Новости высшая лига по хоккею с мячом

2023-2024. Турнирная таблица.

Новости Республики Коми | Комиинформ

Чемпионат России по хоккею с мячом 2023-2024 годов станет 32-ым сезоном Суперлиги. Регулярный чемпионат начнется 6 ноября 2023 года и завершится 29 февраля 2024, а серии матчей плей-офф пройдут с 4 по 20 марта 2024 года. В этом сезоне лигу пополнит победитель Высшей лиги - клуб «Саяны» из Абакана, но не будет «Кировца» из Уфы.

Другие Фото: vk. Абаканская команда по хоккею с мячом «Саяны» уверенно заняла первое место в группе и будет участвовать в завершаюшем этапе соревнований.

В них принимают участие 11 хоккейных коллективов. Уверенно обыграв всех соперников, «Саяны заняли лидирующую строчку в своей группе и вышли в финал, где 8 марта в 9:00 на стадионе «Саяны» подопечные Евгения Ерахтина сойдутся в схватке за победу.

В Башкортостане в 2019 возродили хоккей с мячом после 30-летнего перерыва. В 70-х годах был «Луч» — именно так назывался коллектив из республики. Потом команду переименовали, потому что шефство над ней взял завод имени Кирова. И уже в 1979 году «Кировец» начал выступать в первенстве Советского Союза среди команд Первой лиги. Хотел бы поздравить всех ветеранов башкирского хоккея с мячом с этим замечательным праздником. Наконец-то в нашем городе начинаются матчи среди команд Суперлиги. Матч получился напряженным и ответственным. И башкирские хоккеисты с честью выдержали первый экзамен, взяв инициативу в свои руки прямо со старта.

Иначе детище Сергея Ивановича Ломанова не обыграло бы дома то же «Динамо». Но как скажите, пожалуйста, можно было проиграть в Кирове «Родине»?! Этот результат можно объяснить только одним — наплевательским отношением, как на сам результат, так и на судьбу своего клуба в этом сезоне. Я очень уважаю красноярский бенди — это настоящая фирма с большой буквы по производству талантов и чемпионов.

И вообще по духу русского хоккея. Но надо уже и с небес на землю спуститься. Финансовые потоки ведь рано или поздно закончатся и придётся жить по средствам. Буду рад, если «Енисей» вдруг порадует своих болельщиков какими-то медалями по окончании сезона, но верится в это с трудом.

Казанское «Ак Барс-Динамо» уверенно движется в «плей-офф», и думается, что своего подопечные Игоря Загоскина добьются. Нижегородский «Старт» в этом сезоне также нацелен на место в первой «восьмёрке». Команде Андрея Рушкина серьёзную конкуренцию составляют «Сибсельмаш» и «Мурман». А может быть, ещё и «Родина» с «Волгой» подтянутся.

В принципе, они рядом и находятся. Но если честно, то у «Старта» более серьёзные шансы так и остаться впереди этой компании. Ведь вылететь из Суперлиги у нас по спортивному принципу просто невозможно. Так что главное это найти бюджет на следующий сезон и не слишком опозориться в этом.

Ну а теперь о бомбардирах. В среднем в матчах чемпионата у нас забито более десяти мячей за игру. А больше всех наколотил на данный момент московский «динамовец» Алмаз Миргазов.

Суперлига 2023-2024

Кемеровский «Кузбасс» в невероятном по накалу финальном поединке за звание чемпиона России по хоккею с мячом с архангельским «Водником» вырвал первое в своей истории золото за три минуты до конца овертайма. Шестикратный чемпион мира по хоккею с мячом умер в возрасте 30 лет Фото: Максим Ишкельдин (Global Look Press). Команда «Вымпел» из подмосковного Королева досрочно вышла в финал первенства России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги, сообщил в среду Королевскому информагентству главный тренер клуба Александр Цыганов. 8 марта в Абакане завершился финальный этап Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги. Хабаровский «СКА-Нефтяник» 19 марта со счетом 3:1 обыграл кемеровский «Кузбасс» в финале чемпионата России по хоккею с мячом.

Уфимский «Кировец» провел первую домашнюю игру в российской Суперлиге по хоккею с мячом

Советник Главы РБ по спорту Рустем Ахмадинуров посетил игру на домашнем стадионе "Динамо" в Уфе, между командами ХК «Кировец» (Уфа) и ХК «Старт-2» (Нижний Новгород) в рамках Чемпионата России по хоккею с мячом в Высшей лиге 2023/24. В Иркутске в среду, 13 марта, завершился финал Высшей лиги всероссийских соревнований по хоккею с мячом. В финале «Саяны» одержали убедительную победу над командой «Кузбасс-2» со счетом 8:2 и стали победителем Всероссийских соревнований среди команд высшей лиги сезона 2022-2023, – сообщает пресс-служба Минспорта Хакасии. 8 марта в Абакане завершился финальный этап Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги.

«СКА-Нефтяник» занял четвёртое место в Чемпионате России по бенди 2023/24

Уверенно обыграв всех соперников, «Саяны заняли лидирующую строчку в своей группе и вышли в финал, где 8 марта в 9:00 на стадионе «Саяны» подопечные Евгения Ерахтина сойдутся в схватке за победу. Результаты групповых матчей абаканской ледовой дружины финала Высшей лиги по хоккею с мячом сезона 2022-2023 Итоговый счет матча «Саяны» - «СКА-Свердловск» 10:1 состоялась 2 марта. Голы за команду Саяны забивали: Михаил Селедков - 3 9, 26, 55 минуты , Руслан Гавричков - 1 11 минута , Александр Захваткин - 3 35, 43, 85 минуты , Иван Касаткин - 1 39 минута , Евгений Корин - 1 61 минута , Артем Самойлов - 1 89 минута Итоговый счёт матча "Саяны" - "Никельщик" 9:4 прошла 4 марта. Вторая игра - вторая победа у "Саян"!

В первом матче хозяева крупно выигрывают у армейцев из Хабаровска.

Несмотря на поражение, дублеры «СКА Нефтяника» оставляют хорошее впечатление. Особенно вратарь Никита Размыслович, который хоть и пропустил много мячей, но и отбил их изрядное количество, в том числе из разряда сложнейших. На 69-ой минуте выиграл дуэль, когда ему пробивали 12-метровый штрафной удар. Никита родом из Красноярска и ему прочат большее будущее.

Впрочем, наставник «армейцев» признает, что для его команды главное подготовить игроков к молодежным соревнованиям. Хабаровск: «У нас не было двоих ребят 1995 года рождения, которые стали чемпионами мира. Они травмированы.

Главная цель для нас — чтобы у хоккеистов была практика, и уровень наших спортсменов непрерывно рос. Мы должны быть готовы в любой момент вернуться на международный уровень. Но российские хоккеисты не потеряют в мастерстве без опыта шведов и финнов?

Безусловно, международная практика нужна. Не секрет, что многие хоккеисты в Скандинавии уже открыто говорят, что им не интересно играть на чемпионатах мира без сборной России. И они сами, несмотря на давление в своих странах и исключение из национальных сборных, едут играть в нашу Суперлигу: в предстоящем Кубке за «СКА-Нефтяник» сыграют финны — братья Мяаття, а за «Кузбасс» — шведский полузащитник Симон Янссон. Им интересно играть в России, потому что уровень наших игроков выше, чем где бы то ни было. Словом, наш вид спорта продолжает активно развиваться, а клубный уровень поднимается. Сейчас растут требования к игрокам и это, конечно, дает свои плоды.

Появляется все больше молодых, талантливых ребят, и конкуренция за попадание в сборную возрастает, что также является плюсом. Когда, на Ваш взгляд, Россия может вернуться к международным соревнованиям? Что бы кто ни говорил, многие страны уже выступают за возвращение России на чемпионаты мира. Потому что в любом виде спорта главная цель — это показать себя с наилучшей стороны, свои навыки, опыт и силу. И все понимают, что без России чемпионаты мира теряют в статусе, яркости и интриге, становятся финансово убыточными и попросту неинтересными. С другой стороны, ряд стран продолжают высказываться откровенно русофобски — та же Швеция.

Видимо потому, что шведы проиграли сборной России 6 из последних семи чемпионатов мира. Но, повторюсь, большинство стран уже «за» возвращение России. То есть надеемся, что в ближайшее время? Конечно, мы надеемся. Следим за тем, что происходит в других дисциплинах: гимнастике, фехтовании, тяжелой атлетике... Речь ведь не только о хоккее с мячом — хотелось бы, чтобы все виды спорта вернулись на международные старты.

Еще через четыре минуты Артем Шеховцев вывел гостей вперед! Но удержать победный счет до конца первого тайма не удалось — за две минуты до сирены хозяева все-таки сравняли результат. На табло загорелось 5:5. Такого не ожидал никто! В начале второго тайма «Мурман» и вовсе прижал хозяев к воротам.

Но, увы, добиться успеха не удалось. В итоге наша команда сама пропустила мяч. Через несколько минут Алексей Ибатулов сравнял счет — 6:6. Судя по трансляции, у красноярского комментатора матча началась легкая истерика, которую прекратил седьмой гол «Енисея».

Федерация хоккея с мячом России

Команда «Вымпел» из подмосковного Королева досрочно вышла в финал первенства России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги, сообщил в среду Королевскому информагентству главный тренер клуба Александр Цыганов. Независимо от того, как завершатся эти встречи, команда «Вымпел» не опустится ниже второй строчки, дающей право играть в финале» - сказал Цыганов По его словам, выиграть финал может любая из команд-участниц, поскольку в решающем раунде соберутся самые сильные клубы лиги. По данным агентства, финальный турнир в этом году пройдет с 3 по 10 марта в Мурманске.

На 66-ой минуте болельщиков порадовал Сергей Елфимов, а на 75-ой — Владимир Федосеев. К концу встречи Евгений Занегин упрочил преимущество "Строителя". А казанцы выцарапали ещё лишь один мяч. С 47 очками "Строитель-Сыктывкар" стал бесспорным лидером второй группы Всероссийских соревнований по хоккею с мячом "Высшая лига". Напомним, что последний домашний тур сыктывкарский клуб проведёт 22-24 февраля с "Родиной-2".

Победителем Высшей лиги стал "Енисей-2". В финале красноярцы выиграли у "Востока" из Арсеньева со счётом 6-4. Бронзовые медали завоевали хоккеисты иркутской "Байкал-Энергии-2". Хозяева финального этапа в матче за 3-е место победили молодёжку кемеровского "Кузбасса" 5-1.

Каждая команда проводит одну игру на своём поле и одну игру на поле соперника. Сроки проведения: с 6 ноября 2023 года по 29 февраля 2024 года. Команды, занявшие 1—8 места, допускаются ко второму этапу. Остальные команды в итоговой таблице Чемпионата располагаются в соответствии с местами, занятыми на первом этапе.

Федерация хоккея с мячом России. Новости, календарь, результаты, протоколы, статистика. Чемпионат России, Кубок России, Первенство России. Национальные сборные России по хоккею с мячом. Женские, юношеские и ветеранские турниры по хоккею с мячом. Впервые в истории «молодёжке» «Енисея» удалось стать абсолютно лучшей командой Высшей лиги – второго по силе дивизиона российского хоккея с мячом. новости Первоуральска. Официальный видео-канал Федерации хоккея с мячом России.

Однако, сыктывкарские хоккеисты не стали паниковать. На 66-ой минуте болельщиков порадовал Сергей Елфимов, а на 75-ой — Владимир Федосеев. К концу встречи Евгений Занегин упрочил преимущество "Строителя". А казанцы выцарапали ещё лишь один мяч. С 47 очками "Строитель-Сыктывкар" стал бесспорным лидером второй группы Всероссийских соревнований по хоккею с мячом "Высшая лига".

Предыдущие две игры не выявили победителя на путевку в полуфинал, но 8 марта в волевой борьбе армейцы проявили характер, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». И началась качели: голов было немного, но в каждые ворота. На перерыв команды ушли с небольшим перевесом хабаровчан — 3:2.

Перед началом нового чемпионата страны к болельщикам этой исконно русской игры обратился президент ФХМ Борис Скрынник: «В понедельник начинается один из самых долгожданных для тысяч болельщиков — чемпионат России по хоккею с мячом, в котором борьбу за чемпионский титул в год 125-летия русского хоккея поведут 14 клубов Суперлиги. От лица Федерации я хотел бы поздравить с началом чемпионата наших преданных поклонников лучшей игры с мячом — приходите на стадион и поддержите любимые команды, ведь они играют для вас! Уже с первых минут встречи превосходство более опытного и мастеровитого дальневосточного коллектива не вызывало сомнений. Первый мяч нового сезона уже на третьей минуте поединка провел финский легионер хозяев Туомас Мяаття. В дальнейшем хозяева поля ни на минуту не выпускали ход игры из под своего контроля, планомерно увеличивая свое преимущество в счете. Хет-триками в составе победителей отметились Владимир Каланчин и всё тот же Мяатта, игрок сборной Суоми, выступающий за хабаровский клуб с 2020 года.

Случись такое — и игру можно было бы прекращать ввиду явного преимущества одной из команд. К воротам Никиты Дорожкина приморцы приближались нечасто, но перед перерывом им удалось чуть подсократить отставание: цели достиг дальний удар Максима Гаца — 4:2. Но во втором тайме добытое «Енисеем-2» преимущество могло растаять, как снег на солнце. К счастью, эту возможность сократить отставание в счёте они бездарно загубили. На 53-й минуте ещё один шанс забить не использовал Нестеренко: ему не удалось пробить нашего голкипера с 12-метровой отметки. В общем, стремление игроков «Востока» спасти ситуацию придало финальному матчу обоюдоострый характер. Вскоре красноярцам удалось увеличить своё преимущество до трёх голов. Арсеньевцы сбили Игоря Серёдкина вблизи своей штрафной площади, и арбитры назначили свободный удар, при розыгрыше которого Егор Петров мощно стрельнул в ближний угол — 5:2. Дело сделано?

А вы знали что... про Высшую Лигу!

Лизавина, Е. Герасимова, Е. Агуреева, А. Першина, В. Чухлова… Ну, а я по праву «старого болельщика» особо вспоминаю тех мастеров из хабаровского клуба, которые всегда поражали меня , болельщика с Трибуны, своим уникальным мастерством.

И первым в моём списке идёт незабываемый Анатолий Фролов или «Фрол», как звали его болельщики. Выходец с уральского города Нижний Тагил, он начинал играть …в хоккей с шайбой. И был на очень хорошем счету. Позднее навыки полученные им в «канадском» хоккее очень пригодились ему в хоккее русском, особенно в его неподражаемом владении клюшкой, в его «фирменных» финтах.

После чего надолго закрыл себе дорогу в сборную страны. Но мастерство Фролова было настолько ярким, что уже в 28 лет он всё таки попал в сборную. А шведы поразившиеся его уникальным мастерством спрашивали через свои газеты где же русские прятали до сих пор этот уникальный талант. Анатолий Фролов успел стать трёхкратным чемпионом мира и был признан лучшим нападающим СССР, когда в газете «Советский спорт» появилась разгромная статья о якобы «выходках, хабаровской звезды, порочащих высокое звание советского спортсмена»… Статья была просто убийственная, но главное совершенно неожиданная для самого Фролова.

Поводом послужил заурядный эпизод спора водителя с инспектором ГАИ. На Анатолия Фролова «повесили всех собак». Вспомнили всё что было, но больше чего не было, даже какие то странные свидетели появились… Фролова отлучили от хоккея с мячом, лишили званий… В 1975 году он вернулся в большой хоккей и даже вновь привлекался в сборную, но…Высокое советское руководство категорически запретило брать Анатолия Фролова на игры чемпионата мира… Великий советский хоккеист Анатолий Фролов закончил свою хоккейную карьеру, играя на первенство Хабаровска за местную команду… «Водник». Говорят, что в Хабаровске до сих пор рассказывают легенды об этом замечательном мастере.

Его помнят! А всю свою экипировку Анатолий Фролов, когда покидал клуб передал юному Виктору Ковалёву… Много сезонов, но только один раз в год я смотрел на игру хабаровского СКА и всегда удивлялся и поражался уникальному мастерству Виктора Ковалёва. Своей игрой он меня просто завораживал. Отчаянно переживая за наш «Водник» я не мог не наслаждаться хоккеем этого мастера… Коренной хабаровчанин, воспитанник именно армейского клуба он верой и правдой служил ему многие сезоны.

Анатолий Фролов передал ему свой игровой свитер с номером «9» и Ковалёв играл под ним в паре со знаменитым Александом Першиным, старшим из прославленной красноярской семьи Першиных… Многократным чемпионом игра. Именно этот дуэт хабаровчан обеспечивал армейцам их легендарную атакующую мощь долгие годы.

Это было очень и очень тяжело! В том моменте с победным голом, забитым в овертайме. На мой взгляд — просто гениальный. Мне оставалось только попасть с метра в ворота — я находился в той точке, где и было нужно. Мы старались оказывать постоянное давление на соперника на каждом сантиметре льда, и это дало свои плоды. Плюс в таких матчах тебе должно чуть-чуть повезти — я счастлив, что это случилось с нами!

В овертайме уже, кажется, голова «не варит», но ноги как-то сами бегут», — сказал Репях. Как оказалось, колени дрожали у всех. Даже у опытнейшего защитника кемеровчан Дениса Борисенко. Финал был непредсказуем до последних секунд, и нерв игры дал о себе знать — до сих пор не пойму, ещё переживать или уже можно выдохнуть. Это большой стресс. Нервы мы сегодня очень потрепали всем — и себе, и нашим болельщикам, до отказа заполнившим арену», — сказал он в интервью ФХМР. А главный тренер «Водника» Иван Максимов резюмировал, что его подопечные «удачно оборонялись». На стороне победителей же были свежесть игроков и оглушительная поддержка трибун.

Создано: 27 Март 2024 Поздравляем с Днем рождения 68 лет ветерана спорта и хоккея с мячом Красноярского края, директора МАУ "Физкультурно-спортивный центр им. Желаем имениннику крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи и успехов в профессиональной и общественной деятельности! С Днем рождения Владимир Борисович! Создано: 23 Март 2024 Поздравляем с Днем рождения 42 года заслуженного мастера спорта России по хоккею с мячом, тренера-преподавателя СШОР по хоккею с мячом "Енисей", чемпиона мира 2006 , обладателя Суперкубка Европы 2005 , Кубка Европейских чемпионов 2001 , Кубка России 2005 , серебрянного призера 2000, 2003-2006 и бронзового призера 2007 и 2008 чемпионатов Россиии, дважды включенного 2003 и 2006 в списки 22 лучших игроков чемпионатов России Александра Владимировича САПЕГУ! Желаем имениннику крепкого здоровья, благополучия и стабильности, удачи и успехов на тренерской работе, новых побед и достижений! С Днем рождения Александр Владимирович! Создано: 22 Март 2024 22 марта, в многофункциональном комплексе «Крокус Сити Холл», расположенном в подмосковном Красногорске, произошел теракт, унесший жизни ни в чем не повинных людей. ККОО "Федерация хоккея с мячом Красноярского края" выражают искренние соболезнования родным и близким погибших в этой трагедии. Желаем имениннику крепкого здоровья, благополучия и стабильности, успехов в трудовой деятельности, побед и достижений в составе команды! С Днем рождения Семён!

Хотя… всё же надо признать, что условия для комплектования у армейского клуба всегда были несравнимы, например с «Водником». И часто славу хабаровскому хоккею приносили воспитанники других команд страны… достаточно вспомнить имена Ю. Лизавина, Е. Герасимова, Е. Агуреева, А.

Першина, В. Чухлова… Ну, а я по праву «старого болельщика» особо вспоминаю тех мастеров из хабаровского клуба, которые всегда поражали меня , болельщика с Трибуны, своим уникальным мастерством. И первым в моём списке идёт незабываемый Анатолий Фролов или «Фрол», как звали его болельщики. Выходец с уральского города Нижний Тагил, он начинал играть …в хоккей с шайбой. И был на очень хорошем счету. Позднее навыки полученные им в «канадском» хоккее очень пригодились ему в хоккее русском, особенно в его неподражаемом владении клюшкой, в его «фирменных» финтах.

За право получить его в свои ряды сражались многие команды высшей лиги, но он предпочёл Хабаровск. Московские динамовцы сделали всё , чтобы А. Фролов, после серебряного сезона 1963-64 годов оказался у них в команде, и вроде как уже договорились…Но в последнем матче с иркутским «Локомотивом», обеспечившим армейцам серебряные медали, пока хоккеисты СКА проезжали свой «круг почёта» мимо трибун, зрители дружно и мощно скандировали «Фрол- останься! Фрол — останься! После чего надолго закрыл себе дорогу в сборную страны. Но мастерство Фролова было настолько ярким, что уже в 28 лет он всё таки попал в сборную.

А шведы поразившиеся его уникальным мастерством спрашивали через свои газеты где же русские прятали до сих пор этот уникальный талант. Анатолий Фролов успел стать трёхкратным чемпионом мира и был признан лучшим нападающим СССР, когда в газете «Советский спорт» появилась разгромная статья о якобы «выходках, хабаровской звезды, порочащих высокое звание советского спортсмена»… Статья была просто убийственная, но главное совершенно неожиданная для самого Фролова. Поводом послужил заурядный эпизод спора водителя с инспектором ГАИ. На Анатолия Фролова «повесили всех собак». Вспомнили всё что было, но больше чего не было, даже какие то странные свидетели появились… Фролова отлучили от хоккея с мячом, лишили званий… В 1975 году он вернулся в большой хоккей и даже вновь привлекался в сборную, но…Высокое советское руководство категорически запретило брать Анатолия Фролова на игры чемпионата мира… Великий советский хоккеист Анатолий Фролов закончил свою хоккейную карьеру, играя на первенство Хабаровска за местную команду… «Водник». Говорят, что в Хабаровске до сих пор рассказывают легенды об этом замечательном мастере.