрированы 9 тысяч орудий и полторы тысячи "катюш". Массированная артподготовка продолжалась 25 минут. Начальник политуправления 1-го Белорусского фронта Константин Телегин впоследствии сообщил, что на всю операцию отводилось 6-8 дней. Советское командование рассчитывало взять Берлин уже 21 апреля, к дню рождения Ленина, но лишь на взятие укрепленных Зееловских высот потребовалось три дня. В 13:00 первого дня наступления Жуков принял нестандартное решение: бросить на неподавленную оборону противника 1-ю гвардейскую танковую армию генерала Михаила Катукова.

Берлинская операция 16 апреля — 2 мая 1945 г. В начале 1945 г. Советское командование стало готовиться к последним наступательным операциям. В начале января 1945 г. Советская Армия подошла к границам Австрии. В Берлинской операции принимали участие три фронта: 1-й Белорусский Г. Жуков , 2-й Белорусский К. Рокоссовский , 1-й Украинский И. В ночь с 8 на 9 мая был подписан Акт о безоговорочной капитуляции со стороны Германии генерал-фельдмаршалом, начальником Верховного Главнокомандования Вооруженными силами В. К подножию мавзолея В. Ленина на Красной площади были брошены 200 знамен разгромленных немецких дивизий.

Минобороны рассекретило документы о взятии Берлина в 1945 году

2 мая 1945 года взятием столицы Германии советскими войсками завершилась Берлинская стратегическая наступательная операция, начавшаяся 16 апреля 1945 года. 2 мая 1945 г. в 7 часов утра командующий обороной Берлина генерал артиллерии Гельмут Вейдлинг написал приказ о капитуляции. Так закончилась Берлинская операция, длившаяся с 16 апреля. 3 мая Вейдлинг уже давал показания в разведштабе 1-го Белорусского фронта. 1335927998_325_ Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала битва за Берлин, или Берлинская стратегическая наступательная операция, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 года. Битва за Берлин (16 апреля — 2 мая 1945 г.). Научно-исследовательская работа по истории России, освещающая различные проблемы и мифы, связанные с разработкой и осуществлением Берлинской операции Второй мировой и Великой Отечественной  . В то же время войска 1-го Украинского фронта, перейдя в наступление также утром 16 апреля, успешно форсировали реку Нейсе и к исходу 17 апреля завершили прорыв всей тактической зоны обороны противника, разгромив его оперативные резервы на котбусском направлении.

Штурм столицы рейха: как Берлинская операция Красной армии поставила точку в войне с Германией

Бои за рейхстаг продолжались до утра 1 мая. В 6.30 минут 2 мая начальник обороны Берлина генерал артиллерии Г. Вейдлинг сдался в плен и отдал приказ остаткам войск берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. Вечером 28 апреля части Красной армии вышли в район здания Рейхстага, а через два дня начался его штурм. 1 мая 1945 года над немецким парламентом был поднят штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии. 16 апреля 1945 г. началась операция по взятию Берлина, в начале наступления обороняющиеся были ослеплены светом мощных прожекторов. Она продолжалась 23 дня — с 16 апреля по 8 мая 1945 года, и проводилась под руководством трех Маршалов Советского Союза — Жукова, Рокоссовского и Конева. Пограничный столб с надписью «Германия» (на русском языке) на улице разрушенного в ходе боев немецкого города.

Штурм Берлина: последний бой - он трудный самый

В вечернем телефонном разговоре с Жуковым Сталин выразил сомнение в целесообразности данной меры. После войны маршал А. Василевский критиковал как тактику использования танков на Зееловских высотах, так и последующий ввод 1-й и 2-й танковых армий непосредственно в Берлин, что привело к огромным потерям. Отстаивали это решение маршалы Жуков и Конев и их подчиненные, которые его принимали и проводили в жизнь.

Недовольство Жукова темпами продвижения было таково, что 17 апреля он запретил впредь до особого распоряжения выдавать танкистам водку, а многие генералы получили от него выговоры и предупреждения о неполном служебном соответствии. Особые претензии имелись к дальней бомбардировочной авиации, неоднократно наносившей удары по своим. По словам начальника штаба 3-й танковой армии генерала Бахметьева, "пришлось просить маршала Конева, чтобы не было никакой авиации ".

Тем не менее, 20 апреля Берлин был впервые обстрелян из дальнобойных орудий, что стало своеобразным "подарком" к дню рождения Гитлера. В этот день фюрер объявил о своем решении умереть в Берлине. На следующий день части 26-го гвардейского и 32-го стрелковых корпусов дошли до окраин Берлина и установили первое советское знамя на территории города.

В ее штаб вылетел фельдмаршал Кейтель. Вечером того же дня советские войска замкнули вокруг Берлина двойное кольцо окружения. Последнее подкрепление - батальон курсантов военно-морского училища из Ростока - прибыло в Берлин на транспортных самолетах 26 апреля.

Тот добился аудиенции у фюрера, в ходе которой тот не только сохранил ему жизнь, но и назначил комендантом Берлина. К этому времени в городе у немцев не осталось ни одного цельного соединения, а численность защитников составляла 44 тысячи человек. С советской стороны непосредственно в штурме Берлина участвовали 464 тысячи человек и 1500 танков.

Для ведения уличных боев советское командование создало штурмовые группы в составе взвода пехоты, двух-четырех орудий, одного-двух танков. К 30 апреля в руках немцев остался только правительственный квартал Тиргартен. В 21:30 части 150-й стрелковой дивизии генерал-майора Шатилова и 171-й стрелковой дивизии полковника Негоды подошли к рейхстагу.

Дальнейшие бои правильнее было бы называть зачисткой, но полностью овладеть городом к 1 мая тоже не удалось. В ночь на 1 мая начальник германского генштаба Ганс Кребс явился в штаб 8-й гвардейской армии Чуйкова и предложил заключить перемирие, но Сталин потребовал безоговорочной сдачи. Новоиспеченный рейхсканцлер Геббельс и Кребс покончили с собой.

Гарнизон рейхстага окончательно капитулировал только в ночь на 2 мая. В 6 утра 2 мая генерал Вейдлинг сдался в плен в районе Потсдамского моста.

Рокоссовский и И. Всего в сражении с обеих сторон участвовало более 3 миллионов человек. Штурм Берлина Штурм города начался 16 апреля в 3 часа ночи. При свете прожекторов полторы сотни танков и пехота атаковали оборонительные позиции немцев. Ожесточённая битва велась четыре дня, после чего силами трех советских фронтов и войск польской армии удалось взять город в кольцо. В этот же день советские войска встретились с союзными на Эльбе. В результате четырех дней боев были пленены несколько соте тысяч человек, уничтожены десятки бронетехники.

Однако, несмотря на наступление, Гитлер не собирался сдавать берлин, он настаивал на том, что город должен быть удержан во что бы то ни стало. Гитлер отказался от капитуляции даже после того, как советские войска подошли вплотную к городу, он бросал все имеющиеся человеческие ресурсы, включая детей и стариков, на поле военных действий.

Вслед за ними Конев направил из резерва 28-ю армию. Наступление 2-го Белорусского фронта началось 20 апреля, но его продвижение было затруднено разливом реки Одер прорыв обороны на этом участке завершился к 25 апреля; действия советских войск сковали часть германских резервов, предназначенных для удара во фланг 1-му Белорусскому фронту. Апрель 1945.

Советские войска использовали тактику штурмовых отрядов и групп, для стрельбы прямой наводкой привлекались тяжёлые орудия и реактивная артиллерия. Город непрерывно бомбила советская авиация особенно сильный налёт был 25 апреля. В тот же день войска 1-го Украинского фронта установили контакт с американскими войсками на Эльбе. Советские войска не допустили прорыв в хорошо укреплённый город крупных группировок германских регулярных войск Берлин защищали только остатки 56-го танкового корпуса, тыловые подразделения, большое число фольксштурмовцев и др. Попытки германских войск помочь гарнизону ударами с запада 12-я германская армия , севера армейская группа обергруппенфюрера СС Ф.

Штейнера и юга контрудары германской 4-й танковой армии в районе г. Баутцен окончились неудачно.

В 6 часов 30 минут утра 2 мая начальник обороны Берлина генерал артиллерии Г. Вейдлинг сдался в плен и отдал приказ остаткам войск берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. В середине дня сопротивление гитлеровцев в городе прекратилось. Этим же днем были ликвидированы окруженные группировки немецких войск юго-восточнее Берлина.

Берлинская наступательная операция (1945)

16 апреля 1945 года войска 1-го Белорусского (маршал Г. К. Жуков) и 1 -го Украинского (маршал И. С. Конев) фронтов перешли в наступление. 2 Мая Берлин прекратил сопротивление. май 1945 Штурм столицы третьего рейха (16 апреля - 2 мая). Над рейхстагом водружено красное знамя.

16 апреля 1945 г. началась битва за Берлин

Штурм Берлина (25 апреля — 2 мая) В 12 часов дня 25 апреля замкнулось кольцо вокруг Берлина, когда 6-й гвардейский мехкорпус 4-й гвардейской танковой армии форсировал реку Хафель и соединился с частями 328-й дивизии 47-й армии генерала Перхоровича. Наступление должно было начаться 16 апреля. Перед ним в полосе наступления 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов по одному стрелковому батальону от каждого попытались вскрыть огневые средства на переднем крае обороны противника. 30 апреля, примерно в половине девятого вечера артиллерийский полк, под командованием Владимира Макова первыми добрались до крыши Рейхстага и сумели установить там полотно. Берлинская операция — заключительное сражение Великой Отечественной войны, которое проходило 16 апреля — 8 мая 1945 года, самое крупное сражение в истории. Берлинская операция (16 апреля – 8 мая 1945): свержение фашистского режима. Зимне-весеннее наступление 1945 года выдалось очень удачным для Красной Армии. В апреле советские войска вышли на подступы к столице Германии. май 1945 Штурм столицы третьего рейха (16 апреля - 2 мая). Над рейхстагом водружено красное знамя.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий