Новости ато гагаузии

Новости Гагаузии (23808477) на RUTUBE. Здесь вы можете посмотреть онлайн все 22 видео в хорошем качестве без регистрации и совершенно. Глава Гагаузии Евгения Гуцул обратилась в Генеральную прокуратуру и Совет по равенству с требованием дать оценку «оскорбительны. Западные СМИ активно обсуждают взятие Россией Авдеевки.

АТО Гагаузия

В регионе развития АТО Гагаузия (районы Комрат, Вулканешть, Чадыр-Лунга) партнёрами проекта являются Европейский Центр “Pro-Europa” в Комрате и Центр CONTACT. Избранные представители Гагаузии сегодня предприняли третью попытку назначить исполнительную власть, предложенную Башканом Евгенией Гуцул. 11 июля 2023 года, состоялось официальное заседание Парламентской рабочей группы по Гагаузии (ПРГ), в ходе которого члены группы, депутаты Парламента Республики Молдова и. In today’s digital age, entertainment has become an essential element of our everyday life. People want to be able to watch their favourite TV shows and sports broadcasts whenever and wherever they want. Криминальные новости, чрезвычайные происшествия, аварии в AТО Гагаузия и Республике Молдова.

Gagauznews - Новости Гагаузии

Согласно недавно введенному закону, который вступил в силу 1 ноября 2023 года, возмещение НДС в подобного рода случаях теперь должно осуществляться исключительно из бюджета Гагаузии, а не из государственного бюджета. Считаю это решение исключительно политическим и направленным на подавление стремлений гагаузского народа. Уверен, что на эти действия правящий режим подтолкнули пророссийские взгляды и дружественные отношения Гагаузии с Россией», - считает Виктор Петров. Он обратил внимание и на невнятное поведение полиции в этой ситуации.

Молдаване потренировались в «проверке артиллерийских систем», а киевские власти, отгрохотав танками на учениях, успокоились и переключили своё внимание на Восточный фронт, где внезапно рухнула сконструированная ими виртуальная реальность. Успокоился даже Бухарест, ранее заявлявший о своём праве на вмешательство во внутренние дела соседней Молдовы.

Впрочем, обо всём по порядку. Дело в том, что киевские власти приняли решение отказаться от урегулирования приднестровской проблемы и во взаимоотношениях с Приднестровьем перешли на сторону Кишинёва, начав подготовку к денонсации соглашений о пребывании в непризнанной республике российского миротворческого контингента. Теперь же Киев принимает участие в дестабилизации приднестровских регионов не только на уровне громкой риторики, но и принимается действовать.

Общая сумма грантов, доступная для региона АТО Гагаузия, составляет 300. Первый конкурс предложений В рамках первого грантового конкурса для местных и региональных медиа-неправительственных организаций, стартовавшего в ноябре 2019 года, было получено 29 проектное предложение. В результате процесса оценки были отобраны и заключены контракты с 9 организациями, в общей сумме 276. Результаты первого конкурса проектных предложений можете узнать здесь. Второй конкурс предложений В рамках второго грантового конкурса для местных и региональных медиа-неправительственных организаций, стартовавшего в декабре 2020 года, было получено 3 проектный предложения.

Люди уехали на заработки, главным образом в Россию. В регионе остались в основном пожилые, дети, занятые в мелком бизнесе и какое-то количество тех, кто задействован в госаппарате, поэтому человеческий ресурс в Гагаузии хлипкий, он вымывался все эти годы. Молдавия вообще рекордсмен по потере населения за годы независимости. Если в центральные районы страны шли хотя бы какие-то инвестиции по линии Евросоюза, Румынии, то в Гагаузию почти никто ничего не давал. Ситуация как в песне про «Варяг» — «последний парад наступает». Если они сейчас смогут отменить выборы, не допустят Гуцул к исполнению обязанностей башкана глава Гагаузии — «СП» , то это приобретет характер уже достаточно радикальной борьбы и через два-три хода может быть поставлен вопрос, «а зачем вообще нужна эта автономия». При этом Кишинев настроен весьма радикально, судя по всему. Это может привести к тому, что прольется кровь? И потянет за собой дальнейшую цепочку событий. Проблема в том, что гагаузский актив — это примерно сто тысяч человек, среди которых доминируют в основном люди старших возрастов. У Молдавии в активе легитимный спецназ, право на применение насилия с точки зрения официальной власти и плюс в стране уже давно расквартированы и готовы к действиям специальные структуры Румынии. Кроме того, там же находится группа из Украины, которая откомандирована туда, чтобы оказать поддержку кишиневским властям, если протесты оппозиции станут угрожающими. То есть подготовлены титушки, которые засветились уже на одной из акций — стояли крепкие парни, с которыми пытались заговорить на молдавском языке, но они не смогли ответить, так как оказались не местными. Если начнутся беспорядки, то, на мой взгляд, власти смогут жестоко и достаточно быстро задавить протестующих. В таком случае у гагаузов будет единственный выход — обращаться за помощью к России, опираться на положения Устава, у них есть гагаузская Конституция. Только поддержка России сможет их спасти. Самостоятельно им не выиграть схватку с Кишиневом, слишком неравны силы.

«Удар для Зеленского»: реакция западных СМИ на взятие Россией Авдеевки

Положение о Главном Управлении внешних связей Гагаузии. Закон АТО Гагаузия «О Соглашениях об осуществлении АТО Гагаузия международных и внешнеэкономических связей». Сирия Скандал скандалист Гагаузии Скрининг Смена власти Смертность Смерть молдавских граждан СМИ снг снег Снижение Снижения снизилась Снимки соглашение выход Соглашения. Избранные представители Гагаузии сегодня предприняли третью попытку назначить исполнительную власть, предложенную Башканом Евгенией Гуцул. Читайте последние новости дня по теме Гагаузия: Ряд экономических агентов покинули Гагаузию из-за действий властей в Кишиневе, Влах: власть в Молдове пытается настроить.

Гагаузия – последние новости

Виктор Петров осудил антигагаузский демарш в Кишиневе Статья автора «Sergey Grigoriev» в Дзене: Как все начиналось, что привело к отделению и образованию Автономного Территориального Образования (АТО) Гагаузия?
Что известно о Гагаузии и ситуации вокруг выборов главы автономии Комрат АТО Гагаузия, мун. Комрат, Третьякова, 36 MD-3805 Приемный день: Среда Открыт по будням 08:00-17:00 0 (298) 2-26-60. primaria_comrat@

Последние записи

  • Авторизация
  • Гагаузы боятся ликвидации своей автономии
  • Гагаузия: последние новости
  • Навигация по записям
  • АТО Гагаузия – LikTV
  • АТО Гагаузия

Депутаты Народного собрания Гагаузии внесли ряд поправок в Уложение автономии

"Запуганные болгары видят в Гагаузии защиту от румынизации": Гагаузия за неделю In today’s digital age, entertainment has become an essential element of our everyday life. People want to be able to watch their favourite TV shows and sports broadcasts whenever and wherever they want.
Молдавия оказалась на грани гражданской войны: что происходит в Гагаузии - МК Общественная ассоциация разработала исследование, объясняющее феномен дезинформации в АТО Гагаузия. Аналитическую записку «Феномен дезинформации в Гагаузии: действующие.
Donbass Media Group 132 бригада "Беркут" 2024 | VK "южная столица", третий по величне город страны с населением около 50 тысяч человек.

Что такое Гагаузия?

3 февраля было проведено заключительное заседание рабочей группы по подготовке и утверждению Региональной оперативной программы АТО Гагаузия 2022-2024. В 2014 году был награждён высшей наградой Гагаузии — Орденом «Gagauz Yeri», Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Мужества, «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Положение о Главном Управлении внешних связей Гагаузии. Закон АТО Гагаузия «О Соглашениях об осуществлении АТО Гагаузия международных и внешнеэкономических связей».

АТО Гагаузия

Ато Гагаузия сегодня в условиях румынизации страны - открытый урок для Турции и России Читайте последние новости дня по теме Гагаузия: Ряд экономических агентов покинули Гагаузию из-за действий властей в Кишиневе, Влах: власть в Молдове пытается настроить.
Новости Гагаузия Сегодня в АТО Гагаузия проходят выборы: кто кандидаты и сколько жителей ожидается в избирательных бюллетенях.
MOLDPRES News Agency - Прокуратура сообщила подробности обысков в АТО Гагаузия Сегодня в АТО Гагаузия проходят выборы: кто кандидаты и сколько жителей ожидается в избирательных бюллетенях.

ВСЕМ МИРА И ИСПОЛНЕНИЯ МЕЧТЫ

  • Гагаузы боятся ликвидации своей автономии
  • Что известно о съезде
  • Турецкий фактор в Гагаузии стал проблемой для Санду
  • Поделиться
  • Расположение на карте
  • Гагаузия – последние новости

Что известно о Гагаузии и ситуации вокруг выборов главы автономии

Парламентская комиссия внешней политики и европейской интеграции одобрила это предложение. Об этом сообщила башкан Евгения Гуцул. Его треки буквально взорвали социальные сети — STED.

Эти территории отделились от Молдавии и Украины ровно по тем же причинам, что названы в депутатском обращении. И они будут возрастать со временем. Шансы, что Гагаузия начнёт отделяться от Молдавии, будут увеличиваться в зависимости от того, как Россия будет продвигаться на юге Украины. Чем больше Россия освободит территорию Южной Украины вдоль Чёрного моря, особенно Одесской области, тем больше вероятность, что Гагаузия отделится. И новое государство должно будет отойти России. Важно помнить, что в том регионе и всё Приднестровье должно отойти России, — сказал в беседе с Лайфом военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец. Вид на город Вулканешты, Молдова. Автономная область Гагаузия, где проживает тюркское меньшинство, говорящее на русском и гагаузском языках.

Да и вряд ли гагаузские депутаты делали своё обращение с этой целью. Но далеко не первый звоночек Кишинёву от гагаузов снова прозвучал. И прозвенел он не только с целью прекратить ущемление русского языка, но и предупредить власти, если те сдадут свою страну Румынии, о последствиях. Гагаузы были обмануты, не получив никакой автономии. Более того, единая Гагаузия была раздроблена. Часть регионов были изъяты и присоединены к другим территориальным единицам Молдавии. Но в 2014 году на фоне событий в Крыму и Донбассе гагаузы провели референдум, главным вопросом которого было право отделиться от Молдавии в случае, если Кишинёв интегрируется в Румынию.

Так, Игорь Гроссу обещает добиться отмены налоговых льгот и полностью запретить российские телеканалы.

Интересно, что в это же время Молдавия стала фонтанировать антироссийскими и русофобскими инициативами. Президент Санду сообщила, что в Молдавии арестуют Владимира Путина , если тот приедет в страну. А в правящей партии собрались передвинуть и переименовать День Победы. Возможно, таким образом молдавские власти пытаются реабилитироваться перед США и Евросоюзом за поражение в Гагаузии. Молдавские власти избегают прямого обсуждения проблемы приднестровского урегулирования Что говорят эксперты Профессор РАНХиГС Наталья Харитонова считает, что ситуация на выборах башкана стала спусковым крючком для более широкой дискуссии о статусе, правах и полномочиях Гагаузии. Но молдавские власти, я уверена, ни одно из требований не выполнят. Наоборот, не исключаю, что результаты гагаузских выборов будут и дальше оспариваться, либо Кишинев постарается всеми силами дискредитировать власти автономии, — отмечает она. Молдавский политолог Александр Кориненко также считает, что Кишинев продолжит наступление на права Гагаузии.

Более того, некоторые горячие головы из правящей партии говорят о том, что Гуцул могут осудить за нарушение закона о сепаратизме, — говорит он. Кориненко добавляет, что Кишинев может столкнуться с серьезным сопротивлением. Я не исключаю, что в Гагаузии действительно пройдет референдум, начнутся масштабные уличные выступления или даже силовое противостояние с Кишиневом, — заключает собеседник.

Проект Уложения будет рассматриваться и в третьем чтении. Много уникальной информации, которой нет у других.

Что известно о Гагаузии и ситуации вокруг выборов главы автономии

В результате процесса оценки была отобрана и заключен контракт с одной организацией, в сумме 23. Результаты второго конкурса проектных предложений можете узнать здесь. Программа местных грантов осуществляется на основе Единой системы поддержки Европейского Союза ЕС , предоставленной Республике Молдова 2017-2020 в рамках Европейского инструмента соседства при посредстве проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» 2019-2021 и внедряется Обществом международного сотрудничества Германии GIZ. Этот сайт был создан и поддерживается при финансовой поддержке Европейского Союза. Его содержание является исключительной ответственностью Проекта и не обязательно отражает точку зрения Европейского Союза.

Консультативный референдум о дальнейшей судьбе автономии. Кишинёв продолжил урезать права автономии, игнорировал требование внести текст закона о статусе Гагаузии в Конституцию Молдавии, защитить права гагаузов и усилить механизмы самоуправления.

Со сменой Додона Майей Санду обстановка ухудшилась, жители региона были возмущены запретами на работу российских СМИ и ношение георгиевской ленты. Самым вопиющим примером игнорирования прав гагаузов, закреплённых существующими законами, стал отказ президента ввести избранного этой весной главу автономии в состав правительства, как того требует законодательство. Это уже сигнал о том, что Кишинёв намерен лишить Гагаузию последних привилегий. Судя по всему, Санду всерьёз решила «протащить» страну в Румынию. Однако, согласно закону о статусе Гагаузии, в случае ликвидации Молдавии автономия получит право провозгласить независимость. Значит, необходимо ликвидировать автономию, тем более что она не прописана в Конституции не просто так власти Молдавии все годы с момента объединения отказывались это делать , следовательно, её можно отменить простым голосованием в парламенте.

Для этого необходим 61 голос из 101, и они у правящей партии есть. После вступления в должность президента Майи Санду жители Гагаузии были возмущены запретами, ориентированными на вхождение Молдавии в состав Румынии. В том числе к сценарию вооружённого противостояния, ведь гагаузы едва ли молчаливо примут такой сценарий. Если им на помощь придёт Приднестровье, чьи вооружённые силы в три раза превосходят по численности молдавские, у Кишинёва могут возникнуть серьёзные проблемы. Однако у регионов нет общей границы, к тому же Приднестровье само с начала специальной военной операции находится под угрозой со стороны Украины, и втягивание его в противостояние с Кишинёвом может стать поводом для открытия Киевом второго фронта против России, явиться на который ВС РФ в силу географического положения будет затруднительно. Молдавское руководство явно рассчитывает на помощь Румынии, в том числе военную.

При этом горячим головам в Кишинёве не стоит сбрасывать со счетов фактор Турции, которая едва ли закроет глаза на ликвидацию тюркской автономии, с которой Анкару объединяет множество политических и экономических связей. Впрочем, возможно, именно в этом и заключается задумка англосаксов — разжечь пламя большой региональной войны с участием множества игроков, включая страны НАТО и Россию.

Трагедия произошла в ночь на воскресенье, 11 февраля. Парламентская комиссия внешней политики и европейской интеграции одобрила это предложение. Об этом сообщила башкан Евгения Гуцул.

В ответ в регионе началась мобилизация, местные жители перекрывали ведущие в их населённые пункты дороги, рыли окопы и строили баррикады. На помощь на нескольких десятках автобусов приехали рабочие дружины из Приднестровья. Кровопролитие предотвратило лишь вмешательство тогда ещё советских армии и внутренних войск. Кишинёв, испугавшись действий Москвы и полноценной гражданской войны, отступил. С осени 1990 года Гагаузия была непризнанным, но де-факто независимым государством, как и Приднестровье, — со своими ведомствами, армией, разве что своей валюты у неё никогда не было. Все эти годы Кишинёв вёл с руководством республики переговоры о «реинтеграции». Поскольку войны в Гагаузии удалось избежать, процесс шёл легче и напрямую — без посредников. В декабре 1994-го был подписан документ о мирной интеграции Гагаузии на правах автономии. Президент Республики Молдова Мирча Снегур в центре справа и глава Гагаузской автономии первый башкан глава администрации Георгий Табунщик в центре слева.

Более того, права Гагаузии год за годом последовательно урезались. Наконец сократилась и её территория — например, Тараклийский район, за исключением нескольких сёл, в результате административных реформ в состав автономии не вошёл. Интересно, что Гагаузия всегда подавалась молдавскими властями в качестве примера успешной политической интеграции, в первую очередь для Приднестровья. И пример оказался не очень удачным. В Тирасполе внимательно следили за происходящим и видели, как Кишинёв последовательно уничтожает Гагаузскую автономию. После срыва подписания «меморандума Козака» всем стало понятно, что гагаузский сценарий в Приднестровье нереализуем. В Гагаузии последние 20 лет тоже недовольны своим положением.

Регистрация

  • Виктор Петров осудил антигагаузский демарш в Кишиневе
  • Что такое Гагаузия? | В мире | Политика | Аргументы и Факты
  • Против пророссийской Гагаузии могут бросить натовский спецназ
  • Подписка на новости Политнавигатора
  • Gagauzia24

Гагаузы боятся ликвидации своей автономии

Народное собрание Гагаузии (НСГ) приняло решение приостановить участие в парламентской рабочей группе по автономии, посчитав ее деятельность неэффективной. Трое мужчин в возрасте 25, 45 и 59 лет были задержаны сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в шантаже бывшего бизнесмена из АТО Гагаузия на сумму 1 миллион. болгарские сёла могут сменить свою юрисдикцию. Криминальные новости, чрезвычайные происшествия, аварии в AТО Гагаузия и Республике Молдова.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий