Форум в давосе 2024 что обсуждают

Самая важная тема форума в Давосе – идея о создании группы М-10. Если им удастся зацепиться за эту тему и начать ее раскручивать, то они решат многие свои экономические задачи.

«Сбитые летчики делают вид, что все хорошо»: как прошел экономический форум в Давосе

«Глубинное государство» признает свое авторство «формулы Зеленского»С 15 по 19 января в швейцарском Давосе пройдет очередное ежегодное заседание ВЭФ – Всемирного экономического форума – главной мировой олигархической площадки, за кулисами, на полях. С 15 по 19 января 2024 года в небольшом швейцарском альпийском городе Давос традиционно прошёл уже 54-й ежегодный Всемирный экономический форум. Новые директивы Давоса. Мир 20 января 2024 Анна Цыба. Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе в очередной раз завершился выработкой набора постулатов и идей, которые сильные мира сего планируют применять на практике в ближайшие годы. 54-й по счету - завершился в швейцарском Давосе. Рост мировой торговли в 2024 году, геополитика, глобальные вызовы, перспективы национальных валют - что еще обсуждали на одном из главных экономических саммитов?

Встреча по Украине в Давосе сыграла в пользу России: формула без мира

На форуме в Давосе 2024 года были представлены успешные примеры молодых предпринимателей и стартапов из разных регионов мира, которые демонстрируют потенциал и возможности этого сектора. 54-й по счету - завершился в швейцарском Давосе. Рост мировой торговли в 2024 году, геополитика, глобальные вызовы, перспективы национальных валют - что еще обсуждали на одном из главных экономических саммитов? Одним из самых ожидаемых событий на Всемирном экономическом форуме в Давосе 2024 года станет встреча лидеров трех крупнейших держав мира: президентов России Владимира Путина, США Джо Байдена и Китая Си Цзиньпина.

Давос-2024: нас готовят на убой?

«Глубинное государство» признает свое авторство «формулы Зеленского»С 15 по 19 января в швейцарском Давосе пройдет очередное ежегодное заседание ВЭФ – Всемирного экономического форума – главной мировой олигархической площадки, за кулисами, на полях. Участники Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, который проходит с 15 по 19 января, намерены обсуждать обострение в секторе Газа, продолжение конфликта на Украине, климатические проблемы и новые тенденции глобального экономического кризиса. На экономическом форуме в Давосе прошла встреча по Украине с обсуждением «формулы мира» Зеленского. Настолько бессмысленная, что удивились даже ее участники. Вполне респектабельная Financial Times назвала главным достижение встречи «более крупное и. Теперь Давосский форум что-то среднее между "политическим междусобойчиком" и ярмаркой тщеславия, иронизируют эксперты. Одной из тем Всемирного экономического форума, который пройдет в швейцарском Давосе, станет «болезнь X», которая потенциально сможет в 20 раз превзойти COVID-19 по смертности. Об этом сообщает РБК. Встреча под названием «Подготовка к болезни Х» пройдет 17 января.

Давос 2023: главные темы Всемирного экономического форума

Доверия в мире нет и не будет, поскольку интересы не сближаются. Они и не могут сблизиться. Успешный капитализм западной цивилизации или «садика за высоким забором», по словам Жозепа Борелля, выстроен за счёт ограбления Африки, Латинской Америки и частично Азии. Это видно во всём. В том же отношении к российской спецоперации на Украине. Наши активы собираются конфисковать, хотя говорят, что они не участники конфликта. Мы, разумеется, ответим. Какое после этого и к кому будет доверие со стороны глобальных инвесторов, например, из Китая и Азии в целом? Да и европейских, которые больше всего пострадают от ответных мер России. Британцы советуют Украине выпустить облигации на 300 миллиардов долларов под будущие репарационные выплаты со стороны России.

А где аналогичные облигации в отношении Сербии в Белграде до сих пор стоят скелеты зданий, разрушенных натовскими бомбардировками? Где они в отношении других стран, той же некогда цветущей Ливии? Об изменении этой парадигмы речи не идёт. Поэтому и ни о каком восстановлении доверия речи тоже нет и быть не может. Ну и напоследок о дискуссиях вокруг так называемой украинской «формулы мира», которые шли практически на протяжении всего форума. Но Россия своё мнение высказала ещё до спецоперации. Вначале устно, а затем предложив Западу подписать гарантии всеобщей безопасности на европейском континенте с учетом интересов и озабоченностей России. Нам отказали. Эта проблема не снята.

Она решается военным путём, поскольку дипломатический путь нам закрыли. Украина же для Запада сегодня своего рода штрафной батальон, который не жалко и который должен в прямом смысле кровью заслужить право сидеть возле своих господ на приставной табуреточке. По этой логике чем меньше украинцев выживет, тем лучше для владельцев табуреточки. Ведь даже если они каким-то образом запустят механизм финансирования Украины украденными у России активами, то эти деньги в любом случае конечны.

Многие традиционные вещи за последние два года теперь выглядят в другом свете. По мнению доцента кафедры международного бизнеса РЭУ им. Плеханова Анастасии Прикладовой, Всемирный экономический форум в Давосе станет площадкой для обсуждения по тем же тематическим направлениям, что были и годом ранее: вопросы глобальной безопасности, развития экономики и новых технологий, климатическая повестка. Так, в вопросах безопасности на первый план, скорее всего, выйдет ситуация на Ближнем Востоке, а в рамках климатической повестки вновь вспомнят об углеродной нейтральности. При этом уделив меньше внимания энергетическому кризису, о котором годом ранее говорилось на всех площадках.

В прошлом году, казалось бы, ни с того ни с сего повышение процентных ставок привело к трем из четырех крупнейших банковских банкротств в истории США.

Условия, которые привели к этому, никуда не делись. Как говорится в докладе: «Ослабленным системам требуется лишь самое малое потрясение, чтобы преодолеть критическую точку их устойчивости». В нем предупреждается, что «разрушительная социально-экономическая уязвимость будет усиливаться в ближайшей перспективе», включая надвигающиеся опасения по поводу экономического спада и межгосударственного конфликта. Возможно, наиболее важным аспектом доклада ВЭФ является заключительный раздел, в котором рассматриваются перспективы урегулирования углубляющихся и взаимосвязанных кризисов, обрисованных в общих чертах. В документе объемом более ста страниц заключение состоит всего из восьми, что само по себе показывает, что у глобальных элит нет ответа на процесс распада системы, во главе которой они стоят. В докладе отмечается, что «совместные усилия остаются краеугольным камнем борьбы с глобальными рисками». Но затем, в очевидном признании углубляющихся национальных конфликтов и конфликтов между крупными державами, что делает такое сотрудничество невозможным, выдвинута малоубедительная перспектива того, что не все глобальные риски требуют «глубокого глобального сотрудничества как единственного жизнеспособного решения». Но даже если бы эта крохоборческая перспектива была жизнеспособна, она терпит крах из-за реакционной системы национальных государств, которая является главным препятствием для любого рационального решения углубляющихся и глобальных по своему характеру кризисов. В мире, характеризующемся различными и порой конкурирующими центрами силы, преследующими свои собственные интересы, правительства могут быть заинтересованы в том, чтобы переложить бремя борьбы с кризисом на других, пожиная при этом выгоды от чужих инвестиций и не неся при этом затрат». Другими словами, в мире капитализма, где человек человеку — волк, каждый сам за себя, и слабейшему не позавидуешь.

Как нетрудно убедиться, из этого списка приоритетных целей «выпал» конфликт на Украине, а тема сотрудничества в новом, постглобальном фрагментированном, расколотом мире дополнена темой безопасности. В то же время остальные пункты западной целевой повестки по трансформации человеческой цивилизации XXI века в уже заданный ESG-формат экология, социальность, управляемость практически не изменились. Обязательными элементами этого формата выступают «глобальное потепление», «нулевой углеродный след», «зеленая энергетика», «критическая расовая теория», «трансгендерность» и так далее по списку. Никакой альтернативы здесь нет, а в представлении управляющих центров коллективного Запада — быть не может и не должно. Тем более, с их стороны никакого запроса — во всяком случае, открытого — на смену дискурса не давалось, «план В» не готовился и не прорабатывался. Поэтому, наверное, не стоит особо радоваться столь явному выпадению украинской проблематики из глобалистской повестки дня. Данный инструмент оказался просто непригодным для выполнения запланированной с его использованием работы, а потому вместо него будут задействованы другие инструменты, которые и предстоит обсудить на Давосе-2024. Иными словами, будет предпринята попытка переноса глобальной гибридной войны из военно-технической и финансово-экономической сфер, где «альянсу демократий» не удалось добиться каких-либо значимых успехов или даже перспектив их достижения, в сферу коммуникаций, где они продолжают иметь значительное превосходство.

Читайте также

  • Газета «Суть времени»
  • Искусственный интеллект повсюду
  • Давос-2024: нас готовят на убой?
  • Давос 2024: основные темы

Форум в Давосе отправляется на свалку истории

(AP Photo/Markus Schreiber, file) [AP Photo]. Уместность такого подхода была подчеркнута в новом докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, Швейцария, выпущенного в рамках подготовки к ежегодному проведению форума на следующей неделе. В понедельник, 15 января, начал работу Всемирный экономический форум в Давосе. На 17 января намечены доклады и дискуссии по ожидаемой “болезни Х”, смертность от которой превысит смертность от ковида в 20 раз, вот ссылка на официальный документ. Последний экономический форум в Давосе со всей уверенностью можно назвать уникальным и даже экстраординарным событием для всей политической и финансовой элиты глобального запада.

Финансовая неустойчивость и война в Украине: как проходит экономический форум в Давосе

Всемирный экономический форум (ВЭФ) — швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Президент ВЭФ Бёрге Бренде в ходе подготовки к форуму заявил журналистам, что главным приоритетом форума будет вопрос, как избежать дальнейшей эскалации, а также о том, «что будет дальше». Все проталкиваются в Давос, готовы выступать, себя проявлять. Давосский форум — это своего рода мировое правительство», — сказал Рар. Политолог отметил, что на полях форума доминируют либеральные ценности, и они были хороши, когда развивали идею просвещения. На приближающемся международном форуме в Давосе обсудят, что делать, если (или когда) человечество столкнется с новой пандемией. ВОЗ заранее рассчитывает, что пока неизвестное заболевание способно оказаться в 20 раз опаснее коронавируса, унесшего миллионы жизней.

Инфляция в США замедляется – что это значит для домохозяйств и ФРС

  • Встреча по Украине в Давосе сыграла в пользу России: формула без мира
  • Всемирный экономический форум — Википедия
  • ДАВОС-2024_Всадники апокалипсиса готовы пуститься вскачь: volklarson — LiveJournal
  • Опасность ИИ и курс на устойчивое развитие: что обсуждали на ВЭФ-2024
  • Карнавала не будет

Регистрация

  • Давос-2024. Западные глобалисты готовы сменить свои инструменты, но не свои цели
  • Болезнь Х: как управлять миром из Давоса, не привлекая внимания санитаров - 16.01.2024 Украина.ру
  • Лица Города
  • Давос-2024 — подготовка ультиматума для России

Впервые в истории: эксперт расшифровал неожиданные итоги всемирного форума в Давосе

Кстати, фон дер Ляейн год назад в том же Давосе в день открытия форума выступила с яркой речью, в которой предсказала: санкции Евросоюза погрузят экономику России в рецессию на десятилетия. И что? Российская экономика в прошлом году выросла почти на 4 процента. А что случилось с экономикой Германии? Когда-то самый престижный экономический форум мира был магнитом, который притягивал лидеров всех стран, желавших "быть в тренде". Теперь все иначе.

Даже первые лица ведущих стран Запада на нем уже редкие гости. А Эрдоган запретил в эти дни даже своим министрам отправиться в швейцарские горы, не без оснований полагая, что будут там говорить с очень выраженным израильским акцентом. Россию, разумеется, как и в прошлом году, в Давос не приглашали.

По данным Bloomberg, США предлагают заняться выработкой четкой стратегии в первую очередь для защиты нынешних позиций и для подготовки в перспективе нового наступления. Так же, по данным агентства, Салливан собирается поговорить с украинским президентом о его конфликте с главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным, который вышел даже в публичную плоскость. В 2024 году в Украине намечены президентские выборы: на их проведении Белый дом по-режнему настаивает, хотя в администрации Зеленского считают, что голосование в период боевых действий провести нельзя. В этих условиях ссора между армейским и гражданским руководством страны представляется американским властям особенно опасной. Ясность администрации Джозефа Байдена нужна в первую очередь по внутриполитическим причинам. Конгресс пока не принял пакет помощи Украине.

Его принятие увязано с другими вопросами и, возможно, затянется. В этих условиях Белый дом хочет обезопасить себя от лишней критики: ведь в США тоже в этом году предстоят президентские выборы.

Тогда как, по данным Всемирного банка, число людей, живущих за чертой бедности, выросло с 641 миллиона до 657 миллионов. Зато средний банковский депозит американцев, благодаря щедрым пособиям во время пандемии, увеличился с 400 долларов до 2 тысяч. Давосский форум: угрожает ли миру глобальная рецессия? Нынешний форум совпал по времени с тотальной распродажей на фондовых рынках. Так что через год будет новый баланс. Впрочем, взгляды на перспективы мировой экономики разнятся. Так, германскому вице-канцлеру Роберту Хабеку видятся сразу четыре кризиса — инфляционный, затем, понятное дело, энергетический, продовольственный и климатический. Глава ЕЦБ Кристин Лагард делает акцент на угрозе голода как порождении военных действий на Украине, говоря, что не видит ему решения. Вот, например, первый поезд с украинским зерном прошел через подсанкционную Белоруссию в Литву. Может, в этом направлении подумать? Он предрекает мощный экономический рост в Китае, Индии и Бразилии. Про нашу страну — соучредительницу банка он умолчал. А рассказать о том, как она преодолевает последствия санкций, в Давосе в этом году некому. Но, может, в следующем расскажут. Ведь из Всемирного форума нельзя исключить навсегда.

Так, Адена Фридман, генеральный директор NASDAQ, рассказала, что финансовая индустрия, включая фондовую биржу США, планирует использовать ИИ для обновления старого кода, модернизации устаревающих систем и улучшения автоматизированных рабочих процессов. По ее словам, это будет ежедневно экономить часы работы сотрудников. Фридман отметила, что уже были проведены некоторые эксперименты и потенциал инструмента огромен. Еще одна проблема, решение которой хотят доверить ИИ и другим инновационным технологиям, таким как IoT, VR и дроны, — это изменение климата. Например, финансовый директор Google Рут Порат заявила, что компания уже применяет свои разработки в кризисном менеджменте и адаптации к климатическим изменениям. А Уилл Маршалл, исполнительный директор Planet, объявил , что его компания собирает спутниковые данные, которые анализируют с помощью ИИ, эффективно ли устанавливаются солнечные панели. Индустрия 4. Мэри Каллахан Эрдос. По ее мнению, «возглавить мир» смогут люди, у которых есть компьютер и интерес к искусственному интеллекту. Это невероятный инструмент для повышения производительности. Это инструмент, который увеличивает то, что делают люди, позволяет людям лучше выполнять свою работу», — сообщил генеральный директор агентству Bloomberg. Она способствовала росту производительности, а также созданию условий для быстрого роста, повышения заработной платы и низкой инфляции. Некоторые участники форума верят, что нечто подобное может произойти и сейчас, но признают, что технология пока в начале пути. Так, Пол Кнопп, генеральный директор KPMG в США, поделился мнением с изданием Axios, что в 2024 году генеративный искусственный интеллект перейдет от пилотных проектов к индустриализации и внедрению в продукты. По его мнению, чтобы технология была применима в сферах с высоким уровнем риска, таких как производство или медицина, ей необходимо стать более точной. Первый — активное использование в качестве вспомогательного инструмента. Второй — наблюдение за технологией для обеспечения точности. И третий — «просто довериться и поверить в его надежность».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий