Новости лига чемпионов пари сен жермен

ПСЖ пропустил гол через себя и проиграл «Милану» в матче Лиги чемпионов Фото: REUTERS. Парижский клуб «Пари Сен-Жермен» обыграл в матче 1/4 финала Лиги чемпионов испанскую «Барселону» и вышел в полуфинал. Французский футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» в матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов сыграл в ничью с дортмундской «Боруссией», но несмотря на это обеспечил себе выход в плей-офф турнира.

Футболисты «Баварии» обыграли ПСЖ в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

Да, кто-то возразит, вспомнив выигранный три года назад Кубок Германии. Но что дальше?! Год назад Дортмунд даже не подарил, а лично и за свой счет привез в Мюнхен «Серебряную салатницу». Теперь же «шмели» с вероятностью 99 процентов остаются без главного еврокубка на будущий сезон. Один шанс — это выиграть «ушастый» трофей. Игра в Лейпциге — лучшая характеристика нынешней «Боруссии».

Сначала красота в виде роскошного удара в «девятку» не забивавшего полтора месяца Санчо. И тут же пропущенный гол, который засчитали после вмешательства ВАР, не обнаружившего офсайда ни у Чави Симонса, ни у Опенда. А стык двух таймов — просто кошмар. На перерыв команды ушли после гола Шешко. Второй же тайм начался с того, что «Лейпциг» убежал в атаку 3 в 1 после вброса аута на своей половине поля и на завершающий удар вывели защитника Симакана.

Марко Розе, которого два года назад уволили из «Боруссии», всем и все доказал. Отрыв «быков» от пятого места — уже пять очков. Элементарно не хватает ресурсов, а те же девять игроков значатся в мюнхенском лазарете. Так что против «Айнтрахта» играли почти все лучшие из числа оставшихся в строю. В том числе Кейн, два гола которого принесли уже экс-чемпионам победу.

Харри огорчил 16 из 17 соперников. Всем, как ни странно, в одном турнире не забивал даже установивший данный рекорд в 1967 году Герд Мюллер.

Парижане довольно быстро отыгрались, но «Юнайтед снова вышел вперед. Лукаку оформил дубль, бельгиец забивает по два мяча уже в третьем матче подряд. И это при том, что «ПСЖ» имел подавляющее преимущество по владению мячом. Болельщики обратили внимание, что главный тренер «Манчестера» Оле-Гуннар Сульшер был одет в манишку запасного.

Конечно, все сразу вспомнили, что норвежец считался самым эффективным игроком, выходящим на замену. Во втором тайме ситуация не изменилась.

Первые матчи полуфинала состоятся 27 и 28 апреля, ответные - 4 и 5 мая. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей до 16 лет. На информационном ресурсе применяются.

При этом каталонцы на 29-й минуте остались вдесятером после удаления Араухо, а на 58-й лишились и тренера — Хави. В свою очередь, «Боруссия» взяла реванш у «Атлетико» за поражение недельной давности. Дортмундцы дважды проявили характер, уступая по сумме матчей —.

Обзор матча ПСЖ - Милан

Заходи на , если тебя интересует ПСЖ в Лиге чемпионов UEFA Champions League 2023/2024. Интерфакс: Футболисты французского "Пари Сен-Жермен" со счетом 4:1 победили испанскую "Барселону" в гостевом матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. Футбол - Важное заявление сделал главный тренер футбольного клуба «ПСЖ» Луис Энрике относительно предстоящего полуфинала Лиги чемпионов, где его команда встретится с дортмундской «Боруссией». ПСЖ уверенно лидирует в турнирной таблице Лиги 1. "Гавр" находится на 15-й позиции. Пари Сен-Жермен. ПСЖ одержал крупную победу и возглавил свою группу в Лиге чемпионов. The official Paris FC website with news, fixtures, videos, tickets, match highlights, player profiles. Последние новости.

"Милан" обыграл "ПСЖ" в домашнем матче Лиги чемпионов

О чем тут говорить? Из игроков уровня суперклуба - только Верратти, но и он не является определяющим игру футболистом. Перед нынешним сезоном в полузащиту были приобретены Фабиан Руис и Карлос Солер. Руис был игроком ротации в «Наполи», отнюдь не лидером. Солер не хватал с неба звезд в тонущей «Валенсии».

Странные трансферы для топ-клуба. Отдельно хочу сказать про Месси. Прошлый сезон у аргентинца получился если не провальным, то весьма блеклым. Нынешний, если оставить за скобками ЧМ в Катаре, для Лео сложился ничуть не лучше.

В чемпионате Франции он подавляющую часть матча прогуливается пешком. Очевидно, что этот турнир его не интересует. Он считает, что его взяли для Лиги чемпионов. Но что показал Месси в ЛЧ?

Чем он запомнился в двух главных матчах для «ПСЖ» против «Баварии»? А в прошлом, в трудной битве с «Реалом», может, гений Месси включился и переломил исход игры в Мадриде после ошибки Доннаруммы?

Неудавшаяся коррида: ПСЖ разгромил «Барселону» в четвертьфинале Лиге чемпионов, «Боруссия» выбила «Атлетико» «Барселона» в пятый раз подряд не смогла пробиться в полуфинал Лиги чемпионов. Сине-гранатовые хоть и открыли счёт в ответной встрече с ПСЖ, однако затем пропустили четырежды. Два решающих гола в составе гостей записал себе в актив Киллиан Мбаппе.

Впервые в стартовом составе "Милана" на еврокубковый матч не оказалось ни одного итальянца Турнирная интрига тоже имела важное значение. Оба соперника жаждали победы. Впервые в стартовом составе "Милана" в еврокубках не оказалось ни одного итальянца. Наверняка кто-то усмотрел бы в этом вескую причину неудачи гостей в Париже. Мол, что с них взять, с легионеров.

А может, все дело в том, что у "Милана" нет игрока уровня Килиана Мбаппе. Именно он на 32-й минуте "раздел" защиту "красно-черных" и открыл счет в матче. До этого момента гости выглядели неплохо, но гол Мбаппе все изменил. У них же в атаке феномен", - рассуждал после игры защитник гостей Давиде Калабрия, вышедший во втором тайме на замену. Впрочем, "Милан" сыграл неважно не только в обороне, но и в атаке. И установил еще один неприятный рекорд. С учетом прошлого сезона "красно-черные" не могут забить в еврокубках уже пять матчей кряду. Следующий матч миланцы проведут снова против "ПСЖ", но уже на своем поле. И им крайне необходимо будет прервать свою серию. Пока с двумя очками итальянцы занимают последнее место в квартете.

После перерыва "россонери" взялись за ум и сумели отыграться на 59-й минуте. Рафаэл Леау с левого фланга навесил в штрафную, Фикайо Томори не попал по мячу, но снаряд отскочил к Оливье Жиру. Тот в касание отдал передачу на Кристиана Пулишича, а американец без проблем переиграл голкипера "Ньюкасла" Мартина Дубравку. Здесь уже включились игроки английского клуба, но, несмотря на их усилия, в самой концовке гостям удалось забить и второй.

На 84-й минуте футболисты "Милана" убежали в контратаку, Ноа Окафор отдал направо на Саму Чуквезе, а нигериец послал мяч в сетку. Таким образом, итальянская команда прошла в плей-офф Лиги Европы, а "Ньюкасл" после такой драматичной кампании вылетел из еврокубков. Первый поединок этих команд запомнился невероятной развязкой на пятой добавленной минуте, когда спасительный для римлян гол забил голкипер команды Иван Проведель. Тот мяч однозначно вошел в историю Лиги чемпионов, поэтому было интересно, что смогут показать "Атлетико" и "Лацио" в ответной встрече.

На этот раз чуда не произошло: испанская команда забрала три очка, причем достаточно уверенно. Однако после просмотра видеоповтора главный арбитр встречи отменил взятие ворот из-за офсайда. Тем не менее в начале второго тайма команда Диего Симеоне удвоила счет. Снова неудачно сыграли в обороне футболисты "Лацио", Самуэл Лино оказался с мячом, отыгрался с Мемфисом Депаем, после чего пробил под самую перекладину.

Римляне от этого оправиться не смогли, поэтому мадридский клуб вышел в плей-офф с первого места, "Лацио" остался на втором. Луис Пальма с пенальти вывел британцев вперед, а Янкуба Минте в концовке сравнял счет.

Энрике: я убеждён, что «ПСЖ» сможет дойти до финала Лиги чемпионов

На 7-й минуте встречи гол забил Браим Диас. Ответные матчи в этих парах пройдут 8 марта в Мюнхене и Лондоне. Финал Лиги чемпионов состоится 10 июня в Стамбуле.

В прошлом году был будущий победитель турнира, а теперь «Бавария», которая каждый сезон претендует на победу ну, если тренера «Баварии» при этом не зовут Нико Ковач. В прошлом году «ПСЖ» проиграл несистемной команде, но команде ментальному-монстру, который нашел эпизод для перелома противостояния и уже не отпустил соперника. В этом году «ПСЖ» оказался слабее и проиграл команде, которая культивирует систему и порядок во всем. Только если в прошлом году «ПСЖ» во многом не повезло, то теперь на невезение сетовать глупо.

Путь «ПСЖ» снова не работает. Мы снова увидели, что на план «Месси придумает, Мбаппе убежит» есть системный и эффективный ответ. И заметьте, что ни в одном предложении мы не виним главного тренера команды Кристофа Галтье. Да, в парижской игре к нему были претензии по стартовому плану точнее по полному отсутствию плана атакующего , но во второй игре он сделал шаги, которые могли помочь «ПСЖ» выиграть. Просто ответы Юлиана Нагельсманна в сумме с идеологическим подходом «Баварии» оставили «ПСЖ» лишь возможность надеяться на гений атакующих лидеров.

Аналогичная тенденция наблюдается в аккаунтах клуба в "Твиттере" и на канале в YouTube. Трансфер Месси в ПСЖ пытались заблокировать болельщики "Барселоны", являющиеся членами клуба "сосьос". Они направили жалобу в Еврокомиссию, указав на то, что во французском клубе не соблюдаются принципы финансовой фейр-плей. По их данным, на выплату зарплат "Пари Сен-Жермен" тратит даже больше, чем каталонская команда. Но перспектив у этой жалобы изначально не было никаких. Катарские владельцы парижского клуба держат ситуацию под контролем. Конечно, подписание контракта с Месси внесёт определённые изменения в трансферные планы клуба. Переговоры о переходе из "Манчестер Юнайтед" одного из лидеров сборной Франции Поля Погба будут отложены до лучших времён. Не стоит даже говорить, что для соблюдения этой самой финансовой фейр-плей ПСЖ придётся продать нескольких игроков. Но лидеров нападения Неймара и Килиана Мбаппе точно трогать не будут. Кстати, уже подсчитано, что уход Месси будет стоить "Барселоне" по крайней мере 137 миллионов евро упущенной выгоды. В эту сумму, в частности, включается потеря 77 миллионов евро на спонсорстве и 43 миллионов на продаже футболок и других товаров. Со временем эти деньги плавненько перекочуют в Париж, так что новый клуб Месси в убытке уж точно не останется. Этот вопрос сейчас интересует весь футбольный мир. Не будем забывать, что в столице Франции явно не ожидали ухода Месси из "Барселоны" и начали массовую закупку с начала лета. На правах свободных агентов в команду перешли один из лидеров полузащиты "Ливерпуля" и сборной Нидерландов Джорджиньо Вейналдум, капитан мадридского "Реала" Серхио Рамос и лучший футболист Евро-2020 Джанлуиджи Доннарумма, своей игрой в воротах сделавший Италию чемпионом. Кроме того, за 60 миллионов евро у миланского "Интера" был приобретён очень сильный марокканский защитник Ашраф Хакими.

Обе команды боролись за вторую путевку в плей-офф ЛЧ в группе H, но успешнее оказались футболисты хозяев. После перерыва Мехди Тареми увеличил разрыв, но автогол Стефена Эуштакиу сократил отставание украинцев. Впрочем, в концовке "Шахтер" громко хлопнул дверью — третьим голом отметился Эгиналдо. Итоговый счет — 5:3. Не менее драматично, хотя и без какой-либо выгоды для победителей закончился другой матч группы H между бельгийским "Антверпеном" и испанской "Барселоной". Уже на второй минуте хозяева вышли вперед благодаря голу Артура Вермерена. Ферран Торрес сравнял счет до перерыва, но в начале второго тайма "Антверпен" снова повел — отличился Винсент Янссен. Лишь на 91-й минуте Марк Гиу сумел установить равенство, но куражу бельгийской команды не было предела. Спустя минуту она в третий и последний раз в матче вышла вперед усилиями Джорджа Иленихена — 3:2. Эта победа стала для "Антверпена" первой на нынешней групповой стадии. В целом же хозяева давно оформили свой вылет из еврокубков. В группе G в противостоянии немецкого "Лейпцига" и швейцарского "Янг Бойз" сильнее оказались хозяева: голами за победителей отметились Беньямин Шешко и Эмиль Форсберг, швейцарцы ответили точным ударом Эбримы Колли. В матче между сербской "Црвеной Звездой" и английским "Манчестер Сити" победу одержали звездные гости. Читайте также.

ПСЖ – футбольный клуб

Об этом сообщает Спорт 25. К ответной встрече «Барселона» подходила с преимуществом в один мяч. В первую десятиминутку игры игроки ПСЖ пытались восстановить нейтралитет в счёте, на что получили гол от Рафиньи. Соавтором забитого мяча стал Ямаль, испанец в одиночку продвинулся до ворот соперника и прострелил на партнёра.

В первую десятиминутку игры игроки ПСЖ пытались восстановить нейтралитет в счёте, на что получили гол от Рафиньи. Соавтором забитого мяча стал Ямаль, испанец в одиночку продвинулся до ворот соперника и прострелил на партнёра. Дела у «Барсы» шли довольно хорошо вплоть до 29-й минуты, когда поле покинул Араухо.

Очень спорное удаление защитника буквально сломало игру «сине-гранатовых».

Ушел Левандовски, ему на замену взяли Мане, увы, он быстро сломался. Но в нападении появился свой юный гений — Мусиала. А еще есть — Сане, Гнабри и нашедший себя в 33 года Шупо-Мотинг. Мюллера все-таки отнесу к полузащитникам.

Целая россыпь потрясающих форвардов. А у соперника один Мбаппе. О чем тут говорить? Из игроков уровня суперклуба - только Верратти, но и он не является определяющим игру футболистом. Перед нынешним сезоном в полузащиту были приобретены Фабиан Руис и Карлос Солер.

Руис был игроком ротации в «Наполи», отнюдь не лидером. Солер не хватал с неба звезд в тонущей «Валенсии». Странные трансферы для топ-клуба. Отдельно хочу сказать про Месси. Прошлый сезон у аргентинца получился если не провальным, то весьма блеклым.

Нынешний, если оставить за скобками ЧМ в Катаре, для Лео сложился ничуть не лучше.

В первом матче «ПСЖ» выиграл 2:0, но в ответном уступил 3:4, тем не менее этого хватило, чтобы попасть в групповой этап турнира. В группе J «ПСЖ» при этом показал очень хорошие результаты и с двенадцатью очками стал первым в квартете, второе место заняла испанская «Севилья» десять очков , третьей стала дортмундская «Боруссия» девять очков , а последнее место заняли львовские «Карпаты» одно очко. Первый матч французский клуб проходил на выезде, дважды «ПСЖ» вынужден был отыгрываться, но усилиями Мевлюта Эрдинча и Пеги Луиндула парижский клуб всё же сыграл вничью 2:2.

Этот результат стал ключевым, во Франции команды сыграли между собой вничью 0:0, а за счёт голов, которые были забиты на выезде, «ПСЖ» в итоге прошёл дальше. Французский клуб попал на португальскую «Бенфику». На выезде команда Антуана Комбуаре уступила 1:2, при этом счёт на четырнадцатой минуте открыл Пеги Луиндула, но затем «Бенфика» забила дважды в конце первого и второго тайма, отличились в составе «орлов» Максимилиано Перейра и Франко Хара. В Лиге 1 «ПСЖ» в этот раз выступил довольно достойно и в итоге с шестьюдесятью очками стал четвёртым.

С этого момента и началась «золотая» эпоха «ПСЖ». Нассер Аль-Хелаифи стал президентом клуба, а вот с главными тренерами и спортивными директорами началась постепенная чехарда, всё же гегемония во Франции интересна далеко не всем, а в Лиге чемпионов добиться каких-то выдающихся результатов так и не получилось. В итоге уже пошли слухи, что после 2020 года катарские деньги могут уйти из «ПСЖ». Но продолжим идти по сезонам дальше и следить, как выступал французский клуб.

В соперники парижанам попал скромный клуб из Люксембурга «Дифферданж», с ним «ПСЖ» в двух матчах разделался очень уверенно 4:0 первая встреча и 2:0 ответная. В группе F «ПСЖ» до последнего боролся за выход в плей-офф, но в итоге занял третье место с десять очками. Также десять очков было у австрийского «Ред Булла» из Зальцбурга, но у него оказалась немного лучше разница забитых и пропущенных мячей. Лучшим в группе стал «Атлетик» из Бильбао, который набрал тринадцать очков, а последнее место занял «Слован» из Братиславы одно очко.

Из-за таких результатов в конце декабря 2011 года Антуан Комбуаре был отправлен в отставку, а на его место пришёл Карло Анчелотти. С ним «ПСЖ» в Лиге 1 занял второе место, набрав 79 очков, чемпионов тогда стал «Монпелье», который провёл лучший свой сезон в чемпионате Франции, «паладины» смогли набрать 82 очка. При этом Нене в Лиге 1 также проявил себя очень хорошим бомбардиром. За 35 матчей бразильцу удалось забить 21 гол шесть из них с пенальти , а также оформить тринадцать голевых передач.

В группе А команда Карло Анчелотти показала хорошие результаты и заняла первое место с пятнадцатью очками, второе место занял «Порту» с тринадцатью очками, третью позицию заняло киевское «Динамо» пять очков , а замкнуло квартет «Динамо» из Загреба одно очко. В первом матче на выезде парижане были сильнее 2:1, голы в составе французского клуба смогли забить Эсекиэль Лавесси и Хавьер Пасторе, эти голы были забиты ещё в первом тайме. В ответном матче во Франции «ПСЖ» уступал 0:1 после гола Жонаса Оливейра в самом начале второго тайма, но в середине тайма Лавесси смог забить ответный мяч. Сыграв вничью 1:1 по сумме двух матчей команда Карло Анчелотти в итоге прошла дальше.

Во Франции на «Парк де Пренс» вновь был зафиксирован ничейный результат, но встреча для парижского клуба вышла крайне тяжёлой. В конце первого тайма Лионель Месси открыл счёт в матче, а в конце матча команды умудрились забить ещё три мяча. Вначале счёт сравнял Златан Ибрагимович на 79-ой минуте, далее на 89-ой минуте Хави с пенальти вновь вывел каталонский клуб вперёд, а уже после этого Блез Матуиди спас парижан от поражения. В Испании в самом начале второго тайма Хавьер Пасторе вывел «ПСЖ» вперёд, но в середине тайма «Барселоне» за счёт точного удара Педро удалось сравнять счёт в матче.

Команды в итоге так и сыграли вничью 1:1, что позволило каталонскому клубу за счёт большего числа голов, забитых на выезде, пройти дальше. В Лиге 1 «ПСЖ» стал лучшим. Команда Карло Анчелотти набрала 83 очка, а «Марсель», который был вторым, набрал в этом сезоне лишь 71 очко. Ему удалось за 34 матча забить тридцать голов четыре из них с пенальти , а также записать на свой счёт десять голевых передач.

В Лиге 1 «ПСЖ» вновь стал лучшим. На этот раз парижане набрали 89 очков, вторым же стал «Монако», который набрал восемьдесят баллов. Лучшим в списке бомбардиров вновь стал Златан Ибрагимович, который на этот раз за 33 матча забил 26 голов семь из них с пенальти , также швед записал на свой счёт пятнадцать голевых передач. Третье место в списке бомбардиров занял Эдинсон Кавани, который перед данным сезоном пришёл в парижский клуб из «Наполи».

Уругваец за тридцать матчей забил шестнадцать голов два из них с пенальти , а также ему удалось записать на свой счёт пять голевых передач. Удалось «ПСЖ» выиграть и Кубок французской лиги. В финале был обыгран «Лион» 2:1. За шесть матчей французский клуб набрал тридцать очков, второе место досталось греческому «Олимпиакосу», который набрал десять очков, столько же было у португальской «Бенфики», но у «орлов» была хуже разница забитых и пропущенных мячей.

Замкнул квартет бельгийский «Андерлехт», который набрал лишь одно очко. В первом матче на выезде парижане разгромили соперника 4:0. На своём поле «ПСЖ» победил с более скромным счётом 2:1. При этом на шестой минуте счёт в матче открыл Сэм Сидней.

Но уже на тридцатой минуте за счёт усилий Маркиньоса парижане сравняли счёт. В самом начале второго тайма Лавесси вывел «ПСЖ» вперёд и в итоге матч так и закончился минимальной победой подопечных Лорана Блана. В четвертьфинале Лиги чемпионов французский клуб попал на лондонский «Челси». Стоит отметить, что второй гол, который и вывел «Челси» дальше, Демба Ба забил лишь на 87-ой минуте.

В Лиге чемпионов Златан Ибрагимович в итоге занял второе место в списке бомбардиров. Швед за восемь матчей смог забить десять голов один из них с пенальти. В том сезоне мадридский «Реал» выиграл Лигу чемпионов, так что удивляться достижениям Роналду не нужно. На этот раз в Пекине парижане были сильнее «Генгама» 2:0.

В Кубке французской лиги «ПСЖ» также вновь добрался до финала, где без проблем разгромил «Бастию» 4:0. Удалось команде Лорана Блана выиграть и Кубок Франции. В финале «ПСЖ» был сильнее «Осера» 1:0. Третье место в списке бомбардиров занял Златан Ибрагимович, который в этот раз за 24 матча забил девятнадцать голов восемь из них с пенальти , а также на счету шведа было шесть голевых передач.

За 35 матчей он забил восемнадцать голов три из них с пенальти , также уругваец отметился одной голевой передачей. В Лиге чемпионов «ПСЖ» в группе F в этот раз занял второе место с тринадцатью очками, лучше оказалась лишь испанская «Барселона», которая набрала пятнадцать баллов, а обошёл французский клуб амстердамский «Аякс» и кипрский АПОЭЛ.

ПСЖ – Гавр 27.04.2024 прямая трансляция

Команда Эдина Терзича не способна играть по-настоящему решающие матчи. Да, кто-то возразит, вспомнив выигранный три года назад Кубок Германии. Но что дальше?! Год назад Дортмунд даже не подарил, а лично и за свой счет привез в Мюнхен «Серебряную салатницу». Теперь же «шмели» с вероятностью 99 процентов остаются без главного еврокубка на будущий сезон. Один шанс — это выиграть «ушастый» трофей. Игра в Лейпциге — лучшая характеристика нынешней «Боруссии». Сначала красота в виде роскошного удара в «девятку» не забивавшего полтора месяца Санчо. И тут же пропущенный гол, который засчитали после вмешательства ВАР, не обнаружившего офсайда ни у Чави Симонса, ни у Опенда. А стык двух таймов — просто кошмар.

На перерыв команды ушли после гола Шешко. Второй же тайм начался с того, что «Лейпциг» убежал в атаку 3 в 1 после вброса аута на своей половине поля и на завершающий удар вывели защитника Симакана. Марко Розе, которого два года назад уволили из «Боруссии», всем и все доказал. Отрыв «быков» от пятого места — уже пять очков. Элементарно не хватает ресурсов, а те же девять игроков значатся в мюнхенском лазарете. Так что против «Айнтрахта» играли почти все лучшие из числа оставшихся в строю. В том числе Кейн, два гола которого принесли уже экс-чемпионам победу. Харри огорчил 16 из 17 соперников.

Отметим, игра проходила под проливным дождем. Парижане опережают ближайшего преследователя — «Монако» — на 12 очков. Ближайший матч представители французской столицы проведут 1 мая.

С этого момента болельщики скрупулёзно отслеживали каждый шаг Месси, каждый поворот в переговорах. Толпы фанатов буквально дежурили у парижского аэропорта в надежде стать свидетелями исторического момента. На самом деле пазл сложился буквально за несколько дней. Заранее было известно, что контракт будет рассчитан на два года с возможностью продления ещё на один сезон, а зарплата аргентинца составит около 35 миллионов евро в год с учётом бонусов. ПСЖ анонсировал переход Месси Примечательно, что слухи о возможном переходе Месси в ПСЖ привели к резкому росту числа подписчиков французского клуба в социальных сетях. С января прирост фолловеров команды в "Инстаграме" составлял примерно 24 тысячи человек в день. А после объявления об уходе Месси из "Барселоны" этот показатель увеличился почти в десять раз, до 211,6 тысячи новых подписчиков в день. Сейчас за "Пари Сен-Жермен" в "Инстаграме" следят уже более 39 миллионов человек. Аналогичная тенденция наблюдается в аккаунтах клуба в "Твиттере" и на канале в YouTube. Трансфер Месси в ПСЖ пытались заблокировать болельщики "Барселоны", являющиеся членами клуба "сосьос". Они направили жалобу в Еврокомиссию, указав на то, что во французском клубе не соблюдаются принципы финансовой фейр-плей. По их данным, на выплату зарплат "Пари Сен-Жермен" тратит даже больше, чем каталонская команда. Но перспектив у этой жалобы изначально не было никаких. Катарские владельцы парижского клуба держат ситуацию под контролем. Конечно, подписание контракта с Месси внесёт определённые изменения в трансферные планы клуба. Переговоры о переходе из "Манчестер Юнайтед" одного из лидеров сборной Франции Поля Погба будут отложены до лучших времён. Не стоит даже говорить, что для соблюдения этой самой финансовой фейр-плей ПСЖ придётся продать нескольких игроков.

Однако, несмотря на это, для обеих дружин этот матч имел значение, так как «Старая синьора» вела борьбу за третье место, дающее право продолжить еврокубковую кампанию в ЛЕ, а чемпион Франции рассчитывал остаться на первой строке в квартете. Пожалуй, более логичным исходом игры стала бы ничья. Но ПСЖ вырвал победу. В его составе отличились Килиан Мбаппе 13-я минута и Нуну Мендеш 69.

По итогам матча предпоследнего, 37-го тура Лиги 1 ПСЖ досрочно обеспечили себе титул чемпионов Франции. «Пари Сен-Жермен» проиграл «Барселоне» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. В Барселоне прошел повторный четвертьфинальный матч Лиги чемпионов, в котором местный клуб принимал "Пари Сен-Жермен" после гостевой победы 3:2. На сей раз успех был на стороне чемпионов Франции, которые выиграли 4:1 и вышли в полуфинал. Все новости спорта. ПСЖ стал чемпионом Франции после поражения «Монако». Смотреть прямую трансляцию ПСЖ (Ж) – Лион (Ж). 1/2 финала Женской Лиги чемпионов УЕФА 2023/24 по футболу.

ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции в сезоне-2023/24

Страница команды ПСЖ на предлагает live-результаты, расписание, таблицы и подробности матчей (забитые голы, карточки). «Пари Сен-Жермен» проиграл «Барселоне» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. 28 ноября 2023 года в рамках пятого тура групповой стадии Лиги чемпионов прошел матч ПСЖ — «Ньюкасл». «ПСЖ» сыграл вничью с «Гавром» в матче 31‑го тура чемпионата Франции. В Барселоне прошел повторный четвертьфинальный матч Лиги чемпионов, в котором местный клуб принимал "Пари Сен-Жермен" после гостевой победы 3:2. На сей раз успех был на стороне чемпионов Франции, которые выиграли 4:1 и вышли в полуфинал.