Цены на недвижимость новости сегодня

Последние новости рынка недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области за сегодня. Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов. Новости недвижимости: энергетика, котировки, недвижимость, финансы в Новостях.

«Ъ»: цены на «вторичку» растут, но скидки увеличиваются

Новости недвижимости: энергетика, котировки, недвижимость, финансы в Новостях. Стоимость «квадрата» на этом рынке недвижимости на 30-40% дешевле, чем в новостройках. Продолжится ли тренд во второй половине 2023 года? Или разница в ценах нивелируется? Какие скидки сейчас предоставляют застройщики? Возможно, к весне продавцы начнут снижать цены, что приведет к увеличению объема сделок, сообщает Прогнозируется, что рост цен как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости в России замедлится, а спрос в первом квартале года сократится на 10-20%. На фоне заградительных ипотечных ставок цены на вторичном рынке жилья могут просесть на 10% и более в течение ближайшего года, считают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости ». Новости рынка недвижимости и строительства. Аналитика, прогнозы цен на жилую и коммерческую недвижимости Казани и Татарстана. Интервью с застройщиками, архитекторами и проектантами. А когда цены на первичное жильё идут вверх, за ними неизбежно поднимаются и стоимость «вторичного» рынка — многие люди продают свои дома или квартиры перед покупкой нового жилья.

Весной России грозит всплеск роста цен на квартиры

Ситуацию спасает льготная ипотека. Видя повышение ставки и усиление инфляции, покупатели стараются быстрее купить квартиру. Соответственно, и цена квадратного метра в новостройках после небольшого снижения весной этого года снова начала расти. В среднесрочном периоде ситуация может измениться. Накопленный портфель одобренных кредитов закончится, а новое кредитование будет ограничено льготными программами. При этом стоимость строительства жилья, а также требуемых для этого материалов растет.

Поэтому на горизонте нескольких месяцев мы можем увидеть снижение цен на вторичном рынке, но при этом фиксацию или даже рост стоимости квадратного метра новостроек. Если вы планировали покупать квартиру при поддержке государства, сейчас самое время. В Совкомбанке действуют четыре льготных ипотечных программы: дальневосточная, семейная, на новостройки и для IT-специалистов. Изучите условия — возможно, вы подходите сразу под несколько из них. Если вы до сих пор на распутье, то подумайте о господдержке.

Может быть, вы подходите под одну из программ? Приобретать жилплощадь с финансовой поддержкой государства — это надежно и стабильно. Что будет с ценами на вторичное жилье Сильнее всего повышение ключевой ставки ударит по продавцам вторичной недвижимости. В перспективе все меньше людей смогут позволить себе купить жилье «из рук в руки» по действующим условиям. Поэтому спрос на вторичку будет постепенно снижаться.

Покупать ее будут в основном те, кто располагает полной суммой или хотя бы большей ее частью. Речь о так называемых альтернативных сделках — когда средства от реализации одной квартиры идут на оплату другой. Также на покупку решатся те, кому нужно срочно разъехаться или переехать. В будущем, когда ключевая ставка вернется к докризисному уровню, они могут надеяться на рефинансирование. Людям, которым нужно срочно продать жилье, придется снижать цены.

Квартиры, может быть, и подешевеют, но это не значит, что сократятся расходы людей на покупку жилья. Из этого вытекает ещё одна тенденция: сокращение площади новых квартир. Для одного-двух человек — это ещё нормальная площадь, а семье с детьми уже будет тесно. Сейчас возвращаются хрущёвки, только с космическим ценником и возросшей этажностью. Татьяна Подкидышева считает, что тренд на сокращение жилплощади никуда не денется. Для минимизации бюджета потребители выбирают рациональные планировки.

В частности, среди небольших квартир популярностью пользуются евродвушки средней площадью 45-47 кв. Полагаю, что этот процесс будет продолжаться и дальше. Если у Вас нет налички на покупку квартиры на вторичном рынке или возможности обслуживать ипотеку на 25 млн рублей и более, но очень хочется жить именно в Москве, тогда ваш удел — золотая конура. Очень маленькая квартира или апартаменты за очень немаленький ценник. Желание переехать в Москву ещё не пропало?

Сейчас, собственно, большая часть сделок на рынке — альтернативные. Те, кто только сейчас созрел купить себе квартиру: накопил нужную сумму, родил ребенка, развелся и по другим личным причинам. Рынок недвижимости не живет в моменте, не все хотят и могут купить квартиру в один день или месяц, поэтому в течение года спрос всегда есть. Это не выдуманные портреты — осенью несколько подписчиков нашего Telegram-канала , например, рассказывали, что тогда еще были не готовы продавать свою квартиру, планировали выходить на рынок этой весной, чтобы потом покупать себе что-то другое.

Таким образом, покупатели первой половины 2024 года — это расчетливые люди, которые не поддались ажиотажу и сейчас будут тщательно выбирать по цене-качеству. Продать им абы что задорого не получится. Когда выставлять квартиру на продажу? Если хотите продать как можно скорее — выставляйте сейчас и ориентируйтесь минимум на март.

Купить рекламу Отключить Повезет — продадите кому-нибудь, кому надо срочно. Как уже сказано выше, сколько-то покупателей на рынке есть всегда. При этом в прошлом году с рынка вымылось очень много ликвидных квартир, а новые продавцы еще не успели выйти со своими предложениями — так что если вы продаете действительно хорошую квартиру по хорошей цене, шанс есть. Не повезет — значит нет: покупатели ждут лучших условий на рынке, так что продавцам тоже придется.

Есть ли риск, что ждать продажи квартиры придется до осени? Есть, и даже дольше. Как повысить вероятность продажи? Во-первых, поставьте адекватную цену.

Если все вокруг продают откровенно дорого, это не значит, что такова рыночная стоимость — чем выше цена, тем дольше вы будете стоять на рынке и тем больше придется скидывать. Лучше сразу поставить рыночную и привлечь покупателей. Для ориентира посмотрите цены на похожие квартиры за май-июнь 2023 г. При этом вестись на предложения от желающих нажиться на падающем рынке не стоит.

Помогу найти вариант со скидкой и по старой цене. Просто ответь на несколько моих вопросов — это бесплатно.

Что будет с ценами на жилье во второй половине 2023 года?

Скорее всего, высокий спрос на недвижимость сохранится до конца 2023 года, ведь чем нестабильнее геополитическая и экономическая обстановка, тем выше желание россиян конвертировать рубли в жилплощадь. Последние новости рынка недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области за сегодня. Новости рынка недвижимости и строительства. Аналитика, прогнозы цен на жилую и коммерческую недвижимости Казани и Татарстана. Интервью с застройщиками, архитекторами и проектантами. Эксперт не исключил, что банкам придется выставлять на торги нераспроданные квартиры, сильно снижая цены на жилье, чтобы его покупал хоть кто-нибудь. Так может выглядеть начало кризиса в секторе недвижимости, добавил Емельянов.

Что будет с ценами на недвижимость до конца 2023 года?

Недвижимость от : самые свежие новости дня, деловые новости. По данным агентства недвижимости Марии Тарасовой, к концу октября 2023 года средняя стоимость квадрата вторичного жилья составляла 203,3 тысячи рублей, что на 3%, или на 5900 рублей, больше, чем в январе 2023 года. Средняя цена предложения на вторичном рынке в России продолжила расти, однако реальная цена продажи резко снизилась на 1,6%. То есть продавцы как и прежде стараются продать свои объекты дороже, но в процессе сделки готовы делать скидку. ПИК +3.4% Коммерсант сообщает, что средняя стоимость недвижимости в России продолжает расти, несмотря на снижение активности покупателей на первичном рынке. Самое масштабное снижение цен по итогам месяца зафиксировано в Москве — цены упали на 66% лотов. Следом идет Екатеринбург, где стоимость жилой недвижимости скорректировалась на 45%. «Домклик» назвал локации Москвы с самой дешевой арендой жильяМОСКВА, 26 янв — РИА Недвижимость. Самые дешевые квартиры для долгосрочной аренды в Москве предлагаются в Щаповском поселении, подсчитали аналитики сервиса Сбербанка «Домклик».

Станут ли квартиры больше и доступнее? Прогноз экспертов по рынку недвижимости

«Домклик» назвал локации Москвы с самой дешевой арендой жильяМОСКВА, 26 янв — РИА Недвижимость. Самые дешевые квартиры для долгосрочной аренды в Москве предлагаются в Щаповском поселении, подсчитали аналитики сервиса Сбербанка «Домклик». Недвижимость от : самые свежие новости дня, деловые новости. Экономика - 4 сентября 2023 - Новости Перми - Последние новости рынка недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области за сегодня. Стоимость вторичного жилья может уменьшиться на 30 процентов, утверждают эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН). «Вечерняя Москва» узнала, что будет с ценами на жилье в 2024 году. Пессимистичный сценарий, озвучиваемый рядом аналитиков, предполагал возможное увеличение ставки сегодня до 13,5 процента. Но даже нынешний рост может негативно сказаться на рынке недвижимости, где заградительной считается ставка 12 процентов.

Квартиры в России резко подешевели

Важно учитывать и то, что цены на недвижимость пока что не падают, а это ключевой фактор, влияющий на сумму кредита, платеж и переплату. Поэтому в текущих реалиях ипотеку по рыночным программам я бы советовала оформлять, только если на вторичном рынке попался крайне выгодный вариант. Или если вы имеете возможность регулярно вносить досрочные платежи и тем самым сэкономить на размере переплаты», — рекомендует эксперт. С новостройками проще: на них действуют госпрограммы с низкими ставками , а если вы не укладываетесь в лимит по сумме, то ряд банков разрешают «добирать» недостающую сумму по рыночной ипотеке. Даже оформляя ипотеку по низкой ставке, вы можете получить размер платежа, сопоставимый с вторичкой.

Кроме того, в траты по первичному жилью также нужно закладывать стоимость ремонта, обстановки квартиры, что увеличивает общий размер издержек по такой ипотеке, — говорит Инна Солдатенкова.

Сейчас уже можно наблюдать, что некоторые девелоперы предлагают скидки до 100 тысяч рублей при бронировании до конца февраля», — уточнила Макеева. Борисова объяснила, что прекращение поддержки кредитования часто ведет к снижению привлекательности объектов у инвесторов и рынок недвижимости в этом не исключение. Тем более что стоимость квартир за 2023 год значительно увеличилась, уточнила эксперт. Руководитель агентства недвижимости «Косаткина PROнедвижимость» Надежда Косаткина заявила, что после прекращения действия льготной ипотеки вряд ли новостройки упадут в цене. По ее прогнозу, скорее цены на вторичную недвижимость подтянутся за ними после возможного снижения ключевой ставки во втором полугодии.

RU Поделиться Еще один эксперт, аналитик, директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко считает, что подешевеет не только вторичка, но и квартиры на первичном рынке. При этом новостройки должны упасть в цене раньше. Это определенный показатель того, что разогретый ипотечный спрос толкал цены вверх. Я думаю, что эффект от повышения ключевой ставки и ставок по ипотечным кредитам в первую очередь будет на первичку, а не на вторичку. Застройщикам придется либо дисконты какие-то давать, либо цены снижать, — считает Алексей Кривошапко. Так что еще пару кварталов точно ждем» Алексей Кривошапко, директор Prosperity Capital Management Во что выгоднее вкладывать деньги? Аналитик Юрий Кочетков считает, что и при текущих ипотечных ставках вкладывать деньги в недвижимость — всё еще самый надежный вариант сохранить их и даже выйти в плюс. С квартирами на вторичке ситуация немного иная — ипотечные ставки такие, что на них не выиграешь. Но как инструмент сохранения денег это вполне рабочий вариант. Важнее взвешивать риски. Но единственный реальный риск вторичного рынка — это то, что жилье упадет в цене, но оно останется жильем, в котором можно жить или сдавать для дополнительного дохода, — говорит эксперт. Если обрежут финансирование, стройка может встать, потому что по закону собирать деньги частных дольщиков сейчас нельзя. Еще один вариант вложения средств — коммерческая недвижимость. Но в эту историю без понимания бизнеса лучше не врываться.

Что же мне теперь предпринять? Подходящего момента может и не наступить, поэтому лучше действовать прямо сейчас. А вот те, кому хочется приобрести недвижимость без особой спешки, могут подождать до того момента, когда рынок предложений расширится и увеличится выбор объектов при снижении цен. Генеральный директор ЯрД недвижимость: Михаил Скорых Ипотека в 2024 году: ожидаемые трудности Грядущий 2024 год станет ключевым для ипотечного кредитования, особенно в части льготных программ. Срок действия государственной поддержки истекает 1 июля, до этой даты рынок предположительно будет функционировать стабильно. Однако что случится после — остается открытым вопросом. К примеру, возможно увеличение объемов семейного ипотечного кредитования или усиление программ для военнослужащих. Если же программа не будет продлена, на рынке появятся новые предложения и финансовые инструменты для стимулирования приобретения недвижимости со стороны застройщиков и финансовых учреждений, как это было в прошлые кризисные периоды",— комментирует Михаил Скорых. В условиях низкого уровня дохода населения без такой поддержки строители не смогут выполнить поставленную президентом задачу — строительство 120 миллионов квадратных метров жилья ежегодно. Несмотря на это, она считает, что правительство не позволит этому произойти на фоне высокой ключевой ставки и предполагает расширение программы семейной ипотеки для её лучшей доступности. Вызывает ли эта информация оптимизм? Несмотря на мрачные прогнозы, Юлия Ибрагимова из ипотечного центра «Миэль» видит светлое будущее для ипотечного рынка. Это обновит интерес к рефинансированию ипотек на вторичном рынке. Спрос на ипотечное кредитование для индивидуальных жилых строений ИЖС также возрастет после тестирования банками этих программ в 2023 году. В следующем году можно ожидать упрощения процесса получения таких займов и пик активности по субсидированным ставкам.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий