Гомельская область сельское хозяйство новости

Пока жители Гомеля и Гомельской области возвращаются из отпусков, неспеша входят в рабочий режим учреждения образования, в полях сотрудниками агрокомплекса во всю идет работа по уборке и сохранению урожая. Крестьянское хозяйство Шруба М. Г. расположено в Житковичском районе Гомельской области. Гомельская область играет действительно важную роль в экономике Беларуси. Только здесь производятся белорусские комбайны и фарфоровая посуда. На Гомельщине расположены предприятия по производству беленой целлюлозы и мелованного картона. Кроме того, по приглашению председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко делегация Башкирии также посетила Гомельскую область, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства РБ. Об этом информирует официальный телеграм-канал Минсельхозпрода, сообщает БЕЛТА.В Беларуси во всех категориях хозяйств по данным на 15 ноября намолочено зерна, включая рапс, 9454,6 тыс. т. Убрано 243,7 тыс. га площадей с кукурузой.

Субботин ознакомился с производственным потенциалом «Гомельагрокомплекта»

Сельхозпредприятия Гомельской области посеяли озимый рапс на 61% запланированных площадей. Об этом сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Шинкаренко 21 августа на аппаратном. По его информации, в настоящее время в сельскохозяйственных организациях области есть 1043 зерноуборочных комбайна. Нагрузка на один комбайн в жатву составит 325 га. Четыре района гомельской области завершили первый укос трав. Темп роста валового регионального продукта Гомельской области в первом полугодии составил 102,3% при прогнозе 102%. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в Журиничах построили школу-детский сад на 130 мест. Село носит звание Партизанской славы, там есть собственный музей, где и побывала гомельская делегация. На семинаре-учебе, который прошел на базе КСУП «Светлый путь», первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Вадим Нагорный потребовал большей организованности и дисциплины по всем.

Башкортостан и Гомельская область Республики Беларусь будут расширять сотрудничество в АПК

ГТРК Брянск - Делегация Гомельской области встретилась с аграриями региона Уже сейчас активно идет подготовка к весенней посевной. Традиционно первыми эстафету начинают южные регионы. В Гомельской области проходит масштабный мониторинг техники. Основные работы развернулись на мехдворах и в агросервисах.
В Гомельской области завершили уборку зерновых культур 22 сельхозпредприятия - АгроБеларусь — В связи с этим органы прокуратуры Гомельской области проводят комплекс надзорных мероприятий, направленных на обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, на пресечение фактов хищения, бесхозяйственности, приписок.
Лукашенко настораживает ситуация в АПК Витебской и Гомельской областей Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Национальный фонд технических нормативных правовых актов. Цены производителей сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС.

Журнал "Белорусское сельское хозяйство", сентябрь 2023

Долю озимых культур увеличат в структуре посевных площадей Гомельской области в предстоящую посевную кампанию. На семинаре-учебе, который прошел на базе КСУП «Светлый путь», первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Вадим Нагорный потребовал большей организованности и дисциплины по всем. Об этом сообщил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей на встрече с коллективом предприятия "Белоруснефть-Особино", передает корреспондент БЕЛТА. В этом году планируется ввести в эксплуатацию три крупных объекта. Уже сейчас активно идет подготовка к весенней посевной. Традиционно первыми эстафету начинают южные регионы. В Гомельской области проходит масштабный мониторинг техники. Основные работы развернулись на мехдворах и в агросервисах.

Сообщить об опечатке

  • Подписаться на новости
  • Main navigation
  • Main navigation
  • Навигация по записям

Убыточных предприятий в сельском хозяйстве Беларуси стало больше

ведущий производитель оборудования для. В Гомельской области строят и модернизируют 55 объектов сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей на встрече с коллективом предприятия «Белоруснефть-Особино», сообщает БЕЛТА. О действии в юго-восточном регионе программы восстановления сельхозтехники, не участвующей в работе, доложили Президенту Александру Лукашенко во время его рабочей поездки в Гомельскую область, передает корреспондент БЕЛТА. 59%, Могилевской - 36%.

В Гомельской области выявлены нарушения в обеспечении сохранности сельскохозяйственных животных

ведущий производитель оборудования для. рассказал глава облсельхозпрода. В совещании приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, председатель Миноблисполкома Александр Турчин, руководящий состав комитета по сельскому.

Аграрии Гомельщины готовятся к весеннему севу

Источник: AGRONEWS Все новости источника. Сельхозпроизводители Гомельской области приступили к посевной кампании. Первыми на полевые работы вышли аграрии Брагинского района. Данный регион является самой южной точкой области, сообщает БЕЛТА. Все районы Гомельской области приступили к севу озимых зерновых. В ходе заседания участники обсудили предложения по: реализации пилотного проекта по внедрению в сельскохозяйственных организациях платформенных решений «точного земледелия» и оценке эффективности их применения. На полях еще половина урожая. А сельскохозяйственные работы спрессовались до предела. Заготовка травянистых кормов, сев озимых, далее уборка картофеля и овощей. Нельзя терять ни минуты, что, собственно, крестьяне и стараются делать. Долю озимых культур увеличат в структуре посевных площадей Гомельской области в предстоящую посевную кампанию.

Основные события

  • В Гомельской области строят и модернизируют 55 сельхозобъектов | Новости Гомеля
  • Журнал "Белорусское сельское хозяйство", сентябрь 2023
  • Киргизия и Белоруссия обсудили возможность поставок сельскохозяйственных товаров
  • Аграрии Гомельщины готовятся к весеннему севу
  • Деятельность Правительства

Лукашенко настораживает ситуация в АПК Витебской и Гомельской областей

Брянский губернатор Александр Богомаз вместе со своими заместителями, курирующими промышленность, сельское хозяйство, строительство находится в Гомельской области. Об этом Александр Богомаз сообщает на своей странице ВКонтакте. На рабочей встрече обсудили дальнейшее конструктивное сотрудничество. Найдем новые площадки для расширения совместного производства по выпуску сельхозтехники.

Дмитрий заведует ремонтными мастерскими, а Елена трудится зоотехником на молочно-товарном комплексе на 1000 голов. Вместе они воспитывают сына Арсения, которому сейчас 2,5 года. По приезду в хозяйство молодой семье было предоставлено служебное жилье — двухкомнатная квартира.

Как рассказала Елена Совенок, условия в квартире хорошие, но они с мужем всегда мечтали о частном доме. Сегодня мечты молодых специалистов «Дубрава-Агро» осуществилась. В торжественной обстановке в агрогородке открылся новый переулок Северный, на котором были построены 10 индивидуальных комфортабельных арендных домов для работников хозяйства. В торжественном открытии приняли участие Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский, председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Шабетник, председатель Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Игорь Жур, представители проектной и подрядной организаций, труженики хозяйства и жители села. Обращаясь к новоселам, Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, «сегодняшнее событие — результат совместной работы Министерства энергетики и местных органов власти по решению задач, поставленных Главой государства»: — Это создание комфортных условий для труда и жизни на селе, привлечение и закрепление здесь молодых специалистов.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко знакомит с ходом выполнения поручения Президента и экономическим эффектом для хозяйств региона: — Плановый ремонт техники ведется постоянно. Речь о машинах, которые, грубо говоря, стояли под забором. Предприятие их забирает, ремонтирует и продает вдвое дешевле новых аналогов. Импортные узлы и агрегаты заменили экспериментальными отечественными аналогами. Помощь аграриям региона здесь оказывают и прямо в поле.

Сформированная бригада из состава сотрудников предприятия 18 дней участвовала в уборке урожая на полях Кормянского района. В работе была задействована восстановленная зерноуборочная техника. На месте специалисты не только управляли комбайнами, но и следили за их поведением после возвращения в строй. Результат порадовал — можно продавать.

Вместе они воспитывают сына Арсения, которому сейчас 2,5 года. По приезду в хозяйство молодой семье было предоставлено служебное жилье — двухкомнатная квартира. Как рассказала Елена Совенок, условия в квартире хорошие, но они с мужем всегда мечтали о частном доме. Сегодня мечты молодых специалистов «Дубрава-Агро» осуществилась. В торжественной обстановке в агрогородке открылся новый переулок Северный, на котором были построены 10 индивидуальных комфортабельных арендных домов для работников хозяйства. В торжественном открытии приняли участие Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский, председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Шабетник, председатель Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Игорь Жур, представители проектной и подрядной организаций, труженики хозяйства и жители села. Обращаясь к новоселам, Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, «сегодняшнее событие — результат совместной работы Министерства энергетики и местных органов власти по решению задач, поставленных Главой государства»: — Это создание комфортных условий для труда и жизни на селе, привлечение и закрепление здесь молодых специалистов. Хочу пожелать, чтобы в этих домах всегда царили мир и согласие, уют и любовь.

Генпрокуратура: «Сельское хозяйство в Гомельской области наиболее подвержено коррупции»

Лукашенко также заявил, что сейчас у сельского хозяйства уникальные возможности. Сегодня только дай. За хорошие деньги. Так продайте, возьмите деньги и творите в Гомельской области.

Вам никто не мешает, а я буду вас только защищать, чтобы вам никто не мешал. Но вы заработайте эти деньги", - сказал он. Думаете, что будет и дальше так.

О каком качестве уборки тогда мы можем говорить? Он напомнил, что год назад было дано поручение закупить для всех регионов порядка 600 новых зерноуборочных комбайнов, но по состоянию на 17 июля сельхозпредприятия получили только 425 единиц техники. Лукашенко также сказал, что комбайны не готовы к работе практически в каждом втором из проверенных хозяйств.

Остаются неисправными еще 328 комбайнов», — отметил руководитель облсельхозпрода. Он уточнил: с 1 июня по настоящее время отремонтировано 157 комбайнов, а за последнюю неделю — 41. Нарастить темпы подготовки техники к жатве следует Калинковичскому, Кормянскому, Речицкому, Чечерскому районам.

Выдано Федеральной службой по надзору в сфере, информационных технологий и массовых коммуникаций Рoскoмнадзoр Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Панина Елена Валерьевна. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности.

Лукашенко настораживает ситуация в АПК Витебской и Гомельской областей

Всего предприятию необходимо около 30 тысяч тонн силоса, 5 тысяч тонн сенажа и полторы-две тысячи тонн сена. Руководитель делится результатами на сегодняшний день: — С сеном пока плоховато — всего 650 тонн. А вот сенажа заготовили уже более 3 тысяч тонн. Есть все шансы выйти на намеченный объем. Да и виды на силос пока хорошие. С работой круглый год Уборка зерновых колосовых и зернобобовых в «Осташковичах» практически завершена, а комбайны уже совсем скоро отправятся помогать местным жителям собирать урожай на приусадебных участках. Параллельно идет и подготовка к осенней посевной кампании. На одном из полей уже распахали 40 гектаров под озимый рапс. Тракторист Дмитрий Пантелеенко убежден, что с задачей справятся в срок: — В семь утра я уже в поле.

Трактор новый, за день прохожу на нем 13—14 гектаров. Еще и на новом прессе успеваю помочь с заготовкой кормов в полимерную упаковку. После работы тоже в огород. Зерновых не сеял, а вот картошки посадил прилично. Да и огурцы, помидоры — все свое. В конце сентября в хозяйстве уберут 300 гектаров кукурузы на зерно и подведут итоги летней страды. А что дальше? Руководитель заверяет, что без работы люди не останутся: — Лето у сельских жителей год кормит, но и зимой продолжаем работать.

Вывозим навоз, силос. Те, кто хочет трудиться, будут трудиться. Всегда стараемся дать возможность заработать деньги тем, кто нормально себя проявил.

Кое-где в неудовлетворительном состоянии находились помещения коровников и телятников. Отдельные должностные лица умышленно искажали отчётность. Возбуждено четыре уголовных дела. Всего прокуратура области внесла десять представлений об устранении выявленных нарушений, вынесла три предписания, направила одно поручение о подготовке дела об административном правонарушении и 37 постановлений о привлечении работников к материальной ответственности.

Мужчина нашел производителя в Татарстане и запустил производство. Себестоимость для покупателей в Беларуси завышалась в тысячи раз. Основной компонент добавки цеолит закупаля производителем по 3 копейки за кг. В Беларуси стоимость одного килограмма добавки доходила до 7 рублей. К продукции прилагались противоречащие друг другу инструкции. Для того чтобы добавка выглядела более чудодейственной был подкуплен один из сотрудников Института экспериментальной ветеринарии имени С.

Это тоже объективная вещь. Но есть и очень серьёзные недоработки», — сказал лидер. В частности, Лукашенко потребовал от региона окончательно определиться со структурой севооборота. Так как нынешняя урожайность по отдельным культурам слишком низкая. Кстати, этот вопрос актуален и для Витебской области. В том числе по заготовке кормов, растениеводству, производству молока, птицеводству и животноводству.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий