Почему и астраханское восстание и булавинское выступление оказались неудачными

Казацкое восстание Кондратия Булавина – одно из самых масштабных выступлений донского казачества в XVIII веке, произошедшее в 1707-1708 гг. Булавинское восстание 1707–1708 гг. Крестьянско-казацкое движение в России, вызванное усилением военных тягот и ростом эксплуатации населения. Названо по имени его предводителя К. А. Булавина.

Основные события восстания Булавина

Вскоре центром булавинских формирований становится Пристанский городок на реке Ворона. Отсюда во все концы Подонья, в Козловский и Тамбовский уезды полетели булавинские «прелестные письма» с призывом к восстанию и казаков, и крестьян. 2. Назовите причину восстания под руководством Кондратия Булавина. Почему и Астраханское восстание, и Булавинское выступление оказались неудачными? Как и в прежние времена, притягивал к себе вольнолюбивых людей Дон. Причины и повод для выступления. Произвол и насилие местной власти, новые налоги и сборы. Повод — нововведения в быту (запрет носить бороду и русское платье). Ограничение казачьего самоуправления, принудительные работы, розыск беглых. Бунт в Астрахани стал одним из событий ярко подтверждающих это. Предлагаем вашему вниманию основные события астраханского восстания 1705-1706 годов в виде таблицы. Причины. Тяжелое положение простых жителей Астрахани. О жизни Кондратия Афанасьевича Булавина до восстания сохранилось довольно немного сведений. Известно, что он появился на свет в станице Трехизбянской и что отец его был станичным атаманом.

Русская История 25. Эпоха Петра Великого 3

Ещё бы: именно крепостные пополняли казачье войско и делали его сильнее. Ответственным за выполнение распоряжений был назначен полковник Юрий Владимирович Долгоруков. По свидетельству самого Булавина, московский отряд на Дону вёл себя крайне жестоко. Карта восстания Кондратия Булавина. Соратниками Булавина, оказавшегося идейным вдохновителем бунта, стали Лукьян Хохлач, известный под прозвищем Хохол, и Игнат Некрасов, он же Некрас. Вместе с примкнувшими к ним несколькими сотнями казаков бунтовщики устроили у реки Айдар засаду, в которую попал отряд Долгорукова. Отряд был разбит наголову, князя и других офицеров казнили. Вероятно, именно после этих событий и появился известный в народе фразеологизм «хватил Кондратий».

Впоследствии говорили, что Петербург построен "на костях". Стремясь создать массовую армию, Петр ввел рекрутские наборы. Служба в армии была пожизненной. Крестьянин, призванный в армию, навсегда покидал семью, был обречен провести всю жизнь в казарме. Рекрутские наборы каждый раз сопровождались волнениями. Война привела к значительному росту налогов, которые для многих крестьян были непосильны. Из-за этого многие бросали хозяйство, скрывались в лесах или бежали на окраины, чаще всего на Дон, в казаки, и в Поволжье, где они работали бурлаками, грузчиками, рыбаками, или просто бродяжничали. Этот город был крупнейшим портом, через него велась торговля с Персией, Индией и другими странами Востока. Одновременно Астрахань являлась главной российской крепостью на Каспии и был хорошо укреплен. В Астрахани был большой гарнизон, состоявший из стрельцов. Среди них было немало сосланных из Москвы после подавления стрелецкого бунта. Астраханский воевода Тимофей Ржевский, пользуясь из-за отдаленности от столицы бесконтрольной властью, обременял горожан тяжелыми повинностями. Торговля хлебом и добыча соли были сданы на откуп. Откупщики продавали хлеб втридорога, а воевода покровительствовал им, получая свою долю доходов. Стрельцам, и без того недовольным ссылкой из Москвы, сократили хлебное жалованье. Астраханские власти рьяно внедряли законы о брадобритии и ношении европейского платья. В результате и стрельцы, и посад были недовольны. Воевода был казнен. Власть перешла к выборному "кругу" во главе с богатым купцом Яковом Носовым. Круг конфисковал воеводскую казну, выдал жалованье стрельцам, отменил налоги. Астрахань поддержали ближайшие городки Черный Яр и Гурьев. Однако расчеты восставших на поддержку Дона и Среднего Поволжья не оправдались. На Дону астраханская делегация была арестована и отправлена в Москву. Петр был крайне встревожен известиями о событиях в Астрахани.

Ещё бы: именно крепостные пополняли казачье войско и делали его сильнее. Ответственным за выполнение распоряжений был назначен полковник Юрий Владимирович Долгоруков. По свидетельству самого Булавина, московский отряд на Дону вёл себя крайне жестоко. Карта восстания Кондратия Булавина. Соратниками Булавина, оказавшегося идейным вдохновителем бунта, стали Лукьян Хохлач, известный под прозвищем Хохол, и Игнат Некрасов, он же Некрас. Вместе с примкнувшими к ним несколькими сотнями казаков бунтовщики устроили у реки Айдар засаду, в которую попал отряд Долгорукова. Отряд был разбит наголову, князя и других офицеров казнили. Вероятно, именно после этих событий и появился известный в народе фразеологизм «хватил Кондратий».

Все виды городской торговли, в том числе и мелочная, подлежали обложению, причем нередко сумма сборов превышала стоимость продаваемых товаров. С прибывавших в город судов взыскивали привальные и отвальные, с горожан взимали налоги на погреба, печи, бани и варку пива. Воевода Ржевский сдал на откуп торговлю хлебом и сам же вступил в долю с откупщиками, что вызвало резкое повышение цен на хлеб и другие продукты. В этих условиях в солдатско-стрелецкой среде возникла мысль о восстании и сформировался заговор, активными участниками которого стали Г. Артемьев, Г. Агеев, земский бурмистр Гаврила Ганчиков, стрелец Иван Шелудяк, богатый ярославский купец и астраханский рыбопромышленник Яков Носов.

Почему и астраханское восстание и булавинское восстание оказались неудачными

Состав участников:казаки и беглые крестьяне Основные события:отряд Булавина уничтожает царский отряд,в апреле 1708г разбивает отряд Максимова и занимает Черкасск. Результаты:неудача Булавина в заговоре составленном против него знатными казаками которые его убили. Состав участников:башкирская знать и мусульманское духовенство. Основные события:разорение русских деревень,продажа жителей в рабство на турецкие рынки,посольство в османскую империю и в крымское ханство. Результаты:в 1711 году царским властям удалось поддавить это востание лишь спустя несколько лет.

Но при этом вера в доброту и справедливость монарха была не слепа и не беспредельна. При определённом повороте событий царь мог получить репутацию «ложного», «подменного» государя. А такому правителю не стоит и подчиняться.

Более того, против него и его сторонников можно и даже нужно идти с оружием в руках вспомним, например, восстание И. Болотникова, направленное против «узурпатора» В. Шуйского, якобы лишившего трона законного наследника — «царевича Дмитрия».

Но главной целью восстания был поход на Москву, чтобы узнать, что с царём, жив ли он, не «подменили» ли его на троне. Эта особенность сыграла свою роль и в истории булавинского восстания. В этих условиях появление на Дону сыскного отряда Ю.

Стоит подчеркнуть: восстание Булавина началось не потому, что на Дон приехали «сыщики» беглых такое случалось и раньше, в 1703 и 1704 годах. Главным было то, что появление людей Долгорукого совпало с распространением слуха о гибели царя. Этой молве поверила и часть старшин во главе с бывшим войсковым атаманом Ильёй Зерщиковым.

Он-то и убедил Булавина в том, что войсковая администрация поддерживает восставших в их стремлении расправиться с «сыщиками». Таким образом, булавинцы считали, что выполняют волю казацкого руководства. Во-вторых, при проведении сыска не было «большой жестокости».

Остальные без оружия и имущества отпущены восвояси. Впоследствии эти же старшины организовали заговор против Булавина, в котором приняли участие не только зажиточные, как утверждает учебник, но и рядовые казаки. Опять загадка.

Разве они не понимали, что ответом будет наступление карателей? Вряд ли. Значит, причина в чём-то другом.

Киевская губерния была переведена на осадное положение. На реке Айдаре , близ городка Закотного , повстанцы Булавина встретились с лоялистами Максимова, начались переговоры и перестрелки. Однако под утро армия Булавина разбежалась. Лоялистам Максимова удалось захватить в плен 230 повстанцев, часть которых была казнена, а другая искалечена. Сам Булавин в сопровождении 13 казаков в декабре достиг Запорожской Сечи и зазимовал в Кодаке. Оттуда атаман повстанцев слал «прелестные письма».

В Запорожской Сечи его поведение вызвало неоднозначную реакцию. Казачья верхушка выражала недовольства, но в рядах рядовых запорожцев популярность Булавина росла. Второй этап[ править править код ] Р. Смерть атамана донских казаков Булавина под Азовом в 1708 году. Уклонившись от сражения с донскими лоялистами, Булавин привёл своё войско в Пристанский городок на Хопре , где казаки Хохлача встречали повстанцев как друзей. На казачьих кругах казаки спорили о направлении своего похода.

Возобладала точка зрения, которая призывала сначала покончить с казачьими старшинами в Черкасске. На Хопре под началом Булавина собралось до 20 тыс. На подавление восстания из Острогожска выступила рать Семёна Бахметева , которая 28 апреля разгромила один из отрядов булавинцев на реке Битюг Битва на реке Курлак. Тем временем 12 апреля 1708 года из армии отозван гвардии майор князь В.

Убийство Булавина.

Конец восстания 1706. Челобитная царю и казнь башкирского посла 1707-1710.

История России

Булавинское восстание 1707–1708 гг. Крестьянско-казацкое движение в России, вызванное усилением военных тягот и ростом эксплуатации населения. Названо по имени его предводителя К. А. Булавина. 1706 гг. Захватив власть, восставшие сумели удержать ее в Астрахани и в ряде присоединившихся городов (Красный Яр, Черный Яр, Гурьев, Терки) в течение почти 8 месяцев. Восстание ани в 1705—1706 гг. было одним из наиболее сильных городских восстаний, направленных против произвола царских властей и феодального гнета. Но в этом выступлении не приняли участия широкие народные массы. Кондратий был убит, но восстание Булавина на этом не прекратилось. Оно продолжалось до марта 1709 года, а в отдельных районах и до конца 1710 года, однако, это были уже не массовые восстания и царская армия легко с ними справлялась.

кондратий булавин: жизнь за царя?

  • Восстание Кондратия Булавина
  • Описание народных восстаний XVIII века в России - Таблица
  • Восстание атамана Булавина
  • 2024 - Год семьи в России

Восстание Булавина. Причины, события, участники, итоги.

ДАМ 30 БАЛЛОВ!! Сравнить 3 восстания: "Астраханское восстание","Восстание К, А, Булавина", "Башкирское восстание", (причины и повод для выступления, состав участников, основные события, причины поражения). Восстание под руководством Булавина, прошедшее в 1707 – 1708 годах, изрядно взволновало Петра I. Оно случилось почти одновременно с восстаниями в Астрахани и Башкирии, и император закономерно опасался, что бунтовщики могут объединиться. Появление казачьего атамана Кондратия Афанасьевича Булавина, распорядившегося "пришлых с Руси беглецов принимать, а деньгами, животами и вином не брать" (то есть отказаться от поборов с беглых), привлекло к нему массу сторонников. 1711 годы): причины: прибытие в Уфу царсикх чиновников (для сбора налогов и призыва на военную службу) участники: башкирцы, мусульмане результат: восстание подавлено.

Астраханское восстание 1705-1706 годов (таблица)

2)Восстание К.А. Булавина:1707-1708(9)г. Причины и повод для выступления:попытки ограничить казачье самоуправление,принудительное использование людей на строительстве иции по розыску беглых крестьян. Состав участников:казаки и беглые крестьяне. В уроке анализируются причины народных выступлений в начале XVIII века. Рассказывается об Астраханском и Башкирском восстаниях, выступлении под руководством Булавина, восстаниях старообрядцев и работников мануфактур. Астраханское восстание в 1705 году и Булавинское восстание в 1707-1708 годах были направлены против царского правительства, но оба оказались неудачными по различным причинам.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий