Стихи про январь для детей 3 4 лет

Короткие стихи про зиму для детей 3-4 лет в легкой, интересной форме передают всю сказочную атмосферу зимнего веселья. Малыши смогут быстро запомнить простые рифмы и рассказать их на утренниках или семейных встречах. Январь. Январь, старик в державном сане, Садится в ветровые сани,- И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний.

Красивые стихи на Новый год 2023 для детей

У окна ты пьёшь чай, согреваясь. Вспоминая, как в детстве гурьбой На ледянках вы с горок катались, Не спеша возвращаться домой. В чашке стынет твой чай не допитый. Пёс притихший лежит у дверей. В доме пряничном окна закрыты, А за окнами кружит метель.

Мы тоже немножечко в масках смешны, Смешными мы Деду Морозу нужны, Чтоб радостно было, чтоб слышался смех, Ведь праздник сегодня веселый у всех! Добрый вечер Дед Мороз, Знаю я, что ты замер! Растопил тебе я печку, Чтоб когда придешь из леса, На нее залез ты греться!

Снег лежит и на крылечке, Так и на трубе от печки. Как на крыше, на скамейке, Так и на оконной рейке. Ярко солнце за окном Над деревней дым столбом.

Лишь ему Мороз в угоду Ледяной принёс фонарь. Припорошил белым снегом, Ветви тронул серебром. И послал быстрее следом Тройку зимнюю с добром.

Любовь Самойленко Я — январь, я средний сын, Лютой стужи господин. Ну-ка, дети, не ленитесь, Бегайте без передышки, А не то не пожалею, Превращу вас всех в ледышки! Вы не слышали угрозы Про крещенские морозы?

Закрывайте щёки, нос, Пощипает их мороз! А ещё я все окошки Украшаю шторами — Кружевными шторами С белыми узорами! Наталия Зубарева Рождественский снег Рождественский снег!

О, чудный подарок, Что с неба нам послан, Чтоб мир был бы ярок — Светлее, добрее… А злобу — в огарок. Рождественский снег — Он девственно чистый, Чтоб год приходящий Добром был лучистый. Он души людские От скверны очистит.

Рождественский снег Божественно ярок — Он всем христианам Ниспослан в подарок! Январский лёд Сиянье льёт. Январский наст Пропасть не даст.

Январский снег Нарядней всех: Днем искромётный и цветной И так сияет под луной. И каждый из январских дней Чуть-чуть, но прежнего длинней. И так пригоден для пиров И встреч - любой из вечеров.

Валентин Берестов Январь — месяц зимних забав и сказочных моментов Январь, за окнами зима Снег серебриться белый-белый… Мороз трещит, рисует мелом… На речках строит терема… На море лед и небо стынет И бледных красок акварель С утра на моих стеклах иней… Не скоро к нам придет апрель… Январь и солнышко не греет… Метель и вьюга день и ночь И ветер солнце гонит прочь, Оно и возражать не смеет… Январь, а с ним и Новый год Гирлянды, запах мандарина Факир в костюме Арлекина Подарки нам в мешке несет… Евгений Бер Я люблю тебя, Январь! Для меня ты месяц лучший — Молодой, большой, скрипучий, Золотистый, как янтарь Солнце, снег, огонь, мороз — Пламя белое берёз! Догоняй меня, лови!

На коньках помчусь — засвищут Под ногами соловьи! Сергей Козлов Посмотрите, во дворе Все деревья в серебре. Пляшет белая метель В новогодний первый день.

Трещит мороз. И сосулек радужный хрусталь Виснет с крыш гирляндами, блестит. Под ногами плотный снег скрипит.

И сияет небо синевой, На деревьях снег лежит каймой Да от солнца снег глаза слепит, И погодка чудная стоит. Елена Емгушева На санках с горки качусь Студёный январь мне в окошко глядит, Сияющим, светлым деньком ослепит Пушистый, сверкающий снег, что кругом Нетронутым, мягким покрыл всё ковром. Заснежены склоны холмов и поля, И в белом убранстве стоят тополя.

Лишь сосны зелёные гордо стоят. На хвое колючей снежинки блестят Да лёгкий морозец лицо мне бодрит, На санках с горы мне скатится велит. На санках я с горки высокой качусь, Вовсю заразительно громко смеюсь.

С невиданной скоростью санки летят, Задорным румянцем глянь, щёки горят. Я радуюсь снежным морозным денькам. Повсюду слышны детский смех, шум и гам.

Елена Емгушева Вид из окон всё белым — бело, На холмы сугробы намело И снежинок серебристый рой Медленно кружится над землёй. Веет в окна холодом зима И слепит в глаза снегов кайма. А колючий ветер налетал И пейзаж прекрасный открывал: Вот в сплошных сугробах степь лежит, Небо чистой синевой блестит.

Но лоскуточек гаснущей зари Алеть остался на кленовой ветке. Живой, он радость мне дарил… Ему не холодно в малиновой жилетке? Напротив, летом спать меня Всегда кладут при свете дня. Средь бела дня я спать иду, А птицы прыгают в саду, И взрослые, покинув дом, Скажите, это ли не зло: Когда еще совсем светло И так мне хочется играть, Вдруг должен я ложиться спать!

Стихи про январь для детей: 11 лучших

Ежедневная аудитория портала – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. 4 янв в 12:55. Пожаловаться. Стихи для детей про январь! Открываем календарь — Начинается январь. Здравствуй, молодец-январь, Здравствуй, года государь! Нас на санках покатай, Подари морозы, Пусть цветет на окнах рай: Георгины, розы. Посмотри на календарь: Начинается январь! В теплой шубе он идет, Новый год с собой ведет. Месяц зимний и холодный. Бродит волк в лесу голодный, Спят в берлоге теплой мишки, Скачут белые зайчишки.

{{cart.title || 'Заголовок'}}

Объем для заучивания наизусть несколько больше. Впрочем, малыши отлично справляются с этой задачей. Весёлая летуньица,Касатка-щебетуньица,Пропела комарам:«Жужжать уж будет вам, Любезные сударики,Комарики-макарики,Довольно вам летать», —И стала их глотать. Стаи птиц улетаютПрочь, за синее море. Все деревья блистаютВ разноцветном уборе.

Солнце реже смеётся,Нет в цветах благовонья. Скоро Осень проснётсяИ заплачет спросонья. Но пришёл двадцатый векСел в машину человек. Тут пошло такое дело!

В городах затарахтело. Шум моторов, шорох шинМчатся тысячи машин.

Как известно дед Мороз раздает подарки только хорошим людям и только за красивый стишок. Впрочем подойдет песенка или танец. Мы подготовили для вас подборку красивых стихов про Новый год. Читайте, учите, рассказывайте. И получайте подарки!

Знания, поданные в стихотворной форме это может быть стих или песня , усваиваются быстрее и в большем объеме. Более того, стихи развивают фантазию и абстрактное мышление, и в целом делают жизнь детей эмоционально богаче и разнообразнее. Таким образом, очень важно, чтобы ребенок с первых дней слышал стихи и песни, впитывал красоту и многогранность окружающего его мира. Нас окружает поэзия красоты, которую мы выражаем в красоте поэзии!

Елка плакала сначала От домашнего тепла. Утром плакать перестала, Задышала, ожила. Чуть дрожат ее иголки, На ветвях огни зажглись. Как по лесенке, по елке Огоньки взбегают ввысь. Блещут золотом хлопушки. Серебром звезду зажег Добежавший до верхушки Самый смелый огонек. Год прошел, как день вчерашний. Над Москвою в этот час Бьют часы Кремлевской башни Свой салют — двенадцать раз. В избранном Добавить в избранное Подождите... Нажмите «Мне нравится» и.

Короткие детские стихи про новый год для детей 3 — 4 лет

Даже птице не летится, от мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету, что, скажи, за месяц это? На первую ступеньку встал парень молодой, К двенадцатой ступеньке пришел старик седой. Год и 12 месяцев. Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает?

Без рук, без ног, а рисовать умеет. В белом бархате деревня - и заборы, и деревья. А как ветер нападет, этот бархат опадет. Дел у меня не мало, я белым одеялом Всю землю укрываю, белю поля, дома.

Зовут меня... Одеяло белое не руками сделано. Не ткалось, не кроилось, с неба на землю свалилось.

Я крошек брошу: — Угощайся-ка, дружок!

Ну что ж ты, миленький? Но лоскуточек гаснущей зари Алеть остался на кленовой ветке. Живой, он радость мне дарил… Ему не холодно в малиновой жилетке? Стихи о Январе классиков и других поэтов.

Круглый Год. Вот как-то раз Ночной порой, Когда в лесу так тихо, Встречают волка под горой Зайчата и зайчиха. Кому охота в Новый год Попасться в лапы волку! Зайчата бросились вперёд И прыгнули на ёлку.

Они прижали ушки, Повисли, как игрушки. Десять маленьких зайчат Висят на ёлке и молчат — Обманули волка. Дело было в январе — Подумал он, что на горе Украшенная ёлка. В небе — крестики вороньи, В поле — заячьи следы.

Реки скованы, озера отливают серебром. Открывается для взора редколесье над бугром. Там поземка колобродит, Там за пищею мясной волки рыскают и бродят. А в берлоге под сосной спит медведь и лапу лижет.

Слышен ветра грозный вой. Дети бегают на лыжах у него над головой. Марина Цветаева В декабре на заре было счастье, Длилось — миг. Настоящее, первое счастье Не из книг!

И все это — поводы подготовить небольшую программу, с которой ваш кроха смог бы выступить перед родственниками, среди ребятишек или на коленях у Деда Мороза. Родители, а было у вас такое, что нужно найти для детей стих, чтобы и по теме, и небольшой, и малышу быстро запомнился, а вы перерыли весь интернет, но не нашли? У меня было. Я несколько раз сталкивалась с подобной ситуацией.

А еще это время веселых катаний с горки на санках, задорной игры в снежки, возможность слепить снеговика или снежную крепость, ожидание праздников встречи Нового года и Рождества: подарки, красиво украшенные Ёлки, веселые Новогодние утренники и, конечно же, зимние каникулы… Уверены, что эти зимние стихи понравятся детям, пригодятся воспитателям и педагогам в организации детских утренников встречи зимы или празднования Нового года в детских садах или младших классах начальных школ.

Стихи на Новый год для детей

Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом. Агния Барто - Дело было в январе... Дело было в январе, Стояла елка на горе, А возле этой елки Бродили злые волки.

Вот как-то раз, Ночной порой, Когда в лесу так тихо, Встречают волка под горой Зайчата и зайчиха. Кому охота в Новый год Попасться в лапы волку! Зайчата бросились вперед И прыгнули на елку. Они прижали ушки, Повисли, как игрушки.

Десять маленьких зайчат Висят на елке и молчат. Обманули волка. Дело было в январе, — Подумал он, что на горе Украшенная елка. Самойленко - Первый месяц года Самый первый месяц года Ну, конечно же — Январь.

Лишь ему Мороз в угоду Ледяной принёс фонарь. Припорошил белым снегом, Ветви тронул серебром. И послал быстрее следом Тройку зимнюю с добром. Вятский - Много снега Говорят, что в январе Много снега во дворе.

Снег лежит и на крылечке, Так и на трубе от печки. Как на крыше, на скамейке, Так и на оконной рейке. Ярко солнце за окном Над деревней дым столбом. Ни на час Не опоздал — Это Новый год Настал!

Самонина - Слепим мы снеговика Как обычно в январе Много снега во дворе, Но беда невелика — Слепим мы снеговика!

Островский Медведь Как на горке — снег, снег, И под горкой — снег, снег, И на ёлке — снег, снег, И под ёлкой — снег, снег. А под снегом спит медведь. Тише, тише… Не шуметь И. Гололедица Не идется и не едется, Потому что гололедица.

Ну и не перегружайте малышей красивыми стихами! Пусть осмыслит первый коротенький стишок о зиме, а потом можно приступать за второй! Зима длиная - вы успеете выучить много стихов наизусть!

Ну и не перегружайте малышей красивыми стихами! Пусть осмыслит первый коротенький стишок о зиме, а потом можно приступать за второй!

Зима длиная - вы успеете выучить много стихов наизусть!

Самуил Маршак "Круглый год"

Мы подобрали красивую коллекцию коротких стихов про зиму для детей 3-4, 5 лет. Дети этого возраста обожают снег, санки, елки, новый год. Вы найдете стихи о зимних месяцах, о самой зиме, о снеге и снеговиках, о зимних развлечениях, а также известных стихи о зиме русских классиков. Представлены как короткие стихи для малышей, так и стихи длинные для ребят постарше. году начало, зиме середина. Дни становятся длиннее, больше светлых часов. Солнце встает раньше и ярче светит, заторопилось к весне. А сугробы все выше, снег глубже, лед толще О январе для детей детского сада. ЯНВАРЬ Открываем календарь Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. В нашей подборке собраны самые красивые стихи про январь для детей. Веселые и захватывающие строки из стихотворений помогут окунуться в атмосферу снежных сугробов и морозов.

Детские стихи на Новый год для Деда Мороза

Стихи про январь Январь — начало года, Силён его мороз. Вереницею недель, Как велит природа, Кружит время-карусель Временами года. По листкам календаря Ходят друг за другом С января до декабря МЕСЯЦЫ по кругу. первый месяц, который открывает нам новый год. Об этом месяце написано немало стихотворений. Я подготовила подборку стихов про январь детям. Это не просто красивые стихи о зимнем месяце, еще это и детские стихи, которые сможет понять ребенок. Поэзия (Стихи для детей). Стихи о зиме для детей 9-10 лет. Стихи про новый год для детей 3-4 лет. Новогодние стихи для детей разного возраста, которые можно рассказать Деду Морозу на утреннике в детском саду, школе или праздничной Ёлки! Стихи про Новый год для детей 3–4, 5–6 и 7–8 лет (для дошкольников и младших школьников).

Стихи про зиму для детей

В новогодний первый день. Отшумели праздники, Говорят проказники: “Старый год немного жаль, А на улице январь!” Татьяна Керстен Январь — начало года, Силён его мороз. Весенние стихи для малышей «Расскажи всем про весну» Весенние стихи для малышей К нам пришла весна. Вот дождались все весну Яркую и с птичками, Вдруг веснушчатыми стали Девочки с косичками. Стихи для детей 3–4 лет про осень Стихи для детей 3 – 4 лет про Осень. Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий