Февраль по китайски

Перед вами рубрика "китайский для самостоятельных путешествий". Мы не являемся сертифицированными китаистами, а свой китайский почерпнули за время жизни в Пекине и путешествий по стране. Поэтому не будем нагружать вас энциклопедическими.

Месяцы в китайском языке: как они пишутся и произносятся

С помощью этой статьи вы сможете погрузиться в богатейшую цветовую палитру китайского восприятия мира и научитесь с поэтической точностью говорить по-китайски о предметах, людях и природе. 2-ое число. Обратите внимание, что при назывании года китайцы проговаривают каждую цифру. Т.е. вместо две тысячи четырнадцатый год они говорят два-ноль-один-четыре. С названиями месяцев в китайском языке гораздо проще, чем в русском. Эта древняя китайская практика, которой владеет более миллиарда человек, вы тоже сейчас ею овладеете.

Базовые слова на китайском языке

  • Научись считать по-китайски прямо сейчас... - Language Heroes Library
  • Перевод "февраль" на китайский
  • Китайский месяцы - Учебные ресурсы
  • Итак, счёт по-китайски:
  • Трудности перевода: как это будет по-китайски?

Праздники в феврале в Китае

Китайский Новый год — Чунь цзе, что значит Праздник Весны, является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, на период между 12 января и 19 февраля. Бесплатный онлайн перевод с русского на китайский и обратно, русско-китайский словарь с транскрипцией, произношением слов и примерами использования. Переводчик работает со словами, текстами, а также веб-страницами. В китайском языке обозначение общего предшествует частному, т. е. сначала следует год, затем месяц, затем число, затем время суток и, наконец, час. О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам Условия использования Конфиденциальность Правила и безопасность Как работает YouTube Тестирование новых функций. Вашему вниманию предлагается китайский разговорник от бюро переводов китайского языка. это 12-й месяц года (или, возможно, 12 лун), то есть декабрь, 一月 - первый месяц, то есть январь, а 二月 - это второй месяц, то есть февраль.

Рабочие дни в году:

  • как написать по китайски месяца года
  • Астрологи озвучили три самых везучих знака по китайскому гороскопу в феврале 2024 года
  • Мои контакты
  • Как дата по китайски пишется - С вы сильны как никогда!
  • 1) Год 年 nián

Разговариваем по-Китайски

Базовая скидка для всех: 40%. Дополнительная скидка: 10% (только до 11 февраля). К данной скидке мы можем добавить скидку Вашего образовательного учреждения (она зависит от того, сколько Ваших коллег прошло курсы "Инфоурок"). Февраль. Практика произношения этого предложения. yī yue, февраль - èr yuè, март - sān yuè and more. Мастер-класс по китайской культуре в школах г. Казани. 3 Республиканский конкурс по китайскому языку. Победители награждаются бесплатной учебой в г. Чанша на 1 семестр. День Рождение Института Конфуция (4 года) – выезд на природу. Сайт для изучающих китайский язык. На данном ресурсе вы найдёте множество учебных материалов как для новичков, так и для продолжающих пользователей. Вся информация на сайте предоставляется совершенно бесплатно и без утомительных регистраций. Перед вами рубрика "китайский для самостоятельных путешествий". Мы не являемся сертифицированными китаистами, а свой китайский почерпнули за время жизни в Пекине и путешествий по стране. Поэтому не будем нагружать вас энциклопедическими.

Названия всех месяцев на китайском языке

2-ое число. Обратите внимание, что при назывании года китайцы проговаривают каждую цифру. Т.е. вместо две тысячи четырнадцатый год они говорят два-ноль-один-четыре. С названиями месяцев в китайском языке гораздо проще, чем в русском. Февраль. Практика произношения этого предложения. Эта древняя китайская практика, которой владеет более миллиарда человек, вы тоже сейчас ею овладеете. Хотите узнать, как будет слово февраль по-китайски (традиционный вариант)? Изучайте традиционный китайский язык вместе с нами! Число людей, владеющих китайским языком (включая все диалекты) превышает 1,3 млрд, что делает его распространённейшим в мире языком. Китайский язык — тоновый, то есть каждый из четырех музыкальных тонов несет в себе смыслоразличительную функцию. Китайский Новый год — Чунь цзе, что значит Праздник Весны, является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, на период между 12 января и 19 февраля.

Китайский язык. 6 класс

Китайский Новый год — Чунь цзе, что значит Праздник Весны, является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, на период между 12 января и 19 февраля. Перевод контекст "february" c английский на китайский от Reverso Context: Vue was originally released in February 2014. Число людей, владеющих китайским языком (включая все диалекты) превышает 1,3 млрд, что делает его распространённейшим в мире языком. Китайский язык — тоновый, то есть каждый из четырех музыкальных тонов несет в себе смыслоразличительную функцию. Перевод контекст "february" c английский на китайский от Reverso Context: Vue was originally released in February 2014. "Китайский" календарь, разделяющий год на 24 сезона и отсчитывающий его с весны, занимает важное значение в жизни китайцев уже более 4000 лет.

7486 результатов для 'китайский месяцы'

  • Китайский разговорник
  • Произношение
  • Названия месяцев на китайском языке | Клуб восточной культуры "Две империи"
  • Праздничные выходные дни в Китае в 2024 году, согласно постановлению госсовета КНР:

Разговариваем по-Китайски

Напротив, примеры и объяснения в этой рубрике будут поданы максимально доступно с точки зрения людей, к китайскому никакого отношения не имеющих. Русскую транскрипцию мы в данном случае умышлено искажаем, дабы максимально точно отразить звучание того или иного слова или фразы. Желательно правильно писать китайские имена и названия пиньинь ем или кириллицей , когда вы пишете отчёты или хотите найти то, что вам нужно, но когда вы говорите, им следовать далеко не обязательно.

Полезные ссылки. Интересные китайские числа Вы могли раньше одним символом начертить единичное понятия «десять тысяч» или «сто миллионов»? Не миллиардами, а десятками миллионов. Поэтому, столь привычный нам миллион китайцам видится как сто ванов или сотая часть йи! Разумеется, до метрической системы, у китайцев уже были свои единицы измерения Больше экзотики! Вы знаете китайский гороскоп с 12 животными по годам? И вы никогда не задумывались, почему в сутках именно 24 часа?

Так вот, в китайской культуре существовало деление суток на 12 частей вместо 24. Один «ши» состоял из 120 наших минут.

При обозначении годов мы не указываем разряды чисел, а просто перечисляем их. Таким образом, неделя — это срок, за которой сменяются планеты как в римской мифологии, где названия 7 дней недели появились от 7 названий планет. Как и месяц, день недели обозначается номером дня: первый день недели, пятый день недели.

Synced Telegram lets you access your chats from multiple devices.

Fast Telegram delivers messages faster than any other application. Powerful Telegram has no limits on the size of your media and chats.

Названия месяцев и чисел на китайском

Начните с уроков вашего уровня, например, новички оценят урок Месяцы на китайском! Продолжайте учить более сложные слова на китайском при помощи наших веселых карточек и профессиональных курсов! Не забывайте повторять новые китайские слова! Вы можете скачать урок Месяцы на китайском и узнавать китайские слова где и когда вам угодно! Почему с VocApp так легко учить китайский язык? Наши карточки содержат нужную информацию, чтобы вы учили легко и быстро! Произношение, перевод и картинка активируют зрительную и аудиальную памяти и делают обучение быстрым! И это не все, наша платформа позволяет создавать свои собственные уроки с подобранными карточками, чтобы вы всегда могли учить именно то, что вам нужно! Чего вы ждете?

Чхоллима 23 ноября 2023 В недавней новости о запуске северокорейского спутника прозвучало название ракеты — «Чхоллима-1». Как это часто бывает с космическими запусками, название ракеты несёт художественный смысл. Это мифический конь, преодолевающий тысячу ли — то ли в день, то ли в один миг. Нас же интересует само слово Чхоллима — потому что мы можем сами угадать его перевод, даже не зная корейского! То что лошадь по-китайски будет «ма», знает каждый, кто пробовал учить китайский кто не пробовал — сходите попробуйте, вам расскажут про лошадь на первом же уроке. И мы знаем, что переводится это как «лошадь в 1000 ли». Предполагаем, что первая часть значит «тысяча». Чхон-ли-ма это дословно тысяча-ли-лошадь. Мы так легко разобрали это слово, потому что оно китайское, а не корейское. Но на слуху у нас чаще корейское произношение.

Все приложения оказывались однообразными? Мы знаем, как вам помочь! VocApp это интересная платформа, которая содержит много ресурсов китайского созданных профессиональными лингвистами! Наш специальный метод карточек поможет вам легко выучить китайский язык, начиная с урока Месяцы на китайском! Каждая карточка урока содержит нужную информацию: перевод слов на китайском, картинки для каждого из слов урока Месяцы на китайском и конечно же китайское произношение! Все что вам нужно, чтобы выучить китайский язык — на нашем сайте и в нашем веселом приложении! Выучите это язык начиная с урока Месяцы на китайском, чтобы запомнить слова на эту тему! Наша специальная Система Повторений соберет все самые сложные слова из урока Месяцы на китайском для того, чтобы вы выучили их и запомнили их навсегда! Нужно ли учить китайский язык?

Однако этот старик, поглаживая усы, усмехнулся: «Если вы разрешите мне остановиться в вашем доме на одну ночь, то я выгоню Няня из деревни». Старушка с удивлением посмотрела на старика и заметила, что этот седой старик с моложавым лицом выглядит крепким и бодрым, но она все же стала уговаривать его подняться на гору, чтобы укрыться от хищного Няня. Однако нищий старик настаивал на своем, и старушке пришлось уйти одной. К полуночи Нянь ворвался в деревню. На этот раз он обнаружил, что в деревне что-то не так, как было все прошлые годы. С ужасом увидел Нянь, что в доме старушки горит огонь, а двери выкрашены в красный цвет. А когда он добрался до входа в дом, во дворе раздался треск бамбуковых хлопушек. Он не посмел войти во двор. Оказывается, Нянь боится красного цвета, яркого пламени и громкого шума. В это время ворота открылись, вышел из них тот старик-нищий, одетый в красный халат, и громко захохотал. Увидев эту картину, Нянь сильно испугался и в панике убежал. На второй день, то есть в первый день Нового года, сельчане возвратились в деревню.

Трудности перевода: как это будет по-китайски?

Эта фраза является благословением для богатства и процветания в наступающем году и используется по всему Китаю. Но на юге Китая, в частности кантоно-говорящих регионах, он используется просто как «С Новым годом». Не забывайте, что нельзя стричь волосы после китайского Нового года, так как слово «волосы» в китайском языке является частью иероглифа «процветание». Считается, что, подстригая или моя волосы в новом году, вы можете смыть богатство и процветание. Думаем, что какой-то из этих альтернативных способов вам точно понравится! Значение: Всего самого наилучшего в Новом году. Значение: Желаю Вам, чтобы удача, счастье и радость сопровождали Вас на протяжении всего Нового года! Значение: Наилучших пожеланий Вам и Вашей семье в Новом году! Значение: Пусть радость и счастье всегда будут с Вами.

Значение: В этот особый день я хочу поздравить вас с Новым годом и надеюсь, что мы скоро встретимся вновь.

Тем не менее, этот цвет может нести и отрицательные ассоциации: «иметь зеленое лицо» значит болеть, а если кто-то «носит зеленую шапку», значит, что его жена ему неверна. Интересно, что изначально голубой и синий в восприятии китайцев не выделялись как отдельные цвета, а сливались с зеленым. Эта идиома используется также для описания многообразия процветающих отраслей промышленности и ремесел, разнообразной литературы, чего-то красочного или многогранного.

Кроме непосредственно календаря, описываются алгоритмы вычисления положения главных планет и соединений Солнца и Луны включая затмения. Ханьский сыфэнь ли Календарь Восточной Поздней Хань.

Принят в 85 году н. Также используется метонов цикл. Варианты Править Другие восточные календари либо полностью идентичны китайскому корейский , либо во многом сходны с китайским, но имеют некоторые отличия вьетнамский — Кролик в зодиакальном цикле заменён Котом; тибетский — несколько изменены имена животных по Зодиаку; японский — изменён принцип расчёта, в связи с чем возникают расхождения в годах по сравнению с другими календарями. Элементы китайского китайско-уйгурского календаря благодаря монгольским завоеваниям стали достоянием исламских народов. В частности, названия животных, переведённые с монгольского на турецкий, стали использоваться для ведения хронологических записей, чиновничьих и исторических документов на территориях распространения персидского и турецкого языков от Малой Азии и до Индии, начиная со средневековья и до новейшего времени. В Иране лунный календарь был в обиходе крестьян и сборщиков налогов вплоть до запрета на его использование в 1925 г. Деление солнечного года в китайском календаре Править В Китае эпохи Инь в году было два сезона: первая половина года — чунь кит.

А вот в китайском языке это два разных понятия. На значение слова это не влияет. В последующем с помощью чтения дополнительной литературы можно будет расширить свой вокабуляр.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий