Новости оск рахманов увольнение

Новым генеральным директором «Объединенной судостроительной корпорации» стал Андрей Пучков, ранее занимавший должность первого зампреда ВТБ. На посту он сменил Алексея Рахманова, которого подверг критике президент Путин за убыточные контракты.

Рахманов остается у штурвала ОСК до 2024 года

Генеральный директор АО «Объединённая судостроительная корпорация». Экс-глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов в ближайшее время перейдет в «Ростех». Об этом РБК рассказали два источника, знакомые с кадровыми решениями. С 2014 года ОСК возглавляет бывший замглавы Минпромторга Алексей Рахманов. О кадровых перестановках стало известно после решения президента Владимира Путина передать судостроительную корпорацию в доверительное управление ВТБ сроком на пять лет. Как в корпорации идут процессы, видит вся страна. От того, что в компании будет сформирован аппарат гендиректора ОСК с функциями стратегического планирования и управления делами, вряд ли, что изменится. Сам же гендиректор Алексей Рахманов останется на месте. Генеральным директором Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) назначен А. Пучков, ранее занимавший должность первого зампреда правления ВТБ.

Полномочия Алексея Рахманова на посту главы ОСК продлили на пять лет

Генеральным директором Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) назначен А. Пучков, ранее занимавший должность первого зампреда правления ВТБ. Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов отказывается утверждать «чужую» кандидатуру на должность директора Балтийского завода. Наш источник в ОСК неоднократно сообщал, что с приходом Алексея Рахманова в корпорацию вслед за ним потянулись друзья, приятели, родственники, «нужные» люди. Г-н Рахманов устроил на «хлебные» должности в корпорацию многих своих однокурсников. Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов избран президентом Объединенной судостроительной корпорации. Об этом сообщил вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин.

Бывший зампред крупного банка возглавил Объединённую судостроительную корпорацию

По данным издания, против продления его полномочий были чиновники Минобороны, недовольные темпами ремонта, модернизации и производства заказанной судостроительной техники, которые снизились в том числе из-за необходимости импортозамещения части компонентов. По словам собеседников издания, при Рахманове по главе ОСК началось массовое строительство рыбопромышленных судов, впервые почти за 60 лет были заложены круизные лайнеры, значительно выросли поставки кораблей для ВМФ и почти в 2,5 раза - производство гражданской продукции.

Вот такие порядки царят в ОСК. Неудивительно, что и председатель совета директоров работал в этой госкорпорации более двух месяцев без формального назначения.

Но теперь этому, судя по всему, пришел конец: Полтавченко, по оценкам некоторых аналитикров, необходимо будет избавиться от «токсичного» Рахманова. Иначе добром это не закончится, и речь тут идет не столько о персоне самого Полтавченко, сколько о судьбе всей госкорпорации. Мантуров отойдет от дел?

До Полтавченко совет директоров ОСК возглавлял глава Минпромторга Денис Мантуров, который считался человеком, фактически контролирующим судостроительный актив «Ростеха». В частности, Мантуров, используя свои связи и лоббистские способности, выбивал наиболее крупные государственные заказы для ОСК, которые не были связаны с оборонной промышленностью, а также способствовал принятию выгодных для госкорпорации законов. По мнению экспертов, одним из таких законов стало ограничение использования судов иностранного производства на Северном морском пути.

Полтавченко уволит Рахманова? Видимо, предполагалось, что их заменят суда российского производства, но не тут-то было: входящий в ОСК «Балтийский завод — судостроение» по сути провалил строительство атомных ледоколов. Атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 планировалось спустить на воду еще в 2017 году, однако на данный момент он пока даже не достроен.

Теперь его обещают достроить к 2019 году, после чего новому судну положены испытания. Также может сорваться навигация Севморпути в начале 2020-х годов. Вероятно, чтобы не провалить ее, придется продлевать ресурс реакторов старых ледоколов.

Объединённая судостроительная корпорация работала как финансовая пирамида 13 09 2023 К работе ОСК есть вопросы, требующие особого внимания, в том числе и со стороны Алексей Рахманов станет советником Чемезова специалистов банка, сказал Путин уже спустя год, 10 августа 2023 года, на встрече с главой ВТБ Андрей Костиным, на которой одобрил передачу судостроительной корпорации в управление банка, пишет РБК. Напомним , правительство намерено спасать верфи ОСК. Даю свое согласие на рассылку мне новостей.

Ссылки на интересы государства Путина не убедили.

Президент указал, что нарушение финансовой дисциплины как раз и является непатриотичным поступком. И наоборот, нарушение финансовой дисциплины не соответствует интересам Родины», — заметил российский лидер. В то же время выстраивать конструктивные отношения с заказчиком и блюсти его интересы тоже необходимо, напомнил Путин. Также он призвал решать вопросы о цене контрактов до их заключения.

Компания ОСК направила Рахманова на Выборгский судостроительный завод

По его мнению, это нарушение финансовой дисциплины, которое «не соответствует интересам Родины». В ответ Рахманов пояснил, что это связано с проблемой «головных заказов».

В министерстве обещают согласовать всю документацию, чтобы финализировать решение. Холдинг сохранит и разовьет свои производственные компетенции, ожидает глава Минпромторга Денис Мантуров. Акции передадут в доверительное управление банку на пять лет, уточнил министр. В самой ОСК заявили, что передача акций корпорации не изменит форму собственности и не повлияет на обязательства по действующим контрактам. В ВТБ тоже подчеркнули, что изменения «ни в коем случае не должны повлиять на обязательства перед заказчиками». В банке ждут окончания процедуры передачи акций. Сроки пока не называют. Путин на встрече с Костиным подчеркнул: в ОСК «проблем много и вопросов много, но это работающая структура и в целом набирающая темп».

Какие претензии есть к ОСК?

Генеральный директор ОСК Алексей Рахманов в своем выступлении обозначил приоритеты корпорации по подготовке новых кадров и качеству этой подготовки: "Для нас кадры — в первую очередь инструмент повышения производительности труда. Профессиональные кадры работают лучше, делают свою работу тщательнее и чище. Перед нами стоит задача выхода на большую долю цифровизации, и это все будет менять спрос на тех специалистов, которых мы будем ждать на своих предприятиях. Принцип "давайте больше людей" исчерпал свои возможности". По мнению главы ОСК, система подготовки кадров должна лучше учитывать потребности предприятий и не распылять средства: "Для нас очень важно, чтобы мы повышали процент тех людей, которые приходят в учебное заведение и в конечном итоге связывают свою судьбу с судостроением.

Выходит, даже бывший вице-губернатор в противостоянии с ОСК мало что может сделать?

Огненный петух по "расписанию"? И теперь о странных пожарах в ведомстве Рахманова. На видео, которые появились в сети, видно, что дым поднимается с борта судна "Механик Маслак". Траулер спустили на воду летом 2020 года. В тот день, 2 августа, "Механик Маслак" горел 3 часа кряду. От МЧС были задействованы почти 60 сотрудников, траулер тушили и пожарные верфей. А огонь, оказывается, вспыхнул при производстве работ в мучном трюме.

За 3 часа мог выгореть весь траулер? И как тут не вспомнить и про недавний сильный пожар на Северной верфи, на корвете "Проворный". Площадь возгорания составила 800 кв. С огнем почти 24 часа боролись170 сотрудников МЧС. Довольно странный пожар в свое время произошел на дизельном ледоколе "Виктор Черномырдин". Ущерб - более 150 млн. Это был один из самых мучительных долгостроев в отечественном судостроении.

Контракт на строительство ледокола был заключён с Балтийский заводом еще в 2011 году. Сдача дизельного судна планировалась на 2015 год. Но сдачу постоянно переносили из-за нештатных ситуаций. И уже после заключения Балтийским заводом договора подряда с верфью Nordic Yards Германия на изготовление надстройки для судна и внесения аванса за эти работы в сумме 223 млн. Контракт приостановили. В 2014 г. Но вернуть часть аванса не удалось.

В 2017 г. И его строили еще 3 года… Об этом сообщала "Фонтанка". По оценкам экспертов, стоимость строительства ледокола выросла в 1,5 раза с 7,95 млрд. СМИ неоднократно предполагали, что на строительстве дизельного ледокола "Виктор Черномырдин" могли украсть миллиарды. Трижды горел атомный ледокол "Урал" на Балтийском заводе.

Полномочия Алексея Рахманова на посту главы ОСК продлили на пять лет

По словам Рахманова, в октябре в Санкт-Петербург переедет последняя группа сотрудников. Плюс мы консолидировали все представительства наших предприятий на одной площадке", - заявил он. Ранее в ОСК сообщили, что на переезд потребуется 1,4 млрд рублей.

Напомним, должность генерального директора ранее занимал Алексей Рахманов. В пресс-службе ВТБ сообщили, что Андрей Пучков, занимавший должность первого заместителя президента — председателя правления ВТБ, покинул банк в связи с переходом на другую работу. Эти и другие должности в структуре группы он тоже покинул. В ВТБ он проработал более 20 лет.

Правда по делу, не связанному напрямую с ОСК, а за махинации в Архангельской области, где ранее он был вице-губернатором — сообщала "Фонтанка". И тем не менее, нити снова будто бы ведут к Рахманову. Генеральный директор "Северной верфи" Игорь Орлов был губернатором Архангельской области. Его на пост главы компании назначил Рахманов, а Орлов уже привёл Шестакова. Снова в ОСК "эффективные управленцы" подбираются по "методу Рахманова"? В 2017 году широкий резонанс вызвало дело о пропаже 400 млн рублей при исполнении заказа по проектированию атомной подлодки "Варшавянка". Обстоятельства его смерти до конца не ясны. Об этом сообщала "Новая газета". По слухам, Пшеничный собирался давать признательные показания и сотрудничать со следствием. Буквально в прошлом месяце, по подозрению в государственной измене, арестовали топ-менеджера российско-финской компании Валерия Тимофеева. В деле, кроме бывшего заместителя министра транспорта Виктора Олерского может всплыть и фамилия Рахманова, который долгие годы "опекал" Тимофеева в ОСК. Последний занимал высокий пост в судостроительной корпорации. И взяли его за то, что тот якобы передавал секретную информацию о военных кораблях завода "Янтарь" западным спецслужбам. И снова вопрос — кого пригрел Рахманов и для чего ему такие управленцы?

Главный редактор Сушкин Георгий Валерьевич. Ron Hubbard Library» «Библиотека Л. Минина и Д.

В ОСК заменили Рахманова на Пучкова. Что дальше?

В ближайшее время Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) намерена изменить структуру управления своими производствами, усилив "вертикаль власти". Об этом сообщил 23 апреля генеральный директор АО "ОСК" Алексей Рахманов в интервью журналу "Эксперт". Генеральным директором Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) назначен А. Пучков, ранее занимавший должность первого зампреда правления ВТБ. Сроки перенесли на декабрь, однако надеяться на то, что они будут соблюдены, не стоит. Дело в том, что глава Объединенной строительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов уже показал, насколько ценными являются его обещания. Об этом говорится в распоряжении «О решениях внеочередного собрания акционеров АО «Объединенная судостроительная корпорация». Документ подписан заместителем руководителя Росимущества Михаилом Поповым (есть в распоряжении редакции «ПортНьюс»). корпорации" Алексей Рахманов опроверг слухи о возможном уходе из компании и переходе в "Ростатом": таких планов сейчас нет, говорится в его интервью, опубликованном на сайте о возможном уходе Рахманова из ОСК появляются не первый год.

Алексей Рахманов станет советником Чемезова

Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сменил на посту генерального директора Выборгского судостроительного завода (ВСЗ) Александра Соловьева. Об этом говорится в распоряжении «О решениях внеочередного собрания акционеров АО «Объединенная судостроительная корпорация». Документ подписан заместителем руководителя Росимущества Михаилом Поповым (есть в распоряжении редакции «ПортНьюс»). На предприятия в 47-м регионе произошли кадровые перестановки. Во вторник, 10 января, стало известно, что новым исполняющим обязанности генерального директора ПАО «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ) стал Александр Рахманов.

Вредные договоры Алексея Рахманова

Консолидированная выручка по МСФО Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по итогам 2022 года снизилась на 8,7% по сравнению с 2021 годом и составила около 350 млрд рублей. Об этом заявил глава ОСК Алексей Рахманов в интервью

Похожие новости:

Оцените статью