12 апреля 1961 событие в истории

12 апреля 1961 года ракета «Восток» стартовала с космодрома Байконур. На ее борту находился человек, который впервые отправился в космос. С тех пор в эту дату в России отмечают День космонавтики. Документальная аудиолетопись событий 12 апреля 1961 года. Запуск первого в мире космического корабля, пилотируемого человеком. Свидетельства очевидцев.

«Высокое достижение цивилизации»: как Юрий Гагарин подарил человечеству космос

Кроме того, в этот день звучит традиционное поздравление от российских космонавтов с борта МКС. Сам экипаж также получает поздравления: от родственников, от школьников, студентов, от властей и от других россиян. Также в День космонавтики астронавтов, которые находятся на орбите, ждет праздничный ужин. Традиционный торжественный концерт в Кремле предварительно перенесли на осень. Так, к примеру, на странице Московского музея космонавтики во «ВКонтакте» при поддержке Роскосмоса проходит космический марафон «Поговори с космонавтом». Еще музей космонавтики запустил виртуальный проект НеВыходиИзКосмоса. В программе — выставки, экскурсии, лекции, викторины и игры. Проект доступен на сайте музея. Кроме того, свой телемарафон в День космонавтики организует телестудия «Роскосмоса».

В том же году создаётся Реактивный НИИ.

Сергей Павлович Королёв 1907—1966 , ученик А. Однако не авиация стала делом его жизни, а ракетная техника. Им созданы первый советский ракетный планер, первая советская крылатая ракета, ракетные ускорители для самолётов. С 50-х годов и до самой своей смерти С. Королёв возглавлял большой коллектив, решавший сверхважные государственные задачи, в том числе в рамках советской космической программы. Результаты не заставили себя ждать. Первый полет человека в космос стал одним из самых ярких и запоминающихся событий минувшего столетия. Советский военный лётчик, старший лейтенант Юрий Гагарин 1934—1968 на корабле «Восток» стартовал с космодрома Байконур и совершил первый в истории человечества космический полет вокруг Земли. Он пробыл в космосе 108 минут и благополучно вернулся на Землю, приземлившись в Саратовской области.

Когда-то в этих местах он учился летать, будучи курсантом местного аэроклуба. Полёту Ю. Гагарина предшествовала большая и напряжённая работа по подготовке и осуществлению запусков первого спутника, первого живого существа и, наконец, комического корабля в автоматическом режиме с манекеном человека на борту на Байконуре его в шутку назвали Иваном Ивановичем с возвратом спускаемого аппарата на Землю. Всё было внове, никто не мог с уверенностью сказать заранее, как поведёт себя организм человека в условиях космического полёта. Гагарину предстояло дать ответ на простейшие вопросы, например, можно ли принимать пищу в невесомости.

Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли. По предварительным данным, период обращения корабля-спутника вокруг Земли составляет 89,1 минуты; минимальное удаление от поверхности Земли в перигее равно 175 километрам, а максимальное расстояние в апогее составляет 302 километра; угол наклона плоскости орбиты к экватору - 65 градусов 4 минуты. Вес космического корабля-спутника с пилотом-космонавтом составляет 4725 килограммов, без учета веса конечной ступени ракеты-носителя. С космонавтом товарищем Гагариным установлена и поддерживается двустороняя радиосвязь. Частоты бортовых коротковолновых передатчиков составляют 9,019 мегагерца и 20,006 мегагерца, а в диапазоне ультракоротких волн 143,625 мегагерца. С помощью радиотелеметрической и телевизионной систем производится наблюдение за состоянием космонавта в полете. Период выведения корабля-спутника "Восток" на орбиту товарищ Гагарин перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо.

Позже связь с "Востоком" перехватил узел связи на Камчатке. В 09:21 наступила невесомость, корабль "Восток" пошёл по орбите. Гагарин с борта корабля докладывал о происходящем. Среди прочего на Земле приняли реплику: "Самочувствие хорошее, настроение бодрое". У Королёва настроение в это время было вовсе не таким бодрым: он-то прямую связь с космонавтом потерял. Только в 09:52 из Казахстана на Дальний Восток пришёл приказ сообщить Гагарину, что всё идёт нормально. В 09:57 "Восток" вышел за пределы досягаемости советских наземных станций. После этого связь держали при помощи кораблей в Тихом океане. Затем связь на некоторое время исчезла вовсе. Буквально через пару секунд система торможения начала сбоить. Гагарин, надо сказать, не потерял самоконтроля и наблюдал за происходящим. Ещё через десять минут система торможения заработала, как положено по запасному варианту. Шёл спуск, кабина нагревалась. Затем на несколько секунд перегрузки резко подпрыгнули — и на высоте семь километров Гагарина катапультировало. Спуск на парашюте тоже не обошёлся без приключений: вместе с основным раскрылся запасной, а аварийный запас просто оторвался. Как бы то ни было, ровно в 11 часов по Москве Гагарин приземлился под Саратовом. Космическая женщина: она первой встретила Гагарина после полёта, а теперь растит шестерых сирот-"космонавтов" Спуск произошёл несколько не там, где ожидали. Однако сориентироваться удалось быстро. Всего через несколько минут первого космонавта обнаружили крестьяне, а через некоторое время примчалась машина из находившейся неподалёку части ПВО.

12 апреля 1961 года

сообщение тасс 12 апреля 1961 год Незадолго до полёта в космос было записано три предстартовых обращения «первого космонавта к советскому народу». Первое было записано Юрием Гагариным, а еще два – его дублерами Германом Титовым и Григорием Нелюбовым. С тех пор минуло, прошло, 55 лет, но то, что сделал 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин, полёт которого по нынешним меркам длился, всего, 108 минут, навсегда остался главным событием в истории освоение космоса. Советский корабль «Восток» с пилотом Юрием Гагариным на борту стартовал с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени. 12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. 12 апреля 1961 года впервые в истории в космос полетел человек. Советский космонавт Юрий Гагарин облетел Землю на пилотируемом космическом корабле «Восток» и через 108 минут вернулся обратно.

«Я горю, прощайте, товарищи!»: 61 год назад был совершен первый полет человека в космос

12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин — советский гражданин. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. смоленский паренек Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшем в космосе. День 12 апреля 1961 года начался знаменитым гагаринским «Поехали!». Этот день люди всей земли назвали Утром Космической эры. Имя Юрия Гагарина навсегда вошло в века. 12 апреля 1961 года состоялось эпохальное событие, ставшее знаковым рубежом для всей мировой истории – Юрий Алексеевич Гагарин первым из людей совершил полет в космическое пространство.

"Поехали!" Он был первым

В 10 часов 15 минут по московскому времени пилот-космонавт майор Гагарин, пролетая над Африкой, передал с борта космического корабля «Восток»: «Полет, протекает нормально, состояние невесомости переношу хорошо». В 10 часов 25 минут московского времени, после облета земного шара в соответствии с заданной программой, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль-спутник с пилотом-космонавтом майором Гагариным начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе Советского Союза. После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский корабль «Восток» совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза. Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущеву, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею». Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством.

Некоторые предприниматели уже объявили о скором начале новой эры "доступного космического туризма". Однако путешествия за пределы Земли все равно остаются опасными. За 55 лет, прошедших с момента исторического полета Гагарина, погибли четыре советских космонавта, 13 астронавтов из США и первый израильский космонавт.

Кроме того, до сих пор до конца не изучено воздействие состояния невесомости и космической радиации на организм человека. Но люди все равно продолжают стремиться к новым открытиям и покорению дальнего космоса. И, как подчеркивают исследователи, человечество руководствуется не только научным интересом.

Занимаясь в Саратовском областном аэроклубе, он выполнил 196 полетов на самолёте ЯК-18, налетав 42 часа 23 минуты. Учёба в лётном училище После окончания аэроклуба Юрия Гагарина направили в Оренбург в Первое Чкаловское Высшее авиационное училище летчиков. Во время учёбы он летал на самолётах: ЯК-18; МиГ-15бис. Он выполнил 586 полетов, общий налет составил 166 часов 41 минуту. Получив квалификацию летчика-истребителя, Юрий Гагарин отправился к месту службы в Заполярье в истребительный авиационный полк Северного флота. К тому времени у молодого летчика уже была семья. В 1957 году Гагарин женился на Валентине Горячевой, сотруднице Центра управления полетами. В 1959 году у них родилась дочь Елена, а в 1961 году вторая дочь — Галина. В 1959 году Юрию Гагарину присвоили звание старшего лейтенанта. Тогда же он был представлен на должность старшего летчика. Подготовка к полёту в космос В конце 1959 года Гагарин написал рапорт с просьбой о зачислении его в отряд космонавтов. После прохождения тестов и проверок медицинская комиссия признала Юрия годным для полетов. В марте 1960 года он стал слушателем отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов ВВС и приступил к тренировкам. В отряде было 20 человек. Юрий пользоваться всеобщими уважением и любовью. Он был доброжелательным, целеустремлённым, инициативным.

Было ясно, что в полете человека ждут невиданные перегрузки. И ни врачи, ни главные конструкторы не знали в точности, от чего и как следует защищаться. Ни малейших гарантий безопасности у космического первопроходца не было, хотя инженеры, конечно, делали все возможное, заранее борясь за жизнь космонавта. Рассчитывали аварийные режимы, разработали систему экстренного спуска на парашютах при пожаре на старте ракеты. Но многих неожиданностей, которыми чреват космос, они предвидеть не могли. И знали об этом. А иначе полет Гагарина, наверное, не был бы таким Подвигом с большой буквы. Многих специалистов пугала невесомость — загадочная, неизученная. Как отреагирует на нее человеческий организм, даже самый натренированный? Попытки создать искусственную невесомость на борту самолета не могли дать окончательного ответа. Многие врачи считали, что в непривычном состоянии может не выдержать психика. Но голос Гагарина в первые минуты полета звучал на удивление оптимистично. Он восхищался красотой космических видов, которые первым в мире наблюдал в иллюминатор. Позже это восклицание невольно будут повторять едва ли не все космонавты. Почти не прерывалась радиосвязь Востока с Землей, с Москвой. К тому же Гагарин на протяжение всего полета даже в самые трудные, критические минуты записывал свои впечатления и ощущения на магнитофон. Самым трудным и непредсказуемым оказался спуск. Не только потому, что неидеально сработала техника. Гагарин увидел в иллюминаторе языки пламени. Это горела обшивка капсулы. Огонь не представлял роковой опасности для космонавта, но на Земле этот эффект не отрабатывали — Гагарин не только мысленно, но и вслух, под запись, прощался с товарищами. Держался он при этом, как подобает первопроходцу и офицеру, мужественно и достойно. И в огне не сгорел и в воде не потонул, ведь приземлился он почти в двух шагах от Волги. Он стартовал 12 апреля старшим лейтенантом, а приземлился майором, миновав звание капитана. Так решил лично Никита Хрущёв. Как помог его опыт будущим космонавтам! И конструкторам, и инженерам, и врачам. После Гагарина космос был уже не «темным лесом», они знали, в каком направлении работать. Гагарин продолжал участвовать в подготовке всех советских космических полетов независимо от должности, которую занимал. Существует миф, что после полета Гагарина чрезмерно опекали.

Собаки-космонавты

  • Космический полёт Гагарина: что следует знать об одном из главных событий XX века
  • Сообщение ТАСС
  • Request Rejected
  • Годы триумфа
  • 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин покорил космос
  • Сообщение ТАСС от 12 апреля 1961 года — Викитека

История дня космонавтики

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Праздник всех работников космической индустрии был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полёта человека в космос. В 1961 году 12 апреля советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. В космосе Гагарин пробыл 108 минут. Праздник День космонавтики был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 г. в честь совершённого 12 апреля 1961 г. Юрием Алексеевичем Гагариным первого в мире полёта человека в космос. Советский корабль «Восток» с пилотом Юрием Гагариным на борту стартовал с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени. 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил Юрий Гагарин — советский гражданин. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества.

"Поехали!" Он был первым

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский корабль «Восток» совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза. Ровно в 9 часов 7 минут 12 апреля 1961 года земная история разделилась на «до» и «после». С космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток-1» с человеком на борту. Когда ракета-носитель достиг орбиты, об этом сообщили по радио. Старт пилотируемого космического корабля «Восток» состоялся 12 апреля 1961 года, в 9:07 по московскому времени. Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета, преодолело все преграды. В честь этого исторического события 12 апреля во всем мире отмечают как Всемирный день. Американский художник Рокуэл Кент писал в эти апрельские дни 1961 года: "Советские друзья, ваш Юрий – не только ваш, он принадлежит всему человечеству.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос...

  • «Поехали!»: как проходил первый полет человека в космос // Статьи НТВ
  • Что еще почитать
  • Содержание
  • День космонавтики: как проходило освоение космоса? - Новости
  • День космонавтики: как проходило освоение космоса?
  • Покорители космоса. Они были первыми (к 60-летию полета Ю.А. Гагарина)

Традиции праздника

  • Навигация по записям
  • ДОСЬЕ: К 60-летию первого полета человека в космос
  • "Поехали" вместе: как это было. Хроника дня 12 апреля 1961 года в событиях и лицах
  • История праздника
  • Юрий Гагарин — история первого полета в космос | Hi-Tech

В день полёта. 12 апреля 1961 года для родителей Юрия Гагарина

В общей сложности полет Юрия Гагарина продолжался 108 минут. После его завершения космонавт успешно приземлился в Саратовской области, вблизи города Энгельса. Сразу после этого Гагарину было присвоено звание майора. Юрий Гагарин после завершения полета сразу приобрел статус мировой знаменитости. По приглашениям зарубежных правительств и различных организаций он посетил около 30 стран. Мало кто знает, что в свободное время Юрий Гагарин любил кататься на водных лыжах и коллекционировал кактусы.

До сих пор подробности его гибели остаются не до конца выясненными.

Всего кандидатов на первый полет в космос было ровно двадцать человек — все военные летчики, которые отбирались по конкретным характеристикам. Королеву был нужен мужчина возрастом до 30 лет, весом 72 кг и ростом 170 см, обладающий хорошим физическим и психическим здоровьем. Кабина корабля «Восток-1» была сконструирована таким образом, что в ней мог поместиться человек с определенными физическими данными. Сначала из двадцати кандидатов отобрали шестерых, а окончательное решение было принято практически в последний момент. Первым в полет было решено отправить Юрия Гагарина, а Герман Титов должен был стать его дублером. Особой программы у Гагарина не было, его задачей было слетать на орбиту и вернуться живым. И все же во время полета он немного поэкспериментировал: пробовал есть и пить, делать записки карандашом, находясь в состоянии невесомости.

Полет корабля длился всего 108 минут, за которые он успел сделать один оборот вокруг нашей планеты.

Собака прожила всего несколько часов после запуска ИСЗ, погибнув от перегрева, при этом космический аппарат на околоземной орбите совершил 2 370 витков и в апреле 1958 года сгорел в атмосфере. Соединенные Штаты свой первый спутник запустили позже Советского Союза — 1 февраля 1958 года. Для выведения первого американского ИСЗ использовалась баллистическая ракета Redstone. Главным отличием Explorer-I от «Спутника-1» были более легкие батареи. Хотя радиопередачи с американского космического аппарата принимались всего месяц, на орбите спутник находился до марта 1970 года. То обстоятельство, что первые советские спутники были тяжелее американских, в СССР объясняли не конструктивными особенностями запускаемых космических аппаратов, например, массивностью батарей, а возможностями ракетной техники. В ответ на это США последовательно увеличивали грузоподъемность собственных ракет, которые по данному параметру уступали советским. Нельзя также утверждать, что советские ракеты по точности были хуже американских, поскольку, например, высоты перигея у «Спутника-1», «Спутника-2» и «Спутника-3» практически не отличались друг от друга.

Собаки-космонавты После выведения первых ИСЗ главной задачей на ближайшее время, стоявшей на рубеже 1950-1960-х годов перед советскими и американскими специалистами в области космонавтики, стала отправка человека в космос. В августе 1960 года с Байконура на космическом корабле «Спутник-5» в космос отправились несколько десятков животных, включая собак Белку и Стрелку, которые после полета, длившегося более суток, успешно вернулись на Землю. Спускаемая капсула «Спутник-5» приземлилась всего в десяти километрах от расчетной точки падения.

Юрьева ночь В 2001 году, в дату сорокалетия со дня первого полета в открытый космос, впервые прошла Юрьева ночь, организованная Консультативным советом космического поколения. Инициатором нового формата празднования Дня космонавтики стала группа американских активистов. Мероприятие быстро завоевало популярность и обрело мировые масштабы.

Число стран-участников и городов, желающих присоединиться к новому формату праздника, ежегодно растет, но самые глобальные мероприятия проходят в США. Юрьева ночь — это ночная версия Дня космонавтики для тех, кто хочет отпраздновать событие по полной программе. В рамках Юрьевой ночи по всему миру проходят мероприятия различного направления и масштаба: тематические выставки, научные лекции, викторины, дискуссии. Грандиозные арт-инсталляции позволяют зрителям стать участниками мирового события 1961 года и своими глазами увидеть то, что открыло окно в новую эру.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий