Средняя температура января в тюмени

В результате, в январе 2024 года в Тюмени были зафиксированы самые низкие температуры за последние 50 лет. Средняя температура воздуха составила -32°C, а минимальная опустилась до -45°C. По данным Гидрометцентра России, средняя температура воздуха в Тюмени в январе 2024 года составит -16,5°C, что на 3,5°C ниже нормы. Ожидаются продолжительные периоды аномально холодной погоды с температурой до -30°C и ниже. Самая низкая температура января наблюдалась в Тюмени в 1964, 1969, 1973 и 1976 годах – 40 градусов мороза. История погоды говорит нам о том, что средняя минимальная дневная температура воздуха в Тюмени зафиксирована в январе, дневная — -14.5°C, а ночная — -17°C. 2.2 °C. Среднее количество осадков в год составляет 545 mm.

Погода в Тюмени на Январь 2023

Главный экспонат — самый большой в нашей стране скелет мамонта. Именно в этом музее можно также узнать историю курантов, созданных в 1857 году крестьянином Трусовым по заказу Государственной думы. Музей работает в среду, пятницу, субботу и воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг — с 12:00 до 20:00. Подробнее о постоянной и временных экспозициях можно узнать на официальном сайте. Тюменская филармония В красивом здании на улице Республики располагается Тюменская филармония. Недавняя реконструкция позволила увеличить вместимость зала до 1229 посадочных мест и улучшить его акустику. Открылся также новый зал камерной и органной музыки на 240 мест. Ознакомиться с афишей мероприятий можно на официальном сайте филармонии. На её сцене выступают театральные и хореографические коллективы Гилевская роща Гилевская роща — одно из любимых мест отдыха горожан. Лесопарк находится на высоком берегу озера Кривого, а по его территории протекает речка Войновка.

Летом здесь можно гулять по благоустроенным пешеходным дорожкам или кататься на велосипедах. Зимой роща популярна у любителей лыжного спорта. В парке есть беседки, скамейки и туалеты. Вход свободный. Аквапарк «ЛетоЛето» Гордость Тюмени — её горячие термальные источники, купаться в которых можно круглый год. Считается, что богатая кальцием, магнием, бором и другими микроэлементами вода оказывает оздоравливающее и омолаживающее воздействие на организм. Помимо открытого бассейна в спа-зоне комплекса есть просторный закрытый бассейн, сауны и джакузи. Любители активного отдыха и посетители с детьми могут также купить билет в аквапарк, расположенный в отдельной зоне. Режим работы аквапарка: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Ознакомиться с тарифами на посещение можно на официальном сайте. Большой закрытый бассейн с джакузи и искусственной рекой в термальном комплексе «ЛетоЛето». Лена Титок Курортный комплекс «Сосновый бор» Этот комплекс с термальными бассейнами находится примерно в получасе езды от Тюмени на машине. Целебная вода в сочетании с лесным воздухом делают это место популярным и у горожан, и у туристов. Сюда можно приехать на один день или остаться с ночёвкой — на территории комплекса есть гостиница. Режим работы: ежедневно, в понедельник с 14:00 до 23:00, со вторника по воскресенье — с 10:00 до 23:00. Подробнее — на официальном сайте комплекса. База отдыха «Волна» Вода горячего источника «Волна» поступает с глубины более 1 км. Считается, что купания в ней благоприятно воздействуют на кожу и суставы, помогают нормализовать сон и побороть усталость, укрепляют иммунитет.

Длина открытого бассейна — 43 м, глубина 1,7 м. Подробнее — на официальном сайте базы.

На севере широко распространены многолетнемерзлые породы. Вегетационный период в южной части 50- 162 дня. Суровость климата определяют четыре ее основных особенности: значительная протяженность с севера на юг, с которой связаны большие различия в солнечной радиации в арктических. Климат резко континентальный.

На снегу заметны следы довольно активной жизни многих животных: мышевидных грызунов, белок, зайцев- беляков; зимующих птиц: куропаток, тетеревов, и др. На деревьях и кустах можно увидеть снегирей, свиристелей, щеглов, чечеток, поползней, дятлов, сорок, ворон. Многие птицы зимой жмутся к человеческому жилью, находя близ него корм и теплый ночлег: воробьи, синицы, голуби, сороки. Обычно сильные холода начинаются в декабре, но самый холодный месяц — январь. Средняя многолетняя температура воздуха в январе -17,4 градусов. Самые холодные зимы в Тюмени были в сезон 1953-54, 1955-56 и 1968-69 годов. В 1969 году средняя температура января была — 27,9. Весь месяц температура воздуха держалась ниже -20, в течение 15 дней термометр показывал ниже — 30 и 8 дней ниже — 40 градусов с 19 по 26 января. Холода продолжались и в феврале, когда средняя температура воздуха опустилась до — 21,1 градуса. Это был из самых холодных февралей в Тюмени за 100 лет. Резкое похолодание произошло потому, что к Тюмени прорвался холодный арктический воздух со стороны Карского моря. ТЭЦ-1 ТЭЦ-1 Еще одной холодной зимой стала зима 2009-2010 года , средняя температура сложилась на уровне минус 21,2 градусов, это на шесть градусов ниже нормы. Именно на февраль пришелся самый холодный день этой зимы, при этом были побиты температурные рекорды для этого месяца. За всю историю метеонаблюдений в Тюменской области с 1884 года, температура 22 февраля опустилась до минус 35,3 градусов, а 23 февраля - до минус 32,3 градусов.

Зимы в Тюменской области длинные, холодные и снежные. Снег покрывает землю с ноября по апрель, а иногда и до середины мая. Зимы характеризуются малым количеством солнечных дней и частыми сильными морозами. Лето в Тюменской области короткое, но теплое. Летние дни солнечные и сухие, с небольшими осадками. Основные культурные и растительные циклы связаны с данным сезоном. Осень и весна в Тюменской области переменчивы. Они характеризуются частыми колебаниями температуры, скачками атмосферного давления и суровыми погодными условиями. В эти сезоны могут идти дожди и град, а также проходить быстрые перепады температуры. Таким образом, кивменные условия и сезонные изменения в Тюменской области представлены длительными холодными зимами, короткими и теплыми летом, переменчивыми осенью и весной.

Погода в Тюмени в январе, феврале и марте

Средняя температура января от -18oС до -24oС, средняя температура июля от +15,7oС до +18,4oС. Средняя температура воздуха зимой составляет -14,9 °C, но при вторжении арктических воздушных масс может достигать целых -50 °C. Изредка прогноз погоды в Тюмени зимой радует непродолжительными оттепелями, когда температура поднимается ближе к -5 °C и весь день. Административный центр области, город Тюмень, расположен в зоне резко-континентального климата (на юге Тюменской области). Численность дней с минусовой температурой тут составляет около 130 в год, а средняя температура зимних месяцев составляет -15ºС.

Средняя многолетняя температура января и июля в тюмени

Данная страница рассказывает о погоде в Тюмени в январе 2023 года. Ниже вы найдёте такую информацию, как температура в Тюмени в январе 2023 года, влажность или скорость ветра в январе 2023 года, историю погоды в Тюмени в январе и иные данные. Для удобства вся информация представлена в виде текстовых описаний, графиков и таблиц.

Минеральная вода используются как питьевая лечебно-столовая и лечебная, а также как лечебно-оздоровительная бассейны, ванны.

Лесные ресурсы Каждая из зон Тюменской области характеризуется определенной растительностью. Территория области делится на зону тундры, лесотундры, лесную зону, а также на лесостепи и мелколиственные леса. Тундровая зона включает в себя наличие различных лишайников, кустарников и карликовых деревьев.

К наиболее распространенным представителям этой зоны можно отнести осоку, мох, ольховники, багульники и т. Зона лесотундры отличается наличием лиственных растений, в основном это кустарники, имеются и деревья, но их скопления достаточно редкие. В этой части области можно встретить кладонию, елово - лиственничные деревья, цетрарию, кустарничковые редколесья и т.

В области несколько природно-климатических зон: арктическая тундра на Крайнем Севере, южнее - тундра и лесотундра, затем тайга, лесостепь и степь на юге. На севере преобладают сосна, кедр, лиственница, пихта, ель; на болотах - ольха, берёза, ива; в лесостепи - берёза, осина. Лесотундра - это весьма своеобразный комплекс сосуществующих и часто сменяющих друг друга тундр, редколесий, участков лиственничных лесов и болот.

На остальной территории располагаются болота, луга, по долинам рек - заросли кустарников. В изреженных древостоях лесотундры преобладает лиственница, низкая кривоствольная берёза Кузмищева, реже встречается ель. Деревья растут группами и поодиночке.

Густые заросли ерника формируют порой труднопроходимый подлесок. Берёза во внетундровых редколесьях растёт в виде искривлённых кустообразных деревьев, так называемых ""ходылей"". Её высота редко достигает 6 м, обычно составляя 3-4 м.

Лиственница в возрасте 100 лет вырастает до 8 м и формирует верхний ярус. В смешанных древостоях второй ярус формирует ель высотой до 5-6 м. Тайга - самая крупная из пересекающих Тюменскую область растительных зон.

Полоса таёжных лесов заключена между 58 град. Протяженность её составляет 1200 км и занимает она три четверти территории области. Северная тайга простирается от южных границ лесотундры до южных склонов Сибирских Увалов.

В северной части подзоны нижнее течение Пура, Таза, Надыма господствуют редкостойные лиственничные, лиственнично-еловые и лиственнично-сосновые леса. Средняя тайга протягивается полосой от Сибирских Увалов до р. Демьянка и верховьев р.

На Сибирских Увалах распространены сосново-лиственничные леса. Южная тайга расположена к югу от долин Конды и Демьянки. Основной тип - кедрово-елово-пихтовые леса.

В возрасте 120-150 лет высота древостоев достигает 75-28 м, а диаметр - 50-60 см. В южной тайге широко распространена берёза. Южнее р.

Туртас в елово-берёзовых, берёзовых и сосновых лесах много липы. Сосново-мелколиственные леса подтайга.

Информация о погоде в Тюмени Тюменская область в январе подготовлена на основе данных полученных из открытых источников и представляются на условиях «как есть» as is. Погода сейчас 735 мм.

Точно говорить о том, какая температура будет 31 декабря, — сложно, но вот что уже можно сказать.

Судя по данным нескольких метеорологических ресурсов, 31 декабря столбики термометров будут показывать от -14 до -11 градусов днем и от -17 до -27 градусов — ночью. Такие данные на декабрь 2023 года формируются на основе статистики за прошлые годы и долгосрочных прогнозов. По информации Gismeteo, в Тюмени в последний день года температура может опуститься до -21 в светлое время суток. А ночью столбики термометров и вовсе могут показать -32 градуса.

Прогноз погоды в Тюмени по наблюдениям и отзывам

  • Климат Тюменской области. Тюменская область - [HOST]
  • Что посмотреть в Тюмени: достопримечательности города
  • Климат города Тюмени: особенности, погода по месяцам, статистика
  • Погода в Тюмени на 1 января

Январь в Тюменской области начнется с похолодания до -33 градусов

Погода на январь 2024 года в Тюмени Средняя температура Января составляет −26,9, а июля всего +14,3 градусов. На втором месте — Якутск. на третьем — Нефтеюганск. Самым теплым городом России ожидаемо является Сочи. В этом черноморском городе средняя температура января составляет +6,1 градус!
1.2. Климат и гидрография Самая низкая температура января наблюдалась в Тюмени в 1964, 1969, 1973 и 1976 годах – 40 градусов мороза.
Погода по месяцам в Тюмени, Россия на 2024 Тюмень. Месяц. Средняя температура, (0С). Средняя сумма осадков. Среднее число дней с осадками более 0.1 мм.
Погода и климат Тюменской области и Тюмени Июнь, средняя температура воздуха составляет 22°C.
Погода в Тюмени (Россия) в январе года, отзывы туристов и прогноз погоды на основе статистики Get the monthly weather forecast for Тюмень, Тюмень, Россия, including daily high/low, historical averages, to help you plan ahead.

Погода в Тюмени в январе 2024

Рейтинг в период ноябрь - март колеблется с 2. Количество дождливых дней в январе 1, и он занимает 1 место по этому показателю за год. Осадков выпадает 11. В тоже время в предыдущий период, на 10.

С 6 декабря начнётся постепенное понижение температуры. Пик сильных морозов ожидается 8-11 декабря. Днём -26... Илья Винштейн, администратор проекта «погода 45» в Кургане Тепло вернется с 25 по 31 декабря. Однако в эти же дни будет идти снег.

Ясная погода благоприятно сказывается на здоровье и настроении жителей. Вполне возможно, что такая солнечность — одна из причин и «индекса счастья», по которому тюменцы занимают 1-е место среди городов России по результатам исследования 2014 года, и «тюменской вежливости», и работоспособности местных жителей. Благоприятные климатические условия юга области позволяют активно развивать сельское хозяйство: тюменцы выращивают зерно, картофель, овощи, грубые и сочные корма; обширные сенокосы и пастбища помогают молочно-мясному животноводству. А слоган «Покупаем тюменское! Факты Климат в Тюмени континентальный. Количество дней с устойчивыми морозами составляет до 130.

Средняя температура в феврале составит -12. RU в ответ на запрос аналитики «Яндекс. По данным сервиса World weather, январь в Тюмени будет теплым. Средняя температура месяца будет в районе -13 градусов днем и -16 — ночью. А вот по прогнозам Gismeteo, первая часть января будет весьма разнообразной и не такой уж и теплой.

Сообщение о климате Тюменской области

Get the monthly weather forecast for Тюмень, Тюмень, Россия, including daily high/low, historical averages, to help you plan ahead. Средняя температура в январе составляет от -20°C до -30°C. Температура может опускаться до -40°C. Снег покрывает землю с ноября по апрель, а иногда и до середины мая. Зимы характеризуются малым количеством солнечных дней и частыми сильными морозами. Погода в Тюмени на январь ожидается следующей. Средняя суточная амплитуда температуры воздуха наиболее холодного месяца в Тюмени. 8.8. Продолжительность, сут, и средняя температура воздуха в Тюмени, °С. -17,8 Средняя многолетняя температура июля - +18,6 Климат в городе Тюмень холодно умеренный. Июнь, средняя температура воздуха составляет 22°C.

1.2. Климат и гидрография

+1,4 градуса, что на 0,8 градуса выше, чем в этот день в 1986 году. Тюмень. Температура. Направление ветра. По данным сервиса World weather, январь в Тюмени будет теплым. Средняя температура месяца будет в районе -13 градусов днем и -16 — ночью. Средняя температура Января составляет −26,9, а июля всего +14,3 градусов. На втором месте — Якутск. на третьем — Нефтеюганск. Самым теплым городом России ожидаемо является Сочи. В этом черноморском городе средняя температура января составляет +6,1 градус!

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий