Новости белорусской нотариальной палаты

Нотариусы бесплатно проконсультируют в феврале. Областные нотариальные палаты в феврале проведут ряд благотворительных акций, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Белорусской нотариальной палаты. С 17 апреля 2023 года марафон единые новости будет работать по новому графику.

5 мая можно будет бесплатно проконсультироваться у нотариуса

Национальное кадастровое агентство и Белорусская нотариальная палата являются давними надежными партнерами. На основании заключенного соглашения осуществляется тесное взаимодействие по использованию программного обеспечения системы электронного взаимодействия авторизованных посредников нотариусов с организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы, связанные с созданием совместных электронных сервисов для оперативного обмена информацией, необходимой для регистраторов и нотариусов при совершении сделок с недвижимым имуществом, что позволит в последующем сократить сроки совершения отдельных регистрационных и нотариальных действий.

Белорусская нотариальная палата является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, текущие расчетные банковские счета, может иметь иные счета в банках и или небанковских кредитно-финансовых организациях, печать, штампы и бланки со своими адресом и наименованием, а также символику, которая подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством.

Для совершения таких нотариальных действий не потребуются личное присутствие гражданина или представителя юридического лица у нотариуса и выявление их волеизъявления. При этом сохраняется возможность обратиться лично за совершением любого нотариального действия. Удаленно будет возможно совершить такие нотариальные действия, как выдача свидетельств о праве на наследство и о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака; совершение исполнительной надписи; свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой; принятие на хранение электронных документов; принятие денежных средств в депозит; выдача дубликатов нотариальных документов; обеспечение доказательств, размещенных в глобальной компьютерной сети Интернет и др. Взаимодействие между заинтересованным лицом и нотариусом при удаленном совершении нотариального действия будет осуществляться посредством обмена документами по почтовой связи либо через электронный портал Белорусской нотариальной палаты. При направлении заявления по почте, подлинность подписи на таком заявлении необходимо будет засвидетельствовать нотариально. Для свидетельствования подлинности подписи гражданин сможет обратиться к любому нотариусу, например, по месту жительства.

В законе закрепляется презумпция достоверности нотариального акта. Его содержание считается истинным, пока не доказано обратное. Данные изменения внесены в целях обеспечения экономической и правовой защиты лиц, выдавших доверенность, а также третьих лиц, для представительства перед которыми выдается доверенность", - отметили в Минюсте. Сейчас на сайте БНП можно ознакомиться только со сведениями об отмененных доверенностях. В соответствии с законом нотариусы наделяются правом совершения нотариального действия по установлению в отношении должника или взыскателя по исполнительной надписи фактов правопреемства, изменения наименования юридического лица, имени гражданина.

Бесплатные консультации: акции белорусских нотариусов в 2024 году

Искать. Новости Белорусской нотариальной палаты. 16.12.2021 на базе Брестской областной нотариальной палаты состоялось расширенное заседание Совета нотариусов ТНП Брестской области по подведению итогов работы Брестской областной нотариальной палаты Белорусской нотариальной палаты за прошедший период. Сведения о действующих доверенностях с 3 января 2021 года можно будет получить на сайте Белорусской нотариальной палаты, сообщили БЕЛТА в Минюсте. Белорусская нотариальная палата – защита прав и законных интересов. Телефоны нотариальных контор и нотариальных бюро можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты , в разделе «Найти нотариуса». В ближайшее время будет подготовлен план работы Белорусской нотариальной палаты в новом статусе.

Нотариусы Беларуси 6 мая проведут бесплатные консультации

Встреча руководства Белорусского фонда мира с руководством и сотрудниками Белорусской нотариальной палаты состоялась 19 октября 2022 г. На встрече обсуждались вопросы про. О новых вызовах, угрозах и мерах, которые принимает Беларусь, чтобы оперативно реагировать на происходящее. Обновленную Концепцию нацбезопасности обсудили в Белорусской нотариальной палате, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Белорусская нотариальная палата объявила конкурс для СМИ. Председатель Белорусской нотариальной палаты (БНП) Наталья Борисенко и директор Центральной научной библиотеки им. Я. Коласа Национальной.

Выставка "Нотариат Беларуси: сквозь призму времени" открылась в Национальной библиотеке Беларуси

Когда адвокаты и нотариусы проконсультируют бесплатно в 2023 году 1 декабря 2023 года нотариусы Беларуси будут консультировать бесплатно.
Что нужно знать о доверенности, рассказала председатель областной нотариальной палаты Людмила Орсик Читайте последние новости дня по теме Белорусская нотариальная палата: Юридические "доктора": как коронавирус повлиял на работу нотариусов, Белорусские нотариусы станут "законодателями мод" на просторах СНГ.
Заседание организации стран СНГ в сфере нотариальной деятельности прошло в Минске Белорусская нотариальная палата дорабатывает и планирует введение в работу портал, через который граждане смогут удаленно совершить нотариальное действие.
Минские нотариусы бесплатно проконсультируют всех желающих Белорусской нотариальной палате придан статус базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности.
Заседание организации стран СНГ в сфере нотариальной деятельности прошло в Минске Взаимодействие между заинтересованным лицом и нотариусом при удаленном совершении нотариального действия будет осуществляться посредством обмена документами по почтовой связи либо через электронный портал Белорусской нотариальной палаты.

Содружество

  • Читайте также
  • Новости СНГ
  • «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности»
  • Гомельская областная нотариальная палата

Когда в 2022 году можно будет получить бесплатную консультацию нотариуса?

Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко подчеркнула, что многих проблем можно избежать, если вовремя сделать нужные нотариальные. Белорусская нотариальная палата дорабатывает и планирует введение в работу портал, через который граждане смогут удаленно совершить нотариальное дейст. 29 марта 2023 г. в Национальном центре интеллектуальной собственности (НЦИС) по инициативе первичной профсоюзной организации ведомства состоялся выездной прием граждан председателя Минской городской нотариальной палаты Марии Королёвой. Также в этот день с 10.00 до 12.00 состоится прямая телефонная линия с заместителем председателя Брестской областной нотариальной палаты Белорусской нотариальной палаты Татьяной Валерьевной Бреской. 30 июня нотариусы Гродненского нотариального округа будут консультировать бесплатно. Участие в республиканской благотворительной акции по бесплатному правовому консультированию, проводимой Белорусской нотариальной палатой и приуроченной ко Дню.

Даты проведения консультаций установило правление Белорусской нотариальной палаты

Белорусской нотариальной палаты отмечена нотариус Гродненского нотариального округа Наталья Данюк. Своей заслуженной награды нотариус удостоилась в преддверии празднования Дня печати и Дня радио, телевидения и связи в Республике Беларусь. Читайте последние новости дня по теме Белорусская нотариальная палата: Юридические "доктора": как коронавирус повлиял на работу нотариусов, Белорусские нотариусы станут "законодателями мод" на просторах СНГ. Белорусская нотариальная палата дорабатывает и планирует введение в работу портал, через который граждане смогут удаленно совершить нотариальное дейст.

Добавить фото или видео

  • Гомельская областная нотариальная палата
  • Нотариат Беларуси – Telegram
  • Читайте по теме:
  • Кто может получить бесплатную консультацию нотариуса в ближайшее время?
  • Расширенное заседание Совета нотариусов Брестской областной нотариальной палаты
  • Заседание организации стран СНГ в сфере нотариальной деятельности прошло в Минске

🖋Совет Республики одобрил законопроект, совершенствующий нотариальную деятельность

Новости компании Белорусская нотариальная палата Взаимодействие между заинтересованным лицом и нотариусом при удаленном совершении нотариального действия будет осуществляться посредством обмена документами по почтовой связи либо через электронный портал Белорусской нотариальной палаты.
Что нужно знать о доверенности, рассказала председатель областной нотариальной палаты Людмила Орсик Кроме того, Брестской областной нотариальной палатой Белорусской нотариальной палаты запланировано проведение региональных акций по бесплатному консультированию населения.

Президентская библиотека Республики Беларусь

Но если в силу различных обстоятельств, например, болезни, перемены места жительства, занятости, представитель не способен выполнять указанные в доверенности поручения, он может передоверить свои полномочия третьему лицу. Но только в том случае, если в основной доверенности указано, что полномочия по данной доверенности представитель вправе полностью или частично передоверять другим лицам. Срок действия такой доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. В то же время необходимо понимать, что даже в генеральной доверенности не все полномочия могут быть предусмотрены. Так, при удостоверении доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, а также на временную передачу транспортного средства нотариус проверяет принадлежность транспортного средства по оригиналу техпаспорта свидетельства о регистрации на автомобиль. Соответственно, если вы хотите предусмотреть право распоряжения транспортным средством в генеральной доверенности, то обязаны предоставить нотариусу оригинал техпаспорта свидетельства о регистрации на автомобиль. В этом случае в доверенности нотариус укажет конкретные данные, идентифицирующие данный автомобиль. Если такие данные в доверенности не указаны, то распорядиться автомобилем по генеральной доверенности вы не сможете. Также в тексте генеральной доверенности предусмотрена формулировка, ограничивающая право на заключение договоров дарения и пожертвования принадлежащего представляемому имущества. Если вы желаете, чтобы представитель подарил от вашего имени имущество по доверенности, то необходимо удостоверить у нотариуса доверенность на заключение договора дарения, в которой четко назван одаряемый и указан предмет дарения конкретное имущество, которое следует подарить.

Прием в эти дни будет по графику работы контор и бюро. В этом году они приурочены к празднованию Дня Конституции, Дня Победы, Дня Независимости, Дня народного единства, Дня матери и Дня отца, а также Дня юриста в нашей стране», — отметили в организации.

Трудовую деятельность начала в должности государственного нотариуса государственной нотариальной конторы Московского района города Минска. С 1995 года осуществляет нотариальную деятельность в нотариальном бюро. В 2011 году избрана на должность Председателя Белорусской нотариальной палаты.

На пространстве Содружества Белорусская нотариальная палата является активным участником сотрудничества нотариусов, установлены партнерские отношения с нотариатами государств, министерства юстиции которых являются членами Совета министров юстиции государств — участников Содружества Независимых Государств. С 2019 года Белорусская нотариальная палата является членом Международного союза нотариата. Инициатива о создании базовой организации в сфере нотариальной деятельности принадлежит Министерству юстиции Республики Беларусь.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий