Неделя безопасного интернета в 2024 году в россии

С 6 по 13 февраля во всей стране пройдёт Всероссийская акция «Неделя безопасного Рунета». В России Всемирный день безопасного Интернета впервые прошел в 2005 году.

Екатерина Мизулина заявила о возможной блокировке VPN в 2024 году

Неделя безопасного Рунета в библиотеке открылась с «Ростелекомом» Четвертый урок сезона 2023/2024. Кибербезопасность будущего. Отправляйтесь в 2050 год и помогите героям обезопасить умный дом и даже умный город! Узнайте, как противостоять самым разным кибератакам, которые нас могут ожидать в будущем и встречаются уже сейчас.
Академия Минпросвещения России — для Недели безопасного Рунета Неделя безопасного рунета охватывает все регионы России.
Всемирный день безопасного интернета — ПиК 2.0 Брошюра «Информационная безопасность в сети Интернет».

Международный день безопасного Интернета 6 февраля

В рамках недели безопасного Рунета библиотекарь Богородицкого отдела МБУК ПР «МЦБ» для обучающихся 7 класса МБОУ БСОШ №20 провела анкетирование «Безопасный Интернет». Неделя безопасного Рунета – 2024. С 5 по 10 февраля 2024 года сотрудники Зала культурно-досуговых программ отдела «Отрочество. Стартует Неделя безопасного Рунета. 1 фев 18:22. Марк Твердынин: надо всем миром бороться за безопасность детей в Интернете.

Всемирный день безопасного интернета

Так, каждый год в России проводится Неделя безопасного Рунета. Она стартует сегодня под девизом «Безопасный Рунет — залог успешного будущего» и продлится до 13 февраля. Среди основных тем недели: — противодействие киберпреступности и киберугрозам; — повышение цифровой грамотности и компетентности; — безопасность детей в Интернете; — борьба с незаконным и вредоносным контентом.

Ознакомиться с Планом Недели и информацией о прошедших мероприятиях. Пройти опрос о значении книг и Интернета для современного человека. Проверить свои знания о Всемирной паутине с помощью онлайн-квиза. Все зарегистрированные для прохождения квиза пользователи участвуют в розыгрыше бесплатного доступа к электронной библиотеке ЛитРес! Победитель определится 1 марта с помощью генератора случайных чисел в группе библиотеки в ВКонтакте!

Однако вместе с возможностями приходят и риски. На мероприятии ребята узнали о том, как правильно вести свои персональные странички в социальных сетях и защищать их, о том какие меры необходимо предпринять, чтобы общение в интернете было безопасным и комфортным.

В завершении ребятам было предложено ответить на вопросы теста «Твой интернет», в который входило 10 вопросов с различными вариантами ответов. Библиотекарь познакомила ребят с правилами поведения и общения в сети Интернет, рассказала о полезных и безопасных сайтах, которые станут помощниками в учебе и в творчестве. В ходе беседы дети делились своим опытом общения в социальных сетях. В качестве примера безопасного и полезного сайта для детей, был приведён сайт «ВебЛандия». Он даёт много нужной и полезной информации для расширения кругозора ребёнка. Ребят очень заинтересовал этот сайт, и они решили дома продолжить его изучение. В завершение мероприятия все присутствующие получили памятки «Интернет. Территория безопасности». Библиотекарь рассказала о наиболее распространенных сценариях мошенничества: домашние посещения, телефонные звонки и SMS-сообщения с заведомо ложной информацией, а также интернет-мошенничество.

Всем присутствующим были даны рекомендации по правилам безопасного поведения, соблюдение которых поможет избежать попадания в лапы мошенников. Также были рассмотрены конкретные ситуации, демонстрирующие основные правила бдительного поведения в интернете. Начальник штаба МВД, капитан полиции Сергей Геннадьевич Бычин, отметил, что наблюдается быстрое увеличение числа случаев мошенничества, и жертвами аферистов все чаще становятся наиболее уязвимые члены общества.

Это ежегодный проект, который проводится по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с партнерами. Суть праздника состоит в необходимости разъяснения молодому поколению особенности работы человека в информационной сети. Интернет, являющийся своего рода банком информации, нужно уметь грамотно использовать, находить в нем необходимое, отфильтровывая лишнее и ограждая себя и своих близких от недостоверных данных, откровенного мусора, фальши, асоциальной и аморальной составляющей отдельных страниц.

Также большое внимание уделяется разъяснению способов защиты личных данных в сети: необходимо создавать сложные пароли, не использовать автоматическое запоминание паролей, закрывать свои профили и списки друзей в социальных сетях, не совершать покупки, используя бесплатный Wi-Fi в общественных местах и на непроверенных сайтах, стараться не оставлять свой цифровой след в сети.

Календарь безопасного интернета

Всемирный день безопасного интернета Глава Лиги безопасного интернета сообщила, что на 2024 год организация планирует запуск Школы безопасного интернета в формате летней практики для школьников и студентов.
Всемирный день безопасного интернета — ПиК 2.0 ИнтернетВ 2024 году Всемирный день безопасности Интернета будет 8 февраля.
Хороший интернет – безопасный интернет В рамках недели безопасного Рунета библиотекарь Богородицкого отдела МБУК ПР «МЦБ» для обучающихся 7 класса МБОУ БСОШ №20 провела анкетирование «Безопасный Интернет».
Всероссийская акция «Неделя безопасного Рунета» С 6 по 13 февраля 2024 года в России традиционно проходит ежегодная Неделя безопасного Рунета.
6 февраля — День безопасного интернета 2024. Гимназия №8 им. Л.М. Марасиновой присоединилась к областной акции «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет!», которая проходит с 05 по 11 февраля 2024.

Библиоурок «Цифровая безопасность»

Telegram В России с 7 по 14 февраля пройдет Неделя безопасного Рунета в рамках Всемирного дня безопасного интернета, который в этом году отмечается 7 февраля более чем в 150 странах мира. В нашей стране тематические мероприятия проводятся с 2004 года. Академия Минпросвещения России участвует в просвещении учителей в сфере кибербезопасности: разработан и реализуется курс повышения квалификации педагогов для обеспечения безопасности детей в интернете.

Также проверили себя, пройдя квизы по темам "Попадётесь ли вы на уловки онлайн-мошенников?

Люди должны думать » — девиз компании IBM, «У моих детей, конечно, будет компьютер.

Но первым делом они получат книги » — слова Билла Гейтса. В группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» в рубрике «Игры для читателей» прошла онлайн-игра: пользователи сопоставляли логотипы браузеров и их названия. Подборка книг для родителей о детской безопасности в глобальной сети была представлена в рубрике «Читать не перечитать». Медиаграмотность является важным навыком для детей в современном мире, позволяет стать более ответственным пользователем сети, лучше ориентироваться в мире цифровых технологий и информации, помогает защитить себя от кибербуллинга, онлайн-мошенничества и других угроз, возникающих в интернете.

Вот и я не слышал, а он, как тот суслик, есть. Интересно: откуда вообще взялся этот замечательный праздник, кто, где, а главное, зачем его отмечает? В этом я и решил разобраться. Официальные источники гласят, что памятную дату придумала Европейская Комиссия — высший исполнительный орган власти Евросоюза, причем сделала это еще в 2004 году. Инициативу поддержали целых две некоммерческие организации: Insafe и European SchoolNet — это объединение 33 европейских министерств образования со штаб-квартирой в Брюсселе. Несмотря на то, что праздник, вроде бы, никто не отменял, в русскоязычной Википедии ему посвящены буквально полторы строчки, а англоязычная по запросу «Safer Internet Day» вообще перебрасывает на страничку одного из организаторов праздника — международной сети информационных центров Insafe. Зато у «Всемирного дня безопасного Интернета» есть свой собственный сайт , который, вроде бы, должен пролить свет на то, о чем вообще этот праздник. Судя по размещенной там информации, и Insafe, и их европейский «аватар» в лице European SchoolNet понимают «безопасный интернет», как защиту пользователей от нежелательного контента — прежде всего, мошенничества, скама и порнографии. При этом в качестве основного инструмента они рассматривают не тотальную цензуру с ограничением доступа ко всему, что кто-то посчитал «нежелательным», а повышение информированности людей о том, как не потерять личные данные, не слить в сеть свои пароли и не стать жертвой жуликов. Ради продвижения этой идеи они и придумали тот самый Safer Internet Day.

О проведении Всероссийской акции «Месяц Безопасного Интернета»

С 6 по 13 февраля 2024 года в России традиционно проходит всероссийская Акция «Неделя Безопасного Рунета», посвященная проблемам безопасности использования детьми Интернета и мобильных технологий. 7 февраля 2024 года в Российской государственной детской библиотеке состоится Всероссийская видеоконференция «Вместе за. Safer Internet Day, SID), который приходится на второй день второй недели второго месяца года. Неделя безопасного Рунета – это серия просветительских мероприятий по теме безопасного использования Интернета и цифровых технологий, приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета (в 2023 году отмечается 14 февраля).

Екатерина Мизулина заявила о возможной блокировке VPN в 2024 году

Международный День безопасного Интернета (Safer Internet Day) – международная дата, посвященная проблемам безопасного и позитивного использования цифровых технологий, с особым акцентом на цифровую безопасность несовершеннолетних. В 2024 году в Чеченской Республике в рамках нацпроекта отремонтируют автодорогу Гребенская – Хасав-Юрт 01.02.2024. С 6 по 13 февраля 2024 года в России под девизом «Безопасный Рунет – залог успешного будущего» пройдет Неделя безопасного Рунета. С 6 по 13 февраля 2024 года проходит Всероссийская Неделя безопасного Рунета – масштабная акция проходит во всех регионах России и за рубежом. «Ростелеком» в Новосибирске провел серию встреч с детьми на тему кибергигены в преддверии Всемирного дня безопасного интернета, который в 2024 году отмечается 6 февраля.

Международный день безопасного Интернета

Мы используем cookie для предоставления услуг, улучшения качества сервиса, рекламы и аналитики. Посмотрите нашу Политику конфиденциальности , чтобы узнать больше. Хорошо «Неделя Безопасного Рунета 2022» Ежегодно в начале февраля в России проходит акция «Неделя Безопасного Рунета», посвященная проблемам безопасности использования Интернета и мобильных технологий детьми. Неделя представляет собой мероприятия, объединенные общей тематикой — формирование безопасной онлайн-среды и создание культуры для ответственного, этичного и безопасного использования новых технологий. Неделя безопасного Рунета приурочена к Международному Дню безопасного Интернета Safe Internet Day - международной дате, обращающей внимание специалистов и пользователей Сети к проблеме ее информационной безопасности.

Проект направлен на повышение уровня цифровой грамотности и информационной безопасности пользователей Интернета. С 31 января по 7 февраля 2024 года, в рамках Недели безопасного Рунета, библиотеки Централизованной библиотечной системы города Ярославля приняли участие в сетевой акции «Интернет: интересно, полезно, безопасно». Мероприятия были посвящены безопасному, ответственному и позитивному использованию цифрового информационного пространства. Традиционно, программа мероприятий акции включала интерактивные игры, познавательные викторины, беседы, книжные выставки и обучающие уроки по вопросам противостояния угрозам в сети Интернет, грамотного размещения и использования контента в сети Интернет. Сотрудники Центральной библиотеки имени М. Лермонтова провели актуальную и познавательную викторину «Информационная безопасность в сети Интернет» о важности грамотного использования информации Всемирной паутины и предотвращения атак мошенников. Час безопасности «Всем полезен, спору нет, безопасный Интернет! Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о том, что такое Интернет и как избежать опасностей, таящихся во Всемирной паутине. Закрепить полученные знания ребята смогли, ответив на вопросы викторины «Знатоки глобальной сети». Бальмонта прошел урок безопасности «В лабиринте Интернета».

Все знают, что Интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека: с помощью него мы общаемся, учимся, развлекаемся, работаем. Но всегда ли Интернет оказывает добрые услуги. Соблюдение нескольких простых правил помогут избежать неприятностей, часто более крупных, чем кажется.

При этом около 10,5 миллиона детей остаются активными подписчиками соцсетей, в том числе опасных. Например, заходя в интернет посмотреть мультфильмы, поиграть или подключиться к учебным программам, школьники получают рассылки от украинских сайтов на игровые задания на суицид, порноролики, фейковые сообщения со сценами насилия и убийств. Учитывая, что в среднем дети в Сети проводят от 4 до 8 часов в сутки, а родители, как и дети, часто не владеют базовыми навыками безопасности, проблема безопасности в интернете обостряется. Сайт просто и доступно рассказывает, что такое цифровой след, об опасных сетевых сообществах и как их распознать и блокировать, о кибербуллинге, фишинге и других угрозах интернет-среды. Сайт Лиги уроки виртуальной безопасности делит на категории - игры-советы для детей, памятки и рекомендации для взрослых, методические разработки уроков для педагогов и волонтеров, плакаты, карикатуры и рисунки для самых маленьких.

Лига безопасного интернета заявила о подготовке к вмешательству в выборы-2024 в РФ

«Ростелеком» в Новосибирске провел серию встреч с детьми на тему кибергигены в преддверии Всемирного дня безопасного интернета, который в 2024 году отмечается 6 февраля. Глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина в рамках встречи с учащимися школы №1 в Екатеринбурге заявила, что в марте 2024 года в РФ могут. "Неделя безопасного Интернета" (Дербетовка) — 5 – 13 февраля 2024 (16 волонтеров подали заявку). В рамках Недели безопасного Рунета в библиотеках ГО Верхняя Пышма пройдут различные мероприятия, посвященные безопасному использованию цифровых сервисов в сети Интернет. В 2024 году в Чеченской Республике в рамках нацпроекта отремонтируют автодорогу Гребенская – Хасав-Юрт 01.02.2024.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий