Новости на башкирском

Башкирия сегодня: происшествия, важные события, новости политики, экономики, культуры и спорта. Жителей Башкирии призвали отложить дальние поездкиВ ближайшие дни в республике прогнозируется сильный снег, метель, гололед, ухудшение видимости до 500 метров и менее.

Телеканал БСТ – главные новости республики Башкортостан

«После оглашения приговора экстремисту Фаилю Алсынову возле здания суда ожидаемо начались столкновения сторонников башкирского сепаратиста и бойцов ОМОНа. Косой взгляд на новости Башкортостана и не только. Читай самые важные новости на портале Мой Башкортостан. ГТРК Башкортостан – смотреть онлайн последние новости Уфы и Башкирии. Сулейманов Фатхелкадир Мустафиевич (в эмиграции – Абдулкадир Инан) – учёный, писатель, участник башкирского национально-освободительного движения. Бойцы танкового батальона из Башкирии отразили атаку дронов-камикадзе.

Башкирия взбунтовалась. Встала горой за экстремиста Фаиля, обвиняет своего Главу

Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.

На информационном ресурсе сайте применяются рекомендательные технологии информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации.

Республика разделена на 54 муниципальных района, 9 городских округов, 14 городских поселений, 818 сельских поселений.

Башкортостан — один из основных нефтедобывающих регионов в стране, а также центр химической промышленности и машиностроения. В республике развиты топливная промышленность, нефтехимия, электроэнергетика, металлургия, сельскохозяйственная, легкая и пищевая промышленности. Также в Башкортостане находятся научно-производственные кластеры в энергетике, химии, машиностроении и других отраслях. Кластеры включают исследовательские институты, опытные производства и промышленные комплексы.

Республика расположена в умеренном поясе с континентальным климатом.

На информационном ресурсе сайте применяются рекомендательные технологии информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации.

Последние новости Уфы на сегодня

Вот что он сказал митингующим после выхода из зала суда: "Сегодня прения сторон были окончены. Прокурор запросил для моего подзащитного 4 года колонии-поселения. Мы в свою очередь просили вынести оправдательный приговор. Мы просто назвали вещи своими именами. Те слова, которые произносил подзащитный в ходе согласованного с властями схода граждан в селе Ишмурзино, никакого противоправного характера не имеют. Вероятно, в отношении меня будут какие-то санкции — вплоть до лишения статуса адвоката. Но любое решение будет мной принято достойно, так как если правду озвучивать шепотом или вообще не говорить — то какой тогда смысл вообще жить и работать? По неподтвержденной информации, которая активно распространяется местными жителями, преследование Фаиля инициировала администрация республиканского Главы.

Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что уголовное дело на экоактивиста, было возбуждено после обращения главы Башкортостана Радия Хабирова к прокурору, которое было направлено весной прошлого года. Активисты шихана Куштау когда-то уже встречались с Хабировым Глава региону прямо указал надзорному органу на то, что Алчинов позволяет себе крайне "опасные" высказывания. На башкирском языке он дословно сказал следующее: на нашу землю приходят посторонние и забирают её! Это наша земля! Мы отсюда никуда не уедем! Татары уедут в Татарстан, армяне уедут в свою страну, русские в Рязань, а мы не можем уехать, наш дом здесь", — сказано в обращении Хабирова. Но суть претензий со стороны тех, кто встал на защиту экоактивиста, состоит в том, что руководитель региона неправильно перевёл с башкирского на русский слова Фаиля, исказив тем самым суть его выступления.

Так, в частности, в одном из абзацев дословно было сказано: "это наша земля, мы никуда не можем переехать", но чиновник перевел это высказывание как: "на нашу землю приходят посторонние и забирают её". Мало того, защитники Алсынова утверждают, что его слова были вырваны из контекста.

Беспорядки в Баймаке, день второй: последствия, реакции и что будет дальше По решению суда Уфы было арестовано шестеро задержанных Второй день в башкирском Баймаке неспокойно.

Последствия Официальной информации о количестве пострадавших не сообщается, но, по данным телеграм-канала Baza, во время митинга были ранены 40 человек. Среди них 22 сотрудника полиции и 18 протестующих. Также во время митинга повредили два служебных автобуса.

По данным источников, протестующие жаловались якобы на последствия применения слезоточивого газа однако официально о его применении не сообщалось. Госпитализация никому не потребовалась, всем пострадавшим оказали помощь на месте. Кроме того, по решению суда Уфы было арестовано шестеро задержанных.

Пятеро получили 10 суток ареста, еще один — 13 суток», — цитирует РИА «Новости» собеседника агентства. По информации Следственного комитета, в связи с тем, что во время протестов пострадали сотрудники полиции, было возбуждено дело о применении насилия в отношении представителей власти ч.

Люди начали теснить заслон из сотрудников полиции со щитами — изначально им удалось отодвинуть силовиков на несколько метров. Собравшиеся скандировали «Свободу! На кадрах видно, как сторонники Алсынова бросаются в силовиков разными предметами: от снега до перчаток. Протестующих начали бить дубинками, так их удалось оттеснить на 15—20 метров. В ответ люди кидали в силовиков куски смерзшегося снега. После того как сотрудники ОМОН применили шашки со слезоточивым газом, толпа начала расходиться.

От распыления слезоточивого газа пострадали несколько человек. Одному силовики разбили голову. Cейчас против оставшихся протестующих возле суда начали применять светошумовые гранаты. У одного из людей граната подорвалась прямо под ногами, его увезли на машине. На данный момент есть как минимум один пострадавший, передает Sota.

Из-за беспорядков, случившихся в Баймаке, пострадали сорок человек.

Глава Башкортостана Радий Хабиров заверил, что как глава республики он будет защищать регион от людей, маскирующихся под мирных чабанов и "добрых активистов". Он заверил, что в дальнейшем компетентные службы будут активно заниматься резонансным делом и уже в скором времени все увидят истинные лица дебоширов. Кроме того, на этой неделе Замоскворецкий суд Москвы арестовал президента межрегионального узбекского землячества "Ватандош" Усмана Баратова. Тот, кто некогда возмущался из-за того, что по телевидению говорят о русских, а не о россиянах, кто постил саркастично-оскорбительные мемы в соцсети, ныне арестован. По его мнению, проблема с Башкирией решается усилением в России в целом Имперской идеи. Это главное.

Последние новости Уфы на сегодня

Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.

Также во время митинга повредили два служебных автобуса. По данным источников, протестующие жаловались якобы на последствия применения слезоточивого газа однако официально о его применении не сообщалось. Госпитализация никому не потребовалась, всем пострадавшим оказали помощь на месте. Кроме того, по решению суда Уфы было арестовано шестеро задержанных. Пятеро получили 10 суток ареста, еще один — 13 суток», — цитирует РИА «Новости» собеседника агентства. По информации Следственного комитета, в связи с тем, что во время протестов пострадали сотрудники полиции, было возбуждено дело о применении насилия в отношении представителей власти ч. Санкции статьи предусматривают до пяти лет колонии.

Также возбудили уголовное дело по ч. Ход расследования дел контролирует прокуратура республики.

Также в Башкортостане находятся научно-производственные кластеры в энергетике, химии, машиностроении и других отраслях. Кластеры включают исследовательские институты, опытные производства и промышленные комплексы. Республика расположена в умеренном поясе с континентальным климатом.

Лето здесь теплое и влажное, зимы умеренно суровые. От северной до южной границы региона простираются Уральские горы, более трети республики покрыто лесами.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы республики. При этом председатель общественного совета МВД по региону Рафаил Диваев назвал эту статью из разряда особо тяжких.

Массовые беспорядки — угроза национальной безопасности страны, поэтому и наказание по этой статье достаточно серьезное», — сказал он в беседе с журналистами. По статье о массовых беспорядках участникам грозит до 15 лет лишения свободы.

Телеканал БСТ – главные новости республики Башкортостан

Диваев посоветовал гражданам одуматься и не ломать себе жизнь, ведь все вопросы можно решить законным путем. Также возбудило уголовное дело СУ Следственного комитета России по республике по двум статьям: «Организация и участие в массовых беспорядках» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Он признан виновным в возбуждении ненависти по национальному признаку. По данным суда, в апреле 2023 года Алчинов выступил на сходе в селе Ишмурзино.

По одной из версий, именно в Башкортостане одомашнили дикую лошадь.

Первое упоминание региона приходится на VIII век, о народе башкир сообщали средневековые арабские географы. XIII веке башкиры оказали серьезное сопротивление татаро-монголам, однако все равно были захвачены. В феврале 1992 года, после распада Советского Союза, регион стал называться Республика Башкортостан. По данным официального сайта республики, численность ее населения составляет более четырех миллионов человек.

В регионе проживают представители более 100 народностей, большинство населения составляют русские, башкиры и татары.

С начала 2022 года в Башкирии успешно реализуется программа «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования». За это время было отремонтировано 140 зданий школ на более чем 37 тыс. Важным шагом стало также улучшение антитеррористической защищенности школ, проведение работ по благоустройству и полной замене учебников за счет средств республики.

Согласно информации минобразования региона, Башкирия занимает лидирующее положение среди регионов ПФО по объему федеральных средств, привлеченных в рамках программы. Республика также является одним из лидеров по количеству отремонтированных школ среди субъектов России. В течение ближайших трех лет в Башкирии на реконструкцию школ будет направлено 5,3 миллиарда рублей.

Так в чем же суть обвинения? По версии следствия, в апреле прошлого года, в ходе одной из публичных акций экоактивист Фаиль Алсынов, выступив перед собравшимися на родном башкирском языке, нелестно высказался о мигрантах, работающих на приисках. Защитники Фаиля утверждают, что перевод речи активиста представленный суду, был искажён, причем сделано это было намеренно, что позволило экспертам-лингвистам сделать вывод о том, что в высказываниях Фаиля содержаться признаки разжигания национальной розни, а силовикам выдвинуть обвинения в экстремизме. Как сообщается, в прошлую пятницу, прокуратурой для подсудимого было запрошено 4 года колонии. Односельчане подсудимого, правозащитники и прибывшие к зданию суд многочисленные сочувствующие считают версию обвинителя надуманной. Адвокат Фаиля, правозащитник Ильнур Суюндуков, заявил, что собравшиеся не доверяют местному суду, и защита всячески старается вывести дело из-под юрисдикции судебного корпуса Башкортостана. Вот что он сказал митингующим после выхода из зала суда: "Сегодня прения сторон были окончены.

Прокурор запросил для моего подзащитного 4 года колонии-поселения. Мы в свою очередь просили вынести оправдательный приговор. Мы просто назвали вещи своими именами. Те слова, которые произносил подзащитный в ходе согласованного с властями схода граждан в селе Ишмурзино, никакого противоправного характера не имеют. Вероятно, в отношении меня будут какие-то санкции — вплоть до лишения статуса адвоката. Но любое решение будет мной принято достойно, так как если правду озвучивать шепотом или вообще не говорить — то какой тогда смысл вообще жить и работать? По неподтвержденной информации, которая активно распространяется местными жителями, преследование Фаиля инициировала администрация республиканского Главы. Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что уголовное дело на экоактивиста, было возбуждено после обращения главы Башкортостана Радия Хабирова к прокурору, которое было направлено весной прошлого года. Активисты шихана Куштау когда-то уже встречались с Хабировым Глава региону прямо указал надзорному органу на то, что Алчинов позволяет себе крайне "опасные" высказывания. На башкирском языке он дословно сказал следующее: на нашу землю приходят посторонние и забирают её!

Вся Башкирия

ГТРК Башкортостан – смотреть онлайн последние новости Уфы и Башкирии. Новости и статьи. Телепрограмма. В Башкирии ожидаются морозы до -25°, Рейд по стройкам с мигрантами провели полицейские в Новосибирске. Архивный сайт газеты Йәшлек (Йэшлек, Йешлек) на башкирском языке.

Телеканал БСТ – главные новости республики Башкортостан

Сообщество занимается сохранением и развитием башкирского языка и культуры с помощью современных технологий. Эшмәкәрлек. Эшмәкәрлек төрҙәре. Гособвинение запросило для Алсынова 4 года колонии-поселения, процесс проходит в закрытом режиме. Фаиль Алсынов – один из самых известных башкирских общественников. онлайн на сайте В доме престарелых в Башкирии готовятся к свадьбе 88-летняя невеста и 83-летний жених.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий