Эффективность публичного выступления

Искусство публичного выступления и риторика библиотекаря две составляющие одного аспекта деятельности. Критерии эффективности публичного выступления.

Как подготовиться и провести публичное выступление

стоит вопрос об эффективности коммуникации и мастерстве публичного выступления. Наши семь практических способов помогут вам улучшить ваши публичные выступления, независимо от того, с какого уровня вы начинаете и с кем вы разговариваете: со. Наверное, поиск ответов на этот вопрос и помог мне в профессиональной деятельности раскрыть потенциал и подготовить для публичных выступлений не одну команду менеджеров. Учащенный пульс, дрожащие от волнения руки и затрудненное дыхание – по статистике страх перед сценой испытывают 95% людей. Как подготовиться.

1. Всегда давайте чёткое руководство к действию

  • Условия эффективности публичной речи — Студопедия.Нет
  • 1. Поставьте измеримую цель
  • 2. Не откладывайте ответы на вопросы аудитории
  • Как прокачать навык публичных выступлений: 10 советов

Презентация на тему Эффективность публичного выступления государственных гражданских служащих

Ваши суждения начинают иметь значение, и люди слушать тебя больше из-за того, как вы говорите и преподносите себя. В профессиональной среде это может привести к возможностям управления. В школе вас могут выбрать в качестве официального представителя мероприятия, на котором требуется учащийся с сильным и четким голосом. В любой ситуации умелому лидеру необходимо выполнять несколько задач одновременно — инструктировать, делегировать обязанности, вести переговоры, убеждать и создавать доверие среди своей команды. Все это требует от вас отличных коммуникативных навыков и Навык работы в команде , все из которых исходят из ваших навыков публичных выступлений.

Почему публичные выступления важны? Никогда не недооценивайте способность поддерживать разговор. Публичные выступления не только информируют вас об этой силе, но и помогают развивать плодотворные отношения и расширить свой социальный кругозор. Это позволяет вам участвовать в стимулирующих беседах, в ходе которых вы можете узнавать о противоречивых взглядах, учиться хорошо слушать, лучше налаживать контакты и даже создавать долгосрочные отношения.

Когда вы проявляете уверенность и страсть в своем общении, людям становится интересно слушать и принимать участие в дискурсе. После того, как вы закончите свою речь, обычно есть возможность пообщаться со своей аудиторией, получить их отзывы, ответить на вопросы и ознакомиться с точками зрения, которые отличаются от ваших собственных. Что открывает двери к новым возможностям и, возможно, ступенькой к вашему следующему предприятию, вашему новому колледжу или другу на всю жизнь. Публичное выступление побуждает вас использовать силу своего мозга по максимуму.

Допустим, вы забыли часть своей речи. Вы не можете позволить себе паниковать в такой ситуации — вместо этого постарайтесь запомнить план речи и сформулируйте свои слова так, чтобы передать тот же смысл.

Выход — замените текст образами, они воспринимаются быстро, и слушатель весь ваш.

Второе — доклад становится безликим. Нечего запомнить, не за что зацепиться глазом. Вот это работает!

Камооон… 5. Подсказки Говорить 20 минут на заданную тему, ориентируясь только на картинки на слайдах, сложно. У меня опыт нескольких сотен выступлений, и я каждый раз забываю какую-то из хороших мыслей, записанных заранее в заметках к слайду.

Но я забываю одну из двадцати, и потому желание жестикулировать и вообще иметь свободные руки побеждают. Вполне верю, что неопытный докладчик может забыть половину, а это значит, что без подсказок никак. Если чтение с экрана — харам, то тогда что?

От худшего к лучшему: Доклад, распечатанный на А4 — слишком большие листы, мелкий шрифт или куча листов , сбивает на чтение а цель всё же научиться говорить вживую, со своими настоящими интонациями, то есть стать оратором, а не актёром озвучки Зубрить — для одного доклада выход, но долгосрочно тупик. Сам процесс неприятен, а главное — не приближает к цели, вы не качаете скилл публичных выступлений. Но выглядит и звучит это лучше, чем частое обращение к большой смятой бумажке Короткие подсказки в телефоне — доступ к информации не в одно действие телефон блокируется, приложение сворачивается , нельзя тактильно управлять подсказками, глядя в зал Карточки размером с треть А4, по одной на слайд — близко к идеалу.

На карточке можно разместить миниатюру слайда чтоб понимать, к чему подсказка и несколько ключевых слов — хлебных крошек, которые позволят вам вспомнить мысль Дублирующий монитор для докладчика — идеально. Но не всегда он есть Для докладчиков, использующих подсказки кроме дублирующего монитора , микрофон должен быть hands free. Если его по какой-то причине нет, возможно, стоит за оставшееся до выступления время подучить доклад, чтобы не суетиться и не портить его.

Качество картинок на слайдах Сделали слайд — отошли на четыре метра от экрана ноутбука и на восемь от монитора.

Структура может быть сложнее, но базовая она почти всегда такая, даже если вывод — «у нас ничего не получилось». Ключевая проблема для слушателя — отсутствие вводной части. Выводы он может сделать и сам, а вот стартовать с опозданием сложно и неприятно. Он ещё не понял, что вы будете про пищеварение, а уже нужно вникать в строение эпителия тонкого кишечника. Тайминг Увы, далеко не все репетируют, чтобы понять, сколько времени понадобится на рассказ. Не попадать в тайминг неприятно — чувствуешь себя неудобно, не уважая право других выступить а иногда и успеть захватить пирожки с мясом! Все мои доклады пробивают любые временные ограничения. Потому я всегда стараюсь выступать последним, если это возможно 3. С кем он говорит?

Докладчики обожают разговаривать с аудиторией задницей и затылком, в лучшем случае бедренной костью и виском. Существует только одно правильное расположение докладчика — лицом к аудитории. Чтобы понять, что происходит на экране, или подать сигнал переключить слайд если вдруг кликера нет , достаточно бросить туда один взгляд и один кивок головы. Есть проблема — а куда смотреть? Там люди, а смотреть им в глаза психологически тяжело и для докладчика, и для жертвы. Лайфхак — выберите одного человека по центру в заднем ряду и смотрите ему в лоб. Почему в заднем — так он не поймёт, что вы смотрите именно на него, то же положение глаз будет для всего центра задней части аудитории. Да, да, из этого вытекает следующий пункт… 4.

Важно подобрать их под разные сочетания букв и звуков и усложнять произношение специальными приемами. Работа над голосом — более сложная задача, чем работа над артикуляцией. Тут важно и дыхание, и умение посылать свой голос, задавать ему направление. Самостоятельно «прокачать» голос довольно сложно, хотя существуют разного рода самоучители. Сделать голос глубоким и громким помогут курсы вокала, но можно даже просто петь дома самостоятельно. Больше всего хорошую речь губят слова-паразиты: бесконечные «ну-у», «э-э-э», «вот», «то есть» и подобные. Умение убирать из выступления все ненужное, избавляться от слов-паразитов — неотъемлемое умение каждого хорошего оратора. Если вы научитесь обращать внимание на лишние слова и хотя бы в половине случаев не использовать их в речи, это уже значительно украсит любое ваше выступление. А ведь выступление, не подкрепленное ни движениями, ни жестами, выдает напряжение оратора, и это чувствует каждый слушатель. Умение чувствовать себя раскованно перед аудиторией достигается чаще всего практикой.

Эффективность публичного выступления государственных гражданских служащих презентация

Дыхание — следующий ключевой инструмент. Публичные выступления провоцируют повышенную выработку адреналина в крови, который вызывает учащенное сердцебиение. Организм начинает активно насыщать сердце кислородом, и оратору становится душно, кажется, что воздуха не хватает. В состоянии стресса нужно дышать иначе. Профессиональный оратор набирает в легкие совсем немного воздуха вдохом и не делает нового вдоха, пока не возникнет надобности. Начинающий же заглатывает воздух постоянно: не успев завершить один вдох, он уже делает следующий.

Нужно стараться сохранять дыхание спокойным, и со временем это войдет в привычку. Успешные ораторы долго и целенаправленно развивают правильное дыхание. Обычно восприятие времени у публики и оратора, особенно начинающего, не совпадает, и поэтому он говорит слишком быстро. Во время выступления все процессы в организме спикера ускоряются, и быстрая речь ему кажется приемлемой, но публике кажется, что спикер тараторит и она едва ли успевает схватывать сказанное. Можно и нужно замедлить речь, однако и этого бывает недостаточно.

Чтобы удерживать внимание аудитории, необходима контрастная подача. Спикер должен постоянно менять темп: в важных частях выступления говорить медленнее и значительнее, чем в других. Играть темпом речи Уолтер Стивенс в книге «Линкольн глазами репортера» рассказывает об особом приеме, которым пользовался президент США: «Он произносил несколько слов очень быстро, а когда подходил к слову или фразе, которые хотел подчеркнуть, то замедлял свою речь и сильно напирал на это слово, а потом с быстротой молнии заканчивал фразу. Он так долго задерживался на одном или двух словах, что на них уходило столько же времени, сколько на десяток последующих, менее важных слов». Основой для выстраивания доверительных отношений с аудиторией является эмпатия и общение с ней в формате диалога.

Если посмотреть первые несколько минут выступления психолога и профессора Стэнфордского университета Келли Макгонигал о проблеме стресса на конференции TED, то можно увидеть, что такие отношения выстраиваются простыми способами: «Хочу сразу кое в чем признаться. Но сначала я хочу, чтобы в чем-то признались вы. В прошлом году кто-то из вас наверняка испытывал легкий стресс. Поднимите руку, если это так. Есть такие?

Поддерживать диалог с аудиторией Вопросы позволяют включить внимание слушателей, увлечь их и заставить задуматься. Задавая вопрос, важно искренне ждать ответ от слушателей и быть готовым к любой, даже неожиданной реакции. Джек Уэлч, бывший генеральный директор General Electric, на конференции Стэнфордской школы бизнеса рассказал о таком случае: «Сегодня утром я выступал в Сан-Хосе перед аудиторией из 500 руководителей малых бизнесов и больших корпораций. Я спросил у слушателей, считают ли они свои отношения с коллегами и партнерами искренними? С этим согласилось меньше 4 человек.

Факт того, что люди не до конца честны друг с другом, в какой-то степени даже пугает. Но в конце концов мы получаем то, что заслуживаем: если мы заслуживаем по отношению к себе искренности, открытости и доверия, — это мы и получим». Значимо и психологическое равенство оратора: он не должен ставить себя выше или ниже аудитории. В данном аспекте важно подчеркнуть важность применение повседневных слов и выражений, а не сложной терминологии, тогда речь будет звучать естественно, привлекательно и, самое главное, будет понятной для слушателей. Журналисты газеты Boston Globe провели по специальной методике исследование речи 19 кандидатов, в которой они объявляют о вступлении в борьбу за кресло президента США.

Результаты показали, что, например, лидер от республиканцев Дональд Трамп выстраивает свои выступления на уровне четвертого класса средней школы, Бен Карсон, Рик Санторум и Линдси Грэм — на уровне шестиклассников, а Джеб Буш — восьмиклассников. И в данном случае простота изложение — это плюс, а не минус, так как подобные речи должен понимать и интеллектуал, и фермер. Перед началом выступления следует установить зрительный контакт: занять исходную позицию и не спешить переходить к выступлению, сначала лучше продемонстрировать доброжелательное выражение, с легкой полуулыбкой медленно осмотреть зал, посмотреть на лица, задержаться на мгновение на каждом или почти на каждом. Так можно протянуть невидимые ниточки от глаз зрителей к своим глазам. Они останутся натянутыми все время, пока оратор будет говорить.

Еще одна вещь, которая значительно снижает тревожность, — это хорошая подготовка, ведь чем лучше выступающий знает свой материал, тем меньше нервничает. Как отмечают специалисты по ораторскому мастерству, среди самых частых страхов — боязнь незнакомой аудитории все эти люди будут меня слушать? Известный писатель Элизабет Гилберт поделилась однажды приемом, который ее часто выручает: «Самое главное — обращаться к человеку, а не к демографической группе «Мое выступление обращено к компьютерщикам в возрасте от 22 до 38 лет» , потому что группа — это не человек. Если вы говорите с группой, то не сможете обратиться к человеку». Если найти в зале знакомые или просто симпатичные лица и обращаться к ним, то уверенности во время выступления станет больше.

Исследование, проведенное под руководством профессора психологии Стэнфордского университета Стивена Косслина, выявило интересную закономерность: проблемы, связанные с волнением выступающего невнятная речь, использование междометий «э», «ммм» и так далее не входят в рейтинг тридцати причин, раздражающих аудиторию. Среди них: «главная мысль полна несущественных деталей», «недостаточно доказательств в поддержку главной мысли», «нет главной мысли» и другие. Получается, что если речь содержательная и актуальная, то легкое волнение спикера не испортит общего впечатления. Дыхание — следующий ключевой инструмент. Публичные выступления провоцируют повышенную выработку адреналина в крови, который вызывает учащенное сердцебиение.

Организм начинает активно насыщать сердце кислородом, и оратору становится душно, кажется, что воздуха не хватает. В состоянии стресса нужно дышать иначе. Профессиональный оратор набирает в легкие совсем немного воздуха вдохом и не делает нового вдоха, пока не возникнет надобности. Начинающий же заглатывает воздух постоянно: не успев завершить один вдох, он уже делает следующий. Нужно стараться сохранять дыхание спокойным, и со временем это войдет в привычку.

Успешные ораторы долго и целенаправленно развивают правильное дыхание. Обычно восприятие времени у публики и оратора, особенно начинающего, не совпадает, и поэтому он говорит слишком быстро. Во время выступления все процессы в организме спикера ускоряются, и быстрая речь ему кажется приемлемой, но публике кажется, что спикер тараторит и она едва ли успевает схватывать сказанное. Можно и нужно замедлить речь, однако и этого бывает недостаточно. Чтобы удерживать внимание аудитории, необходима контрастная подача.

Спикер должен постоянно менять темп: в важных частях выступления говорить медленнее и значительнее, чем в других. Играть темпом речи Уолтер Стивенс в книге «Линкольн глазами репортера» рассказывает об особом приеме, которым пользовался президент США: «Он произносил несколько слов очень быстро, а когда подходил к слову или фразе, которые хотел подчеркнуть, то замедлял свою речь и сильно напирал на это слово, а потом с быстротой молнии заканчивал фразу. Он так долго задерживался на одном или двух словах, что на них уходило столько же времени, сколько на десяток последующих, менее важных слов». Основой для выстраивания доверительных отношений с аудиторией является эмпатия и общение с ней в формате диалога. Если посмотреть первые несколько минут выступления психолога и профессора Стэнфордского университета Келли Макгонигал о проблеме стресса на конференции TED, то можно увидеть, что такие отношения выстраиваются простыми способами: «Хочу сразу кое в чем признаться.

Но сначала я хочу, чтобы в чем-то признались вы. В прошлом году кто-то из вас наверняка испытывал легкий стресс. Поднимите руку, если это так. Есть такие? Поддерживать диалог с аудиторией Вопросы позволяют включить внимание слушателей, увлечь их и заставить задуматься.

Задавая вопрос, важно искренне ждать ответ от слушателей и быть готовым к любой, даже неожиданной реакции. Джек Уэлч, бывший генеральный директор General Electric, на конференции Стэнфордской школы бизнеса рассказал о таком случае: «Сегодня утром я выступал в Сан-Хосе перед аудиторией из 500 руководителей малых бизнесов и больших корпораций. Я спросил у слушателей, считают ли они свои отношения с коллегами и партнерами искренними? С этим согласилось меньше 4 человек. Факт того, что люди не до конца честны друг с другом, в какой-то степени даже пугает.

Но в конце концов мы получаем то, что заслуживаем: если мы заслуживаем по отношению к себе искренности, открытости и доверия, — это мы и получим».

Акцентируйте внимание слушателей на важных моментах. Это можно сделать при помощи изменения тона речи или использования специальных речевых оборотов «Я хотел бы обратить ваше внимание на…». Немного юмора никогда не помешает. Главное, чтобы остроумные фразы были по теме, без использования слов-паразитов, пошлостей или просторечий. Подготовка доклада для выступления перед большой аудиторией — это достаточно сложное и ответственное занятие. Оратор должен учесть множество нюансов и критериев, по которым его будут оценивать. Воспользуйтесь советами, представленными выше, чтобы усовершенствовать ваше ораторское искусство.

Пообещайте слушателям рассказать во время выступления о чем-то действительно интересном и необычном, и они будут очень внимательно слушать ваш доклад. Авансирование лучше использовать при составлении вступления.

Акцентируйте внимание слушателей на важных моментах. Это можно сделать при помощи изменения тона речи или использования специальных речевых оборотов «Я хотел бы обратить ваше внимание на…». Немного юмора никогда не помешает. Главное, чтобы остроумные фразы были по теме, без использования слов-паразитов, пошлостей или просторечий. Подготовка доклада для выступления перед большой аудиторией — это достаточно сложное и ответственное занятие.

Типы выступлений и их особенности

  • Основополагающие факторы, обеспечивающие успех публичного выступления
  • Лекция 13: «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ» — Студопедия
  • #1 – Улучшает навыки общения
  • Основополагающие факторы, обеспечивающие успех публичного выступления

5 законов успешного публичного выступления

Что такое публичное выступление и в чем его особенности. Публичные выступления – это искусство передачи информации и воздействия на. Учащенный пульс, дрожащие от волнения руки и затрудненное дыхание – по статистике страх перед сценой испытывают 95% людей. Как подготовиться. Цель диссертационного исследования заключается в изучении социально-психологических факторов эффективности публичного выступления. Навыки успешного публичного выступления Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации».

5 фишек, о которых не знает 90% выступающих публично

В данной публикации мы пошагово рассмотрим технологии публичного выступления. Есть три главные цели публичного выступления – цель оратора (заставить аудиторию что-то сделать) и две цели аудитории (решить свою проблему и развлечься). В этой статье мы рассмотрим 10 способов, которые помогут вам повысить эффективность публичного выступления. Конечно, для разных типов публичных выступлений эффективность может и должна. Таким образом, высшее проявление мастерства публичного выступления, важнейшее условие эффективности ораторской речи — это контакт со слушателем.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий