Новости россия украина 1999 футбол

Как работники смотрели матч Россия – Украина в 1999-м. Воспоминание о матче Россия - Украина, 1999 год. В октябре 1999 года Россия и Украина сыграли снова. Футбол. Экс-голкипер сборной России Александр Филимонов отреагировал на ошибку Фёдора Кудряшова в матче с Хорватией. Украина 09.10.1999 Статистика личных встреч История матчей Новости и результаты Полная статистика матчей на сайте FootBoom.

Трагедия Филимонова. Обложка с Хохловым. Слезы в "Лужниках". 20 лет матчу Россия - Украина

Пробивавший назначенный штрафной удар Андрей Шевченко отправил мяч в центр вратарской. Пока российские защитники пытались задержать Олега Лужного и не позволить ему пробить, выбегавший из ворот Александр Филимонов попытался поймать мяч, но выронил его из рук и упал на газон. Мяч в следующее мгновение опустился прямо в ворота. Счёт стал 1:1, что шокировало даже украинцев.

Он отметил, что только так можно будет выявить сильнейшую команду. Крым вошел в состав России по итогам референдума, проведенного в марте 2014 года.

Украина и ряд других стран считают Россию оккупантом, Москва все обвинения в свой адрес отвергает.

В результате Россия заняла третье место в отборочной группе после Франции и Украины, которая также не попала на чемпионат Европы, уступив в стыковых матчах Словении. По окончании матча вся сборная России и особенно Филимонов подверглись шквалу критики. В итоге голкипер потерял уверенность в себе и постепенно сдал позиции в «Спартаке» и национальной команде, так и не сыграв в финальной части крупного турнира. Вратарь Александр Филимонов в центре на втором плане.

Потом я внес коррективы, и второй тайм, считаю, остался за Украиной.

У соперника не было явных шансов забить, за исключением штрафного в исполнении Карпина, в то время как наша команда упустила несколько выгодных возможностей. Поэтому выпустил скоростного Мороза, который неплохо работает с мячом, и Ковалева. Хотя он и не в лучшей форме, за что спасибо Бышовцу, который убрал у меня игрока из основного состава. Бышовец — «великий» тренер. Наверное, он сейчас вернется в Россию, чтобы развалить еще одну команду. У меня в России есть друг — Михаил Гершкович.

И когда его убрали из сборной, потому что пришел Бышовец, я еще тогда говорил, что это большая ошибка. Многие в тот момент воспользовались случаем полить Гершковича грязью, говорили, что он — не тренер, с чем я категорически не согласен. Впрочем, сейчас не об этом. Так вот, приехав в Москву, мы даже не звонили друг другу чтобы не подумали, будто мы о чем-то собираемся договариваться. Перед игрой мы, конечно, обнялись, поцеловались и сказали друг другу: «Пусть все решится на поле». Как вы считаете, то, что сделал в конце матча Шевченко, подтверждает, что он — звезда мирового уровня?

Дай Бог ему здоровья, чтобы он сделал блестящую карьеру в футболе. Как бы ни играл Шевченко, мы будем на него надеяться, потому что это Шевченко. Но скажите честно, когда последний раз вам так везло? Смех в зале. В Ереване мы имели шесть стопроцентных моментов, и, реализуй хоть один из них, сейчас бы не стоял вопрос о первом месте. Или взять домашний матч с Исландией.

Ведем 1:0, удар, три рикошета — и мяч в наших воротах. Гол Шевченко — это не везение, а ошибка вашего вратаря. И вместе с тем — это мастерство Шевченко, потому что он уже забил не один такой мяч. Я могу показать вам кассету, где Шевченко на тренировках по 30—40 минут выполняет и слева, и справа такие штрафные. Это мастерство, и в гастрономе его не продают. Мы не так богаты на таланты, чтобы отказываться от таких футболистов.

Вы готовы признать, что допустили какие-то просчеты? Для того чтобы их опередить, нам надо было обыгрывать Россию. Не удалось. Я еще зимой на Кубке Содружества говорил: «Не сбрасывайте со счетов Россию. Без Бышовца это будет очень сильная команда». В России есть хорошие футболисты, но их нужно было объединить, что сделали Романцев и Гершкович.

Его роковая ошибка на 88-й минуте перечеркнула все прошлые победы сборной России и прекрасную игру команды в матче с Украиной. Худший игрок в обороне нашей команды. Допускал элементарные ошибки при передачах. Персонально отвечал за Реброва, с опекой которого не справлялся. Достаточно вспомнить два опасных удара Реброва головой, когда киевский форвард опережал спартаковского защитника. Был весьма активен.

В первом тайме трижды имел возможность отличиться, но в одном эпизоде пожадничал, а в двух других на высоте был Шовковский. Вчистую переиграл в центре поля своего визави Максимова. В конце встречи мяч после его удара с лета прошел выше ворот. Один из лучших игроков российского чемпионата вновь был на высоте. Выиграл большинство единоборств. В начале матча успешно противостоял Скаченко.

После того как украинского форварда заменили, стал чаще подключаться к атакам. Постоянно двигался, смело шел в обводку, наносил удары. Сделал несколько острых передач, после которых в штрафной украинцев возникали опасные моменты. На 38-й минуте сделал изумительный пас Титову, но тот промахнулся. До перерыва прекрасно взаимодействовал с Тихоновым. Во втором тайме сместился из центра на левый фланг, где смотрелся чуть хуже.

Его уверенная игра против Шевченко стала откровением. В «Локомотиве» всегда славился незаурядными способностями персональщика. Получил от тренеров сборной самое трудное задание, с которым блестяще справился. Великолепно играл на опережение, не дал развернуться грозному форварду «Милана». Участвовал и в атакующих комбинациях команды. Провел одну из своих лучших игр за сборную.

Безукоризненно страховал партнеров, не допустив ни одной серьезной ошибки. По крайней мере трижды спасал команду после опасных выпадов украинцев: в первом тайме выбил мяч из пустых ворот, а во втором нейтрализовал острейшие прорывы Реброва и Гусина. Лучший игрок и бомбардир нашей сборной в этом отборочном цикле. Возможно, выглядел не так блестяще, как в матчах с Францией и Исландией, но дело свое сделал — забил гол со штрафного. Очень жаль, что этот гол не стал победным. ТИТОВ — 7,0.

В созидательной игре превзошел киевских полузащитников. Наряду с Хохловым и Аленичевым уверенно контролировал центр поля, часто переигрывая своего оппонента Гусина. В первом тайме мог отличиться, но головой пробил неточно. ПАНОВ — 5,5. Затерялся среди мощных киевских защитников. Тягаться с высокорослым Головко ему было явно не по силам, а свободного пространства для маневра киевские защитники питерскому форварду не дали.

В первом тайме не использовал верный голевой момент, выбив головой мяч из пустых ворот после прострела Тихонова. Первые 45 минут провел очень активно. Большинство наших атак развивалось именно через его левый фланг. Сделал несколько острых передач партнерам. Возможно, ему следовало чаще брать игру на себя, бить по воротам. Во втором тайме подустал, после чего был заменен на Бесчастных.

Выйдя на замену, игру команды не усилил. Выглядел инертным. Имел один неплохой момент, но промедлил с ударом. Лучший в составе украинской сборной. Не раз спасал свою команду после опасных прорывов россиян. В первом тайме вытащил сложнейший мяч из угла после хлесткого удара Хохлова.

Великолепно сыграл на выходах, хотя до матча отмечалось, что это его не самая сильная сторона. Как всегда контролировал всю правую бровку. За исключением одного провала, когда Тихонов вывел на ударную позицию Панова, сыграл очень строго. Лишь изредка подключался к атакам. МИЗИН — 5,5. Его появление в стартовом составе стало сюрпризом.

Занял место опорного полузащитника, на котором часто допускал позиционные ошибки. Лучший в обороне украинцев. Выиграл большинство верховых единоборств, хорошо справился с опекой Панова. Единственный, но весьма серьезный минус — именно из-за его ошибки распалась украинская «стенка», сквозь которую Карпин забил свой гол. ВАЩУК — 6,5. Отыграл очень уверенно и почти безошибочно.

Умело подчищал огрехи партнеров. Самоотверженно вел борьбу на «втором этаже». Оказался на удивление пассивен.

Все новости

Украина, который состоялся 9 октября 1999 года. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко назвал условие проведения товарищеского матча со сборной России. Домой В мире футбола 15 лет матчу Россия — Украина в отборе Евро-2000. 12 августа 2021, 20:30 1355 0. ЖЗЛ (ОРТ, 25.12.1999) Николай Сличенко. 15 сентября 2015, 20:10 1317 0. Анонсы и реклама (Первый канал, 21.12.2008) Toyota, Oriflame, NEO Beauty, Nescafe, Биттнер, Chappi, Л'Этуаль, Арбидол, Имунеле, Clearasil, Комильфо. Дополнительные материалы: (ФАЙЛ) Футбольный матч Россия — Украина (1999).zip.

«Футбол» (Россия)

• Сборная России по футболу в 1999 г. при Романцеве
  • Андрей Шевченко. О голе в ворота Александра Филимонова в матче Россия - Украина 1999 г.

«Драма? Трагедия? Нет слов. Одна боль». 20 лет матчу Россия – Украина

Романцев вообще ничего не сказал. Я давно смирился. Если журналистам кажется, будто это венец моей спортивной биографии, пожалуйста, думайте так. Ваша воля! Не буду переубеждать, хотя и не согласен с подобным утверждением. В 1998 году меня признали лучшим вратарем России, но профессиональным пиком я считаю следующий сезон. Даже с учетом гола Шевченко. У всех в жизни бывают ошибки.

Это лишь эпизод. Сразу после матча с Украиной никто не заострял внимания на пропущенном голе. Да, все были огорчены результатом, не позволившим нам выйти в стыковые матчи на Евро, но и только. Шумиха поднялась примерно через полгода.

Более того, единственный гол Украины фактически был забит в свои же ворота вратарём сборной России Александром Филимоновым, допустившим ошибку в самом конце встречи.

Сборная России практически лишилась шансов на выход из группы. Бышовец часто менял состав, не было стабильности. В итоге в конце 1998 г. Новый тренер сделал более узким состав сборной, в неё были приглашены в основном спартаковцы, которых он тренировал, бывшие спартаковцы, которых он тренировал ранее, игравших в тот момент в Европе и успешно играющих футболистов из других команд чемпионата России. Первые два матча под его руководством закончились ожидаемыми победами над Арменией со счетом 3 : 0 и над Андорой - 6 : 1. После чего состоялась феноменальная победа сборной России на французами со счетом 3 : 2.

Этому матчу посвящена отдельная статья. После этого матча последовала тажелая трудовая победа над Исландией со счетом 1 : 0, а затем победы над Арменией - 2 : 0 и Андорой - 2 : 1. Матч Россия - Украина Игра началась. Россияне завладели преимуществом, больше атаковали, имели больше моментов, но мяч в ворота не шел. Во втором тайме лидер сборной России по футболу Валерий Карпин открывет счет в матче.

Вообще не хочется говорить о человеке, который свел на нет титанический десятимесячный труд десятков людей, убил надежду миллионов болельщиков, подвел партнеров своей расхлябанностью, своим, простите, пижонством. Наконец, Шевченко. Он ни разу не ускользнул от Дроздова, не блеснул ни дриблингом, ни хитрым маневром. Но, как, большой мастер, улучил шанс в тот момент, когда опасности ждали меньше всего. Этот гол стал квинтэссенцией наших мучений, которые обычно сопровождают последние минуты матчей.

В который уже раз не хватило совсем чуть-чуть. Хоть играй в футбол по 85 минут! Валерий Карпин пробивает украинскую "стенку" и открывает счет в матче. Такой мощной игры в исполнении нашей сборной мы не видели со времен правления Лобановского. Хохлов и Аленичев были движками отличного механизма, но для выхода энергии не хватало форварда. Сборная России выглядела копьем, которое превосходно смастерили, но упустили одну деталь - наконечник. Такое орудие никак не могло стать смертоносным. И все равно не покидает ощущение чудовищной несправедливости. Каким же еще должно быть превосходство одной команды над другой, чтобы оно материализовалось в цифры?! Но футбол не знает мелочей и не прощает ошибок.

Особенно если это касается наших команд. В главном в своей истории матче она была сильнее оппонента по всем позициям. Но титанические усилия полевых игроков перечеркнула на 88-й минуте роковая ошибка Филимонова. Команда ликует. Валерий Карпин только что забил гол! В любой футбольной школе вратарю внушают: если мяч закручивается в сторону ворот и ты, чувствуя, что неудачно выбрал позицию, пятишься назад, ни в коем случае нельзя ловить мяч. В такой ситуации должен сработать рефлекс, заставляющий перебросить мяч через перекладину. В матче, важнее которого не бывает, голкипер сборной России совершил оплошность, за которую тренер устроил бы головомойку даже школьнику. Виной тому - недопустимая самоуверенность, появившаяся от осознания собственной непогрешимости. После матча с Арменией, когда Филимонов сделал несколько схожих ошибок, оставшихся, правда, безнаказанными, я на страницах "СЭ" сделал предположение о том, что спартаковский вратарь почувствовал себя в сборной незаменимым и снизил требовательность к себе.

Дальнейшие события показали, что версия эта оказалась правильной. Отчего-то мы привыкли быть снисходительными и рассуждать, что человек - не машина и каждый-де имеет право на ошибку. Но такой ошибке нет прощения. И оправдание: "С каждым бывает" - здесь неуместно. К сожалению, нынче подзабыта поговорка, что вратарь - половина команды. Сама футбольная специализация выводит голкипера из общего ряда, наделяет его большей ответственностью, чем любого другого игрока. И оцениваться его действия должны совсем по иной, более жесткой шкале. Ошибка форварда, не забившего верный гол, может выглядеть сколь угодно непростительной - но она несравнима с ошибкой того, кто "часовым поставлен у ворот". Выбрав вратарскую профессию, Александр Филимонов должен был отдавать себе отчет в том, какой груз ляжет на его плечи. И каким будет спрос в случае неудач.

Александр Панов только что не попал в ворота украинцев из выгоднейшей ситуации. Своей нелепой ошибкой он вмиг сделал несчастной целую страну. Такое не под силу ни одному политику. Сейчас что-либо предполагать трудно, тем более что Станислава Черчесова его "Тироль" отпускал в Москву только за два дня до матча. Ясно лишь одно: ситуация с Филимоновым внушала опасения Романцеву, в своих последних интервью он не скрывал своего беспокойства состоянием спартаковского вратаря. Но был ли у него выбор? Ставить Нигматуллина, который не провел ни единого матча за сборную, было бы большим риском, который в случае неудачи рикошетом ударил бы по тренеру. Что касается Черчесова, то всего два дня подготовки к такому матчу плюс шестичасовая дорога по маршруту Инсбрук - Вена - Москва, видимо, внушили Романцеву тревогу. Тем более что в 36 лет такие перегрузки переносятся не так, как в 25. О форме же Овчинникова, выступающего в заурядном португальском клубе, никто не смог бы сказать ничего определенного.

Возможно, голкипера "Алверки" следовало хотя бы пригласить на сбор - но это не меняет того факта, что в выборе вратаря главный тренер сборной был предельно ограничен. Лучший игрок матча Юрий Дроздов слева в очередной раз останавливает Андрея Шевченко. Как бы там ни было, именно Филимонов "подставил" Романцева в субботу, а это значит - как ни крути, - что главный тренер ошибся. Романцев вообще известен как большой изобретатель тактических сюрпризов. Характерен пример матча первого круга против московского "Локомотива". В канун игры спартаковский тренер, ломая голову, как противостоять связке центральных хавбеков Смертин - Лоськов, решил перевести из защиты в среднюю линию Булатова. И этот ход стал решающим - блестящая игра вернувшегося в полузащиту игрока предопределила крупную победу красно-белых. И вот - новый сюрприз. Какие только советы, как сдержать Шевченко, не звучали из уст специалистов и журналистов! В качестве потенциальных опекунов форварда "Милана" назывались Смертин и Хлестов.

Романцев же перехитрил всех, поручив это нелегкое дело Юрию Дроздову. Здесь он решился рискнуть - игрок "Локо" в стартовом составе сборной выходил лишь однажды, в Ереване. Андрей Тихонов против Олега Лужного. Даже во встречах "Спартака" с "Интером" другой знаменитый бразилец - Роналдо - не удостоился от красно-белых индивидуального надзора. А то, как блистательно 5 июня в матче на "Стад де Франс" Алексей Смертин выключил из игры Анелька, стало результатом умелой зонной защиты. Сам Смертин признался тогда, что непосредственного задания по нейтрализации француза ему не давалось - просто Анелька раз за разом оказывался в его зоне. Прогремевший на всю Европу хет-трик Шевченко в матче с "Лацио" заставил Романцева пойти наперекор себе и применить персональную опеку. И задумка сработала! Дроздов сыграл блистательно, не позволив Шевченко сделать за 90 минут ни единого свободного шага с мячом. Причем действовал россиянин чисто, переигрывая своего миланского визави не за счет тактики мелкого фола, а постоянно играя на опережение.

Зачастую знаменитые форварды после матчей бывают злы на опекунов и, не таясь, высказывают свои чувства в после-матчевых интервью. Но Шевченко откровенно признал, что дуэль российскому футболисту проиграл. И результат этого микроматча следует занести в актив не только самому Дроздову, но и автору идеи - Романцеву. Бесспорное преимущество россиян, впечатляющая гармония их игры были обеспечены фактически без участия форвардов! Находившийся на острие атаки Панов ничем не напоминал себя "французского", а вышедший на замену Бесчастных так и не смог поймать ритм игры. Вся острота обеспечивалась квинтетом полузащитников и неустанно помогавшим им Смертиным. Последнего, кстати, заметно активизировала замена Скаченко на Микитина. Если до перерыва действовавший на месте стоппера Смертин был вынужден постоянно присматривать за игравшим в его зоне форвардом "Метца", то уход того с поля развязал руки укротителю Анелька. Весь второй тайм Смертин не только без устали подстраховывал партнеров на обоих флангах и совершал перехваты, но и остроумно начинал атаки. Свобода действий, которую получил полузащитник "Локо", позволила ему отыграть вторую половину матча в такой же активной и раскованной манере, в какой он действует в своем клубе.

Единственное, что чуть подпортило впечатление от игры Смертина, - тот самый фол против Мизина, после которого состоялся роковой ответный гол. Нарушать правила против игрока, находившегося спиной к воротам, смысла не было. Впрочем, сыграй Филимонов так, как должен был сыграть, - и о том эпизоде мы бы сейчас даже не вспомнили. Предматчевый журналистский тезис о превосходстве средней линии сборной России оказался подтвержденным. Украинская команда в полузащите выглядела столь же беспомощно, как и киевское "Динамо" в нынешней Лиге чемпионов. Так что вряд ли дело в отсутствии в Москве из-за бронхита Валерия Лобановского. Трагедия Александра Филимонова: только что после его ошибки сборная Украины забила ответный мяч. Несколько нарушила изящество российской игровой ткани замена Тихонова. Ее логика была вроде бы проста. Выход второго форварда вместо полузащитника при счете 0:0 - что вроде бы может быть обоснованнее?

Но вышло только хуже: на левом фланге острота пропала, а у Бесчастных на острие не заладилось. И только выход легкого Семака вместо Панова вновь создал привычно приятную для этого матча картину. При той быстрой и слаженной игре, что ладилась у сборной России, можно было сожалеть об отсутствии на поле Ширко. Как бы у него ни хромала реализация голевых моментов, открываться так, как он, из наших нападающих больше не умеет никто. И если Панов чувствует себя как рыба в воде во время контратак, то в тех игровых условиях, что сложились в субботу, он оказался несостоятелен. Стопроцентный голевой момент после навеса Тихонова - и тот ухитрился загубить. Очевидно, что взаимопонимание с полузащитниками налажено у питерца еще плохо. Так и не появившемуся на поле Ширко его не занимать - и, может быть, именно умения нападающего "Спартака" врываться в появлявшиеся на считанные мгновения свободные зоны не хватило нашей сборной, чтобы к финишу матча можно было не бояться оплошности Филимонова? Впрочем, говорить об этом наверняка не представляется возможным.

Россия - Украина 1:1. Александр Филимонов: Тот матч меня не сломал (Видео)

Украина (1999). Домой В мире футбола 15 лет матчу Россия — Украина в отборе Евро-2000. Этот мяч оставил сборную России без Евро-2000. решил пересмотреть этот трагичный момент игры. Прошло ровно 20 лет после матча Россия — Украина, который не позволили нашей команде выйти на Евро-2000.

РОССИЯ - УКРАИНА 1999 г. ?

Украина (1999)}. После этой победы, первой великой победы для России, стало ясно: период безвременья в нашем футболе завершен. В октябре 1999 года Россия и Украина сыграли снова.