Выборы ф финляндии

В Финляндии завершились парламентские выборы. Жители Финляндии считали, что продвигаемая их правительством русофобия никак не отразится на жизни населения — страна без раздумий вступила в НАТО и закрыла все границы. На выборах президента Финляндии в лидеры вырвался экс-премьер Александр Стубб. Как предсказывали эксперты и свидетельствовали соцопросы, в Финляндии после проведения парламентских выборов поменялась власть. Два антироссийски настроенных претендента на пост президента Финляндии сразятся во втором туре выборов уже в воскресенье 11 февраля.

На президентских выборах в Финляндии лидируют Александр Стубб и Пекка Хаависто

В этот период он поддержал решение о строительстве атомной электростанции «Ханхикиви» с участием российского «Росатома». В апреле 2022 года проект был заморожен по инициативе финской стороны. Также, как отмечает газета Iltalehti, на посту главы правительства Стубб выступал за безвизовый режим для россиян и строительство «Северного потока». Эксперты назвали главные угрозы от появления американских соединений в соседней с Россией стране В 2017 году Стубб заявил, что хочет уйти из политики. Он стал вице-президентом Европейского инвестиционного банка.

Однако в 2024 году бывший премьер-министр вернулся, чтобы поучаствовать в выборах президента Финляндии. В ходе предвыборной кампании Стубб заявил, что не намерен поддерживать политические отношения с Россией до завершения конфликта на Украине. Он также отметил, что Финляндия может стать посредником в установлении мира, так как она выбрана председателем ОБСЕ на 2025 год. Выборы президента Финляндии в 2024 году — чем известен Пекка Хаависто Пекка Хаависто родился в 1958 году в столице Финляндии.

На выборах представлено девять кандидатов, однако основная борьба разворачивается между бывшим премьер-министром Александром Стуббом и бывшим главой МИД Пеккой Хаависто. Президент Финляндии избирается сроком на 6 лет.

Рис 1. Результаты парламентских выборов Финляндии 2023 года. Распределение мест в парламенте Финляндии 2023 год. Правящая социал-демократическая партия Премьер-министра Санны Марин получила 43 места, прибавив, по сравнению с выборами 2019 года, лишь 3 мандата. В это время у её главных союзников, с которыми был сформирован предыдущий - 76 кабинет министров -, результаты следующие. Таким образом, по итогам выборов 2023 года коалиционный «квартет» левых партий насчитывает 90 мест, в сравнении с 107 мандатами в 2019 году.

Это означает, что ведущую силу в парламенте теперь занимают правые политические партии - «Национальная коалиция», получившая 48 мест и прибавившая себе 10 мандатов и «Истинные финны», получившие 46 мест и прибавившие себе 7 мандатов по сравнению с 2019 годом. Таким образом, по итогам выборов 2023 года коалиционный «дуэт» правых партий насчитывает 94 места, в сравнении с 77 мандатами в 2019 году. Три оставшиеся партии - «Шведская народная партия», оставшаяся с неизменным результатом в 9 мандатов, «Христианские демократы» повторившие прошлый результат в 5 мандатов, и Движение «Сейчас», получившее 1 мандат. Подробнее рассмотреть соотношение политических сил и историю политического соответствия можно в таблице ниже. Хронология соотношения политических сил в Эдускунте в периоды с 2007-2023. Отдельно можно заметить, что, согласно результатам по округам, правые политические силы получили наибольшую поддержку в столице - Хельсинки - и на западе страны, в то время как левые политические силы получили относительно умеренную поддержку на северо-востоке страны и, в частности, -в других, менее населенных городах, таких как Тампере, Иматра, Лаппеенранта и Лиекса. Интересной особенностью представляется, что в районах, расположенных на побережье - на южном побережье Финского залива, разделяющего Финляндию с Россией и Эстонией, и на западном побережье Ботнического залива, разделяющего Финляндию со Швецией, граждане отдали предпочтение «Шведской народной партии». Этот факт прямо соотносится с расселением «финских шведов» как субэтнической группы финских граждан шведского происхождения. Соотнесение карт можно увидеть в рисунке ниже.

Процент поддержки Расселение финских шведов «Шведской народной партии» Рис. Расселение финских шведов и округа, в которых победила «Шведская народная партия». Действующий Премьер-министр - Санна Марин -, ушла в отставку 6 апреля. Ожидается, что правые партии смогут договориться с частью своих оппонентов и сформировать коалиционное правительство умеренных правых политических взглядов. Лидер победившей партии «Национальная Коалиция» Петтери Орпо, наиболее вероятный претендент на пост Премьер-министра, стал временным спикером парламента. В отношении к Российской Федерации серьезных изменений не ожидается, поскольку победившая партия «Национальная коалиция» в своей политической программе в качестве главных военных и национальных партнеров Финляндии указывается НАТО и ЕС. Также партия обещает выделить достаточно бюджетных средств на военные нужды и эффективно их использовать. В свою очередь Юсси Халла-ахо - один из лидеров второй партии правых взглядов - «Истинные финны» считает, что Финляндия должна была вступить в Североатлантический Альянс еще в конце XX века, когда «обстановка в области политической безопасности была более спокойной». Конституция Финляндии.

Официальный портал Министерства юстиции Финляндии. Орлов В.

Все трое придерживаются практически идентичных взглядов - они настроены резко антироссийски. В ходе предвыборных дебатов других внешнеполитических тем, кроме обсуждения места Финляндии в НАТО и способов противодействия России, не наблюдалось. Стубб, которому опросы обещают в первом туре около 27 процентов голосов, позиционирует себя как проевропейский политик. Он выступает за принятие Украины в НАТО, а также предлагает лишать финского гражданства тех, кто имеет российский паспорт - таковых в стране насчитывается более 36 тысяч человек.

Ранее Стубб заявлял, что хотел вообще уйти из политики, но события на Украине, мол, не дали ему остаться в стороне. Придерживающийся нетрадиционной ориентации Хаависто может рассчитывать в первом туре на 23 процента голосов.

Президентские выборы в Финляндии

В воскресенье, 2 апреля, в Финляндии состоялись парламентские выборы, по итогам которых в стране, вероятнее всего, произойдет кардинальная смена. Отношения Москвы и Хельсинки после скорой смены президента в Финляндии практически не имеют никаких шансов выйти на новый уровень и стать более дружелюбными. В Финляндии состоялся первый тур президентских выборов. Если никто из кандидатов не наберет больше половины голосов избирателей, а такое весьма вероятно, второй тур пройдет. 2 апреля 2023 года в Финляндии прошли парламентские выборы для избрания членов парламента Финляндии. Новости Финляндии Утвержден список из девяти кандидатов для участия в выборах президента Финляндии, сообщает пресс-служба министерства юстиции Финляндии Новости и.

Оппозиция Финляндии готова перевернуть все: формируется новое правительство

Выборы президента Финляндии без сюрпризов - Это Финляндия По результатам состоявшихся 2 апреля в Финляндии парламентских выборов, победу одержала правоцентристская Национальная коалиционная партия (NCP) с 20,8% голосов.
Парламентские выборы в Финляндии 2023: результаты - Fenno-Ugria Второй тур выборов президента Финляндии состоится в воскресенье. За пост главы государства будут бороться бывший премьер-министр Александр Стубб и экс-глава МИД РИА.
Эксперты обсудили итоги парламентских выборов в Финляндии На выборах президента Финляндии в лидеры вырвался экс-премьер Александр Стубб.
ВЗГЛЯД / Премьер Финляндии признала поражение своей партии на выборах :: Новости дня В результате парламентских выборов в Финляндии, по предварительной информации, победу одерживают консерваторы.

Рейтинг авторов

  • Финны меняют власть. Правящая левая коалиция проиграла парламентские выборы
  • За пост президента Финляндии конкурируют «русофобы всех цветов радуги»
  • Выборы в Финляндии
  • Реализация права голоса
  • Главное меню
  • Другие сюжеты

Русофобия как выигрышная стратегия

  • После подсчета 60% голосов на выборах в Финляндии лидирует экс-премьер Стубб
  • Оба кандидата в президенты Финляндии оказались враждебны к Москве: Политика: Мир:
  • Глобалисты и русофобы проиграли
  • Избирательная и партийная системы Финляндии

За пост президента Финляндии конкурируют «русофобы всех цветов радуги»

Эта партия евроскептиков хочет проведения жесткой линии в отношении иммиграции, указывая на проблемы соседней Швеции, связанные с криминалом и возлагая вину за это на большой приток мигрантов. Мы видим последствия пагубной иммиграционной политики", - заявила лидер Партии финнов Риикка Пурра. В любом случае переговоры о создании коалиционного правительства будут напряженными. Без поддержки центристов и СДП, Национальной коалиции будет трудно получить большинство. А Марин исключила возможность формирования правительства с называемой ею "открыто расистской" Партией финнов.

С другой стороны, в Суоми может быть сформировано правое правительство с "Национальной коалицией" и "Партией финнов".

Copy failed! Ее лидер, Петтери Орло, станет новым премьер-министром Финляндии. Примечательно, что больше всего личных голосов по округам набрала лидер ультраправой «Настоящих финнов» Риикка Пурра в округе Уусимаа 42 589 голосов. Вторым по количеству личных голосов депутатом стала действующий премьер-министр Финляндии Санна Марин в округе Пирканмаа 35 406 голосов. До минувших выборов премьер Марин возглавляла коалицию, состоящую из пяти партий: Социал-демократы, Центристы, Зеленый союз, Левый союз и Шведская народная партия. Новоизбранному премьер-министру, Петтери Орло, предстоит сформировать новую правящую коалицию. По мнению экспертов, коалиция с социал-демократами маловероятна из-за принципиальных разногласий по вопросам государственных финансов и бюджетных расходов.

Вероятнее всего, что «Национальная коалиция» вступит в союз с «Настоящими финнами» и еще несколькими маленькими партиями. В этом случае основу парламентского большинства будут составлять правые и ультраправые силы.

На выборах в Финляндии победила оппозиционная партия 3 апреля 2023 Фото: Getty Images Победителем парламентских выборов в Финляндии стала оппозиционная Коалиционная партия, следует из данных Министерства юстиции страны. Орпо, выступая в предвыборном штабе, заявил о победе и начале переговоров с другими партиями о создании правительственной коалиции.

Забастовка ожидается таких масштабов, которых Финляндия еще не видела. По всей стране остановится общественный транспорт и производственные предприятия, к забастовке планируют присоединиться медицинские работники всех уровней, учителя и даже персонал дошкольных детских учреждений. Финны недовольны тем, что сворачивается социальная политика государства. Страна, которая некогда была чуть ли не идеалом «европейского социализма», оказалась на пороге новой жизни, в которой о прекрасном социальном государстве останется только память. Русофобия была всегда Я вот не знаю, понимают ли финны, почему так произошло. Ведь не секрет, что русофобия в Финляндии была всегда, даже во времена Российской империи.

Нелюбовь маленького тихого народа, который считает свой образ жизни единственно правильным, к огромному соседу, к «империи варваров», которые мешают финнам жить так, как им хочется. Тем не менее финны не только получили из русских рук государственность, которой у них в помине не было, но и прекрасно жили за счет сотрудничества со своим соседом, при этом продолжая все так же его недолюбливать. Финны привыкли жить хорошо и слишком расслабились.

Лютая и пещерная русофобия. Финны осознают причины своих проблем, но будет поздно

Оппозиционная Национальная коалиционная партия побеждает на парламентских выборах в Финляндии. 4 апреля 2023 г. при участии РСМД в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоялся круглый стол «Итоги парламентских выборов в Финляндии». 4 апреля 2023 г. при участии РСМД в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоялся круглый стол «Итоги парламентских выборов в Финляндии». Победителем парламентских выборов в Финляндии стала оппозиционная Коалиционная партия, следует из данных Министерства юстиции страны. Riksdagsvalet i Finland 2023) — 39-е парламентские выборы в 200-местную эдускунту Финляндии, которые пройдут в воскресенье 2 апреля 2023 года.

Эксперты обсудили итоги парламентских выборов в Финляндии

В минувшее воскресенье, 2 апреля 2023 года, в Финляндии прошли очередные выборы в Парламент, в которых приняло участие более двух десятков партий. Новости Финляндии Утвержден список из девяти кандидатов для участия в выборах президента Финляндии, сообщает пресс-служба министерства юстиции Финляндии Новости и. Выборы президента Финляндии в 2024 году: как прошел первый тур голосования, даты второго тура, что известно о кандидатах.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий