15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из афганистана

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. 15 февраля 1989 года был завершён вывод советских войск из Афганистана. Для СССР война в Афганистане официально закончилась. Пора домой! Слух о скором выводе войск из Афганистана тайно прокатился по советским городкам и гарнизонам ещё в апреле 88-го. памятный день. В 1989 году вывод советских войск из Афганистана, последний солдат покинул Афган.

Почему советские войска покинули Афганистан

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Вместе с товарищами из районного отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» в этот день он обязательно приходит к памятнику воинам-интернационалистам, чтобы преклонить колено перед памятью тех, кто не вернулся из боя. А 15 февраля масштабную операцию выполненыЗападная пропаганда и отечественная перестроечная пресса пытались представить вывод советских войск из Афганистана как военное поражение.

20 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афгани­стана

Тридцать лет выводу советских войск из Афганистана — Teletype Советские воины-интернационалисты, участники боевых действий 15 февраля 2023 года отметили очередной год вывода советских войск из Афганистана.
Вывод войск из Афганистана | История 80-х | Мы любим 80-е 15 февраля 1989 года завершился вывод Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) из Афганистана. Москва свернула военную миссию в республике после того, как между официальным Кабулом и оппозицией были заключены Женевские соглашения. Как отмечают.

Вывод советских войск из Афганистана

Это всегда печально кончалось для захватчиков. Вывод войск из Афганистана — второй День Победы Даже после того, как СССР объявил о выводе своих войск из Афганистана, моджахеды не останавливались и продолжали нападать на «шурави» — так они звали советских людей. Обращения к американцам с просьбой унять повстанцев, которых они так щедро снабжали оружием, не помогали — контроль был давно утрачен. Исход советских войск длился с весны 1988-го до зимы 1989 года. Гарнизоны и техника были разбросаны по всей стране, и требовалось время, чтобы собрать всех и все. За этот период, по непроверенным данным, погибли 523 военных.

Командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане генерал Борис Громов.

В 1986 году в Афганистане произошел очередной государственный переворот, в результате которого Мухаммед Наджибулла занял место смещенного Бабрака Кармаля. Мухаммед Наджибулла был избран президентом Республики Афганистан. Тогда и стала рассматриваться не только возможность вывода советских войск из Афганистана, но и были предприняты первые реальные шаги в этом направлении. Оба правительства установили курс на национальное примирение, и 14 апреля 1988 года было принято совместное советско-американское соглашение «О взаимосвязи для урегулирования положения, относящегося к Афганистану», согласно которому все советские войска должны были покинуть территорию страны к 15 февраля 1989 года. Что и было выполнено советской стороной.

Открываются мемориальные объекты, к памятникам возлагаются венки. Чиновники выступают с речами, в которых выдвигают предложения о развитии оборонной сферы. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в безопасность страны. В средствах массовой информации транслируются документальные и художественные фильмы. Участники событий делятся воспоминаниями, рассказывают о своей судьбе.

СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года. По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.

Тридцать лет выводу советских войск из Афганистана

Со многими из них я и до сих пор состою в переписке. Многие не находят свое место в нашем базарном рынке наживы и обмана, но абсолютное большинство уверено, что свой солдатский долг мы исполнили с честью и достоинством. Из воспоминаний Ивана Михайловича Коробейникова , генерал-лейтенанта, с 1983 по 1990 гг. И тем не менее в этой эпопее имеется еще немало страниц, о которых мало кто знает. Об одном, курьезном до анекдотичности, эпизоде я и хочу рассказать. Дело было в октябре 1986 года.

Вывод Советских войск из Афганистана начался с того, что на Родину выводились 6 полков, 3 из которых - танковые. По большому счету, с точки зрения сегодняшнего дня, да и самой целесообразности, решение представляется правильным - в самом деле, ну что толку от танков в горной местности? Они и стояли только на блокпостах, да на заставах - в унизительной для «брони»! Вот и решили танковые части вывести, преподав мировому мнению этот шаг как акт доброй воли, миротворческий жест и попытку сделать хорошую мину при плохой игре - мол, мы свою миссию выполнили, теперь свою судьбу пусть решает сам освобожденный от средневекового рабства народ… и т. Первой из частей в Союз должен был отправиться танковый полк, входивший в состав 5-й гвардейской дивизии, которая тогда дислоцировалась в Шинданде, а в эпоху перемен вовсе прекратившей свое существование.

На торжества, посвященные проводам полка, должны были съехаться десятки и десятки журналистов со всего света. Но выходили-то наши! Соответственно, мы должны были обязательно оказаться первыми, кто оповестит весь мир об этом «жесте доброй воли»!.. И при этом сделать так, чтобы не случилось никакого конфуза. И тогда кто-то из умных людей придумал, как все организовать с максимальной степенью надежности.

Сценарий выписали до мелочей. Личный состав полка должен был выстроиться перед стройными рядами боевой техники и каждый журналист, независимо от того, какую страну и издание он представляет, мог задать вопрос любому из участников действа. То есть максимум гласности и открытости. Но ведь то была эпоха грандиозной показухи, пусть даже и на ее излете!

Сорок два года назад советские войска впервые ступили на афганскую землю, и лишь спустя десятилетие покинули её навсегда. В эту субботу память героев почтили минутой молчания. День вывода советских войск из Афганистана для тех, кто выполнял там свой воинский долг, дата особая — 15 февраля 1989 года вычеркнуть из памяти — они не смогут никогда. Этот день объединил память и судьбы воинов-интернационалистов. В восьмидесятые об этой войне говорить было нельзя. В девяностые же афганские события стали самой дискуссионной темой.

Агинцы служили в 334-м отдельном отряде специального назначения для выполнения интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. Попросту — разведка. Говорят, что разведчики учатся воевать в бою, свидетельством этого высказывания и стали те трагические события. По полученным разведданным, в кишлаке был замечен отряд моджахедов в количестве восьми-десяти человек. Это был первый самостоятельный выход отряда после ввода в Афганистан, и отношение к нему было как к учебному. Противника в кишлаке не обнаружили, но были замечены двое моджахедов в соседнем. Командир отряда принял решение захватить или обезвредить противника. С этого момента первая рота, в составе которой находились и наши парни, начала продвижение в глубь ущелья и осталась без прикрытия сверху и с тыла. Ловушка «духов», образовавшаяся вокруг оторвавшейся от основных сил группы, захлопывается. Моджахеды оперативно подтянули подкрепление и зашли в тыл десантникам. Бойцы первой роты без поддержки основных сил пытаются зацепиться там, где их застал бой. Но боекомплекта, который спецназовцы взяли с собой на учебный выход, хватает на несколько минут настоящего боя. Никон Комогорцев и шестеро его боевых товарищей, предпочитая смерть плену, взорвали себя и подобравшихся к ним душманов штурмовой гранатой. Андрей Чихунов сражался с врагами до последнего патрона, но силы были слишком неравны… Никон Комогорцев и Андрей Чихунов за мужество и отвагу награждены орденом Красной Звезды посмертно. И их пример мужества навсегда остался в памяти нынешних десантников, как образец настоящего героизма, верности воинской присяге и любви к Родине. В ходе этого неравного боя были уничтожены более 60 душманов. Этот бой был одним из самых страшных в истории афганской войны… Смертью храбрых погибли сыновья Аги Никон Комогорцев и Андрей Чихунов… Родина наградила их орденами Красной Звезды.

Забегая вперед, скажу, что ни сам доктор, ни члены его семьи этим убежищем так и не воспользовались. Наджибулла и другие афганские руководители опять, уже в который раз, стали высказывать просьбы об оставлении хотя бы нескольких тысяч советских военнослужащих, возможно, из числа добровольцев. Поясняли: это необходимо для обеспечения безопасности кабульского международного аэропорта, разблокировки дороги на Кандагар и стратегической магистрали Кабул - Хайратон. Кроме того, они ставили вопрос о том, чтобы на советских аэродромах вблизи границы на постоянном дежурстве находились боевые самолеты, с тем чтобы их можно было привлекать для нанесения ударов по мятежникам после ухода ОКСВ. По поводу самолетов Шеварднадзе обещать ничего не стал, а вот насчет 12 тысяч т. Появившись в посольстве СССР, наш министр иностранных дел уже говорил об оставлении советских войск в Афганистане после 15 февраля как о деле решенном: "Надо подумать, как лучше реализовать этот замысел, обосновав его таким образом, чтобы общественное мнение было убеждено в том, что наши действия были единственно правильными". Эти же соображения днем позже Шеварднадзе оформил в виде секретной записки в ЦК. Помощник генсека по международным делам Анатолий Черняев тут же садится писать записку шефу: "Что мы делаем? И в смысле жертв, и в смысле безнадежности? Мы же все равно уходим, и Наджиб не стоит того, чтобы нарушать Женевские соглашения. Сдается мне, что Э. Жители города Кундуз прощаются с советскими воинами-интернационалистами. Разговор идет на повышенных тонах, причем Михаил Сергеевич в основном слушает и только изредка делает замечания. Вот как об этом в дневнике Анатолия Сергеевича: "Со стороны Шеварднадзе льется детский лепет, причем все больше валит на военных. Я его довольно грубо перебиваю: военные дали разработку техническую под политический план, с которым вы согласились. А план этот идет вразрез со всей нашей политикой, да и простым здравым смыслом, не говоря уже о жертвах, на которые вы обрекаете вновь наших ребят. На протяжении всей войны четвероногие саперы делили с солдатами тяготы службы. Фото: "Вспомним Афганистан" Э. Вы там не были, вы не знаете, сколько мы там натворили за десять лет?! Я: Но зачем еще усугублять преступления? Какая логика? Наджибуллу все равно не спасем… … М. Там схлестнулись разные силы: чекисты, офицеры ГРУ, военные из МО и военные из Кабула, афганские руководители и афганские оппозиционеры. Что касается последних, то, к примеру, Ахмад Шах Масуд, отряды которого могли контролировать значительный участок трассы Кабул - Хайратон - Термез, включая высокогорный перевал Саланг, соглашался беспрепятственно пропускать уходящие домой колонны советских войск - связь с ним офицеры ГРУ поддерживали через свои агентурные источники. Зато Наджибулла требовал нанесения по позициям Масуда упреждающих ударов с привлечением стратегической авиации из СССР. Военные в Москве, включая нового министра обороны Д. Язова, оглядывались на Шеварднадзе и склонялись к тому, чтобы "слегка" нарушить Женевские соглашения. Военные в Кабуле - начальник оперативной группы МО В. Варенников и командарм Б. Громов - были категорически против этого. Начальник внешней разведки В. Крючков вел свою игру, его люди и лично сам глава Первого главного управления приступили к расследованию: кто из офицеров ГРУ имел несчастье контактировать с Масудом "сепаратные переговоры за спиной нашего союзника доктора Наджибуллы". Наджибулла требовал нанесения по позициям Масуда упреждающих ударов с привлечением стратегической авиации из СССР Да, Наджибулла в какой-то момент дрогнул, запросил приостановить вывод войск, ссылаясь на то, что "Пакистан и США не выполняют Женевские соглашения". Насчет зарубежных сил, поддерживающих оппозицию, это была чистая правда: поставки вооружения и боеприпасов партизанам увеличились. Но такой же правдой было и то, что в ответ на просьбы афганского руководства Москва отправила "за речку" новые типы современной боевой техники, например тактические ракеты "Скад", реактивные установки "Ураган", тяжелые огнеметы "Буратино".

Комментарии

  • Чтобы помнили: 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана
  • «Война могла бы быстрее закончиться»
  • 35 лет назад был завершен вывод советских войск из Афганистана
  • Шурави на выход: к 35 годовщине вывода Ограниченного контингента советского войск из Афганистана
  • Время ухода. Как СССР начал вывод войск из Афганистана | История | Общество | Аргументы и Факты

Завершился вывод советских войск из Афганистана

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Власти СССР и США в 1988 году договорились о невмешательстве в дела Афганистана. Начавшийся в мае 1988 года вывод войск из Афганистана закончился 15 февраля 1989 года. Вывод наших войск из Афганистана начался 15 мая 1988 г., в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля. По плану командования начало вывода должно было начаться в мае, а закончиться 15 февраля 1989 года. Операция по выводу советских войск проходила строго по графику в несколько этапов. К августу 1988 года была выведена половина личного состава.

Вывод советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Завершился вывод войск СССР из Афганистана. 1989. Вывод наших войск из Афганистана начался 15 мая 1988 г., в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Эта чужая война длилась для Советского Союза девять лет, один месяц и 18 дней. 27 декабря 1979 года наши войска были введены в Афганистан, 15 февраля 1989 года покинули его территорию. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских солдат покинула территорию Афганистана. Этот день считается окончанием вывода войск из далекой страны гор и песков. посмотрите на глобус, где ещё нарисован СССР со всеми его границами – Самые лучшие и интересные антифишки по теме: 15 февраля 1989 года, Афганистан, вывод советских войск на.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий