Фестиваль тюльпанов в стамбуле в 2024 году

Отдых в Стамбуле во время Фестиваля тюльпанов: история праздника, какие мероприятия проходят, в каких местах – подскажем как провести время. Фестиваль тюльпанов в Стамбуле в 2023 году пройдет с 1 до 30 апреля — пока не отцветут тюльпаны. Эта дата объявлена на официальном городском сайте. месяц всевозможных фестивалей цветов по всему миру. Самый красивый и масштабный фестиваль тюльпанов проходит в Стамбуле с 1 по 30 апреля.

Почему тюльпановая столица мира — Стамбул

решено было давно. Немного посомневались – в какое время года? А что тут долго думать – конечно же, на фестиваль тюльпанов! Отпуск удалось взять только на первые числа апреля. Так что попали мы на самое начало цветения. Каждый год в апреле месяце Стамбул превращается в город тюльпанов. Ежегодно власти Стамбула организуют фестиваль тюльпанов, высаживая в парках и на улицах города около 11 миллионов цветов. Миллионы луковиц за пару недель превращаются в роскошные яркие ковры живых цветов. Даты проведения фестиваля тюльпанов в Стамбуле в 2023 году: с 1 по 30 апреля. весь апрель. Высаживают более 10 млн тюльпанов разных сортов ежегодно. За годы проведения фестиваля посажено около 100 млн тюльпанов. Ели вы хотите насладиться сезоном тюльпанов наиболее необычным образом, то прилетайте на фестиваль тюльпанов в Стамбуле в 2024 году! Фестиваль тюльпанов в Стамбуле проходит с 1 по 30 апреля 2024. Тюльпаны цветут в течение всего апреля, но пик цветения зависит от погоды. Лучшее время для посещения фестиваля тюльпанов в середине апреля.

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле в апреле 2024

На территории парка Эмирган есть Музей тюльпанов, его посетить можно бесплатно каждый день с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и выходных дней официальных праздников. Кроме того, здесь проходят множество других мероприятий — в старинных особняках можно принять участие в мастер-классах по живописи, каллиграфии, выдуванию стекла и другому. Парк открыт ежедневно с 07:00 до 22:30. Он находится на Европейской стороне, в историческом центре Стамбула, поэтому сюда удобно добираться. Здесь также есть красивые виды на Босфор, летние кафе, прекрасные сады и много скамеек для отдыха. Весной на его территории высаживают более 2,5 млн луковиц тюльпанов, из которых складывают красивейшие узоры и композиции. А его главная достопримечательность — огромное панно из тюльпанов. Посещение парка Гюльхане легко совместить с поездкой во дворец Топкапы, Голубую мечеть и другие достопримечательности района Султанахмет. На цветочных ярмарках, которые проводят в рамках фестиваля можно купить луковицы редких сортов тюльпанов. Голубая мечеть, Собор святой Софии и сама площадь выглядят еще более живописно, окруженные множеством цветов.

Ежегодно здесь высаживают около 700 000 луковиц тюльпанов. Из Галаты: на трамвае T1 от Топхане до Султанахмет. Он расположен на азиатской стороне мегаполиса и имеет восхитительные виды на Босфор и город. Во время проведения Стамбульского фестиваля тюльпанов на его вершине высаживают тысячи луковиц, которые расцветая радуют яркими красками. На холме Чамлыка есть красивые фотозоны украшенные тюльпанами, несколько кафе и детские площадки. Из Ускюдара: от паромного причала Ускюдара доехать на метро по линии M5 до Кысыклы.

Добираться в цветочные оазисы лучше туристам, живущим в Бейкозе. Экскурсии в Стамбуле в апреле: Тюльпаны и не только Парки в Стамбуле Если ехать до отдаленных цветочных парков самостоятельно вам трудно, удобней воспользоваться экскурсией, включающей посещение фестиваля тюльпанов. В апреле их очень много, лучше запланировать заранее без спешки.

Также весной хороши необычные экскурсии от местных жителей, к примеру, богемный день в Стамбуле с посещением культовых мест, азиатский Кадыкей или авторский гастро-тур по секретным уголкам города. Есть нетривиальные экскурсии для желающих уловить дух современного Стамбула всего за 1 день. Почему тюльпаны? Тюльпан считается одним из символов Турции и Стамбула в частности. Во времена Османской империи его завезли туда из Персии, и этот цветок так полюбился туркам, что стал символом правящей султанской династии. В форме тюльпана делались драгоценности, амулеты, им украшали посуду и дворцы. Тюльпан был на гербе падишаха и османской столицы — Стамбула. Редкие сорта тюльпанов высокие сановники привозили в дар султану, и в садах дворца Топкапы выращивали ковры из тюльпанов. История фестиваля тюльпанов в Стамбуле началась 300 лет назад.

Стамбул, который европейцы продолжали называть Константинополем, с конца 17 до начала 18 века уже славился как тюльпановая столица. Османы поставили культивирование бутонов на поток.

Кроме того, в парках проводятся общественные мероприятия и народные гулянья.

Это незабываемое и уникальное по своей красоте зрелище: многокилометровые газоны тюльпанов будут повсюду - на центральных улицах и шоссе, в парках и аллеях, в городских клумбах и цветниках. Основные празднования и массовые гуляния проходят в центральном парке Эмирган и у Голубой мечети на площади Султанахмет. Сотни ландшафтных дизайнеров воплощают удивительные композиции, пестрящие разноцветьем и элегантными очертаниями.

Это интересно: Когда наступит 2024 год по китайскому календарю Тюльпановые соревнования На фестивале тюльпанов в Стамбуле 2024 года организаторы предлагают участникам принять участие в увлекательных тюльпановых соревнованиях. Это отличная возможность для всех любителей цветов проявить свои таланты и стать частью этого уникального события. Участники смогут представить свои тюльпановые композиции и придумать уникальные дизайны, используя разнообразные сорта и цвета цветов.

Конкурсы включают в себя оценку оригинальности, креативности и качества работы, а также навыки возделывания и ухода за тюльпанами. Тюльпановые соревнования будут разделены на несколько категорий, включая профессионалов и любителей, а также возрастные группы. Победители каждой категории будут удостоены почетных наград и призов.

Не упустите возможность почувствовать себя частью этого удивительного фестиваля, приняв участие в тюльпановых соревнованиях. Подтвердите свое мастерство и получите удовольствие от общения с другими цветоводами и ценителями тюльпанов. Культурная программа Фестиваль тюльпанов в Стамбуле предлагает богатую культурную программу, которая охватывает различные сферы искусства и развлечений.

В течение мероприятия будут проводиться разнообразные музыкальные концерты, танцевальные выступления и театральные представления. Гости смогут насладиться национальными и международными художественными выставками, посетить мастер-классы по рукоделию и созданию тюльпановых композиций. Кроме того, в рамках фестиваля будут проводиться лекции и семинары по истории и культуре тюльпановой промышленности, а также их влиянию на искусство и дизайн.

Гости смогут познакомиться с традициями и обычаями, связанными с тюльпанами, через интерактивные экспозиции и демонстрации. Для любителей активного отдыха и спорта будет организован спортивный квартал, где посетители смогут попробовать себя в различных видах спорта, таких как футбол, волейбол и баскетбол. Также будут проводиться забеги и велогонки на специально оборудованных треках.

Праздники Турции: календарь на 2022 год

Адрес: Санкт-Петербург, московский пр 118 Интурист Магазин путешествий вход с торца 1 этаж Район: Московский Метро: Московские Ворота Телефоны: (812)334-54-54, (981)934-54-54 Вотс апп, Вайбер, (812)718-61-41. "Фестиваль тюльпанов в Стамбуле.". Лучшее время для посещения фестиваля тюльпанов в середине апреля. Вам не нужно покупать билеты на фестиваль тюльпанов, так как Стамбульский фестиваль тюльпанов абсолютно бесплатный. В дни цветения тюльпанов клумбы Стамбула превращаются в благоухающие луга. Насладиться перевоплощением Стамбула можно со стороны Мраморного моря и Босфора, ведь расположен дворец Топкапы и Гюльхане на самом мысе Сарайбурну. Каждый год в апреле месяце Стамбул превращается в город тюльпанов. Ежегодно власти Стамбула организуют фестиваль тюльпанов, высаживая в парках и на улицах города около 11 миллионов цветов. Cтавший национальным праздником, фестиваль тюльпанов в Стамбуле (İstanbul Lale Festivali) проводится ежегодно, в самый разгар весны. Улицы и парки города в апреле наполняются миллионами цветков тюльпанов.

Тур "Фестиваль тюльпанов в Стамбуле", событийный экскурсионный тур в Стамбул, цены 2024 года

Фестиваль тюльпанов в Стамбуле проводится с 2006 года: каждый год в апреле в парках города, да и просто на улицах случается тюльпановое «безумие»! Тюльпаны везде и их очень много! На площади Султанахмет, у Айя-Софии, во Дворце Топкапы. Ежегодно 1 апреля в Стамбуле проводится знаменитый на весь мир Фестиваль тюльпанов и длится примерно месяц. Каждую весну в Стамбуле снова расцветают миллионы тюльпанов более ста сортов. это фестиваль тюльпанов, в первую очередь! Весна - самое прекрасное время для путешествия в Стамбул и длительных прогулок по городу и посеще. ДАТЫ: 12-16 АПРЕЛЯ 2024 (фестиваль тюльпанов). Основное: 3 района Стамбула, Султанахмет, Бейоглу, Принцевы острова. Тюльпаны в Стамбуле: даты и программа 2024. Как добраться в Эмирган и где остановиться. Плюс еще шесть парков и площадей, где цветут тюльпаны в Стамбуле. Поля диких тюльпанов до горизонта, полыхающие в закатном солнце маки, ровные ряды лаванды и хаотично разбросанные по холмам яркие пятна «алтайской сакуры» — альтернатива приевшимся весенним букетам и мятым веточкам мимозы.

Парк Эмирган в Стамбуле – парк тюльпанов и популярное место отдыха стамбульцев

Узнать самый точный прогноз можно максимум на 3 дня вперед, поэтому отправляясь на прогулку по городу уточняйте погоду перед выходом, а еще лучше всегда берите с собой и зонт и солнечные очки. Чем заняться в Стамбуле в апреле? Каждый год в апреле месяце Стамбул превращается в город тюльпанов. Ежегодно власти Стамбула организуют фестиваль тюльпанов, высаживая в парках и на улицах города около 11 миллионов цветов. В прошлом 2016 году было высажено около 30 миллионов тюльпанов! Результат — весенний праздник цветов, который радует глаз как стамбульцам, так и гостям города. В Стамбуле проходит ежегодный фестиваль тюльпанов.

Стамбул на Фестиваль тюльпанов + КАППАДОКИЯ+ PRINCES' ISLANDS (1)

Проведение фестиваля тюльпанов в Стамбуле — способ рассказать о древних традициях страны и вернуть себе статус столицы тюльпанов. Когда в Стамбуле фестиваль тюльпанов в 2023 году Официальная дата проведения Стамбульского фестиваля тюльпанов — плавающая, и зависит от погоды. При ранней весне красочное цветение тюльпанов можно наблюдать с конца марта, и продолжается оно, как правило, до начала мая. Поэтому праздник длится, в среднем, около одного месяца. Фестиваль тюльпанов в Стамбуле в 2023 году пройдет с 1 до 30 апреля — пока не отцветут тюльпаны. Эта дата объявлена на официальном городском сайте. Лучшее время для посещения фестиваля тюльпанов — середина апреля, когда растения находятся на пике своего цветения, а любители фотосессий не успели вытоптать клумбы. Кроме того, апрель в Стамбуле менее дождливый месяц, чем май и июнь, но зонт, как и теплую одежду, все-таки, лучше взять в путешествие.

После окончания цветения тюльпанов в Стамбуле их место занимают розы. Где проходит фестиваль тюльпанов в Стамбуле Фестиваль тюльпанов в Стамбуле занимает собой едва ли не каждый свободный участок земли. Яркое цветение можно увидеть на площадях и улицах, в парках, садах, скверах, во дворцах и в других туристических местах города. Во время Стамбульского фестиваля тюльпанов имеет смысл запланировать посещение парков в будние дни — в выходные сюда приезжают местные жители с семьями. Поэтому на дорогах часто возникают заторы, а в парках сложно сделать красивые фото без людей в кадре и найти свободную скамью для отдыха. В Стамбуле стоит выделить несколько самых крупных локаций, где проходит фестиваль тюльпанов: Парк Эмирган Emirgan Korusu Эмирган корусу — самое лучшее место, чтобы увидеть красивейшие композиции фестиваля тюльпанов в Стамбуле. Это крупнейший городской парк, который имеет восхитительный вид на Босфор.

Он находится на Европейской стороне, в Сарыере, что немного дальше второго Босфорского моста.

Фото: vialand. Отправляясь на отдых в Стамбуле, обязательно посетите местные развлекательные центры, которые маленькие путешественники обязательно оценят: Аквариум TurkuaZoo буквально окунет вас в подводный мир с акулами, черепахами, осьминогами и другими жителями глубин океана.

Пройдите по одному из самых протяженных подводных туннелей длиной 80 метров, и вы увидите подводный мир изнутри. Детям особенно понравятся милые скаты, проплывающие над головами посетителей. Музей игрушек — детский рай и мечта любого ребенка.

Музей покажет детям, какими были игрушки их родителей, бабушек и дедушек. В нем есть тематические залы, посвященные отдельным игрушкам.

Гулять здесь одно удовольствие. Во время сезона цветения тюльпанов парк украшают практически миллионом цветов! Время работы с 6:00 до 22:30. Гезтепе парк Гезтепе Парк Goztepe Park — более спокойное место для прогулки среди тюльпанов в азиатской части Стамбула. В остальную часть года парк считается парком роз. А вот в апреле среди фонтанов, беседок и лавочек распускаются сотни тюльпанов.

По площади парк не такой большой, как предыдущие, зато народу тут немного, особенно в ранние часы и можно сделать отличные романтичные снимки с клумбами тюльпанов для Инстаграма. Время работы с 7:00 до 23:00. В парке сделано огромное количество тропинок, высажены тысячи разноцветных тюльпанов в окружении озер и водопадов. Парк фактически выглядит как лесополоса в сердце мегаполиса, где можно легко провести полдня. Работает парк круглосуточно. Район этот нетуристический, но при этом парк очень ухоженный и приятный. Высота холма 263 метров, и он считается самой высокой точкой азиатской части города. Сюда стоит приехать хотя бы ради того, чтобы увидеть город с высоты под другими необычными ракурсами.

Время работы с 8:00 до 24:00. Дворец Долмабахче Если вы ни разу не были в величественном Дворце Долмабахче, который принадлежал османским султанам, то весной сюда точно нужно заехать. Ведь здесь среди идеальных газонов высаживается множество тюльпанов. А если вы будете ранней весной, то сможете сделать кадры с магнолией. Как-то забывают про эту локацию. Хотя тюльпанов тут высаживают очень много. И на фоне старинных стен они выглядят очень эффектно. Также рядом есть отличная набережная с парком, где можно вдоволь нагуляться.

Султанахмет площадь Площадь Султанахмет во время каждого фестиваля в определенный день украшают ковром из тюльпанов!

В этот день города украшаются цветами, на зданиях развеваются флаги Турецкой Республики. Родители стремятся поздравить своих детей, отправляются с ними в кафе, покупают подарки и всячески стараются уделить им максимум времени. Более того в этот день министры и даже губернаторы городов уступают свои кресла детям, чтобы последние почувствовали ответственность за свою страну и смогли понять, что будущее державы в их руках. День памяти Ататюрка, молодежи и спорта 19 мая Этот день принято считать главным днем молодежи в Турции, он всегда отмечается с большим размахом, потому как именно молодежь составляла наибольшую часть национально-освободительного движения Ататюрка, празднество не проходит без украшения улиц портретами первого президента Республики, также в Стамбуле проходит возложение венков к памятнику Республики, парад, а также спортивно-массовые мероприятия.

Город долгое время держал натиск турок, они пытались захватить его три раза, но именно 29 мая 1453 года смогли сделать это, тем самым покончив с Империей Второго Рима, передав звание Империи и столицу Третьего Рима Москве. Для турок это послужило началом становления Османской империи, особенно учитывая, что Константинополь лежал на пересечении главнейших торговых путей, значение его завоевания сложно переоценить. Несмотря на то, что греки оборонялись на протяжении более чем двух месяцев, а турецкая армия даже думала о том, чтобы закончить осаду города, все же он пал. В этот день в Стамбуле проходят различные выставки и реконструкции, посвященные взятию города, а воодушевление людей от этого события не угасает и по сей день. Курбан Байрам — праздник жертвоприношения 15-19 июня Одна из самых значимых дат для представителей исламского мира, выходные в связи с этой датой длятся в Турции 4 дня, однако некоторые заведения и школы могут быть закрыты на неделю.

Праздник напоминает о жертве Авраама, который по воле Всевышнего задумал убить своего сына Исмаила, однако Господь в последнее мгновение отвел руку Пророка и не позволил ему совершить задуманное, сказав, что тот уже выполнил свое испытание.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий