Новости астаны на сегодняшний день

Местные СМИ сообщают об опубликовании проекта генерального плана развития Астаны до 2035 года. свежие новости Читайте на официальном сайте телеканала Хабар. В Астане стартовал зимний чемпионат Казахстана по велоспорту на треке. Подробно о погоде в Астане сегодня, сейчас, прогноз на завтра и на ближайшие дни.

События в тренде

Кто вышел на митинг Нефтяники приехали из Жанаозена накануне и даже переночевали возле здания Министерства энергетики РК. Требования и задержание 1 апреля нефтяникам предложили трудоустройство в другой компании с сохранением зарплаты в среднем 700 тысяч тенге. Однако, как сообщили в КМГ, экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от этих условий, настаивая на отмене результатов тендера. Позже требования забастовщиков изменились: они выдвинули ультиматум о трудоустройстве в штат АО "Озенмунайгаз". Однако это противоречит правилам найма на работу в данную организацию, которые предусматривают трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди.

Реклама на Газета. При этом местные власти продолжают содействовать возведению миллионов квадратных метров жилья, будучи, по сути, не готовы обеспечить их нормальное теплоснабжение. Развитие инженерной инфраструктуры города во многом зависит и от профессионализма должностных лиц, возглавляющих коммунальные предприятия», — сказал он. Глава Казахстана напомнил, что акиму Астаны Женису Касымбеку было поручено провести анализ руководящего состава городских коммунальных предприятий. Глубоко убеждён, что каждый должен заниматься тем делом, в котором является профессионалом.

В противном случае результаты работы будут соответствующие», — заявил глава государства. Он отметил, что город стремительно растёт, нагрузка на инженерные сети неуклонно увеличивается. Поручаю в месячный срок внести соответствующие предложения. Наша задача — обеспечить надёжное теплоснабжение Астаны как минимум на 10 лет вперёд. Это крайне важно для устойчивого развития столицы. Этот вопрос имеет стратегическое значение с учётом особой роли столицы как административного и политического центра государства», — сказал Токаев. Президент также высказался о дефиците воды в начале лета в Астане, из-за чего жители жилых комплексов перекрывали дороги и выходили на митинги с требованием подать воду в их дома. По его словам, подобное положение дел недопустимо для столицы. Просчёты в такой критически важной для жизнеобеспечения сфере — это не просто недобросовестность, а реальное вредительство, спрос за которое должен быть соответствующим.

В этой сфере нельзя допускать ошибки, потому что вода, тепло и свет — это жизненно важные потребности людей. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — заявил он. Касым-Жомарт Токаев отметил, что столица полностью зависит от Астанинского водохранилища. Других источников воды нет, что крайне рискованно. Авария, которая может произойти в любой момент, будет представлять угрозу для всего города, поэтому следует искать альтернативные способы обеспечения Астаны водой, поручил он. Нужно срочно исправлять ситуацию. Недопустимо оставлять столицу в столь уязвимом состоянии», — сказал он. Кроме того, Токаев поручил акимату до конца следующего года расширить озеро-накопитель Карабидайык: «Сейчас сбросы в реку Есиль с очистных сооружений загрязняют единственную водную артерию города. Это очень опасно, просто недопустимо.

Правительству нужно решить вопросы нормативного регулирования этих сбросов.

Многие дольщики на праздник получили долгожданные ключи от квартир. Так, 1 июля прошёл конкурс молодых исполнителей «Посетил Астану», во Дворце мира и согласия состоялся концерт фольклорных певцов «Золотое наследие». В День столицы в Астане проходит экофестиваль для детей и взрослых, республиканский пленэр художников, Международный музыкальный фестиваль военных оркестров «Астана — караван культуры» с участием более 500 музыкантов из Азербайджана, Индии, Казахстана, Китая, России, Турции, Узбекистана и Японии. Вечером горожан ждут спектакли, мюзиклы и танцевальные шоу, а также фестиваль уличной еды.

Интересно, что День столицы широко отмечается не только в Астане, но и в Алматы. Россиянам трудно представить, чтобы День Москвы отмечался в Санкт-Петербурге, а вот во втором городе Казахстана в честь Дня столицы проходят десятки праздничных мероприятий — концерты, поэтические встречи, флешмобы, круглые столы, выставки и лекции. Сердце Евразии История главного города Казахстана начинается в 1830 году, когда на берегу реки Ишим была возведена Акмолинская крепость. Будущая столица Казахстана получила статус города в 1862 году под именем Акмола. К концу 1950-х затерянный в Великой Степи скромный по размерам и населению город стал одним из центров освоения целины, покорять которую со всего Советского Союза приехали десятки тысяч людей.

В 1961 году население Акмолинска перевалило за 100 тысяч, городу было присвоено имя Целиноград. Как известно, решение о переносе столицы далось непросто. Была проделана масштабная работа. Это был очень сложный для страны период: спад экономики, люди не были готовы к рыночным отношениям. В это трудное время по инициативе Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева Верховным Советом 6 июля 1994 года было принято решение о переносе столицы в город Акмолу.

Официально Акмола стала главным городом страны 10 декабря 1997 года. Летопись главного города страны самым тесным образом переплетена с историей Независимого Казахстана. Несомненно, инициатива о переносе столицы стала верным шагом с геополитической точки зрения. Это было важное и исторически своевременное решение, во многом предопределившее будущее нашего народа», — отметил Касым-Жомарт Токаев. Таким образом Независимый Казахстан получил новый национальный символ — современный город, географическое расположение которого делает его территорией, где Запад встречается с Востоком, особенно с учётом того, что нынешняя столица Казахстана расположена в самом центре Евразийского континента.

В Астане из-за погоды отменили очные занятия для школьников сегодня, 21:26 Автомобиль вспыхнул возле цирка в Астане вчера, 13:16 В Астане перекрыли проспект Турана из-за тревожного сообщения 17 февраля 2024, 21:05 В Астане перекрыли проспект Туран из-за тревожного сообщения 17 февраля 2024, 21:05 Синоптики предупредили жителей Астаны и еще 4 городов 17 февраля 2024, 08:30 Девушку похитили в Астане: полиция объявила план "Перехват" 16 февраля 2024, 19:15 Пожарные приехали к "Хан Шатыру" в Астане: что произошло 16 февраля 2024, 00:36 Новая технология: водителей Астаны предупредили о "всевидящих совах" 15 февраля 2024, 20:06 Счета в квитанциях за комуслуги удивляют жителей Астаны и Алматы. Почему так дорого?

Столица Казахстана превратилась в город-призрак - ВИДЕО

Полицейские Астаны выявили злоумышленников, совершивших кражу электромоторов, сообщает АСТАНА — последние новости. Астана — столица Республики Казахстан, расположенная на севере страны на берегах реки Ишим. Занимает второе место по численности населения в республике после Алматы — на начало 2021 года в городе проживало 1 184 469 человек. Так, накануне в Кокшетау арестовали на 15 суток активистов Бауыржана Балташева, Куата Мухамеджанова и Уалихана Негметова. Также в Астане на следующий день после освобождения снова арестовали активиста Марата Мусабаева. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития Астаны перечислил проблемы города.

Новости с меткой: Астана

Справятся ли Астана и Алматы с ростом населения Из интервью Президента Казахстана от 3 января 2024 года: 16 января 2024 Убегающий заяц, заполненный салон. Как изменилась ситуация с автобусами в Астане Год назад, после критики Касым-Жомарта Токаева, корреспонденты Tengrinews. Спустя год мы решили повторить эксперимент 15 января 2024 Отмена занятий, ДТП и закрытие трасс: что происходит в Астане Уже сутки в Астане бушует снежный буран. Из-за обильных осадков коммунальные службы работают в круглосуточном режиме, а занятия у школьников 08 января 2024 "Он плакал: "мама, не отдавай меня". Жалко, но иногда по-другому никак" В Казахстане тысячи семей, которые состоят на учете как неблагополучные.

За каждой из них закреплены сотрудники ювенальной полиции, которые 26 декабря 2023 "Слово пацана": Как казахстанская милиция боролась с преступными группировками Корреспонденты Tengrinews. Что делать, если ребенок заболел корью В этом году казахстанским родителям и врачам вновь пришлось вспомнить о таком заболевании, как корь. Хотя не так давно, в 2019 году, в стране 05 декабря 2023 "Передал вирус жене и ребенку". В Казахстане не первый год работают специализированные центры, где граждане могут сдать тест на 01 декабря 2023 Газаппаратура-айленд.

В народе некоторые называют его "Тайваньским". Кто-то 09 ноября 2023 "Летом действительно были проблемы". Как живут на "железном острове" Астаны Дома в этом месте Астаны можно сосчитать по пальцам рук. Жилища эти, словно остров, со всех сторон окружены железнодорожными путями.

При необходимости, возможно, будут какие-то ре « Астана планирует спецвыплаты работникам вредных производств, рассчитывать их хотят индивидуально » Источник: azattyq. Соответствующие поправки ранее были одобрены мажилисом парламента и находятся в сенате. Они предусматривают внедрение специальной социальной выплаты для работников, « В Астане хотят отказаться от введения обязательного сбора отпечатков пальцев при получении документов » Источник: azattyq. Местные новостные агентства приводят сегодня слова депутата мажилиса парламента Екатерины Смышляевой о том, что соответствующая норм « Проект Генплана Астаны до 2035 года вынесли на обсуждение » Источник: azattyq. Документ для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА" появился 24 ноября. Согласно генеральному плану Астаны, проектная численность населения города к 2025 году может составить 1 миллион 480 тысяч человек, а к 2035-му « В Астане шесть активистов отправлены под арест на сроки до 20 суток перед возможными акциями 25 ноября » Источник: azattyq.

В 19:00 в Казахском музыкально-драматическом театре им. Время работы — с 10 до 22 часов. Вход свободный. Начало в 16:00. Билеты на сайте Тикетон. Время работы с 11:00 до 19:00. В это же время в Музыкальном театре юного зрителя будут показывать детективную трагикомедию «Восемь любящих женщин».

Читайте также: В Алматы 25 февраля пройдет зимний забег Winter Run. В связи с проведением спортивного мероприятия, будут перекрыты некоторые дороги, ав... Разное 18 человек спасли из снежного заноса в Алматинской области 18 человек вызволены из снежного заноса в Райымбекском районе Алматинской области, передает inAlmaty. Как сообщили в ведомстве, 17 февраля в 1:40 часов в дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что рядом с зоной отдыха «Карасай-Жайлау» Райымбекского района в снежном заносе осталось 5 легковых автомобилей, в которых находятся 18 человек. На место незамедлительно выехали спасатели. Разное Какая погода ожидается на этой неделе в Алматы Синоптики предоставили прогноз погоды в период с 19 по 25 февраля, передает inAlmaty. Средняя температура -17 градусов. Ночью температура воздуха опустится до - 21 градуса.

Где поесть в Астане

  • Сбор силовиков и задержания в ожидании митингов: что происходит в Алматы и Астане
  • Погода в Астане
  • В Астане на митинг вышли нефтяники, их задержал СОБР — видео
  • Все материалы
  • Новости Астаны - последние новости сегодня и главные события по теме - Sputnik Казахстан

Какие мероприятия пройдут ко Дню столицы в Астане

Астана – последние новости Свежие новости города Астана – актуальная информация на сегодня: события, происшествия, мероприятия. Узнайте первыми о последних новостях города. Новостной портал
| Group on OK | Join, read, and chat on OK! Лукашенко подарили джерси «Хумо» с 1-м номером, президенту Узбекистана Мирзиееву – с 24-м, Зеленский поблагодарил Казахстан за помощь Украине.

Астана - новости по теме читать на smi24.kz

С этой целью Россия работает вместе с Сирией, предпринимая попытки урегулирования на площадках в Женеве, в Астане и других городах. Казахстан сегодня: важнейшие события, происшествия, новости политики и экономики. Подробная онлайн-карта Астаны с улицами и номерами домов на сайте и в мобильном приложении Яндекс Карты.

Последние новости и события Казахстана

Уличные камеры Астаны оказались бесполезными при поисках пропавшей школьницы – волонтёр 14:50. Вагоны с серой сошли с рельсов в Атырауской области 14:43. В Астану рано утром с официальным визитом прибыл Владимир Путин. Президент Казахстана Касым Жомарт Токаев встретил его у трапа самолета. Затем главы государств переместились в госрезиденцию «Акорда». свежие новости Читайте на официальном сайте телеканала Хабар. В Астане стартовал зимний чемпионат Казахстана по велоспорту на треке.

Все новости по теме Астана

В ближайшие несколько дней, с 15 по 17 февраля, в Казахстане ожидается похолодание. Новости Астаны, важные события столицы Казахстана. Информационно-аналитический портал — новое независимое медиа в Казахстане. В фокусе внимания журналистов ORDA. — события в стране и мире. Мы информируем, рассказываем, показываем и комментируем. Наш главный язык — это правда.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий