Новости ковыкта

ценнейшее химическое сырье, проектная мощность ковыктинского и Чаяндинского месторождений - более 50 млрд кубометров газа в год. «Газпром» принял "опытно-промышленный" проект разработки Ковыктинского месторождения. Сейчас он проходит утверждение в ЦКР и экспертизу в Минэнерго. и трёхствольных скважин.

"Газпром" запустил в эксплуатацию участок "Ковыкта-Чаянда" газопровода "Силы Сибири"

Работа кипит: запуск второй по счёту установки комплексной подготовки газа Ковыктинского месторождения состоится уже в этом году. ьберг: Сделка по Ковыкте до декабря закрыта не будет Сделка по Ковыктинскому месторождению до конца ноября, как это планировалось ранее, закрыта не будет. Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Ковыкта) — газоконденсатное месторождение в Иркутской области России, крупнейшее на востоке России по запасам газа. Газпром начал добычу газа на Ковыктинском месторождении в Иркутской области и эксплуатацию участка Ковыкта-Чаянда магистрального газопровода Сила Сибири, сообщает.

«Россети» инвестируют 28 млрд рублей в развитие Ковыктинского месторождения

Запущены в работу Ковыктинское месторождение и участок газопровода «Сила Сибири» Справка: Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Ковыкта) — газоконденсатное месторождение в Иркутской области России, крупнейшее на востоке России по запасам газа.
"Газпром" запустил в эксплуатацию участок "Ковыкта-Чаянда" газопровода "Силы Сибири" Справка: Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Ковыкта) — газоконденсатное месторождение в Иркутской области России, крупнейшее на востоке России по запасам газа.
Ковыкта будет комплексной, но "опытно-промышленной" - Иркутская Торговая газета Правительство Иркутской области анонсировало строительство на территории Ковыктинского газоконденсатного месторождения линии по производству сжиженного природного газа (ЛСПГ).
"Газпром" назвал сроки запуска Ковыктинского месторождения для "Сила Сибири" Строительство пятого этапа магистрального газопровода “Сила Сибири” на участке “Ковыкта-Чаянда” с подключением к УКПГ-45 осуществляется под руководством компании.

«Сила Сибири» истощается: рабочие бастуют на крупнейшем месторождении - СМИ

Ковыктинский газ поступает в новый участок «Силы Сибири» – «Ковыкта – Чаянда» протяженностью 804 км. Он включает уникальный 1,5-километровый переход под рекой Леной с. Ковыктинский газ поступает в новый участок «Силы Сибири» – «Ковыкта – Чаянда» протяженностью 804 км. Он включает уникальный 1. Именно в этот период начнется промышленная добыча лития на Полмостундровском месторождении, лицензия на которое была выдана в начале этого года. 21 декабря 2022 года состоялось важное для Восточной Сибири и российской газодобывающей (нефтегазовая отрасль) отрасли событие — запуск в эксплуатацию Ковыктинского. Отметим, газопровод «Сила Сибири» предназначен для транспортировки газа с Ковыктинского и Чаяндинского месторождения на Дальний Восток и в страны АТР. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в ходе церемонии запуска Ковыктинского месторождения и нового участка «Ковыкта – Чаянда» газопровода «Сила Сибири».

Погода на месторождении Ковыктинское:

  • Ковыктинское газоконденсатное месторождение
  • Запущены в работу Ковыктинское месторождение и участок газопровода «Сила Сибири»
  • Газпром Ковыктинское месторождение. ​Ленгазспецстрой построит УКПГ-45
  • Куда пойдет СПГ, произведенный на Ковыкте
  • На Ковыктинском месторождении создадут СПГ-завод • ТЭКНОБЛОГ

Месторождение Ковыктинское

В наши дни здесь, на высокогорном плато в 450 км от Иркутска, развернулось обустройство крупнейшего на Востоке России газоконденсатного месторождения. Отметим, газопровод «Сила Сибири» предназначен для транспортировки газа с Ковыктинского и Чаяндинского месторождения на Дальний Восток и в страны АТР. кроме метана он содержит пропан, бутан и гелий.

В массовой драке на Ковыктинском месторождении пострадали 9 человек

«Газпром» сдвинул сроки подачи газа с Ковыктинского газоконденсатного месторождения в магистральный газопровод «Сила Сибири» с конца 2022 года на начало 2023 года. «Россети» направят 28 миллиардов рублей в строительство энергетической инфраструктуры для электроснабжения Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. Владимир Путин по видеосвязи дал старт работе Ковыктинского месторождения, сообщили на сайте Кремля. Отметим, газопровод «Сила Сибири» предназначен для транспортировки газа с Ковыктинского и Чаяндинского месторождения на Дальний Восток и в страны АТР. Массовая драка на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в Жигаловском районе Иркутской области произошла 23 июня 2023 года. Сегодня компания «Газпром» начала финальные испытания на Ковыктинском месторождении газа в Иркутской области — самом крупном на востоке России.

Рабочие бастуют на Ковыктинском месторождении «Газпрома»

и трёхствольных скважин. Путин поучаствовал в открытии Ковыктинского месторождения — самого крупного по запасам природного газа на Востоке России. Мы запускаем уникальное Ковыктинское газоконденсатное месторождение — крупнейшее в Восточной Сибири», — приводит его слова пресс-служба Кремля. Является опорным месторождением для Иркутского центра газодобычи и, наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии, ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Справка: Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Ковыкта) — газоконденсатное месторождение в Иркутской области России, крупнейшее на востоке России по запасам газа. 10.02.2024 Последние новости по тегу 'ковыктинское месторождение'. Главные события в нефтегазовом секторе России и зарубежья.

Ресурсы России

  • Ковыктинское месторождение и участок газопровода «Сила Сибири» запущены в работу
  • Новости по теме
  • Газпром: мечты разбиты? Ковыкта приостанавливает работу —
  • Последние новости

"Газпром" назвал сроки запуска Ковыктинского месторождения для "Сила Сибири"

Возможный уровень добычи газа на Ковыкте оценивается в 35 млрд кубометров в год — это больше годового потребления газа любым из регионов России и сопоставимо с количеством газа, ежегодно используемого такой европейской страной, как Нидерланды. Газ Ковыкты, впрочем, как и других месторождений Восточной Сибири, имеет сложный компонентный состав и в том числе содержит значительные объемы стратегического ресурса для высокотехнологичной промышленности — гелия. Газ будет поступать на Амурский газоперерабатывающий завод в районе г. Здесь из него будут выделяться для дальнейшей переработки ценные компоненты, в том числе этан и гелий. Товарный природный газ будет поставляться дальше потребителям. Поселок геологов Чтобы обеспечить данный уровень добычи, необходимо подготовить запасы месторождения к промышленной разработке, а именно перевести их большую часть из категории «предварительно оцененные» в категорию «разведанные». Одним из самых передовых, точных и масштабных инструментов геологоразведки является широкоазимутальная высокоплотная 3D технология сейсморазведки. Сейсморазведочные работы — метод исследования земной коры, с помощью отражения искусственно создаваемых «сейсмических волн» от глубинных пород при прохождении сквозь земную толщу. Волны улавливаются сейсмоприемниками, по их параметрам определяется место залегания углеводородов. Это целый поселок геологов, взрывников, вальщиков леса, сейсморабочих.

Запуск объектов способствует надежному выполнению экспортных обязательств. Сегодня состоялась торжественная церемония запуска в работу Ковыктинского газоконденсатного месторождения и участка «Ковыкта — Чаянда» магистрального газопровода « Сила Сибири ». Медиаконтент не отображается, потому что вы не дали согласие на использование сайтом gazprom. Вы можете прямо сейчас согласиться на хранение cookies, либо сделать это позже в настройках. Во время церемонии. Фото: kremlin. Является опорным месторождением для Иркутского центра газодобычи и, наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии, ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». На Ковыктинском месторождении построены первоочередные объекты обустройства на полное развитие. Сюда с эксплуатационных скважин месторождения поступают добытые углеводороды для очистки от воды, механических и других примесей, чтобы качество газа соответствовало жестким требованиям стандартов «Газпрома». Высокий уровень автоматизации на базе отечественных систем позволяет дистанционно управлять процессами добычи и обеспечивает полную безопасность. Подготовленный природный газ направляется в магистральный газопровод «Сила Сибири». Для этого построен участок газопровода «Ковыкта — Чаянда» протяженностью 804 км — он связывает Ковыктинское месторождение с Чаяндинским.

При сооружении участка "Ковыкта - Чаянда" газопровода "Сила Сибири" был построен уникальный 1,5-километровый переход под рекой Леной с самым большим перепадом высот между точками входа и выхода 157,94 м. Данный рекорд занесен в Книгу рекордов России. Строительство перехода осуществлялось методом микротоннелирования на глубине 13 метров под рекой. Основную и резервную нитки газопровода, диаметр каждой из которых составляет 1420 мм, протаскивали через тоннели с помощью специально изготовленных по заказу ПАО "Газпром" опорно-центрирующих колец. Примененные решения обеспечили сохранность местной экосистемы и археологических артефактов на пути следования газопровода. В декабре 2022 года были запущены в работу четыре новые компрессорные станции. Общее число компрессорных станций на газопроводе, учитывая введенные в работу ранее, достигло восьми единиц. Газ Ковыктинского и Чаяндинского месторождений богат ценными для газохимической промышленности компонентами, включая этан, пропан и бутан.

На популярном портале по поиску работы у компании в этом регионе открыто 62 вакансии. Ищут водителей самосвалов и автокранов, машинистов экскаваторов и трубоукладчиков, маляров, сварщиков и электромонтеров. Работать предлагается вахтовым методом. Зарплата разная. Например, сварщикам обещают зарплату до 228 тысяч рублей до вычета налогов, машинистам бульдозера — до 175 тысяч, малярам — до 137 тысяч, а электромонтерам — до 120 тысяч. Бывшие работники предприятия по-разному отзываются о работодателе. Из преимуществ называют официальное трудоустройство и вовремя выплачиваемую зарплату. Среди недостатков — постоянные штрафы, из-за чего обещанный по итогам вахты доход сильно сокращается. Будьте готовы, что получите зарплату меньше», — пишет водитель самосвала, ранее работавший в данной компании. Он добавил, что зарплата в компании сдельная. Вас заставят ремонтировать ее самостоятельно, и оштрафуют за это», — добавил он. Там 8 июня более 80 человек отказались выходить на поверхность из шахты из-за угрозы потери работы. Работодатель — «РТ-Капитал» «дочка» госкорпорации «Ростех», которая управляет АО «Мариинский прииск» — назвал это саботажем и пригрозил, что последуют жесткие меры, вплоть до увольнения за нарушение трудовой дисциплины и ущерб рабочим процессам. На предприятии с общей численностью сотрудников 20 тыс человек из-за уровня зарплаты вспыхнул конфликт между рабочими и топ-менеджментом.

«Сила Сибири» истощается: рабочие бастуют на крупнейшем месторождении - СМИ

Его вахта началась в сентябре. Работу он нашел через компанию-посредника «Кадано». Компания подбирает работников для «СтройТрансНефтеГаза» — генподрядчика на данном месторождении. Сейчас несколько десятков рабочих, заключивших договор с «Кадано», оказались в ловушке. Спустя месяц работы сотрудникам не дали ни зарплату, ни аванс.

Их коллеги, вахта которых началась раньше, вернулись домой и вовсе без денег — работодатель не выплатил им ни копейки. Рабочие, видя сложившуюся ситуацию, отказываются продолжать работать, пока перед ними не закроют долг. Бастующие требуют не только закрыть долги по зарплате, но и выдать им зимнюю униформу. Дело в том, что сейчас в районе месторождения температура воздуха опустилась уже до минус десяти градусов.

Зимнюю униформу, по словам Алексея Зимина, рабочим так и не дали. Приходится работать в летней. В результате несколько рабочих заболели. Они обратились за помощью в медсанчасть, но там в лечении отказали — нет средств.

Теперь, со слов вахтовиков, работодатель угрожает еще и заблокировать их карточки на питание, если сотрудники не вернутся к работе.

Скважина оказалась проблемной — попали в каверну, то есть в пустоту, образовавшуюся в горной породе. Достичь проектного парфеновского горизонта не удалось. Из-за катастрофического поглощения промывочной жидкости в отложениях ангарской свиты скважину ликвидировали, забой к тому времени составлял 1266 метров.

Пришлось забуриваться в другом месте — ближе к Орлинге. Вторую параметрическую скважину 281 заложили в сводовой части Ковыктинского поднятия. Бурение было начато в середине октября 1984 года. Буровые работы продолжались почти два года и завершились на глубине 3061 м в отложениях нижнемотской подсвиты 25 сентября 1986 года.

В процессе бурения, при опробовании песчаников парфеновского горизонта, был получен приток газа до 100 тыс. Поисковая скважина 1 была заложена в 3,5 км северо-западнее скважины 281. Бурение ее началось в июне 1986 года, в начале декабря 1987 года работы были завершены в отложениях нижнемотской подсвиты при забое 3308 м проект — 3300 м. При опробовании скважины был получен промышленный приток газа 130 тыс.

По данным бурения поисковых и разведочных скважин были внесены значительные коррективы в структурные построения. Выявленную в результате бурения ловушку углеводородов геологи классифицировали как «пластовую литологически экранируемую, располагающуюся на моноклинальном, полого погружающемся в северо-западном направлении, склоне Ангаро-Ленской ступени». По состоянию изученности месторождения на 1 января 1991 года в ГКЗ СССР был защищен отчет по подсчету запасов газа, конденсата и сопутствующих компонентов. Согласно проведенной оценке, запасы углеводородов составили: С1 нефтегазоносность установлена на основании полученных промышленных притоков нефти или газа в отдельных скважинах и благоприятных промыслово-геофизических данных в ряде других скважин — 131 млрд куб.

Интересна история создания этого предприятия. После этого он был направлен в зарубежную командировку в Канаду. В ходе поездки советским специалистам рассказали достаточно подробно о том, как в Северной Америке организовано производство поисково-разведочных работ, прошли встречи с руководителями ведущих зарубежных компаний. Эта командировка повлияла на становление Сергея Перова, как на руководителя геологоразведочного предприятия, он приобрел неоценимый производственно-административный опыт, наладил деловые связи с иностранными партнерами.

По приезде из командировки им были предприняты меры по улучшению и интенсификации буровых работ в «Востсибнефтегазгеологии». Показатели работы «Востсибнефтегазгеологии» не заставили себя ждать, к 1991 году годовой объем буровых работ, ранее не превышавший 40 тыс.

Извлекаемые запасы газа по проекту - 1,8 трлн куб. Является базовым месторождением для формируемого "Газпромом" Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири" наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии. Месторождение имеет сложное геологическое строение и рельеф, что требует применения передового опыта и компетенций на всех этапах разработки месторождения - от бурения эксплуатационных скважин до строительства объектов инфраструктуры. Первоочередные объекты обустройства месторождения на полное развитие созданы в сжатые сроки.

Эксплуатационное бурение на Ковыктинском месторождении началось в июле 2019 года. УКПГ-2 - один из ключевых первоочередных объектов обустройства Ковыктинского месторождения.

Производительность станции вырастет, и благодаря ей на севере станет больше транспорта, работающего на газе. Глава Приангарья отметил, что запуск Ковыктинского месторождения имеет огромное значение для всей страны и, в частности, для Иркутской области. Это долгожданные проекты, мы рады, что они будут реализованы и со своей стороны прилагаем к этому массу усилий». Также стороны обсудили участие «Газпрома» в социальной жизни региона. Также в этом году «Газпром» купил медицинское оборудование для областной детской клинической больницы, помог в строительстве кафедрального собора в честь Рождества Христова с духовно-просветительским центром в Братске. Ранее в Иркутске возвели современный водноспортивный комплекс.

В массовой драке на Ковыктинском месторождении пострадали 9 человек

Ковыкта станет источником газоснабжения для посёлка Жигалово, Киренского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. Сейчас «Газпром» проектирует инфраструктуру для потребителей посёлка Жигалово. Вместе с областными властями прорабатывают также вопрос газификации населения и коммунально-бытовых потребителей Саянска и отдельных муниципальных образований региона. Одновременно в рамках развития регионального газомоторного рынка «Газпром» ведет реконструкцию автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в Братске. Производительность станции вырастет, и благодаря ей на севере станет больше транспорта, работающего на газе. Глава Приангарья отметил, что запуск Ковыктинского месторождения имеет огромное значение для всей страны и, в частности, для Иркутской области.

Их коллеги, вахта которых началась раньше, вернулись домой и вовсе без денег — работодатель не выплатил им ни копейки. Рабочие, видя сложившуюся ситуацию, отказываются продолжать работать, пока перед ними не закроют долг. Бастующие требуют не только закрыть долги по зарплате, но и выдать им зимнюю униформу.

Дело в том, что сейчас в районе месторождения температура воздуха опустилась уже до минус десяти градусов. Зимнюю униформу, по словам Алексея Зимина, рабочим так и не дали. Приходится работать в летней. В результате несколько рабочих заболели. Они обратились за помощью в медсанчасть, но там в лечении отказали — нет средств. Теперь, со слов вахтовиков, работодатель угрожает еще и заблокировать их карточки на питание, если сотрудники не вернутся к работе. На аудиозаписи начальник одного из подразделений говорит подчиненным, что также работает в летней форме, и не жалуется. Рабочие бастуют с 4 октября.

Вахтовики отмечают, что работодатель обещает закрыть долги по зарплате. В последний раз говорили, что деньги придут на прошлой неделе, но поступлений так и не было. Это уже не первый случай задержки зарплат перед вахтовиками.

И новость могла бы не вызывать большого резонанса, если бы не значимый фактор: единственной компанией, имеющей право строить оборудование для поставки газового топлива на отопительные объекты, является Межрегионгаз — дочернее предприятие Газпрома. Круг замкнулся там, откуда начался: единственная фирма, способная провести газификацию, проводить ее не намерена. Возможная приостановка работы промысла на Ковыкте — еще один вероятный удар по имиджу компании на территории Иркутской области и далеко за ее пределами.

Добытое на Ковыктинском месторождении топливо — одно из основных, поставляемых в Силу Сибири-2. Даже в случае отсутствия реального форсмажора сама вероятность такой ситуации — уже большой управленческий промах со стороны госкорпорации, который не забудут и не пропустят ни на местном, ни уж тем более на федеральном уровне. Бабр продолжит следить за развитием событий. И ожидать официальных комментариев со стороны госкорпорации. Фото: 38news.

История: Ковыктинское месторождение было открыто в 1987 году. Проект разработки данного месторождения предусматривает постройку магистрального газопровода, протяженность которого составит 550 километров, а маршрут — Ковыкта-Саянск-Ангарск-Иркутск. Также запланировано строительство гелиевого и газоразделительного заводов. Но в течение десяти лет она не приступала к разработке. В 2011 году данное газоконденсатное месторождение было куплено компанией Газпром. Он с 2002 года пытался войти в состав этого проекта и планировал начать экспорт ковыктинского газа.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий