Школьное питание последние новости

Необходимо проверить как бесплатное школьное питание повлияло на здоровье учащихся младших классов. Жалобы на качество питания в школах имеются, чаще всего речь идет о том, что горячее питание попадает на стол к детям остывшим.

Просто Новости

  • Стало известно, почему ученики в России не хотят есть в школьных столовых
  • Школьное питание: что волнует родителей?
  • С 1 сентября все школы в РФ будут получать финансирование на питание детей
  • Голикова: бесплатное горячее питание в младшей школе с сентября готовы ввести 68 регионов - ТАСС
  • Чего изволите
  • Школьное питание и системы оповещения о ЧС: какие законы вступят в силу в мае 2023 года — ТСН 24

Голикова: школы новых регионов получат 1,4 млрд рублей на горячее питание

Дополнительно директора поинтересовались про индивидуальное меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом меню. Специалисты Роспотребнадзора отметили, что для составления такого меню необходима справка от врача с привлечением диетолога. Также можно договориться с родителями, которые будут приносить домашнюю еду, но для этого необходимо создать правильные условия хранения и разогрева принесенной пищи. Подобные встречи будут продолжены и в дальнейшем!

По информации издания, только за текущий учебный год Роспотребнадзор вынес примерно 20 тыс. Примечательно, что число школ, получивших такие предписания, снизилось в семь раз за три года. В Минпросвещения , в свою очередь, недовольство школьным питанием отрицают и говорят об обратной тенденции.

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Народный фронт. По информации издания, только за текущий учебный год Роспотребнадзор вынес примерно 20 тыс. Примечательно, что число школ, получивших такие предписания, снизилось в семь раз за три года.

Спасало жизни школьное питание и во время Великой Отечественной войны, когда в учебных заведениях подкармливали эвакуированных детей фронтовиков. В буфетах каждый день выдавали по 50 граммов хлеба, а в некоторых регионах устраивали сбор с населения и пришкольных участков овощей, картошки и зерна, чтобы было из чего готовить для учеников. После войны забота о детях, их образовании и питании стала в СССР приоритетной. Предполагалось, что завтрак для школьников будет стоить 10 копеек, а обед — 25, но так как денег у измотанных войной граждан не было, эти траты государство взяло на себя. Как правило, его пили не только ослабленные дети. Любой ребенок по желанию мог взять себе стакан молока. Также из бюджета города выделялось по 30 копеек на горячий обед для каждого ученика, посещающего группу продленного дня. Главным управлением общественного питания Мосгорисполкома было разработано специальное меню, согласованное с санэпидстанцией и Главным управлением здравоохранения. Это меню являлось основой для организации питания детей. В 60-х стоимость питания возросла, обед старшеклассника Москвы салаты — как правило, из капусты, моркови и картофеля, суп и горячее блюдо с мясом или рыбой и гарниром, плюс компот оценивался уже в 35 копеек. Изменился и подход к строительству самих школ. Теперь в них проектировались не буфеты, а доготовочные столовые. Перед главным управлением народного образования была поставлена задача перейти на горячее питание.

В России рассмотрят возможность обеспечения старшеклассников бесплатным школьным питанием

Почему же холодные школьные завтраки стали повсеместным явлением? По мнению Валерия Алексеева, причина в том, что для младшеклассников столы накрываются заблаговременно в отличие от учащихся 5—11-х классов, они не пользуются линией раздачи , и пока первоклашки бегут с урока в столовую и моют руки перед едой, блюда на заранее накрытых столах остывают и становятся несъедобными. Специалисты стараются решить проблему за счет термочехлов, которыми накрывают тарелки, или благодаря оперативной сервировке. Например, руководитель самарской компании «Континент агро» Сергей Кабанов рассказал о том, что его сотрудники учились таким технологиям в «Макдоналдсе», ныне покинувшем российский рынок. Еще одна сложность в организации школьного питания — короткие перемены, недостаточные для нормального потребления и усвоения пищи. Иногда и большой перемены продолжительностью 20 минут для этого не хватает, а если учитель еще и задержит детей на уроке, то и это время сокращается. Щи да каша — пища наша?

Конечно, важная и обсуждаемая тема — качество приготовленных блюд. Но часто повара и родители сталкиваются с тем, что еда приготовлена на совесть и продукты использованы хорошие, а дети все равно оставляют ее на своих тарелках. Все дело — во вкусовых предпочтениях детей, которые формируются в семье и меняются от поколения к поколению. Как рассказала руководитель федерального центра мониторинга школьного питания Министерства просвещения РФ Валентина Иванова, по итогам опроса, проведенного этой организацией, дети отдают предпочтение борщам, сосискам и пельменям, но не едят блюда из рыбы и печени. Другие специалисты добавляют к этому списку каши и супы, объясняя нелюбовь учащихся к этим блюдам тем, что их не принято готовить в семьях, а это приводит к тому, что у детей просто не формируется привычка к такой пище. А какой горячий завтрак без каши?

И здесь подключается родительская общественность, в полномочия которой входит корректировка меню школьной столовой — конечно, в пределах требований Роспотребнадзора. Например, родители Саратовской области добились замены рисовой каши рисовыми биточками, но отказались от колбасных изделий и существенно сократили количество картошки и макарон в школьном меню. Таким опытом поделилась ответственный секретарь Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Кривинцова. Родители — участники кулинарного баттла, состоявшегося накануне форума в Саранске От тарелки до помойки Если такую работу не проводить, эффективность школьного питания будет минимальной, иными словами — вся еда окажется в помойном ведре. Для характеристики пищевых отходов используется термин «индекс несъедаемости» — чем больше объем выброшенной еды, тем хуже обстоят дела в школьной столовой. Однако Валерий Алексеев призывает не верить этим данным, считая их явно завышенными.

Аналогичной позиции придерживается и главный санитарный врач Федерации рестораторов и отельеров России Константин Кривошонок. По его мнению, считать индекс несъедаемости только по количеству отходов в школьных столовых некорректно — «утечки» продуктов начинаются на складах комбинатов питания, продолжаются в процессе технологической обработки и на линии раздачи в школах, где количество еды не всегда соответствует нормативам. В то же время ученый подчеркнул, что опрошенные им школьники считают предлагаемые им порции избыточными: например, по их словам, котлета весом в 110 граммов для них слишком велика, поэтому половину приходится оставлять на тарелке. Кстати, проверка школьных отходов также входит в полномочия родительских советов по школьному питанию, так что вопросов приходится решать много и без помощи вышестоящих инстанций здесь не обойтись. В Татарстане родительский совет по школьному питанию действует при Министерстве образования и науки республики. Для родителей здесь разработан специальный навигатор по основным направлениям школьного питания.

В Республике Мордовия родители работают в тесной связке с Роспотребнадзором, и все вопросы удается решать сообща. Хорошим примером может служить Москва, где действует проект с символичным названием «Умный родительский контроль». Чтобы контроль был действительно умным, в столице разработаны образовательные программы для родителей, включающие лекции и другие просветительские мероприятия.

По нашей инициативе в 2020 г. Президент России Владимир Путин поручил обеспечить школьников младших классов бесплатным горячим питанием, на которое ежегодно теперь выделяется около 80 млрд рублей.

А как эти перемены оценивают дети и их родители? Мы выяснили, чем кормят в школьных столовых и какие изменения происходят на кухне. Чего изволите Прежде всего меню в школах Нижнего Новгорода существенно обновилось. Теперь нижегородским учащимся готовят рагу из говядины, соте из индейки с овощами, жаркое с индейкой, пудинг «Лакомка» из сыра рикотта, биточки «Школьные», борщ «Нижегородский», рисовую запеканку с творогом, горячие бутерброды с сыром и с сыром и помидорами. Также в меню добавили плавленные сырки, шоколадные и фруктовые овсяные напитки. Тем ребятам, у которых в силу особенностей здоровья есть определённые ограничения в питании, предоставляется специальное меню. Для того чтобы его получать, достаточно принести медицинское заключение и согласовать этот вопрос с администрацией школы. Взяли пробу Насколько новые блюда придутся по душе, оценивать, конечно, детям. Вместе с ними выносят свой вердикт представители городской администрации. В меню на 13 сентября оказались котлеты рубленные из цыплят, картофельное пюре, сыр, масло, хлеб, чай. На обед подавали суп с куриным филе, плов из говядины, компот, фрукты и овощи. Я приходила в столовую не единожды.

Каждый день мы стремимся улучшить качество питания школьников по всей стране. Наша цель - сделать школьные столовые местом, где дети могут получить все необходимое для роста, развития и успешного обучения.

Голикова: бесплатное горячее питание в младшей школе с сентября готовы ввести 68 регионов

По словам члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Юлии Лазуткиной, следует включить в школьное питание также мясо индейки. Эксперт сообщили, что мясо является источником белка и растущему организму, безусловно, необходимо потреблять продукты, которые содержат белок. Это касается, конечно, всех.

Что касается других — основной и старшей школы — во многих регионах уже такая практика есть. Она позитивно себя зарекомендовала, мы её абсолютно поддерживаем», - сказал Сергей Кравцов.

Но повышение цен уже было в январе. Тогда стоимость составила 86,7 рублей за завтраки, и 112,5 рублей за обеды в 5-11 классах. Узнать подробнее Читайте также:.

Также прежде чем подавать блюда детям, их оценили представители комиссии из сотрудников школы. Кроме этого, плату за завтраки и обеды, которые вызвали нарекания, вернули на лицевые счета учащихся. В городской администрации приветствуют активную позицию родителей относительно проверки качества питания. Сейчас во всех 153 школах города Нижнего Новгорода действует родительский контроль за качеством питания. Прийти в столовую можно в любой день, согласовав визит с администрацией школы. Свои замечания и предложения родители и школьники могут оставить, отсканировав специальный QR-код, размещённый в школьной столовой или фойе. Кроме этого работает горячая линия регионального Роспотребнадзора: 831 436 — 76-89. Также в круглосуточном режиме можно задать вопросы специалистам федерального центра Роспотребнадзора по телефону 8 — 800-555 — 49. В тему Наряду с обновлением меню и жёстким контролем над качеством питания в школах региона ведётся масштабная модернизация школьных пищеблоков. К новому учебному году такую работу только в областном центре провели в 53 образовательных учреждениях. Охватить все школы города планируют к 2025 году. Ещё новости по теме.

С 1 мая 2023 года горячее питание школьников стало обязательным

Поддержка со стороны директоров и коллег была самым важным фактором, способствующим образованию в области пищевых продуктов, а нехватка времени была препятствием. Учителя в школах где был проведен эксперимент после внедрения модели чаще говорили о школьное питании, как более здоровом их личный вклад. Выводы Tasty School имеет некоторый набор материалов для интеграции «просвещения по вопросам здорового питания» в начальных классах в помощь учителям.

В первую очередь, необходимо создать условия, чтобы все учащиеся получали одинаково качественное и горячее питание. Это не должно зависеть от того, в какой школе они учатся, старой постройки или новой с современным оснащением пищеблоков, и соответственно от того, готовятся ли блюда на месте прямо в образовательном учреждении, доготавливаются или привозятся поставщиком в уже готовом виде. Для этого депутатский корпус обратился к главе города с предложением при разработке новой программы развития образования на последующие три года сформировать в ней специальную подпрограмму по вопросам организации горячего питания в школах.

Мы также предложили главе Саратова обобщить положительные наработки, имеющиеся в нашем городе и в соседних муниципалитетах, и применить лучшие из них в наших школах.

Потому что не все регионы страны готовы к этому", - сказала она. Объем федерального финансирования на эти цели оценивается в 21 млрд рублей только на четыре месяца 2020 года. По словам Голиковой, Роспотребнадзор проверит готовность субъектов РФ к организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов.

На сайте Глолайм school. Нужно нажать кнопку start, кликнуть на кнопку "меню" и выбрать нужную команду. Те держатели ЕКП, которые привыкли пополнять счет школьного питания на портале "Моя школа", тоже могут воспользоваться акцией.

Как изменилось питание в нижегородских школах

Новости. Вопрос-ответ. Документы. – Организаторы школьного питания выбираются согласно 44-ФЗ о госзакупках с помощью конкурса, который наравне с соответствием ряду требований (наличие определенного опыта, количества сотрудников и др.) предусматривает конкуренцию среди поставщиков и по. Недавно в школе № 152 Красногвардейского района не случился скандал из-за школьного питания. Весь процесс трансформации системы школьного питания вылился в специальную городскую программу, благодаря которой в Москве было построено 28 комбинатов школьного питания, обслуживающих 90% московских школ. Недавно в школе № 152 Красногвардейского района не случился скандал из-за школьного питания. Проблем с организацией бесплатного горячего питания для начальных классов сегодня не фиксируется, сообщил журналистам в среду глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, передает ТАСС.

Школьное питание: что волнует родителей?

На софинансирование обеспечения горячим питанием учащихся начальной школы регионам было выделено за три года более 139 млрд руб. РИА Новости, 1920, 30.11.2023. Во время совещания в правительстве премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что российские школы в каждом регионе с 1 сентября 2023 года должны получать федеральное финансирование на организацию бесплатного горячего питания для учащихся младших классов. На софинансирование обеспечения горячим питанием учащихся начальной школы регионам было выделено за три года более 139 млрд руб.

В Госдуме анонсировали изменения в питании школьников

Содержание меню теперь необходимо оговаривать отдельно для каждой возрастной группы школьников, пишет Газета. А если кому-то из учеников потребуется, то должны будут составить и диетическое питание для такого школьника. Нововведение вступило в силу сегодня, 1 мая 2023 года. Пока неизвестно, подорожает ли стоимость школьной еды из-за нововведения.

Количество белка в индейке сопоставимо с количеством белка в говядине и свинине. Но содержание жиров и холестерина в индейке небольшое.

Нововведение вступило в силу сегодня, 1 мая 2023 года. Пока неизвестно, подорожает ли стоимость школьной еды из-за нововведения. Но повышение цен уже было в январе.

Тогда стоимость составила 86,7 рублей за завтраки, и 112,5 рублей за обеды в 5-11 классах.

Ошибка в тексте?

Волгоградская область представила передовой опыт школьного питания на выставке-форуме «Россия»

Бесплатное питание в школах с 1 сентября 2023: все, что нужно знать родителям о качестве еды и льготах. С 1 сентября всех младшеклассников будут обязаны кормить в школе здоровой пищей совершенно бесплатно. Кому положено бесплатное школьное питание, как его оформить и из чего состоит рацион — в материале “Ъ”. Безналичная оплата школьного питания. Войти Пополнить счет.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий