Новости первым чемпионом мира по футболу стала сборная

В финале чемпионата мира по футболу сборная Франции обыграла команду Хорватии. Чемпионом мира по футболу впервые стала сборная Аргентины. Хозяином первого в истории Чемпионата мира по футболу стал Уругвай, сборная которого победила на Олимпийских играх 1926 года. Французы становились чемпионами мира в 1998 и 2018 годах. В финальном матче французская команда обыграла сборную Хорватии со счетом 4:2, во второй раз завоевав титул чемпионов мира.

История Чемпионата Мира по футболу

Аргентинцы даже забили гол усилиями Гонсало Игуаина, но арбитры отменили взятие ворот ввиду офсайда. Немцы стали активно угрожать воротам соперников только после того, как на замену вместо Крамера вышел Шюррле. С появлением футболиста "Челси" игра немецкой команды заметно оживилась, и концовка тайма осталась за ней. Самый опасный момент у ворот Серхио Ромеро возник в добавленное к первому тайму время, когда после подачи с углового Бенедикт Хеведес пробил головой в угол, но мяч попал в штангу ворот. На этом первый тайм завершился - 0:0.

В начале второго тайма главный тренер аргентинцев Алехандро Сабелья пошел на усиление атакующей линии, заменив Эсекьеля Лавесси на Серхио Агуэро. Аргентинцы даже могли открыть счет, но Лионель Месси, выйдя один на один с Мануэлем Нойером, промахнулся мимо ворот. Впоследствии игра шла более спокойно, но с активной борьбой. В одном из таких эпизодов Игуаин столкнулся на линии штрафной с Нойером, в результате чего получил очень болезненный удар коленом в голову от немецкого вратаря и впоследствии был заменен на Родриго Паласио.

Командам так и не хватило основного времени, чтобы открыть счет. Итог после второго тайма 0:0. Игра в дополнительное время. Сабелья к дополнительному времени уже использовал все замены: кроме Паласио и Агуэро на поле появился также Фернандо Гаго вместо Энсо Переса.

Лев в основное время произвел только одну замену, не считая вынужденной замены Крамера на Шюррле: на поле на 88-й минуте вместо Мирослава Клозе вышел Марио Гетце. Паласио не использовал самый запоминающийся момент в первом овертайме.

Как в боксе! Кто победил чемпиона, тот и забирает титул. Шотландская шутка за голы обросла массой ассоциаций. Вот сейчас Аргентина — чемпион.

Причем по логике этой нокаут-системы они взяли титул на ЧМ-22 в полуфинале с хорватами, а в финале уже отстаивали успешно. Ближайший матч у Аргентины в Пекине с австралийцами 15 июня. И это матч за титул.

Но французы не сдались, и на 118-й минуте Килиан Мбаппе сумел сравнять счёт в матче.

По истечении овертаймов команды перешли к серии 11-метровых ударов. В серии пенальти точнее оказалась сборная Аргентины, которая стала чемпионом мира по футболу 2022 года. Решающий удар нанёс защитник Гонсало Монтьель.

Аргентина вырвалась вперед на 23-й минуте игры. Тогда с пенальти мяч в ворота положил капитан аргентинцев Лионель Месси. На 36-й минуте Анхель Ди Мария забил еще один гол в французские ворота. Франции удалось сравнять счет в конце второго тайма благодаря дублю Килиана Мбаппе. Он реализовал пенальти на 80-й минуте и забил еще один гол на 81-й минуте матча.

Кто становился чемпионом мира по годам

Впервые чемпион мира по версии ФИФА и UFWC совпал в 1966 году, когда сборная Англии победила на домашнем мундиале. Сборная Аргентины выиграла у французов и стали чемпионом мира по футболу. Кубок европейских чемпионов.

Болеть всем миром

• Сборная Аргентины стала трехкратным чемпионом мира по футболу | Аргументы и Факты
  • Мячи всех Чемпионатов мира
  • Актуальные новости
  • Please wait while your request is being verified...

• История Чемпионата Мира по футболу

• 90 лет истории. Какие страны становились чемпионами мира по футболу?
  • Аргентинцы выиграли у французов и стали чемпионами мира по футболу
  • Эйфория не для "синих"
  • Сборная Франции стала двукратным чемпионом мира по футболу

Наша история. СССР и Россия на чемпионатах мира

Наименее эффективно на чемпионате мира в Бразилии сработала оборона команды-хозяйки первенства - бразильцы пропустили наибольшее количество мячей 14. Причем 10 из 14 пропущенных мячей пришлись на два последних матча против команд Германии и Нидерландов. Наиболее крепкой обороной на турнире отличилась команда Коста-Рики, пропустившая в пяти матчах всего два мяча, учитывая, что в двух из пяти встреч команда играла еще и дополнительные 30 минут. Худшими командами ЧМ-2014 в атаке стали сборные Камеруна и Ирана, забившие в трех матчах группового этапа лишь по одному мячу. Футболисты сборной Ирана "прославились" также худшими показателями по количеству передач 950, из них точных 604 , и процентом точности паса 64. Сборная Бразилии получила больше всех предупреждений - 14 желтых карточек, при том, что больше всех на ЧМ фолила сборная Нидерландов 126. Самой "чистой" командой на турнире, согласно статистике, стала сборная Испании, совершившая лишь 28 нарушений правил.

А самым строгим арбитром на ЧМ-2014 стал представитель Узбекистана Равшан Ирматов, показавший футболистам в общей сложности 14 желтых и одну красную карточку. Самым результативным матчем на чемпионате мира стал полуфинальный поединок между сборными Германии и Бразилии - 7:1, этот же матч стал и самым крупным поражением на турнире. Самыми посещаемыми играми чемпионата мира-2014 стали два матча с участием сборной Аргентины. Сначала аргентинцы собрали аншлаг на "Маракане" 74738 зрителей в игре группового этапа с боснийцами 2:1 , а потом такое же количество человек пришло посмотреть финал чемпионата мира, в котором аргентинцы уступили немцам 0:1. Самой слабой по посещаемости стала игра сборной России против команды Южной Кореи 1:1 , на нее пришли посмотреть всего 37603 зрителя. Лучшим бомбардиром чемпионата мира стал колумбиец Хамес Родригес, забивший 6 мячей и получивший за это "Золотую бутсу". Аргентинец Лионель Месси по праву стал лучшим футболистом ЧМ, ведь он признавался лучшим игроком матча четыре раза - по итогам встреч с командами Боснии и Герцеговины 2:1 , Ирана 1:0 , Нигерии 3:2 и Швейцарии 1:0. Самый быстрый гол чемпионата мира-2014 забил полузащитник сборной США Клинт Демпси, поразивший ворота команды Ганы на 31-й секунде матча.

Чемпионат мира 1986 года в Мексике был и остается, пожалуй, одним из самых исторических и запоминающихся турниров в мире, поскольку люди стали свидетелями инцидента с «Рукой Бога» покойного Диего Марадоны, когда аргентинец забил победный гол в ворота Англии в четвертьфинале, явно пнув мяч в ворота рукой. Эти споры привели к тому, что Марадона стал национальным героем и сокровищем, в результате чего многие аргентинцы до сих пор боготворят бывшего футболиста.

Турнир проводился в Мексике, несмотря на то, что первоначально заявку на проведение Кубка мира выиграла Колумбия. За несколько лет до начала турнира Колумбия отказалась от проведения Кубка мира из-за финансовых проблем, в результате чего Мексика получила единогласный голос в конкуренции с США и Канадой. В финал вновь прошла Западная Германия, а трофей достался Аргентине. Но большинство стран, включая Францию, Англию, Австрию и Западную Германию, отказались от участия в конкурсе, и только Италия и бывший Советский Союз остались в выигрыше. Италия победила в первом туре голосования, получив 11 голосов по сравнению с 5 голосами СССР. Хотя Западная Германия упустила шанс заполучить золотой трофей на предыдущем Кубке мира, она сумела одержать победу, обыграв в полуфинале Англию 4:3 по пенальти, а затем победив Аргентину 1:0 в финале и выиграв свой третий Кубок мира. Конечно, это не помешало США сделать свой турнир самым финансово успешным за всю историю. Рекорды соревнований оставались неизменными и не были побиты до Чемпионата мира по футболу 2018 года, что показывает, насколько благоприятным был турнир в США. Несмотря на то, что Бразилия упустила шанс провести еще один Кубок мира, она выиграла турнир, победив Швецию со счетом 1:0 в полуфинале, а затем выиграв 3:2 у Италии в серии пенальти после ничьей 0:0 в основное время. Благодаря этому титулу Бразилия стала первой страной, выигравшей Кубок мира рекордные четыре раза.

Такие страны, как Хорватия, Ямайка, Япония и Южная Африка, впервые участвовали в этом турнире, и Хорватия заняла третье место, несмотря на то, что впервые участвовала в соревнованиях. Эта победа могла бы и не состояться, если бы не феноменальная игра Зинедина Зидана, которому удалось забить дубль, а Эммануэль Пети добил бразильцев на 90-й минуте. Это был первый Кубок мира, который принимали две страны, так как совместная заявка была принята путем аккламации, а не голосования. Эта совместная заявка создала проблемы с логистикой как для Южной Кореи, так и для Японии, а ФИФА также столкнулась с проблемами планирования до и во время турнира. Это привело к тому, что федерация официально заявила, что совместная заявка больше не будет приниматься. Конечно, это правило было отменено несколько лет спустя для проведения чемпионата мира 2026 года. И снова настала очередь Бразилии забрать трофей домой: в финале они обыграли Германию со счетом 2:0 и выиграли Кубок мира в рекордный 5 раз. Кто может забыть горькое прощание Зинедина Зидана с международным футболом, когда он был удален в финале против Италии после того, как ударил головой Марко Матерацци за то, что тот якобы провоцировал его, ругаясь на его мать и сестру? СМИ взорвались, когда мир увидел, как один из величайших полузащитников всех времен покинул поле мимо золотого кубка, поскольку его команда была повержена итальянцами, а его самого не было рядом, чтобы им помочь. Конечно, финал, в котором Италия победила Францию 5:3 по пенальти и завоевала свой четвертый титул чемпиона мира, был не единственным случаем, когда вокруг чемпионата мира 2006 года разгорелись споры.

На самом деле ФИФА потребовался целый чемпионат мира, чтобы ввести недолговечную политику ротации. В то время как первоначально такие страны, как Нигерия, Египет, Марокко и Южная Африка, подали заявки на проведение Чемпионата мира по футболу 2010 года, голосование проходило между Египтом, Марокко и Южной Африкой, поскольку Нигерия отозвала свою заявку, а предложение Туниса и Ливии о совместном проведении чемпионата было отклонено ФИФА. Грязные делишки, упомянутые выше, были позже подтверждены, когда исполнительный директор ФИФА Чик Блейзер сотрудничал с ФБР и швейцарскими властями, признавшись, что он вместе с другими членами исполнительного комитета ФИФА принимал взятки в обмен на выбор ЮАР в качестве хозяина чемпионата мира 2010 года. Также сообщалось, что первоначально наибольшее количество голосов набрало Марокко, но шансы на проведение чемпионата были отданы ЮАР, так как делегаты от этой страны заплатили более 10 миллионов долларов в качестве взятки тогдашнему вице-президенту ФИФА Джеку Уорнеру и другим членам исполнительного комитета федерации.

В третьем поединке СССР благодаря дублю киевского динамовца Валерия Поркуяна, дожал Чили 2:1 , а до этого уничтожил Северную Корею 3:0 и обыграл Италию 1:0 , оставив итальянцев вне плей-офф. ФРГ — СССР 2:1 Это была прекрасная команда, которой было по силам добиться даже медалей, но после победы над сборной Венгрии в четвертьфинале 2:1 , ветеран Лев Яшин, несмотря на все старания, не сумел вытащить для своей команды полуфинальную игру с ФРГ. Одного мяча Поркуяна на 88-й минуте не хватило, чтобы спасти игру 1:2 , изобиловавшую грубостью со стороны игроков ФРГ. В конечном итоге у Йожефа Сабо не выдержал голеностоп, а у Игоря Численко — нервы, и он заработал удаление при счете 0:1, которое стало роковым. Второй гол забил Франц Бекенбауэр, и лишь в конце матча в меньшинстве удалось сократить разрыв в счете, но не спасти игру. Матч за третье место. Под руководством Никлая Морозова наша сборная, наконец, подобралась вплотную к медалям, но время старого золотого поколения уже ушло. Через четыре года в Мексике-1970 СССР снова под руководством Гавриила Качалина еще раз тряхнул стариной, выиграв группу с Мексикой 0:0 , Бельгией 4:1 и Сальвадором 2:0 , но в четвертьфинале путь нашей команде преградил Уругвай благодаря единственному голу Виктора Эспарраго за три минуты до конца овертайма. Спустя два года после мексиканского мундиаля СССР еще удалось добраться до финала чемпионата Европы, но затем команда не сумела отобраться на чемпионаты мира 1974 года в Германии и 1978 в Аргентине, а также чемпионаты Европы 1976 года в Югославии и 1980 года в Италии. Лишь к началу 80-х подошло новое звездное поколение игроков киевского и тбилисского «Динамо», которые сумели пробиться на чемпионат мира 1982 года в Испании, и составили костяк национальной команды под руководством Константина Бескова — Александр Чивадзе, Виталий Дараселия, Сергей Балтача, Анатолий Демьяненко, Владимир Безсонов и, конечно же, Ринат Дасаев и Олег Блохин. Команда-мечта, которая, увы, так и не добралась до полуфинала.

Сборная Аргентины в третий раз стала чемпионом мира по футболу

Сборная Аргентины выиграла у французов и стали чемпионом мира по футболу. В прошедший раз чемпионом мира становилась команда из Южной Америки в 2002-м году. Сборная Аргентины победила команду Франции в финальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре и впервые с 1986 года выиграла турнир. 6:3) и довел количество своих голов до 13. 6:3) и довел количество своих голов до 13.

Чемпионом мира по футболу стала сборная Франции

со счетом 4:2 команда Дидье Дешама обыграла сборную Хорватии. 2018 между сборными командами Франции и Хорватии на стадионе "Лужники". Капитан сборной Дино Дзофф стал первым в истории футболистом, выигравшим чемпионат мира в 40 лет. В финале чемпионата мира по футболу сборная Франции обыграла команду Хорватии. сборная Уругвая.