Баллада о солдате краткое содержание

РУВИКИ: Интернет-энциклопедия — «Баллада о солдате» — советский художественный фильм 1959 года режиссёра Григория Чухрая. «Баллада о солдате» — советский чёрно-белый художественный фильм, поставленный на Московской ордена Ленина киностудии «Мосфильм» в 1959 году режиссёром Григорием Чухраем. Краткое описание: Великая Отечественная война. Молодой солдат Алёша Скворцов совершает подвиг — подбивает два немецких танка. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. «Баллада о солдате», к/с «Мосфильм», 1959, реж. Г. Чухрай. Сначала большую часть сценария занимало описание тыла и работающих на производстве женщин и детей, на титрах звучала песня о комсомольской юности, а героиня Шура погибала в бомбежке. В конце 1959 года, после ряда поправок и сокращений, картина вышла на экран. «Баллада о солдате», сперва недооцененная прокатчиками, постепенно дошла до миллионов зрителей, получила широкое признание.

«Баллада о солдате» — искренне и пронзительно, просто и глубоко

Оба хотели сделать рассказ об обыкновенном солдате, который не совершил никакого подвига, но при этом сделал так много, сколько не каждому удаётся… Сценарий бывшие фронтовики писали вместе — делили большие сцены на эпизоды, писали, что кому больше нравится, а потом отдавали друг другу текст на правку. Чухрай Сначала большую часть сценария занимало описание тыла и работающих на производстве женщин и детей, на титрах звучала песня о комсомольской юности, а героиня Шура погибала в бомбежке. Этот вариант на «Мосфильме» отвергли. Тогда Валентин Ежов убрал тыл и тяжелый труд на заводах, оставил в живых Шурку и понес правки на киностудию. Сценарий опять развернули с пометкой «проконсультироваться у Г.

Григорий Чухрай переписывать ничего не хотел и просто поменял местами несколько сцен. Это киностудию вполне устроило, и фильм подписали в производство. Чухрай Работа началась. На главные роли были утверждены Олег Стриженов и Лилия Алешникова, но на третий день съёмок Чухрай попал под машину и его увезли в больницу с переломом ноги и ключицы.

Переломы были тяжелыми, и лечение заняло несколько месяцев.

На всю короткую жизнь до конца. Домой он смог заскочить лишь "на минутку". Встреча с матерью.

Она птицей летит навстречу сыну. Но свидание их совсем коротко. Он мог бы строить или украшать землю садами. Но он был и навечно останется в памяти нашей солдатом.

Русским солдатом", - звучат с экрана завершающие "балладу" авторские слова. Боль неизбывная: погибли лучшие из лучших - цвет нации, миллионы таких, как Алеша. Светлой их памяти посвятил Григорий Чухрай свою картину. Он снял ее много лет назад, но она и поныне остается лучшим произведением мастера.

Да иначе и быть не могло: преобладающая часть населения СССР тогда была участниками или современниками Великой Отечественной войны. В такой ситуации художественное изображение пережитого не допускало ни малейшей фальши, ни фантазирования. Фильм режиссёра Г.

Чухрая и сценариста В.

Любимый фильм Минелли В одном из интервью старый друг американской актрисы Лайзы Минелли Рок Бриннер рассказал о том, что в подростковые годы Минелли с упоением пересмотрела советский фильм несколько раз без перерыва: "Когда нам было по 13 лет, я повел Лайзу в кино, посмотреть "Балладу о солдате" Григория Чухрая. Мы пришли к открытию кинотеатра и смотрели этот фильм пять раз, с 12 часов до закрытия кинотеатра". На даче Над сценарием для фильма работали режиссер картины Григорий Чухрай и кинодраматург Валентин Ежов. Любопытно, что большая часть работы над материалом проходила на даче Ежова. Одновременно с хозяином дачи и Чухраем там находился Григорий Поженян, работавший над сценарием для другого военного фильма "Жажда" Евгения Ташкова. Погоны Для достижения художественного замысла Григорий Чухрай пошел на умышленное несоответствие картины с описываемым временем.

«Баллада о солдате» — искренне и пронзительно, просто и глубоко

Режиссер рассказал, что название «Баллада о солдате» предложил режиссер и сценарист Михаил Ромм, после прочтения одного из вариантов сценария; Исполнитель главной роли Владимир Ивашов назвал своего первенца Алексеем в честь главного героя фильма. Вся информация по фильму Баллада о солдате: дата выхода, описание, рейтинг, отзывы на "Баллада о солдате" была выпущена в прокат 1 декабря 1959 года в Советском Союзе и разошлась тиражом 30,1 миллиона билетов на показы.[4]. В последние годы мы часто говорим о войне, но почему-то забываем, что на самом деле война это не разрушенные города и не грядущий за ней экономический кризис. Самое страшное последствие войны отражено в «Балладе о солдате». В советской драме «Баллада о солдате» режиссер Григорий Чухрай старался показать иную сторону войны, рассказав о жизни веселого, доброго душой и очень отзывчивого парнишки Алеши, принимающего активное участие в военных действия.

Баллада о солдате 1959 - Коротко о советском фильме

Вообще, советские фильмы о войне — это особое искусство и особый жанр, резко отличающийся от военных фильмов нового времени — как отечественных, так и зарубежных. Литература, кино, жизнь. Гомель: Велагор, 2018. Поделиться ссылкой:.

Поседели от возраста виски многих прославленных полководцев, генералов, маршалов, которые занимали уже не военные должности, а хозяйственные и политические посты. И даже дети полков повзрослели и поступили в разные учебные заведения. Почти все здания и сооружения, разрушенные или исковерканные войной, были восстановлены. Вспахивались и засеивались колхозные поля, разворачивались новые стройки, а счастливые советские люди въезжали в светлые квартиры пятиэтажек. Казалось, война и горе, принесённые ею, забылись. Но… Но сколько бывших бравых солдат, резко вскакивая, рвались в атаку по ночам… Сколько тех, кто вернулся в родной дом без ног или с другими увечьями, всё не могли свыкнуться с этим… Поседевшие матери ещё ходили на полустанки и дороги встречать поезда, автобусы и просто попутки, которые привезут им их долгожданных любимых детей. А люди, знавшие могилы своих родных, приходили на них и горько рыдали часами напролёт, не принимая потери.

И даже девушки и юноши лет 20 всё ещё вздрагивали иногда, когда слышали гром, вспоминая грохот бомбёжек. Но не о той, которая бесцеремонно и равнодушно уничтожала солдат на фронтах, неторопливо убивала тружеников тыла на полях и у станков, морила голодом, рушила родные дома — войне, которую страшно вспоминать. Напомнило их светлые лица, их добрые поступки, простые мечты. Напомнило то, что эти люди жили на родной советской земле — любили, трудились, строили счастье своей страны, просто дышали её воздухом и ходили по её бескрайним просторам. Напомнила, чтобы пережить. Пережить и переосмыслить ту войну, осознать, что эти простые, но великие люди отдали свои жизни не затем, чтобы мы опустили руки, а чтобы мы жили и боролись за счастье — своё и наших потомков. Черный цвет… Разве он красит женщину? Это цвет траура. Вот и начинается фильм с женщины в черном платке, смотрящей на дорогу, убегающую вдаль. Боль утраты и потери в ее взгляде… Нет, не вернется ее сынок Алеша.

Сложил голову свою на полях войны за Родину.

Удивительна и здесь работа оператора: на фоне пробивающихся в вагон солнечных лучей — крупным планом лица молодых, светлые, чистые… И, кажется, нет войны. Но война идет… Встретив Шуру, Алёша теряет свою спутницу, отстав от эшелона, чувствует, как ее ему не хватает, ищет, находит ее на высоком железнодорожном мосту.

Они бегут навстречу друг другу. Взявшись за руки, они весело побежали по лестнице вниз. Война свела их, война же скоро их разведет.

Фильм построен как баллада. Одной из художественных особенностей баллады является воспевание героизма персонажей, их борьбы за победу добра. Она еще молода и прекрасна.

Мать каждый день выходит за околицу села, вглядывается в пыльную дорогу, уходящую далеко за горизонт. Дорогу, по которой увезли ее Алёшу. Всего лишь две минуты длилась их встреча, пока гудел грузовик, подкинувший его на последнем отрезке по пути домой.

Мать и сын прильнули друг к другу, чувствуя биение сердец. За эти две минуты надо было успеть почувствовать все, что каждый из них перенес в разлуке. В начале фильма навстречу матери погибшего солдата идет молодая мать, несущая на руках младенца.

Эта встреча символична. Зрители надеются, что ребенок вырастет и будет счастлив, будет таким же добрым, отзывчивым, любящим свою мать, свою Родину. Человеком, каким был Алёша Скворцов.

Очень хочется сказать об актрисе, исполнившей роль матери солдата, — Максимовой Антонине Михайловне. Это одна из ее лучших ролей. Мне кажется, фильм этот - баллада не только о солдате, а просто о человеке, который волей истории стал солдатом.

Каждая музыкальная фраза уже сама по себе подсказывала, заставляла находить соответствующий ей глагол: шел, пел, бил. Это музыка продиктовала форму. И когда я «поймал» именно такое, адекватное ей решение, нам обоим стало понятно, что песня состоялась…» По признанию и глубокому убеждению поэта, именно в этой его с Соловьевым-Седым песне, как ни в одной другой, им удалось «конденсировать ощущения и раздумья, связанные с Великой Отечественной войной». Для М. Матусовского война эта началась на Западном фронте, куда он попал с первых ее дней в качестве фронтового корреспондента, был свидетелем и непосредственным участником боев.

Особенно памятными оказались для него дни и недели Смоленского сражения 1941 года. Потому, наверное, и отозвались они в «Балладе о солдате» строчкой: «Бил солдат их под Смоленском…» Потом была Московская битва, Северо-Западный фронт… Все припомнилось и отозвалось в его творчестве.

Анализ фильма «Баллада о солдате» (СССР, 1959 год)

Про шаткую мужественность и стойкую женственность Краткое содержание и отзывы о книге на
Размышления о фильме “Баллада о солдате” - Кузнецкий рабочий Баллада о солдате. Эта песня впервые прозвучала в 1961 году в кинофильме “В трудный час”, посвященном трагическим дням 1941 года.
Зачем нам всем нужно посмотреть фильм «Баллада о солдате» «Баллада о солдате» не отличается сложностью и замысловатостью сюжета, мне кажется о ней нельзя сказать, что это — шедевр, что все гениальное просто, нет, но это чистый и ясный фильм как его герои, это — баллада, показывающая как драматична и лирична жизнь.
Песня "Баллада о солдате" В последние годы мы часто говорим о войне, но почему-то забываем, что на самом деле война это не разрушенные города и не грядущий за ней экономический кризис. Самое страшное последствие войны отражено в «Балладе о солдате».
Баллада о солдате — Википедия В советской драме «Баллада о солдате» режиссер Григорий Чухрай старался показать иную сторону войны, рассказав о жизни веселого, доброго душой и очень отзывчивого парнишки Алеши, принимающего активное участие в военных действия.

Фильм «Баллада о солдате» — долгий путь домой

Баллада о солдате 1959 - Коротко о советском фильме Краткое описание: Великая Отечественная война. Молодой солдат Алёша Скворцов совершает подвиг — подбивает два немецких танка. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой.
«Баллада о солдате», 1959. Проникновенный военный фильм Григория Чухрая "Баллада о солдате" была выпущена в прокат 1 декабря 1959 года в Советском Союзе и разошлась тиражом 30,1 миллиона билетов на показы.[4].

Баллада о солдате

«Баллада о солдате» – самый титулованный советский фильм на международном уровне, получивший 101 премию. Английский режиссёр Тони Ричардсон писал, что такие произведения, как «Баллада о солдате» – «это именно то, что я называю поэзией». ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПЕСНИ "Баллада о солдате". Эта песня впервые прозвучала в кинофильме “В трудный час”, посвященном трагическим дням 1941 года. Военный, фильм. Режиссер: Григорий Чухрай. В ролях: Владимир Ивашов, Жанна Прохоренко, Антонина Максимова и др. Музыка: Александр Кузнецов, Михаил Зив. Продюсер: Павел Данильянц.

Баллада о солдате (фильм, 1959)

Баллада о солдате. Эта песня впервые прозвучала в 1961 году в кинофильме “В трудный час”, посвященном трагическим дням 1941 года. Совершив триумфальное шествие по экранам мира, «Баллада о солдате» завоевала 100 международных наград. Это один из лучших советских фильмов о войне и достойный пример для современных режиссёров. Военная драма о молодом солдате, который получил несколько дней отпуска Молодой солдат Алеша Скворцов совершил подвиг — подбил несколько вражеских танков. Лучшей наградой для героя стал короткий отпуск, чтобы съездить домой и повидаться с матерью. Действие картины «Баллада о солдате» происходит в 1942 году, во время Великой Отечественной войны. «Баллада о солдате» — название дано не зря. Фильм построен как баллада, когда начало и конец образуют некое кольцо, в которое заключено содержание, развертывающееся также по поэтическим законам. В киноленте представлен собирательный образ русского солдата, который умеет отважно сражаться с врагами, бороться с предательством и подлостью, защищать слабых, быть заботливым и любящим сыном.

Зачем нам всем нужно посмотреть фильм «Баллада о солдате»

В киноленте представлен собирательный образ русского солдата, который умеет отважно сражаться с врагами, бороться с предательством и подлостью, защищать слабых, быть заботливым и любящим сыном. Баллада о солдате (фильм) Баллада о солдате Жанр Военный фильм Режиссёр Григорий Чухрай Автор сценария Валентин Ежов Григорий Чухрай В главных ролях Владимир Ивашов Жанна Прохоренко Антонина Максимова Николай Крючков Оператор Владимир Николаев Эра. Драма Григория Чухрая "Баллада о солдате"Великая Отечественная война. Молодому солдату Алеше Скворцову дают несколько дней отпуска, чтобы он смог поехать к м. Режиссер: Григорий Чухрай. В ролях: Владимир Ивашов, Жанна Прохоренко, Антонина Максимова и др. Великая Отечественная война. Молодой солдат Алёша Скворцов совершил подвиг — подбил два танка противника. В советской драме «Баллада о солдате» режиссер Григорий Чухрай старался показать иную сторону войны, рассказав о жизни веселого, доброго душой и очень отзывчивого парнишки Алеши, принимающего активное участие в военных действия.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий