Новости интеллектуального учета электроэнергии

Правительство РФ одобрило законопроект, направленный на развитие интеллектуальных систем учета электричества и приняла решение внести его в Госдуму. выход существующего из строя, истечение его межповерочного интервала или срока эксплуатации. Это одно из положений комплексного закона о массовом переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии в частных и многоквартирных домах, который был принят в 2018 году и начал поэтапно вступать в силу. «Россети Урал» за два года реализуют программу по внедрению интеллектуального учета электроэнергии. И установят 134 тыс приборов учета нового поколения.

Курсы валюты:

  • Sitronics Group внедрит в Новосибирске интеллектуальную систему учета электроэнергии
  • Разрабатываем и производим
  • ФАС России | Обсуждается смягчение штрафов за неустановку "умных счётчиков" электроэнергии
  • WAVIoT - новости компании и IoT индустрии
  • Минэнерго РФ устанавливает правила для использования систем интеллектуального учета электроэнергии
  • Преимущества комплексного учета энергоресурсов на производстве

Конкурсанты собрали интеллектуальную систему учета электроэнергии

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении инициированный правительством закон, направленный на развитие интеллектуальных систем учета электроэнергии в России. В документе предлагается на законодательном уровне разделить различные виды учета. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ АО «ОРЭС-Тамбов» реализует инвестиционный проект по установке интеллектуальной системы учета электроэнергии в микрорайонах Солнечный и Радужное. Перечни функций для интеллектуальных систем учёта и приборов учёта электроэнергии приведены в Постановлении Правительства РФ № 890 от 19.06.2020 (Таблица 1). 6 апреля был самым насыщенным днем чемпионата: участники выполнили большой объем заданий непосредственно с оборудованием – монтаж и пусконаладочные работы, результатом которых стала собранная к концу дня интеллектуальная система учета (ИСУ) электроэнергии. Разработчикам интеллектуальных приборов учета и систем, в том числе НПО «МИР», г. Омск, необходимо было создать универсальное техническое решение для объединения двух сценариев развития интеллектуальной системы учета электроэнергии (ИСУЭ). С 1 июля 2020 года кардинальным образом изменилась система учета электрической энергии: отныне обязанность по эксплуатации средств измерений, используемых при коммерческом учете электроэнергии, относится на энергоснабжающие организации. Причем новшества касаются.

Конкурсанты собрали интеллектуальную систему учета электроэнергии

«Россети Урал» за два года реализуют программу по внедрению интеллектуального учета электроэнергии. И установят 134 тыс приборов учета нового поколения. + Интеллектуальные системы учета электроэнергии должны быть российского производства. Таким образом, благодаря «умным» приборам учета энергосбытовые и сетевые компании смогут дистанционно снимать показания. Потребителям электроэнергии, у которых будут установлены «умные» счетчики, показания передавать больше не придется. Главная идея изменений заключается в том, что все многоквартирные дома после 1 июля 2020 года будут обустраивать приборами учета электроэнергии, которые передают показания дистанционно. Внедрение интеллектуальных систем учета электроэнергии – это необходимость современных реалий, поскольку старые приборы неудобны в использовании и не позволяют оперативно и с необходимой точностью сводить баланс электроэнергии. За замену счетчиков в каждом конкретном регионе отвечает энергосбытовая организация, которая их устанавливает бесплатно. Уже больше полугода обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии возлагается на энергокомпании.

Наши проекты

  • Кому и как могут бесплатно установить умные счетчики электроэнергии в 2023 году
  • Умные счётчики электроэнергии могут признать непригодными
  • Комплексный интеллектуальный учет энергоресурсов на производстве и в быту: что это и зачем нужно?
  • Жильцов переводят на «умные» счетчики
  • Заказ решения

Госдума приняла закон об интеллектуальных системах учёта электроэнергии

Современные приборы учёта позволяют потребителям контролировать график потребления электроэнергии и экономить за счёт возможности выбора тарифа. Передачу информации «умный счётчик» в энергокомпанию осуществляет в автоматическом режиме. Проверка, настройка прибора и контроль параметров сети также выполняются дистанционно.

Эти ресурсы являются одной из основных составляющих себестоимости продукции и влияют на ее конкурентоспособность и экологичность. Поэтому важно контролировать и оптимизировать их потребление на всех этапах производства. Комплексный учет энергоресурсов на производстве — это система, которая позволяет собирать, хранить, анализировать и представлять данные о выработке и потреблении всех видов энергоресурсов на предприятии. Эта система включает в себя приборы учета, средства передачи данных, программное обеспечение и пользовательский интерфейс. Комплексный учет энергоресурсов может быть как коммерческим, так и техническим. Коммерческий учет направлен на определение объемов и стоимости потребленных ресурсов для расчетов с поставщиками и потребителями.

Технический учет направлен на мониторинг параметров энергоснабжения, диагностику аварийных ситуаций, расчет энергетических балансов, оптимизацию энергопотребления и повышение энергоэффективности. Преимущества комплексного учета энергоресурсов на производстве Комплексный учет энергоресурсов на производстве имеет ряд преимуществ перед традиционными способами учета: Повышение точности и полноты данных о потреблении ресурсов за счет автоматизации сбора и обработки информации. Увеличение оперативности получения данных о потреблении ресурсов за счет использования WEB-доступа к личному кабинету пользователя с любого устройства, имеющего выход в интернет или локальную сеть. Улучшение анализа данных о потреблении ресурсов за счет использования современных инструментов визуализации, статистики, моделирования и прогнозирования. Автоматизация ведения отчетной документации Как оптимизировать энергопотребление на производстве? Оптимизация энергопотребления на производстве — это комплекс мероприятий, направленных на снижение потерь и рациональное использование энергоресурсов. Эти мероприятия могут быть техническими, организационными или экономическими. Вот некоторые из них: Проведение энергоаудита и разработка плана энергосбережения.

Это позволит определить текущее состояние энергосистемы, выявить места потерь и неэффективности, а также рассчитать потенциал и сроки окупаемости мероприятий по энергоэффективности.

Для снижения вероятности несанкционированного доступа к прибору учета Администратор системы может воспользоваться функцией автоматизированного управления паролями, выполняющей генерацию и удаленную смену паролей счетчиков электрической энергии по заданному регламенту. Субъекты коммерческого учета электроэнергии, могут создавать и эксплуатировать собственный центр сбора данных ИСУЭ, или воспользоваться облачным решениям на базе ПК «Энергосфера», например, уже развернутым компанией «МТС» на своих серверных мощностях. Рисунок 1.

До тех пор, пока в доме, квартире или комнате не установлены «умные» счетчики, обязанность по снятию показаний и их передаче в энергосбытовую и сетевую организации несет собственник жилья. На мой взгляд, это прогрессивная норма. Сейчас мы смотрим, как развивается ситуация с установкой и эксплуатацией «умных» счетчиков. И я уверен, что мы постепенно перейдем к регламентированию установки аналогичных приборов для учета горячей и холодной воды», — подчеркнул Александр Козлов. Уже сейчас интеллектуальный учет и контроль за потреблением энергоресурсов помогает экономить как поставщикам, так и потребителям жилищно-коммунальных услуг. В случае с электроэнергией это позволяет оплачивать только фактически потребленный объем энергии, без каких-либо неудобств или сложностей переходить на многотарифную систему оплаты, всегда точно знать расходуемые объемы.

Юрист объяснил, будут ли штрафовать за отсутствие умных счетчиков

За замену счетчиков в каждом конкретном регионе отвечает энергосбытовая организация, которая их устанавливает бесплатно. Уже больше полугода обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии возлагается на энергокомпании. По словам представителей службы учета электроэнергии, ходить Маргарите никуда не придется. Но нужно просигналить о своей ситуации по телефону 8-800-220-0-220, и пульт с новыми батарейками будет перепрограммирован — дистанционно. То есть косвенно это отразится на потребителях. «Во-вторых, не исключено, что мораторий может быть продлен в связи с текущей сложной экономической обстановкой и потребностью в стабилизации рынка электроэнергии», — отметил Сергеев.

ФАС в СМИ: Обсуждается смягчение штрафов за неустановку "умных счётчиков" электроэнергии

Интеллектуальные приборы учета (ИПУ) – ключевой элемент комплексной информационно-технологической системы борьбы с потерями, а также необходимый инструмент для оперативного выявления и пресечения хищений. Энергетики будут получать их автоматически и дистанционно; собственник сможет следить за этим онлайн или требовать от компании сведений о том, сколько электроэнергии он потратил и какую плату ему начислили. Как будут проверять работу новых счетчиков? Компания «Жилищный Стандарт» предлагает программное обеспечение для автоматизации всех бизнес-процессов управляющих компаний и ТСЖ. Алгоритм работы управляющей организации при переходе на интеллектуальную систему учета электроэнергии. При этом уже достигнутый показатель в 96% стал возможен благодаря крупнейшим федеральным округам – центрам производства приборов учета электричества и в том числе умных счетчиков: СКФО, ПФО и ЮФО. Главная идея изменений заключается в том, что все многоквартирные дома после 1 июля 2020 года будут обустраивать приборами учета электроэнергии, которые передают показания дистанционно. дистанционно менять тариф без замены прибора учета (существуют три группы тарифов на электроэнергию, разделенные в зависимости от времени потребления в течение суток).

«Умные» приборы учета: на пути к цифровой трансформации электросети

Например, есть варианты подешевле, с подключением к домашней сети Wi-Fi. А есть и подороже, они используют мобильный интернет, и к ним еще потребуется отдельная сим-карта. Есть ли смысл устанавливать дорогие, но «умные» счетчики? Другое дело — та идея, которая была предложена Минстроем, — за счет тарифа устанавливать общедомовые системы учета коммунальных ресурсов. Здесь, по крайней мере для добросовестных потребителей, на мой взгляд, несомненно, есть выгода. Во-первых, их приобретают оптом, и это должно быть действительно дешевле, во-вторых, их устанавливают одномоментно, одномоментно снимают показания, здесь большая прозрачность расчетов, действительно, не нужно думать, когда передавать показания учета, не нужно думать, проверять, не станешь ли жертвой мошенников. И, действительно, такие общедомовые системы имеют смысл, на мой взгляд, и я эту идею поддерживаю».

Недавно стало известно об инициативе Минэнерго, которое предложило заставить должников платить за «умные» электросчетчики. Стоимость одного прибора в ведомстве оценили в сумму от 14 тысяч до 38 тысяч рублей. Откуда взялись эти цифры, непонятно, и они кажутся завышенными в разы.

Функциональные возможности данного мобильного приложения фактически дублируют возможности «Личного кабинета» на сайте Энергосбытовой компании который должен быть создан по требованиям ПП РФ 890 и тем самым минимизируют риск наложения штрафных санкций за неисполнение требований законодательства РФ в случае проблем с инфраструктурой операторов связи, сбоев в ЛВС и т.

Кроме указанных выше характеристик новый интеллектуальный прибор учета МИР С-05 имеет еще ряд важных функций и особенностей: отключение потребителя по команде оператора или по задаваемым условиям; возможность дополнительной защиты бытовой техники потребителя при перепадах напряжения в случае задания порогов на отключение по напряжению; защита от перегрева; гарантийный срок эксплуатации 8 лет, средний срок службы счетчика не менее 30 лет. В результате отрасль получила не только новый прибор учета с уникальными характеристиками, но и новый «гибридный» подход к процессу развития ИСУЭ, адаптированный под появления в будущем новых технологий связи, изменению требований регуляторов и удовлетворению растущих потребностей населения РФ.

Правила включения расходов на ПУ в сбытовую надбавку и тариф на передачу электроэнергии. Порядок компенсации выпадающих доходов на установку и замену ПУ. Инвестиционные программы в части ИСУ. Практика корректировки и согласования ИП в органах регулирования. Условия переноса мероприятий ИП будущие периоды.

При которых корректировка ИП не будет согласована. Обязанности потребителей в части эксплуатации ПУ.

Однако предсказать итоговое решение пока сложно.

Активному внедрению умных счетчиков, по словам юриста, мешает несовершенство механизма применения этого штрафа. Не до конца ясно, к кому именно должны применяться штрафы: к гарантирующему поставщику или сетевой организации. Будет ли это являться длящимся нарушением или инспектор сможет каждую неделю выходить и штрафовать?

Жильцов переводят на «умные» счетчики

Чтобы передавать показания по индивидуальным приборам, собственник должен написать заявление в УК. При этом установка умного счетчика еще не означает, что он подключен к интеллектуальной системе учета и жители сразу могут прекратить передавать показания. 6 апреля был самым насыщенным днем чемпионата: участники выполнили большой объем заданий непосредственно с оборудованием – монтаж и пусконаладочные работы, результатом которых стала собранная к концу дня интеллектуальная система учета (ИСУ) электроэнергии. Интеллектуальные приборы учета (ИПУ) – ключевой элемент комплексной информационно-технологической системы борьбы с потерями, а также необходимый инструмент для оперативного выявления и пресечения хищений. С начала следующего года россиянам могут грозить штрафы за отсутствие умных счетчиков на электроэнергию, предупредил руководитель направления правового сопровождения споров в сфере ЖКХ и управления недвижимостью юридической группы «Яковлев и Партнеры» Сергей.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий