Какая особенность внешнего вида отличала певицу сезарию эвору на всех ее выступлениях

Наша встреча с Сезарией Эворой переносилась по разным объективным причинам. Время до начала концерта стремительно сокращалось. Это означало, что все меньше его оставалось и на то, чтобы с чувством и толком поговорить с африканской вокалисткой. Республика Кабо-Верде — архипелаг из 18 островов, расположенный в 620 километрах от Сенегала, в полной морской изоляции. В 1993 году 51-летняя певица из Кабо-Верде Сезария Эвора собрала полный зал главной европейской концертной площадки — парижской «Олимпии». Сезария Эвора — выдающаяся кабо-вердианская певица, которая завоевала мировую славу своим уникальным голосом и выразительными исполнениями. Ее музыкальное творчество является синтезом различных стилей, включая морну, коладу, фаду и болеру.

Сезария Эвора: биография, карьера и личная жизнь

Сама Сезария не стремилась к славе, не пыталась всеми силами привлечь внимание. Другие люди помогли ей и она воспользовалась шансом. Жозе познакомил Эвору с продюсером Франсуа Постом и он буквально влюбился в голос певицы. В субботу, 17 декабря, в возрасте 70 лет скончалась Сезария Эвора. Известная на весь мир певица с Островов Зеленого мыса, слава к которой пришла в 47 лет, все свои песни пела на креольском (английского Сезария не знала). Певица из Кабо-Верде. Исполнительница направлений морна, фаду и модинья на диалекте португальского языка. Сезария Эвора (Cesária Évora) родилась летом 1941 года на островах Зеленого Мыса. За свою карьеру певица записала всего 11 студийных альбомов, первый из которых вышел в 1988 году, когда Сезарии было уже 47 лет. Но популярность пришла к ней благодаря ее концертным выступлениям.

Сезария Эвора. Тоска по необъяснимому

С 1958 года, то есть с 17 лет, Сезария Эвора работала в музыкальных барах Минделу, однако свой первый сольный альбом певица записала лишь в 43 года в Лиссабоне. Первым продюсером Эворы стал другой известный певец — кабовердец Тито Парис. цены на выступление певицы в Малом театре достаточно высоки - от 50 до200 долларов, тогда как вся дискография Сезарии обойдется в сумму около 130 долларов. Признаваясь, что, пожалуй, входит в число наиболее состоятельных граждан своей страны, Сезария много занимается благотворительностью, помогая адресно, лично тысячам нуждающихся людей. Признаваясь, что, пожалуй, входит в число наиболее состоятельных граждан своей страны, Сезария много занимается благотворительностью, помогая адресно, лично тысячам нуждающихся людей.

#cesariaday: памяти босоногой королевы Сезарии Эворы

Бабушку-певицу с островов Зелёного Мыса, которая курит сигары, ходит босиком и поёт жалобные песни, любят по обе стороны океана. Петь Сезария Эвора, о которой и идёт речь, начала в 16 лет, но слава нашла её лишь в 47. Сезария Эвора родилась в 1941 году в портовом городке Мандела. В семь лет потеряла отца, а три года спустя стала сиротой. Выступить с песнями в местной таверне ее убедил друг, и в 16 лет Эвора впервые вышла на публику. Выход четвертого сольного альбома "Мисс Перфумаду" (1992 г.) произвел настоящий фурор в мире морна, модиньи, фаду. Исполняя португальский фолк, переплетенный с блюзом и джазом, на креольском диалекте, Сезария Эвора стала 52-летней поп-звездой. Свой первый сольный альбом певица записала довольно поздно – в сорок три года, в Лиссабоне. В начале 80-ых годов Сезария Эвора начала долгий гастрольный тур по Европе. Самая известная и почитаемая певица Кабо-Верде, Сезария Эвора, исполнительница популярных в Португалии и Бразилии музыкальных жанров, как фаду и морна, родилась в августе 1941 года в одном из крупнейших городов страны Минделу.

Певица Сезария Эвора:

Сезарии Эвора 27 августа исполнилось бы 75: почему певицу обожает весь мир? Мужчины в жизни Сезарии. Первая любовь, по воспоминаниям Сезарии, случилась с ней в 14 лет. Певица вспоминает, что ей очень нравился запах избранника, и что долгие годы он оставался ее другом.
Босая душа: Сезария Эвора открыла миру культуру Кабо-Верде | Статьи | Известия Сезария ЭВОРА приехала поездом из Иркутска. Была искренне обрадована преподнесенной ей африканской розе, которой украсила свой номер в гостинице «Октябрьской».
Сезарии Эвора 27 августа исполнилось бы 75: почему певицу обожает весь мир? если честно даже не слышала о такой певице а по поводу вопроса предполагаю что сцена деревянная а дерево как известно убирает негатив.

Детство и юность

  • Музыкальная карьера
  • Самая красивая некрасивая женщина
  • Герой дня: Сезария Эвора - Royal Сheese
  • Почему внешний вид певицы Сезарии Эворы всегда был неповторимым
  • Какую певицу называли "Босоногой... | Ответ на вопрос | QuizzClub
  • Cesaria EVORA

Босая царица маленькой страны: 80 лет певице Сезарии Эворе

Сезария Эвора - Cesária Évora 67-летняя певица начала свою карьеру очень поздно – в 47 лет. До этого Сезария была звездой портовых кабаков у себя на родине в Кабо-Верде.
Сезария Эвора. Может ли певица прокормить страну? | Культура | ШколаЖизни.ру Наша встреча с Сезарией Эворой переносилась по разным объективным причинам. Время до начала концерта стремительно сокращалось. Это означало, что все меньше его оставалось и на то, чтобы с чувством и толком поговорить с африканской вокалисткой.
БИОГРАФИЯ СЕЗАРИИ ЭВОРЫ ДЕТСТВО И ЮНЫЕ ГОДЫ СЕЗАРИИ ЭВОРЫ Сезария росла вместе с 4 братьями.
БОСОНОГАЯ ДИВА СЕЗАРИЯ ЭВОРА В СИБИРИ Свой первый сольный альбом певица записала довольно поздно – в сорок три года, в Лиссабоне. В начале 80-ых годов Сезария Эвора начала долгий гастрольный тур по Европе.

Феномен Сезарии Эворы

Интереснейший человек, самобытный исполнитель Сезария Эвора доказала-надо мечтать и в любом возрасте идти к своей мечте. Сезария родилась на Островах Зеленого Мыса, ныне республика Кабо-Верде. 67-летняя певица начала свою карьеру очень поздно – в 47 лет. До этого Сезария была звездой портовых кабаков у себя на родине в Кабо-Верде. Сезарии Эвора. Моё знакомство с её творчеством произошло практически ровно год назад, когда я находился по работе в городе Ярославль. 27 августа 1941 года в портовом городе Минделу в Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса) родилась Сезария Эвора — певица с глубоким, чарующим голосом.

«Diva Aux Pieds Nus» - ( «Босоногая дива» ) Cesaria Evora

Сезария Эвора (Cesária Évora) бис из нескольких песен, в том числе (о чудо!) знаменитая баллада Besame mucho (ее Сезария несколько лет назад записала для фильма «Большие ожидания») в сопровождении электрической виолончели.
Герой дня: Сезария Эвора - Royal Сheese И хотя Сезарию называют и Чёрной Эдит Пиаф, и африканской Билли Холидей, у неё свой голос – нежный и очаровательный, меланхоличный с приятной хрипотцой Эвора родилась в семье скрипача.
Откройте свой Мир! Певица из Кабо-Верде. Исполнительница направлений морна, фаду и модинья на диалекте португальского языка. Сезария Эвора (Cesária Évora) родилась летом 1941 года на островах Зеленого Мыса.
Феномен Сезарии Эворы (Ольга Благодарёва) / Проза.ру Бабушку-певицу с островов Зелёного Мыса, которая курит сигары, ходит босиком и поёт жалобные песни, любят по обе стороны океана. Петь Сезария Эвора, о которой и идёт речь, начала в 16 лет, но слава нашла её лишь в 47.

Новая викторина - каждый день!

  • Детство и юность
  • Самая красивая некрасивая женщина
  • Сезария Эвора: биография, карьера и личная жизнь
  • Босиком по миру - Караван | Караван

Откройте свой Мир!

В России впервые выступления Эворы состоялись в 2002-м году в Москве, а спустя несколько лет певица побывала с гастролями в Санкт-Петербурге, Перми, Ярославле, Омске, Екатеринбурге, Владивостоке и других крупных городах страны. В конце 2011-го года Сезария скончалась, причиной смерти считается сердечная недостаточность. На правах рекламы Буквально недавно, в сентябре 2011 года, на экраны вышел 23 сезон Симпсонов - популярнейшего и, стоит отметить, самого длинного мультсериала в истории американского телевидения. Очень интересный, насыщенный сатирой, мультфильм, предназначенный скорее для взрослых, нежели для детей. Другие биографии:.

Сезарии Эворы нет с нами уже восемь лет, но она до сих пор подает нам пример человечности, трудолюбия и терпения, проникая в самое сердце гипнотическим тембром своего голоса. Sodade, Сезария, сердце переполнено тоской и светлой грустью. Так что же мы знаем о женской судьбе босоногой королевы? Семейные узы Сезария появилась на свет в бедной, но дружной семье. Она росла вместе с четырьмя братьями и была настоящей любимицей отца.

Кажется, после его смерти — тогда ей было всего семь — она так и не оправилась. Она говорила: «В тот день, когда я поняла, что больше никогда не услышу, как он играет на гитаре, я стала другой». Девочка начала бунтовать, ссориться с матерью, в итоге та сдала ее с рук на руки католическим монахиням, с которыми Сезария прожила три года. Эти годы будущая певица описывает кратко и исчерпывающе — ад. Ей так не хватало свободы, что она убедила бабушку забрать ее к себе, потому что в приюте… живут призраки.

Тут вообще ничего говорить не надо. Толстая тетка с никому не известных островов Зеленого мыса, где птицы не поют, деревья не растут, появилась как будто from nowhere — и все мы рухнули ей под ноги. Да хрен его знает, почему; может быть, устав от длинноногих обольстительниц с микрофонами, мир ждал именно ее — босую, в цветастом платье, приземистую, с лицом, словно бы неумело слепленным, и в то же время такую прекрасную? Усталую, словно стоящую на берегу, от которого во время оно отплыли все мужчины в ее жизни — и никогда не вернулись.

Это символичная дань бедности, в которой когда-то жила она сама и продолжают жить ее земляки. Кроме того, сама Эвора объясняет, что поет босиком для того, чтобы лучше прочувствовать сцену. И хотя у старенькой артистки очень сильно болят ноги, она не изменяет своей традиции. Певица не признает теплой обуви, даже путешествуя по России. В Уфу она прилетела в легких открытых сандалиях, чем не на шутку удивила принимающую сторону.

Артистка плохо переносит многочасовые перелеты, жалуется на плохое самочувствие, потому попросила организаторов концерта пригнать к трапу инвалидную коляску, на которой она и передвигалась вне машины. Как жила она до своей всемирной славы, так и продолжает жить — ездит на стареньком авто, приобрела не замок или виллу, хотя финансы позволяют, а старенький домик в своем родном городе — сделала ремонт и сама управляется со всеми бытовыми делами, в ее распоряжении лишь личный повар. Единственное, что позволяет себе Сезария — это скупать золотые украшения в немыслимых количествах, которыми она обычно обвешана с головы до ног. Эта ее страсть не иначе как наследие тяжелых лет бедности. Их не продать.

Поскольку в Уфу Сезария прибыла за три дня до концерта, она не смогла отказать себе в удовольствии заглянуть в один из ювелирных салонов, где прикупила пару понравившихся украшений. Все, что видит мой опытный глаз и то, что мне нравится, я покупаю. Апатичная и совершенно безразличная ко всему происходящему чернокожая дама, которую привезли на пресс-конференцию в инвалидном кресле, курила одну сигарету за другой и что-то кратко буркала на каждый вопрос, позволяя переводчице самой фантазировать на заданную тему. Но эта информация не совсем верная. Видимо, однажды меня кто-то неправильно понял.

Я, конечно же, плачу налоги, как и большинство жителей Кабо-Верде. У меня есть собственная ассоциация, которая финансирует обучение талантливых ребятишек музыке, пению, игре на музыкальных инструментах. На это я трачу свои собственные деньги.

В Уфе Сезария Эвора передвигалась в сандалиях, а пела босиком

Самое близкое к нему по смыслу русское слово — тоска. Тоской, однако, здесь и не пахнет… Про Эвору, уроженку Островов Зеленого Мыса, можно сказать то же самое, что произнес некий ливерпулец, когда умер Джордж Харрисон: «Он поместил наш город на карту». На сегодняшний день Сезария Эвора, босоногая дива, как ее прозвали журналисты, записала полтора десятка дисков, не считая компиляций и концертных записей. Америка узнала о певице из Кабо-Верде благодаря кинофильму «Подполье» Эмира Кустурицы, в котором звучит ее песня Ausencia. Вскоре ее пригласили в Голливуд — озвучивать очередную экранизацию романа Диккенса «Большие надежды» 1998. Там она спела хит Bessa Мe Mucho так, словно сама положила на музыку стихи мексиканки Консуэло.

Последний компакт-диск — «Sao Visente Di Longe» «Сан-Винсенте издалека» — был признан британским музыкальным журналом Mojo лучшим в категории «мировая музыка». Несколько раз Эвора номинировалась на премию «Грэмми». Гастролируя по нескольку месяцев в году, она, тем не менее, всегда возвращается в родной Минделу, по которому ездит все на том же старом голубом «Форде» — не менее знаменитом, чем ее неизменная сигара. В машину иногда набиваются до десяти человек, представляющих все четыре живущих на этой земле поколения ее родственников. В Екатеринбурге Сезария Эвора выступала во второй раз.

Вот что она рассказала за поздним завтраком в одном из отелей города. Как получилось, что вас так не сразу узнала Европа? С чего вдруг решили посотрудничать с французским продюсером? Первый вышел в 1962 году. Два последующих мы выпустили в Португалии в 1985.

И, наконец, в 1988 вышел мой четвертый диск. Это случилось в Париже. Я думаю, мне повезло. До того как отправиться в середине 80-х годов в Европу, где ко мне пришла известность, я была практически никому не известной ресторанной певичкой. В Европу же впервые попала в 1985 году, когда приехала в Лиссабон по направлению Национальной женской ассоциации Кабо-Верде.

Этому предшествовали почти десять лет творческого кризиса, когда я ни разу не вышла на сцену. В Европе продюсеры долго не обращали на меня никакого внимания, пока мы не повстречались с земляком Жузе Да-Силва, живущим во Франции.

Так кто она, Сезария Эвора? Не слишком счастливая.

Не богачка, не красавица — просто женщина, каких миллионы, — вот как она описывала себя, стряхивая сигаретный пепел и едва уловимо пожимая плечами. Даже если это «все» — боль и одиночество». А еще она говорила: «Меня легко понять — тому, кто умеет слушать». Сегодня, 27 августа, Сезарии исполнилось бы 75 лет.

Вопреки устойчивому мифу о сиротстве Сезарии, она родилась в бедной, но достойной и дружной семье. Ее мать была поваром, отец — музыкантом. Единственная девочка, Сезария росла вместе с четырьмя братьями и была любимицей отца. Ей было семь, когда он умер, и эта потеря преследовала Сезарию всю жизнь.

Три года, проведенных в обществе католических монахинь, Сезария всегда вспоминала как настоящий ад: нет, сестры были к ней добры, и она, в отличие от большинства жителей Кабо Верде, получала вдоволь еды... Но не было того, что Сезария с самого детства ценила превыше всего — свободы. В возрасте тринадцати лет она соврала бабушке, что в приюте ее преследуют призраки. Суеверная бабушка, разумеется, забрала ее к себе, о чем глубоко пожалела буквально через пару лет, когда Сезария начала петь — и пользоваться успехом у мужчин.

Первую любовь Сезарии звали Эдуарду Жуау Шалину. Он был гитарист, как ее отец, и моряк, как большинство мужчин Кабо Верде. Встретились они в одном из баров Минделу, где шестнадцатилетняя Сезария болталась в надежде, что ей позволят спеть — бесплатно или за пару сигарет. Эдуарду не был ее первым мужчиной, но стал тем, кто «расслышал» ее голос.

Увидев юную девушку, застенчиво прячущуюся за гитаристами, он сказал: «Вы поете слишком тихо. Люди ждут». Именно Эдуарду превратил Сезарию в местную знаменитость.

На каждом своем концерте Сезария появлялась босиком, как объясняла сама певица, делала она это в поддержку бедных африканских женщин. За это Эвору в шутку прозвали «босоногой дивой», и, надо сказать, это прозвище певице было по душе. Следующий альбом «Cesaria» поп-звезда выпустила в 1995-м году, и сразу альбом был выдвинут на премию «Гремми» как «Лучший альбом года», а многие авторитетные мировые издания отмечали неповторимый шарм и сильный голос певицы. В России впервые выступления Эворы состоялись в 2002-м году в Москве, а спустя несколько лет певица побывала с гастролями в Санкт-Петербурге, Перми, Ярославле, Омске, Екатеринбурге, Владивостоке и других крупных городах страны.

В конце 2011-го года Сезария скончалась, причиной смерти считается сердечная недостаточность. На правах рекламы Буквально недавно, в сентябре 2011 года, на экраны вышел 23 сезон Симпсонов - популярнейшего и, стоит отметить, самого длинного мультсериала в истории американского телевидения.

Биография Сезарии Эворы теперь известна всем - трагичная история перезрелой золушки, добившейся заслуженного признания ближе к старости. Сама престарелая певица вполне соответствовала мифу о ней - действительно, пожилая женщина с лицом, на котором отпечатались все пережитые трагедии и разочарования. Действительно, выступает босиком. И вправду много курит - даже во время концерта она сделала перекур, извинившись перед залом на своем креольском сильно видоизмененным португальском. У нее и на самом деле великолепный голос. При маленьком диапазоне - не больше двух октав - он обладает удивительной глубиной, и в этом, очевидно, и заключена причина ее популярности. Она берет микрофон, и негромко поет своим граничащим с альтом контральто, и ее голос заполняет каждую щель в обшарпанных стенах Малого. Он то весел, то печален, но в нем всегда есть те незабываемые мудрые и теплые интонации, которые знакомы каждому, кто хоть раз в детстве слышал колыбельные в исполнении родной, любящей матери.

Или, еще лучше, бабушки. Музыку при этом она поет ту, которую на радио называют "латиноамериканской". Когда-то ее репертуар состоял главным образом из "морна" - кабацких чего греха таить романсов острова Кабо Верде. Но теперь, как она сама признается, на него сильно повлияла мамба с румбой и прочие, ставшие теперь коммерческими, латиноамериканские жанры.

Чёртики в глазах

  • Сезарии Эвора 27 августа исполнилось бы 75: почему певицу обожает весь мир
  • Босоногая Дива: 10 мифов о Сезарии Эворе | Вокруг Света
  • БИОГРАФИЯ СЕЗАРИИ ЭВОРЫ ДЕТСТВО И ЮНЫЕ ГОДЫ СЕЗАРИИ ЭВОРЫ
  • Новая викторина - каждый день!

Сезария Эврора: почему певица ходила босиком

27 августа 1941 года в портовом городе Минделу в Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса) родилась Сезария Эвора — певица с глубоким, чарующим голосом. 27 августа исполняется 80 лет со дня рождения Сезарии Эворы, удивительной африканской певицы, которую так любят в России. 1. Вопреки устойчивому мифу о сиротстве Сезарии, она родилась в бедной, но достойной и дружной семье. Ее мать была поваром, отец — музыкантом. Единственная девочка, Сезария росла вместе с четырьмя братьями и была любимицей отца. Певица из Республики Кабо-Верде 68-летняя Сезария Эвора дала концерт в Кремле, с которого начался большой гастрольный тур по российским и украинским городам. Всемирную славу она получила после сорока лет, а первая музыкальная пластинка вышла в сорок пять.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий