Какое событие произошло в январе 1944 г

Главное командование Ленинградского военного фронта во главе с генералом Говоровым стартовала своё наступление уже четырнадцатого января 1944 года. Вторая советская армия Федюнинского выступила против гитлеровцев в районе Ропши из ораниенбаумского плацдарма. Полный список памятных дат, сражений и важнейших исторических событий, произошедших в ходе Великой Отечественной войны в 1944 году. 5 января – 10 января 1944 г.

Сводка Совинформбюро за 1 января 1944 года

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) — отмечается ежегодно 27 января в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». Ещё летом 1944 года произошло событие, впоследствии осложнившее Красной Армии взятие Кёнигсберга. Особая 5-я группа ВВС Великобритании в ночь с 26 на 27 августа и в ночь с 29 на 30 августа 1944 года нанесла два мощных авиаудара по столице Восточной Пруссии. В какой стране расположен город, где в ноябре 1944 г. произошли трагические события (советские наземные войска были по ошибке атакованы американской авиацией. Ещё летом 1944 года произошло событие, впоследствии осложнившее Красной Армии взятие Кёнигсберга. Особая 5-я группа ВВС Великобритании в ночь с 26 на 27 августа и в ночь с 29 на 30 августа 1944 года нанесла два мощных авиаудара по столице Восточной Пруссии. 1. Восстановите хронологическую последовательность событий первой половины 1944 г.

Январский гром

  • Первая операция генерала Свиклина
  • Вход на сайт
  • Январь 1944 г.
  • Your browser is out of date, please update your browser by going to www.microsoft.com/download
  • Операция «Багратион»
  • Диктант Победы - ответы на вопросы ~ Проза (Школьная литература)

4. Последний период войны (январь 1944 г. – май 1945 г.)

Это крайне затрудняет действия авиации. Погоды не было. Вместо мороза расползалась какая-то слякоть. Наступление Красной армии В 9 часов 35 минут 14 января 1944 года началась короткая, но мощная артподготовка на Приморском направлении. Было создано четырехкратное превосходство над артиллерией противника и превосходство в других видах вооружения. Советские части имели почти в девять раз больше автоматов, в семь раз больше противотанковых ружей и в два раза больше станковых пулеметов. Затем, по сигналу, после интенсивной артиллерийско-минометной обработки, стрелковые цепи во взаимодействии с танками стремительно атаковали позиции врага. Огонь артиллерии был исключительно точным, переносился четко и вовремя. Пехота неотступно следовала за разрывами своих снарядов и обрушивалась на гитлеровцев массой своего огня. В 10 часов 40 минут войска генерал-лейтенанта Федюнинского бросились на штурм неприятельских позиций.

Прорвав фронт обороны противника, советские войска овладели в первой половине дня крупнейшими узлами сопротивления противника - Перелесьем и Порожками. Первый из них, общей площадью более 1 км, имел 24 дзота, а второй, площадью до 4,5 км, - 27 дзотов. Немцы трижды проводили контратаки, но безуспешно: их радиостанции уже в 16 часов 30 минут сообщили, что к этому времени треть личного состава немецких частей выбыла из строя. Во второй половине дня советские войска овладели населенным пунктом Гостилицы, взломав немецкий фронт шириной более 10 км. Вот почему уже к вечеру немецкое командование, подтянув тактические резервы, предприняло ожесточенные контратаки силами пехоты и танков. В контратаках каждый раз участвовало все больше и больше танков. В первых контратаках немцы бросали на узком участке по 4-6 танков и большие группы пехоты. На немцев обрушился ливень снарядов.

Чтобы развернуть событие до необходимой в эстампе полноты, показать весь его масштаб, я расширил композицию вправо, влево, вверх, ввел другие фигуры, ленинградский пейзаж, озаренное лучами прожекторов и взрывами ракет небо. Каждый элемент композиции я старался вводить обдуманно. Я ввел мать, самозабвенно целующую свое дитя, тревога за жизнь которого снималась салютом освобождения. Я ввел еще ряд девушек и подростков, основных работников ленинградских предприятий, и в центре — воина Советской Армии. Это именно те люди, по которым почти ежедневно стреляли фашисты. Всю группу я поместил на Кировском мосту, сжав ее с двух сторон каменными парапетами. Так это и было в действительности, Кировский мост был переполнен людьми во время салюта, но я изобразил группу именно на мосту, а не в другом месте города, так как, по моей мысли, каменные парапеты, сжимающие группу, как бы напоминали об окружении, о блокаде города, о том, что это салют именно в честь снятия блокады» [А. Пахомов про свою работу : сб.

С 2008 года Великому Новгороду присвоено почетное звание «Город воинской славы». В боях по освобождению Новгорода принимали участие сотни бондюжцев. Уроженец деревни Новое Гришкино полковник Александр Белов с 28 августа 1943 года стал командиром 378-й стрелковой дивизии, находившейся в резерве Волховского фронта. С 26 сентября дивизия вошла в 59-ю армию и заняла оборону севернее Новгорода на рубеже Теремец — Муравьи. В составе 59-й, а с 26 января — 8-й армий Волховского и Ленинградского с 15 февраля фронтов ее части участвовали в Ленинградско-Новгородской, Новгородско-Лужской наступательных операциях, в освобождении города Новгород.

Не менее значимой оказалась помощь этих частей и соединений войск НКВД Ленинградскому, Волховскому и 2-му Прибалтийскому фронтам в период подготовки и проведения окончательного прорыва фашистской блокады 2 в 1944 г. По исследованиям кандидата исторических наук подполковника в отставке Виктора Баскакова, к началу этой развернувшейся на обширной территории стратегической операции в состав 239-й стрелковой дивизии 59-й армии Волховского фронта, находившейся севернее Новгорода, входила сводная артиллерийская бригада внутренних войск под командованием начальника артиллерии войск НКВД полковника А. Бригада включала 1-й артполк командир — подполковник C.

Полная хроника событий Великой Отечественной войны за 1944 год

Пришел день, которого долго ждали ленинградцы - враг окончательно отброшен от города. Президент США Франклин Рузвельт от имени американского народа направил Ленинграду специальную грамоту «в память о его доблестных войнах и его верных мужчинах, женщинах и детях, которые, будучи изолированными захватчиком от остальной части своего народа… успешно защищали свой любимый город… и символизировали этим неустрашимый дух народов Союза Советских Социалистических Республик и всех народов мира, сопротивляющихся силам агрессии». Английская газета «Стар» писала: «Все свободные и все порабощенные гитлеровцами народы понимают, какую роль сыграл разгром немцев под Ленинградом для ослабления нацистской мощи. Ленинград уже давно завоевал себе место среди городов-героев нынешней войны. Битва под Ленинградом посеяла тревогу среди немцев. Она дала им почувствовать, что они лишь временные хозяева Парижа, Брюсселя, Амстердама, Варшавы, Осло». Большую цену заплатили ленинградцы за 900 дней блокады. Согласно утверждению политического философа Майкла Уолцера, «… в осаде Ленинграда погибло больше гражданских лиц, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки месте взятых». О потерях мирного населения Ленинграда у историков до сих пор нет единого мнения.

В 1945 г. Во время блокады женщины оказались устойчивее: из каждых 100 смертей в Ленинграде в этот период 63 приходились на мужчин и только 37 — на женщин. На 12 сентября 1941 года Ленинград располагал следующими запасами: хлебное зерно и мука — на 35 суток; крупа и макароны — на 30 суток; мясо и мясопродукты — на 33 дня; жиры — на 45 суток. Нормы выдачи хлеба на тот момент составляли: рабочим — 800 г; служащим — 600 г; иждивенцам и детям — 400 г. С 20 ноября по 25 декабря 1941 г. Выдача других продуктов в этот период фактически прекратилась.

Во время зимнего наступления войска четырёх Украинских фронтов прорвали вражескую оборону на рубеже от р. Потерпев поражение в январе — феврале, противник стремился закрепиться на занимаемых рубежах и удержать за собой оставшиеся районы Правобережной Украины. Оценивая сложившуюся обстановку, советское командование приняло решение нанести несколько одновременных ударов силами 1, 2 и 3-го Украинских фронтов в юго-западном и западном направлениях с целью отбросить врага за Днестр и выйти к Карпатам. После небольшой оперативной паузы 4 марта 1-й Украинский фронт перешёл в наступление во взаимодействии с 40-й армией 2-го Украинского фронта. В результате мощного удара советских войск в обороне врага образовалась брешь. В ходе дальнейшего наступления противник был отброшен на запад на 80—300 км. Советские войска освободили ряд областей Правобережной Украины и вышли на государственную границу с Чехословакией. Одновременно с 1-м Украинским фронтом начали наступление войска 2-го Украинского фронта с целью разгрома противника в районе Умани. В результате была создана угроза окружения вражеской группировки, действовавшей против 3-го Украинского фронта, что позволило ему начать наступление на одесском направлении. Южный Буг и Николаеву, где были временно остановлены противником. В ночь на 26 марта, используя успех 2-го Украинского фронта, войска 3-го Украинского фронта возобновили наступление. Разгром врага на Правобережной Украине ухудшил положение группировки немецко-фашистских войск, находившейся в Крыму, которая оказалась изолированной от своих основных сил и военно-морских баз в Румынии и Болгарии. Тем не менее покидать полуостров враг не собирался. Для его удержания противник подготовил несколько эшелонированных в глубину оборонительных рубежей с использованием как вновь построенных, так и восстановленных им сооружений, созданных советскими войсками в 1941—42. Согласованными ударами из района Перекопа и с керченского плацдарма во взаимодействии с Черноморским флотом, Азовской военной флотилией и партизанами они должны были разгромить крымскую группировку противника и освободить Крым. После 2-дневного артиллерийского разрушения позиций немецких войск на Перекопском перешейке в наступление 8 апреля перешли войска 4-го Украинского фронта. В ходе 2-дневных ожесточённых боёв они прорвали оборону противника, который под угрозой окружения начал отвод своих войск с Керченского полуострова. В ночь на 11 апреля их преследование начала Отдельная Приморская армия. Освободив в течение 11 — 15 апреля большую часть Крыма, 16 апреля советские войска вышли к Севастополю. Немецкое командование пришло к выводу, что удержать полуостров ему не удастся, и приступило к эвакуации войск. В этих условиях удержание Севастополя приобретало решающее значение для спасения 17-й армии. На подступах к городу противник подготовил 3 оборонительных рубежа и сосредоточил крупную группировку войск с большим количеством артиллерии. После этого им была предоставлена оперативная пауза для подготовки к штурму Севастополя. Наступление возобновилось 5 мая. В течение 4 дней шли ожесточённые бои. Враг оказывал отчаянное сопротивление, цеплялся за каждый выгодный рубеж, но остановить советских воинов не смог. К вечеру 8 мая Севастополь был полностью очищен от противника. Его остатки отошли на мыс Херсонес, где 12 мая были пленены или уничтожены. Наступление Красной армии на юго-западе страны зимой — весной 1944 велось в полосе шириной 1400 км. Оно завершилось продвижением советских войск на глубину 250—450 км. По мере продвижения советских войск на запад обострилась проблема борьбы с вооружёнными формированиями украинских националистов , которые противодействовали органам советской власти, терроризировали местное население. Однако это обращение не дало ощутимого результата. В связи с этим командование фронтов вынуждено было выделять на борьбу с бандформированиями крупные силы. Активные военные действия зимой 1944 развернулись на северо-западном направлении. Советским войскам здесь противостояли две немецкие армии. Находясь длительное время в обороне, противник подготовил несколько оборонительных рубежей, на которых были созданы сильные узлы сопротивления и опорные пункты с развитой системой траншей и отсечных позиций.

Захвачены трофеи и пленные. Войска 1-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Стремительно продвигаясь вперёд, танкисты Н-ской части наносили тяжёлые удары отступающим колоннам противника. Наши бойцы истребили до полка немецкой пехоты и разгромили штаб немецкой дивизии. Захвачены трофеи, в том числе 4 исправных танка, несколько артиллерийских батарей, более 100 автомашин, 350 повозок и 600 лошадей. В результате совместных действий танкистов и пехотинцев занят районный центр Житомирской области Бараши. Преодолевая сопротивление противника, части Н-ского соединения овладели рядом населённых пунктов, в том числе районным центром Винницкой области Самгородок. В бою за Самгородок уничтожено до 1. Взято большое количество пленных. Части другого нашего соединения, успешно продвигаясь вперёд, выбили немцев из районных центров Киевской области - Гребенки и Володарка. В происходящих боях противник несёт огромные потери. Разбитые немецкие части и соединения, поспешно отступая под ударами наших войск, бросают артиллерию, автомашины, боеприпасы и различные военные материалы. Захвачено несколько крупных складов с продовольствием, вооружением и военным имуществом. Три партизана-подрывника из отряда, действующего в Каменец-Подольской области, организовали крушение немецких воинских поездов на важном участке железной дороги. На рассвете восьмого декабря советские патриоты взорвали эшелон противника с артиллерией и прожекторными установками.

Мы желаем вам здоровья, счастья и мирного неба над головой! Владимир Беклямишев.

Начало блокады

  • Снятие блокады Ленинграда: дата, значение - [HOST]
  • Полная хроника событий Великой Отечественной войны за 1944 год
  • День снятия блокады Ленинграда (1944)
  • День снятия блокады Ленинграда (1944)
  • 1944 – события последнего месяца зимы
  • Наступление Красной Армии (1944–1945)

Январский гром

"Не привилось" 13 января 1944 года, за несколько дней до полного снятия блокады, в военном Ленинграде произошло достаточно знаковое событие — некоторые городские улицы получили прежние дореволюционные названия. В Ленинграде в честь этого события был дан салют. 27 января – День воинской славы России. Операция «Багратион» (23 июня — 29 августа 1944 г.). Пример военного искусства, одно их главных событий Великой Отечественной войны в 1944 году. Отступление должны были провести постепенно, в несколько этапов с середины января до весны 1944 года. В глубине обороны 18-й армии имелось несколько промежуточных оборонительных линий. Освобождение Новгорода в январе 1944 года было непростой и в своём роде уникальной операцией. Одну из ключевых ролей в ней сыграл генерала Свиклин.

10 сталинских ударов

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). 1944, январь. Оперативная сводка за 1 января. В течение 1 января западнее и северо-западнее Невеля наши войска с боями продвинулись вперёд и заняли 28 населённых пунктов, в том числе Осиповка, Замошье, Нивье, Заворуи, Устьдолоссы. Почти два с половиной года — с сентября 1941-го по январь 1944 года гитлеровские войска окружали город на Неве, ежедневно убивая его голодом, бомбежками и артиллерийскими обстрелами. Приказом ВГК от 21 января 1944 года дивизии, отличившейся в боях по освобождению Новгорода, было присвоено наименование «Новгородская». Генералу Белову впоследствии присвоено звание Почетный гражданин города Великий Новгород. В том году события на берегах Черного моря развивались стремительно. Еще в ноябре 1943 г. советские войска вернулись на Керченский полуостров, в апреле 1944 г. они освободили Крым, в мае вновь взвился Военно-морской флаг над развалинами Севастополя.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий