Ближний восток новости последнего часа

США предложили резолюцию ООН с призывом о временном прекращении огня в войне Израиля и палестинского исламистского движения ХАМАС, в которой предупредили об угрозе проведения Тель-Авивом наземной операции в городе Рафах на границе сектора Газа с Египтом. Нынешняя эскалация на Ближнем Востоке стала для Вашингтона неприятной неожиданностью, среди прочего уничтожив все их усилия последних лет по налаживанию отношений Израиля с соседями, в частности с Саудовской Аравией. Россия и Иран готовят 20-летнее соглашение, которое изменит Ближний Восток навсегда. Последние новости, касающиеся палестино-израильского конфликта на Ближнем Востоке. Армия Израиля (ЦАХАЛ) ведёт наземную операцию в секторе Газа (Палестина) против ХАМАС.

Торговые пути мимо хуситов. Война за логистику на Ближнем Востоке входит в новую стадию

Им сливают информацию то ли со спутников, то ли они сами закупают снимки, то ли в израильских портах и страховых компаниях есть свои люди. Скорее всего — все вместе. С конца ноября начались регулярные захваты судов. Затем начались обстрелы, удары ракетами и барражирующими боеприпасами ББП по судам. Ракеты обычно были иранскими дозвуковыми ПКР, созданными на основе китайских, а те — созданы на базе французского «Экзосета».

Затем обстрелы продолжились уже баллистическими противокорабельными ракетами иранского производства. Первый такой случился 4 декабря, когда были успешно атакованы три судна, получившие повреждения. Между прочим, это первое боевое применение противокорабельной баллистической ракеты, хотя такие впервые появились ещё в СССР. Они попадали в корабли, но на испытаниях.

Хуситы заявили, что будут атаковать любые суда, любых компаний, которые посещали или намерены посетить Израиль, или сотрудничают с ними. И атаковать военные корабли, которые им попытаются помешать. Это вызвало панику среди ведущих судоходных компаний. Для мировой морской торговли это — серьёзный удар.

Новый маршрут между Роттердамом и Сингапуром вокруг Африки вместо маршрута через Суэц и Красное море составляет более 20 тыс. Это очень большие убытки. Растут цены на фрахт, растут страховые взносы. По сути, хуситы и стоящий за ними Иран разыграли карту «крейсерской войны», так популярной в военно-морских планах, например, России или Германии в XIX и XX веках.

Только хуситам, которые находятся географически удачно, не надо иметь большого флота. Операция «Кооперация» США решили этому помешать. Но как? Вторгнуться к хуситам — дураков нет.

Хотя американцы, конечно, вояки куда лучше саудовцев, но понимают, что им не светит. Бомбить, наносить удары КР, пытаясь убедить отказаться от своей практики? Единственный вариант. Но он не пройдёт — там не те люди, и они потеряют всякое влияние, если «включат заднюю передачу».

Так как американцы обожают легитимизировать своё пиратство разными «коалициями», они объявили о начале операции «Страж процветания» по защите свободы судоходства в Красном море. Участники — международная коалиция, которая намерена препятствовать атакам хуситов на коммерческие корабли.

Авторы пошли на тактическую уловку и насытили свой документ бессистемным набором гуманитарных мер, на которые Израиль мог бы пойти по ходу своей наземной операции. При этом они, конечно, постарались сделать так, чтобы ничто в проекте не препятствовало Западному Иерусалиму ее осуществить», — заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя. Следом обсуждался российский компромиссный проект резолюции, в центре которого скорейшее прекращение огня и освобождение заложников.

Хан Юнис Убитые и раненые гражданские в ходе обострения палестино-израильского конфликта с 7 октября 2023 года: Израиль: более 1200 убитых, более 5000 раненых. По данным агентства The Wall Street Journal, американцы намерены отправить новую партию вооружения, включая 1000 бомб Mk-82 и комплекты высокоточного наведения KMU-572 на сумму более нескольких десятков миллионов долларов. Скорее всего, эти поставки также пойдут в обход Конгресса США, то есть их одобрение не потребуется. Эти запасы вооружений нужны для будущего штурма Рафаха в рамках захвата Израилем «Филадельфийского коридора» территории на границе сектора Газа и Египта. Некоторые израильские источники намекают, что штурм Рафаха может начаться 10 марта, то есть в начале священного для мусульман месяца Рамадан. Также эти источники публикуют спутниковые снимки Рафаха, на которых видно Рафах до и после начала израильской операции в Секторе Газа. Территория города превращена в сплошной лагерь беженцев. Ряд международных организаций высказывает свои опасения по поводу штурма Рафаха.

Соперник Жумагулова по Naiza FC 57 — о перелете в Казахстан сегодня, 16:05 «Урал» приступил к переговорам с Гончаренко о новом контракте сегодня, 16:00 Две машины Скорой помощи вызволили из снежного плена спасатели Мангистау сегодня, 15:55 Казахстанцы не могут вылететь в Дубай и Вьетнам: что говорят в КГА сегодня, 15:50 Привлекать иностранцев к работе в Казахстане предлагает Ашимбаев сегодня, 15:50 Риски и возможности финансового сектора Казахстана: анализ на начало 2024 года сегодня, 15:46 Президент: Необходимо продолжить внедрение гибридной модели государственной службы сегодня, 16:03 "Мы уйдем на пенсию, а вы придете нам на смену".

Война в Израиле: последние новости о ситуации на Ближнем Востоке к 11 ноября

Новость часа Венесуэла начала стягивать войска на границу с Гайаной. Лента новостей. Она может распрямиться и запустить большую региональную войну на Ближнем Востоке. Хрупкое перемирие, которое старались продлить, было нарушено израильской армией из-за якобы обстрелов со стороны «Бригад аль-Аксы» (военного крыла ХАМАС). Ближний Восток читать на Конте. Все статьи по этой теме на странице. ИГОРЬ ЛИСИНОбъявленные израильским военно-политическим руководством планы по распространению наземной операции на южный час сектора Газа вызывает большое. Конфликт на Ближнем Востоке является яркой демонстрацией проблемы единства в регионе, сказала "ДП" доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат политических наук Ольга Дегтярёва.

Ближний Восток: последние новости

С тех пор ее боевики вели несколько войн с Израилем. ХАМАС и другие аффилированные с ним военизированные группы обстреливали Израиль тысячами ракет и совершили множество рейдов. В ответ Израиль наносил по сектору Газа воздушные удары и дважды направлял туда войска. Израиль вместе с Египтом заблокировали границы сектора с 2007 года, объяснив это мерами безопасности. Этой зимой оставайтесь с нами в Telegram , Facebook , Instagram , Яндекс.

Тот военно-морской флот, который американцы и их союзники нагнали сюда, на Ближний Восток, имеет ограниченный ресурс — его запас боеприпасов также не бесконечен. После того, как американцы и их союзники несколько лет назад выпустили по Сирии залп из 100 крылатых ракет, большинство из которых было сбито сирийскими системами ПВО, американцы почти целый год восстанавливали боезапас. К тому же, все американское вооружение и боеприпасы очень дорогие. Если государство Израиль не прекратит агрессию против Сектора Газа в ближайшее время, скорее всего, следует ожидать обострения и расширения конфликта, который может закончиться совсем не в пользу этой «оси зла» — Израиля и США.

Именно поэтому многие мировые политики говорят о прекращении огня и создании независимого палестинского государства, как о единственном выходе из нынешней ситуации. Но государство Израиль продолжает варварские бомбардировки Сектора Газа, просто уничтожая на этой территории всё живое. За месяц обстрелов Сектора Газа погибло уже более 10 тысяч мирных граждан, конфликт превратился в крупнейшую гуманитарную катастрофу.

К такой ситуации привели несколько факторов. В частности, призыв 300 тысяч резервистов, которым пришлось оставить свою работу ради службы в армии, а также спонсируемое правительством строительство жилья для более чем 120 тысяч граждан, эвакуированных из граничащих с сектором Газа и Ливаном израильских районов. Последнее обстоятельство привело к нехватке кадров в стране.

Тот военно-морской флот, который американцы и их союзники нагнали сюда, на Ближний Восток, имеет ограниченный ресурс — его запас боеприпасов также не бесконечен. После того, как американцы и их союзники несколько лет назад выпустили по Сирии залп из 100 крылатых ракет, большинство из которых было сбито сирийскими системами ПВО, американцы почти целый год восстанавливали боезапас. К тому же, все американское вооружение и боеприпасы очень дорогие. Если государство Израиль не прекратит агрессию против Сектора Газа в ближайшее время, скорее всего, следует ожидать обострения и расширения конфликта, который может закончиться совсем не в пользу этой «оси зла» — Израиля и США. Именно поэтому многие мировые политики говорят о прекращении огня и создании независимого палестинского государства, как о единственном выходе из нынешней ситуации. Но государство Израиль продолжает варварские бомбардировки Сектора Газа, просто уничтожая на этой территории всё живое. За месяц обстрелов Сектора Газа погибло уже более 10 тысяч мирных граждан, конфликт превратился в крупнейшую гуманитарную катастрофу.

Читайте также

  • Все новости
  • Операция в Рафахе рискует взорвать Ближний Восток
  • Последние новости Ближнего Востока на сегодня - The Epoch Times
  • «Кровавая баня»: во что усилиями США превращается конфликт на Ближнем Востоке
  • Условия для прекращения огня и первый «бой в космосе». Израиль хочет драться до победы

Еженедельный выпуск №8

  • ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
  • The Times of Israel раскрыл урон Израиля от войны с ХАМАС - | Новости
  • Новости Египта и Ближнего Востока - Главное
  • Материалы с тегом
  • Война в Израиле: последние новости о ситуации на Ближнем Востоке к 11 ноября

Новости про Ближний Восток

последние новости по теме на сайте АБН24. Американские военные предотвращают ракетную угрозу хуситов, усиливающую напряженность на Ближнем Востоке. Британский корабль взорван беспилотником хуситов в ходе последней атаки в Красном море. США подготовили резолюцию ООН с призывом о временном прекращении огня, в котором предупредили об угрозе для Ближнего Востока из-за операции Израиля в Рафахе на юге сектора Газа, пишет Bloomberg. США не раз блокировали резолюции. Россия и Иран готовят 20-летнее соглашение, которое изменит Ближний Восток навсегда.

Ближний Восток предрекает Киеву склоки и козни после Авдеевки

Нынешняя эскалация на Ближнем Востоке стала для Вашингтона неприятной неожиданностью, среди прочего уничтожив все их усилия последних лет по налаживанию отношений Израиля с соседями, в частности с Саудовской Аравией. Ближний Восток. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik. Война на Ближнем Востоке. Видео из горячих точек, репортажи военных корреспондентов, подробные обзор и анализ событий в регионе, аналитические статьи. Мир» Азия» Ближний Восток. В результате ракетных ударов по американской базе, расположенной на месторождении газа "Конико" в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии, начался пожар. Ближний Восток. Страны Ближнего Востока призвали ФИФА отстранить Израиль от соревнований. Rodolfo Buhrer/Keystone Press Agency/globallookpress. Эксклюзив.

Операция в Рафахе рискует взорвать Ближний Восток

Спецоперация: последние новости о ситуации на СВО к 3 февраля. Ближний восток аналитика, новости. Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на неё всегда сядет поющая птица. Главные новости о регионе ИЗРАИЛЬ на Будьте в курсе последних новостей: Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий