Дворец дурасова в люблино официальный сайт афиша

заказ экскурсий, (499) 614-20-83 - заказ музейных занятий. архитектурно-художественный ансамбль конца XVIII - начала XIX века в районе Люблино города Москвы (Летняя улица, д. 1,2,4,6,8,10).

Музей-усадьба Люблино

Миниатюрная вилла в палладианском стиле окружена Люблинским парком с искусственным водоёмом. В допетровское время Люблино носило название Годуново по фамилии владельца Григория Петровича Годунова. Село унаследовала его дочь, Аграфена Григорьевна, позже ставшая супругой князя Владимира Никитича Прозоровского, бывшего адъютантом фельдмаршала князя М. Со временем Годуново перешло к их сыну, князю Петру Владимировичу Прозоровскому. Имение уже называлось Люблино, когда его унаследовал князь Владимир Петрович Прозоровский 1743—1796 , находившийся сначала на военной, а затем на гражданской службе и ставший коллежским асессором. Он был женат на княжне Прасковье Ивановне Хилковой 1739—1807. Около 1800 года Люблино было приобретено богатым холостяком Николаем Алексеевичем Дурасовым 1760—1818 , знаменитым на всю Москву хлебосолом, выстроившим на берегу Люблинского пруда существующую усадьбу. По характеристике М. Дмитриева, он «жил в своем Люблине, как сатрап, имел в садках всегда готовых стерлядей, в оранжереях — огромные ананасы и был до эпохи французов, всё изменившей, необходимым лицом общества при тогдашней его жизни и тогдашних потребностях». Главный дом представляет собой одну из бесчисленных вольных интерпретаций виллы-ротонды.

Автором проекта считается И. Еготов, хотя документов на этот счёт не сохранилось. Коробко высказал гипотезу об авторстве Р. Казакова и о реализации проекта И. Еготовым именно так они работали в соседней усадьбе «Кузьминки». Дата постройки точно не установлена; дом, вероятно, был закончен к 1801 году, а уже в 1805 году использовался как модель для отделки фасадов в усадьбе «Кузьминки».

Было очень интересно и весело, позже вышлю фотографии. Спасибо большое программа понравилась. Дети довольны.

Необычный дворец был построен по всем правилам классицизма. Прямоугольные залы на этажах были соединены с общим центральным залом круглой формы. Строение было выполнено в качестве интерпретации виллы Ротонда — уникального загородного дома известного архитектора Андреа Палладио, расположенного в городе Виченца. Полукруглый купол украшала статуя Аполлона, а общая планировка дворца напоминала орден святой Анны.

Рядом расположилось здание театра, где актёрскому мастерству обучались около ста крепостных крестьян. Были построены несколько флигелей, чудесные оранжереи и постройки конного двора. Имение хорошело на глазах. По проекту архитектора Н.

Шохина был возведён деревянный храм Петра и Павла. Со временем здесь разбили большой парк с прудами и прогулочной липовой аллеей. Фото взято с официального сайта усадьбы Залы и интерьеры усадьбы Люблино По широким лестницам посетители направляются в галерею, откуда попадают в круглый зал. Стены его украшены разноцветной росписью, сделанной в технике гризайль, элементами декора служат фризы, барельефы и ажурные медальоны.

В пролётах между колоннами изображены различные пейзажи. Венчает зал круглый купол, украшенный плафоном с изображением Афродиты, пол выложен паркетом из натурального дуба. Мраморный зал оформлен с не меньшей роскошью. Стены украшены росписью под мрамор.

Здесь проводились светские балы и чаепития, куда приглашалась местная знать.

Летняя, д. Новогодний подарок из усадьбы Деда Мороза сладкий — 550 руб. Также читайте.

Свежие записи

  • Режим работы:
  • Загадочный дворец Николая Дурасова
  • Похожие экскурсии
  • Музей-усадьба «Люблино» (дворец Дурасова), Москва — Александр Л.
  • Дворец Н.А.Дурасова / Афиша / Москва
  • Фестиваль бардовской песни «Люблинский аккорд» пройдет в усадьбе Дурасова

Музыка русской усадьбы, 8 октября 2023

Вся информация о Музее-усадьбе Люблино в Москве: график работы, расписание, цены, сайт, описание и фото. По средам третьей недели каждого месяца в рамках акции «Московская музейная неделя» музей-усадьба «Люблино» приглашает познакомиться с историей усадьбы и ее владельцев. Музей-усадьба Люблино — архитектурно-художественный ансамбль конца XVIII — начала XIX века. Около 1800 года Люблино было приобретено богачом Николаем Алексеевичем Дурасовым (1760—1818) — самым известным владельцем этой усадьбы.

Усадьба Люблино - видеообзор

  • Музыка русской усадьбы, 8 октября 2023
  • Пешие экскурсии
  • Смотрите также
  • Афиша: Музей-усадьба Н.А. Дурасова "Люблино" - Отдых с детьми -
  • Как добраться
  • Пешеходная экскурсия по Москве Усадьба Люблино

Афиша мероприятий

Приглашаем ребят окунуться в атмосферу светской жизни Москвы XIX столетия и познакомиться с жизнью и бытом эксцентричного богача, владельца великолепной усадьбы «Люблино», покровителя искусств и устроителя самых знаменитых приемов – Дурасова Николая Алекс. Привет, друзья!Сегодня я снова приглашаю вас в музей-усадьбу Люблино. Сегодня мы посетим дворец Дурасова и полюбуемся на его новенная красота. По средам третьей недели каждого месяца в рамках акции «Московская музейная неделя» музей-усадьба «Люблино» приглашает познакомиться с историей усадьбы и ее владельцев.

Московский объединенный музей-заповедник

Get to know everything Vimeo can do for your business. Watch now. Расписание и покупка билетов онлайн в Москве на Яндекс Афише. Самые интересные мероприятия Москвы в 2024 году, полное расписание событий, покупка билетов онлайн. Музей-заповедник возрождает музыкальные традиции усадьбы в Люблино, связанные с историей Музыкальных сред во дворце ва. Концертные программы знакомят слушателей с шедеврами мировой клас.

Фестиваль бардовской песни «Люблинский аккорд» пройдет 27 августа в усадьбе Дурасова

Приглашаем школьников стать гостями старинного дворца, полюбоваться роскошными залами и окунуться в атмосферу настоящего бала. Ребята познакомятся с историей возникновения и развития российской бальной культуры XIX столетия. Узнают о строгих правилах бального этикета.

Театр по приглашению хозяина посещала московская элита и иностранцы, приехавшие в Москву. Англичанка мисс Кэтрин Вильмот, попавшая в Люблино на праздник, устроенный в честь княгини Е. Дашковой 4 октября 1806 , пришла в восторг от усадьбы Дурасова: «Все гости собрались на открытой колоннаде, мраморные ступеньки которой покрыты благоухающим ковром из арабского и персидского жасмина, гвоздик, роз, цветов герани.

Ступени ведут к затененной деревьями лужайке у края воды. С этого восхитительного места можно увидеть кущи деревьев и поляны, рощи и озера, долины и холмы, раскинутые тут и там, а завершают картину блестящие купола Москвы, сияющие роскошью. После обеда мы прогуливались, а вечером все снова собрались на театральном представлении. В перерыве между пьесой и фарсом был балет.

Центральный зал окружают четыре симметричных крыла, вписанных в круг — открытую колоннаду.

Музей Для посетителей усадьбы проводят экскурсии и рассказывают об истории имения и дурасовском театре. В третье воскресенье месяца бесплатное посещение. Сегодня Люблино — часть Московского государственного объединенного музея-заповедника. Дом-орден открыт ежедневно, кроме понедельника — с 10:00 до 18:00. Вход для взрослых — 170 руб.

Экскурсия по господскому дому Прогуляемся по отреставрированному дворцу и полюбуемся на интерьеры, которые пленяли москвичей в начале XIX века. Несмотря на то, что здание выглядит компактным, внутри дурасовского дома очень просторно. При Н. Дурасове торжественное помещение служило парадной столовой для гостей. Стены зала декорированы под розовый мрамор, на них в одном тоне нарисованы колонны с капителями.

В верхней части стен и на потолке изображены барельефы древнегреческих богов и героев античных мифов — Венеры, Аполлона и Амура. Пол сделан из деревянного паркета, а большие окна обрамляют белые и золотистые шторы. Во времена Дурасова по периметру стояли столики и кресла. В специальной нише за ширмой играли музыканты, и гости, которые приходили на прием, не понимали, откуда доносится музыка. В четыре стороны от главного зала отходят комнаты.

Зал, отделанный мрамором, предназначался для танцев. Сегодня в нем стоит скульптура Венеры и две витрины — с парадным мундиром и коллекцией вееров, Когда будете проходить через Мраморный зал, обратите внимание на красочную роспись на потолке и плафоны с барельефами на стенах. Розовый или Колонный зал оформлен в теплых бордово-розовых тонах. Его украшает роспись в стиле гризайль, большая яркая люстра и наборный паркет. Во время экскурсий за большой белый рояль садятся музыканты и исполняют для гостей старинные мелодии.

Второй этаж дома-ордена посвящен театру Дурасова. Здесь экспонируют раритетную мебель, дворянские костюмы XIX века и деревянную модель театральной машины, воспроизводящую звуки дождя и грома. На стенах висят гравюры и портреты. Парк Люблино Вход в Люблинский парк бесплатный. Сходите к пруду возле старого парка и покормите уток-крякв.

Иногда сюда залетают чайки.

А как гуляло Люблино на Масленицу — это вообще не передать словами! Да и зачем слова, если ребята все сами увидят и станут непосредственными участниками веселья «по-дурасовски». В программе праздника: Экскурсия по роскошному помещичьему дворцу, представляющему собой одну из вольных интерпретаций знаменитой итальянской Виллы Ротонда. Школьники познакомятся с хозяином усадьбы и его масленичными забавами.

Затем начнется активная часть экскурсии с плясками, играми и хороводами. Конечно, во дворце чучело Масленицы мы с ребятами сжигать не станем, а прогоним Зиму набрасыванием на Масленицу множества оранжевых лоскутков — зрелище очень необычное и весьма впечатляющее.

Смотрите также

  • Исторические факты
  • Дворец Н.А. Дурасова (Розовый зал)
  • Люблино. Усадьба Н.А. Дурасова
  • Похожие экскурсии
  • Тут были – 8
  • Исторические факты

Концерт «Диалог эпох» в усадьбе Люблино

Москва. Люблинский парк, усадьба Люблино, дворец Дурасова. 18 июня 2022 года.: ogbors — LiveJournal По средам третьей недели каждого месяца в рамках акции «Московская музейная неделя» музей-усадьба «Люблино» приглашает познакомиться с историей усадьбы и ее владельцев.
Пешеходная экскурсия по Москве Усадьба Люблино Крепостной театр Дурасова в Люблино славился на всю Москву и наряду с шереметевским был широко известен в России. Здания театра и театральной школы располагались рядом с дворцом и частично сохранились до настоящего времени.
Экспозиция «Дворец усадьбы Люблино» В этом зале мы наблюдаем барельефы с мифологическими сюжетами из жизни богов В торце зала перед окнами стоит копия статуи с названием "Венера Италийская". Надо отметить, что от Дурасова здесь ничего не осталось, как-никак 215 лет прошло от строительства дворца.

Москва. Люблинский парк, усадьба Люблино, дворец Дурасова. 18 июня 2022 года.

Дворец Дурасова в усадьбе Люблино — концерты в Москве, aфиша 2024-2025, купить билеты А в начале 18в усадьбу приобрел отставной бригадир и действительный статский советник в. С тех пор она известна по двойным названием – как усадьба Люблино и дворец Дурасова.
Усадьба Люблино, Москва - Путешествия по городам России и зарубежья В этом зале мы наблюдаем барельефы с мифологическими сюжетами из жизни богов В торце зала перед окнами стоит копия статуи с названием "Венера Италийская". Надо отметить, что от Дурасова здесь ничего не осталось, как-никак 215 лет прошло от строительства дворца.
Усадьба «Люблино» - Дворец Н.Дурасова В этом зале мы наблюдаем барельефы с мифологическими сюжетами из жизни богов В торце зала перед окнами стоит копия статуи с названием "Венера Италийская". Надо отметить, что от Дурасова здесь ничего не осталось, как-никак 215 лет прошло от строительства дворца.
Москва. Люблинский парк, усадьба Люблино, дворец Дурасова. 18 июня 2022 года. В предстоящие новогодние каникулы есть отличный повод побывать в Люблино: посетить дворец Н. А. Дурасова и Театральную школу усадьбы Люблино.

Фестиваль бардовской песни «Люблинский аккорд» пройдет 27 августа в усадьбе Дурасова

Московский объединенный музей-заповедник Дворец усадьбы Дурасовых, Москва: вся необходимая информация на карте города.
Дворец Н.А. Дурасова (Розовый зал) Крепостной театр Дурасова в Люблино наряду с шереметевским был широко известен по всей России. Здания театра и театральной школы располагались рядом с дворцом и частично сохранились до настоящего времени.
Усадьба Люблино | Каталог площадок | Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» Усадьба Люблино (с посещением дворца Дурасова и театральной школы) (Платная). Место встречи: м. Волжская, на ул. Краснодонской у вестибюля метро (выход из первого вагона из центра).
Дворец Дурасова в усадьбе Люблино ТОЧНЫЙ АДРЕС. Усадьба Дурасова находится в районе Люблино, на Летней улице, 1. Возле Люблинских прудов. Подъехать к дворцу можно по Ейской улице.
Свадьбы и мероприятия в усадьбе начала XIX века в Люблино Усадьба Люблино Дворец-усадьба Н.А. Дурасова сделает из вашего мероприятия настоящую сказку! Дворец начала XIX века общей площадью более 1000 кв.м!

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий