Что с авдеевкой на донбассе сегодня последние новости

Министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов в течение 17 февраля трижды докладывали президенту Владимиру Путину о ходе операции по освобождению Авдеевки, рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Авдеевка – последние новости

Наши войска планомерно продвигаются в Авдеевке, пока Киев решает, как "ослепить" русских. Русские военные показали позиции ВСУ в районе железнодорожного вокзала города Авдеевки, которые пытались удерживать военнослужащие националистического подразделения – 3й отдельной штурмовой бригады, сформированной на базе батальона “Азов”*. Авдеевка близка к падению, ВСУ готовят контрудар: что происходит на самом горячем участке фронта? February 16. По предварительной информации в Авдеевке около 7 тыс ВСУшников не знают что делать Выйти уже не получится. Авдеевка близка к падению, ВСУ готовят контрудар: что происходит на самом горячем участке фронта?

Российские войска успешно освободили Авдеевку с поддержкой БМПТ "Терминатор-2"

Так они делали и в Артемовске, часть которого до сих пор подвергается регулярным обстрелам со стороны ВСУ. Тем не менее, наши войска уже находятся в центре города, постепенно, но с более высоким темпом, чем в Артемовске, зачищают застройки. В эти минуты наши войска уже подходят к Ласточкино, продвигаются в сторону Очертино - куда бегут нацисты. Территории выхода для ВСУ заминированы и отстреливаются. Нацистам буквально приходится идти по трупам. В целом, в этом направлении, вплоть до Карловского водохранилища, у ВСУ предположительно возможности на укрытия нет, поэтому они будут нести большие потери. Авдеевка и земли Донбасса однозначно будут очищены от нацистов. Это вопрос времени. Главное - не растерять темп.

Светлана Ларина Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке 4649.

В том числе удалось пресечь деятельность 2 диверсионных бригад ВСУ, которые пытались разведать обстановку. Все стратегические операции прошли неподалеку от таких населенных пунктов как: Новомихайловка и Новоукраинка. Потери ВСУ составили 130 военных и 7 единиц техники: 3 боевые бронированные машины и 4 автомобиля для перевозки солдат. Также в ходе боевых действий удалось нанести удар по артиллерийской системе М777, которую на Украину поставляют Соединенные Штаты Америки. Сладков про Авдеевку Как сообщает военный корреспондент Сладков, Вооруженные силы Российской Федерации на территории Авдеевки проводят штурмовую операцию.

Вчера Вооруженные силы Украины собирали вещи и планировали отступление, однако сегодня они вновь начали контратаки.

Площадь Авдеевки — 29 кв. Авдеевка может перейти под контроль российских войск — Белый дом Российские войска могут захватить Авдеевку в Донецкой области из-за нехватки боеприпасов у украинских сил, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Поскольку россияне продолжают ежедневно давить на украинские позиции, есть угроза, что Авдеевка перейдет под российский контроль», — сказал Кирби. В четверг Украина заявила, что отводит войска из некоторых частей города после нескольких месяцев тяжелых боев. Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам.

Скоро выборы… ну и тут мы Америку не открыли — все на поверхности и весьма логично.

Что же касается Украины, политтехнологи сыграли правильно. Что они сделали? Самокритично, но это не про свободную прессу. В эту публикацию можно добавить: «Поэтому, уважаемые налогоплательщики, давайте побольше денег. Чтобы отправить их в Киев». Но таких слов, конечно, сказано не было — это так, между строк стоит понимать. И тут же включается немецкая газета Frankfurter Allgemeine и обращается прямо туда, в Вашингтон. Мол, вы, американцы, должны дать Украине все, что вы ей обещали. Нагоняя за статейку никто не получает — мало того, аппарат Байдена пользуется случаем и снова говорит, что Зеленскому, «борцу за демократию», надо выделить миллиарды долларов!

Видите, как интересно получается? ВСУ сбежали из Авдеевки, и это помогает демократам давить на республиканцев — вот они, политические технологии, в действии. В США есть закон о лоббизме, то есть это такая причесанная коррупция. Какой-нибудь большой бизнесмен приходит к не менее большому политику и говорит: продвинешь выгодную мне инициативу — поделюсь. Конечно, все завуалировано в бюрократические формулировки, но суть именно такая.

Взят мощный форпост ВСУ: стратегическое значение Авдеевки

Из-за этого под той же Клещеевкой идут кровопролитные бои, где мы в последнее время немного преуспели. Следовательно, вопрос в том — будут ли у нас силы и средства для того, чтобы выбивать противника из Авдеевки, из его укреплённого района, погнать его дальше куда-либо. Или мы освободим Авдеевку, встанем по их линии обороны и будем ждать каких-то других решений. На последней коллегии министр обороны сказал буквально следующее в заключение своего выступления: «Будем снижать наступательный потенциал по всей линии фронта. Снижать наступательный потенциал ВСУ». Насколько я знаю русский язык, такие слова не подразумевают, что мы будем проводить какие-то существенные наступательные операции. Скорее, что мы будем закрепляться на каких-то выгодных для нас оборонительных рубежах и продолжать принимать на себя удары украинских Вооруженных сил, таким образом, видимо, снижая их боеспособность до нуля, чтобы они не способны были никакие наступательные операции в дальнейшем проводить. Поэтому перед тем, как говорить, где будут закрепляться ВСУ после отступления из Авдеевки, нужно выполнить два условия. Первое — взять Авдеевку.

Закончить эту операцию успехом. И второе — быть уверенным в том, что мы готовы развивать это наступление дальше. Сказать, что мы готовы, даже из слов министра обороны я пока не могу. Мы можем занять оборонительные позиции, обеспечив относительную безопасность Донецка от обстрелов, и остаться на них на какое-то время. Тем более, что текущий план, насколько я понимаю — освободить Авдеевку и Марьинку. И там, и там у нас есть определенные продвижения. Это два населенных пункта, в которых постоянно осуществляются обстрелы Донецка. На данном этапе, насколько я вижу, задача — именно занять эти населенные пункты.

Обеспечить относительную безопасность Донецка от артиллерийских обстрелов и обстрелов из РСЗО, а дальше уже будем посмотреть.

Поговорим о чуть менее очевидных военных успехах. Почему Авдеевка — это важно? Городская промка, развязка на Ясиноватую — бои здесь шли даже в годы затишья. Отсюда на жилые дома каждый день летят мины, "Грады", "Точки-У", так что вопросов к авдеевской группировке противника у дончан накопилось очень много.

Все восемь лет ВСУ строили здесь продуманную, мощную оборону, превратив город в крепость. Кроме того, в Авдеевке находится несколько водохранилищ, которые могли бы сильно помочь Донецку решить кризис с водой. Правда, после подрыва ВСУшниками дамб эта возможность остаётся под вопросом, Так или иначе, именно здесь сейчас идут самые тяжёлые бои, и именно на этом направлении жители Донецка и пригорода ждут побед с особым нетерпением. Здесь нашим бойцам в марте-апреле удалось прорвать линию укреплённых восемью годами позиционной войны инженерных сооружений — дотов, дзотов, окопов, бетона и камня — и выйти на коммуникации противника. В мае, после необходимого отдыха и перегруппировки, наступление продолжилось.

Продолжаем работу. И уже сейчас можно сделать предварительные выводы об изменении конфигурации фронта. Остаются очаги сопротивления. Появились сообщения об предложении ВСУ обменять пленных и убитых: Сolonel Cassad полагает, что именно под этим соусом сейчас будут уцелевшие подразделения отходить. По предварительной информации, деревня Ласточкино украинскими формированиями оставлена: она находится под полным огневым контролем со стороны АКХЗ, выстроить оборону там не получится. Территория от «Химика» до Опытного с высокой долей вероятности тоже опустела. Ближайшие опорные пункты противника должны располагаться к востоку от Северного. В направлении Ласточкино уже ведутся разведывательные действия, вероятнее всего, в ближайшее время российская армия предпримет попытки занять село и близлежащие территории. Зачистка освобождённых территорий займёт время: главное, чтобы штурмовые подразделения при этом продолжили двигаться вперёд. Авдеевской операцией руководил командующий войсками Центрального военного округа, генерал-полковник Мордвичев Андрей Николаевич.

Лепрекон Зеленский — заявил, что Россия воюет нечестно: Эта война в целом несправедлива. Она несправедлива с точки зрения преимущества. Если артиллерия бьет на 20 километров, а у России на 40 километров, вот вам и ответ. Человек противостоит артиллерии! Несправедливо, и несовременная идеология войны. Ути какие мы однако. Несправедливость — такое слово вспомнил. С точки зрения Зеленского война «справедлива», когда укронацисты годами обстреливают города Донбасса. А когда они начали получать по своей свиной нацистской роже — тут же стало несправедливо. Несимметричное и недемократичное убийство украинских нацистов.

Заняты более выгодные рубежи, отражено девять атак и совершены удары по противнику. Потери ВСУ 565 человек, две бронемашины, гаубица и две арты М777. Южно-Донецкое направление. Отбита атака у Шевченка, и совершены удары по местам дислокации противника у Червоны Дибровы и Старомайорского. Херсонское направление. Нанесены удары по скоплениям живой силы и техники противника.

Потери ВСУ — 45 человек и гаубица. За сутки 96 беспилотников и два реактивных снаряда.

Ключ к взлому фронта ВСУ: Куда двинется Армия России после Авдеевки

Географически Авдеевка нависает над Донецком и Ясиноватой, что позволяло украинским террористам год за годом вести беспокоящий огонь по позициям ополченцев. February 16. По предварительной информации в Авдеевке около 7 тыс ВСУшников не знают что делать Выйти уже не получится. С приходом на Донбасс осенних холодов российские войска активизировали боевые действия на Авдеевском направлении.

​Украинская армия, вероятно, выходит из Авдеевки

Здесь ситуация, как в Артемовске, который Зеленский приказал сделать символом стойкости и удерживать любой ценой. Внимание здесь очень пристальное, резервы сюда перебрасываются. И натовская техника, и "Леопарды", которые уже здесь подбивали. Поэтому для нас выгодно оттягивать их внимание на это направление, - резюмирует эксперт. Андрей Клинцевич.

Командующий группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский уточнил , что ВСУ уже "вышли из Авдеевки на заранее подготовленные позиции". Он добавил, что "некоторое число украинских военнослужащих попало в плен". Сдачу Авдеевки подтвердил на Мюнхенской конференции по безопасности украинский президент Владимир Зеленский.

Однако вину за неудачи на фронте он возложил на страны Запада, якобы создавшие "искусственный дефицит вооружений". Украинский лидер признал успех России, которая "взяла верх, потому что имеет военное преимущество". О значении города Авдеевка входит в донецкую агломерацию, она расположена в нескольких километрах к северу от столицы ДНР и приблизительно 1,5 км к западу от Ясиноватой. За время конфликта в Донбассе оккупированная Авдеевка была превращена в один из главных укрепрайонов ВСУ. В Авдеевке также находится коксохимический завод - один из крупнейших в Европе. До 2014 года на нем выпускалось около 30 видов химической продукции. Сейчас он был превращен в укрепленную базу украинских боевиков.

Запорожское направление ВС РФ атакуют Новопокровку и Вербовое, на северо-западе последнего населенного пункта заняты три лесопосадки. В направлении Работино российские бойцы продвинулись на один километр. В районе Пятихаток и Щербаков противник активно минирует местность, готовясь к возможному наступлению российских войск и на этом участке. Ситуацию на Запорожском направлении прокомментировал военный блогер Алексей Живов. Пока ничего говорить не буду лишнего, чтобы не спугнуть Артемиду. Одно могу сказать точно: на Запорожье собраны самые боеспособные дивизии, опытные воины и самые вменяемые старшие офицеры.

А еще, не менее важно, что двигаться нашим частям при этом надо будет сверху вниз до самой Дружковки. Желтым цветом обозначено приблизительное расположение новой линии обороны врага западнее Авдеевки При этом, если одновременно с этим нам удастся прорвать оборону противника в районе Часова Яра, то появляются блестящие перспективы организовать большой котел для ВСУ в районе Торецка.

Но для этого в первую очередь надо брать Очеретино. Что касается Часова Яра, то задача его освобождения, как мы видим из сводок последних недель, также стоит на повестке дня. И потому думаю, отнюдь не случайно, сегодня утром наши ВКС перенесли всю тяжесть наносимых ими ударов «чугунием» с Авдеевки в район Часова Яра, — Мир сегодня с « Юрий Подоляка «. Новости СВО, сводка боевых действий от российских военкоров, актуальная карта боевых действий к утру 18 февраля 2024 года: Военный обозреватель « Рыбарь «, описывая последние новости СВО сообщает, что на Донецком фронте ВС РФ штурмовали Новомихайловку с юго-востока и востока. Бои в самом населённом пункте. При поддержке артиллерии российские войска атаковали в районе Георгиевки. Без успеха. Аналогичные действия у Невельского привели к тактическому продвижению.

При поддержке артиллерии вели наступательные действия у Ивановского и Богдановки. ЛБС существенно не изменилась. ВС РФ — в Бахмуте. На Запорожском направлении российские войска перешли в наступление западнее Работино. Поступают сообщения об активизации боев и массированном обстреле украинских позиций на всем рубеже от Каменского до Гуляйполя. Также российские войска нанесли удары по объектам в нескольких регионах т.

«Ювелирно разрушали узлы обороны»: эксперты — об успехе ВС РФ в операции по освобождению Авдеевки

Новости СВО на сегодня от 20 февраля 2024 года, коротко о главном. Последние новости СВО на сегодня, 20 февраля 2024 года. Ведь именно из Авдеевки последние 10 лет обстреливали город. Замглавы Росгвардии в ДНР полковник Александр Ходаковский, говоря о наступлении на Авдеевку, заявил, что «в первые дни там творилось невообразимое», но в итоге «расход российских сил уступил место расходу средств».

ОПЕРАТИВНЫЕ НОВОСТИ- ДОНБАССА!!! ДНР И ЛНР

Географически Авдеевка нависает над Донецком и Ясиноватой, что позволяло украинским террористам год за годом вести беспокоящий огонь по позициям ополченцев. Ситуация в Авдеевке критическая. Армия РФ продолжает перебрасывать на это направление новые войска и технику. ВСУ стойко держат оборону города. В данный момент на территории Авдеевки остались только разрозненные группы боевиков ВСУ, брошенные своими командирами и «побратимами». February 16. По предварительной информации в Авдеевке около 7 тыс ВСУшников не знают что делать Выйти уже не получится.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий